Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.09.2010, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеДимыч пишет:
ни о чем-бы не скучал. Просто еще одной страной "за плечами" стало-бы больше
Браво,именно так.
Не скучала бы,тк не вижу чем Франция так исключительна.Особенно если сравнивать с другими странами,а не с туалетами на улице,как у нас это любят делать.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 14.09.2010, 16:39     Последний раз редактировалось hobbes; 14.09.2010 в 16:42..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Браво,именно так.
Sasa, а почему "браво"?
Разве плохо, что кому-то Франция (или другая страна, в которую человек приехал будучи взрослым) становится родной, и он скучал бы по ней, ностальгировал, как многие на форуме ностальгируют по России, Беларуссии, Украине, Эстонии...(нужное подчекнуть)?

Посмотреть сообщениеSasa пишет:
не вижу чем Франция так исключительна.
Возможно, потому что своя страна - всегда исключительна?
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 14.09.2010, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Саса, а почему "браво"?
Потому что браво Димычу за такой точный ответ.
Я жила в нескольких странах(кроме своей родной) и ничего исключительного во Франции не увидела.именно поэтому я думаю именно так как и он:
Цитата:
ни о чем-бы не скучал. Просто еще одной страной "за плечами" стало-бы больше
Верю,что совсем другое дело, когда кроме Франции ничего не видел.(это я не в отрицательном смысле,если что.а то сейчас набегут защитники.................)
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 14.09.2010, 16:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Давид Лейбович, с которого начали, тоже немало побывал где.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 14.09.2010, 17:15     Последний раз редактировалось hobbes; 14.09.2010 в 17:32..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
(это я не в отрицательном смысле,если что.а то сейчас набегут защитники.................)
При чем тут защитники? Я уверена: хорошо человеку может быть везде, было бы желание.
Кому-то повезло и он живет в стране, которую принял и которая его приняла. Совершенно логично, что, покинув ее, он будет скучать, часто идеализируя. Другим приходится по разным причинам строить свою жизнь, воспитывать детей, отторгая культуру страны своего проживания. Это может касаться и страны/общества, в котором родился, и тех стран, где оказываешься по профессиональным/личным мотивам. Я такого никому не желаю.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 14.09.2010, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Так смотря куда уехать...
upsik сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 15.09.2010, 16:09
Дебютант
 
Аватара для Sv3tik
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: France, Manche
Сообщения: 89
Буду скучать: по
-французской кухне;
-свежим, качественным продуктам;
-мягкому, ласковому климату (это я про юг);
-Средиземному морю (с фр. стороны);
-маленьким старинным городкам;
-и конечно же по своему любимому Авиньону...
Sv3tik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 15.09.2010, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Вежливости будет не хватать.
стоишь в очередь за хлебом, а тетенька перед тобой рассказывает булочнице свою жизнь. И все ждут спокойно...
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 15.09.2010, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Sasa, а по кухне не скучали бы ? Я во Франции очень люблю покушать...Ну и вино тут замечательное.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 20.09.2010, 03:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Москва-Страссбург-Барселона
Сообщения: 86
Я тоже, много где жила, и ,самая-самая прекрасная для меня страна - Испания.
По Франции вцелом, не скучала бы.Но -особой вежливости людей , прекрасного
розового вина, пейзажей с замками , гастрономических лавочек,лаванды,сыра,
по-особенному светящегося воздуха "в окрестностях Арля", ужинов в Сете,
городков в Восточных Перенеях(Кулйюр,Сере),фото-фестиваля в Перпиньяне,
,прогулок по Ницце,музеев Современного искусства,устриц ,уток , зеленого салата и магазинов одежды мне бы очень не хватало.
16 вещей набрала,Ура!!!А думала, не наберу и пяти.Вот,что значит,позитивный
настрой.
Я бы,наверное, еще больше набрала, если бы не было того, чего я терпеть не могу-
вечерней мертвичины французских городов и ярких примет социализма во всем
(особенно в сервисе).И еще тихого обнищания Юга.
__________________
Lanochka -

...И ещё понять беззлобно,
Что свою, пусть злую, мать
Всё же как-то неудобно
Вечно в обществе ругать.

А.Вертинский
lanochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 20.09.2010, 03:53     Последний раз редактировалось Roksanne; 20.09.2010 в 03:58..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Я бы очень скучала именно по ощущению дома - именно во Франции я обрела свой дом - и в прямом, и в переносном смысле.

Я вообще, если уезжаю больше, чем на 3 дня - начинаю мучаться - хочу домой, а мой дом - это однозначно там, где я живу во Франции.

Ещё бы скучала за тем ощущением, о котором писала abris - у меня тоже сердце замирает, когда я просто проезжаю мимо главных достопримечательностей Парижа, а учитывая то, что я ежедневно одну из этих достопримечательностей вижу по дороге на работу и не перестаю любоваться - представьте моё состояние, если бы меня от этого оторвали бы ...

Ещё скучала бы за некоторой сумашедшинкой, живущей среди парижан: каких только персонажей не увидишь, чего только не услышишь - и всё это не вульгарно, не шокирует, иногда - забавляет, иногда - умиляет, иногда - хочется отойти подальше, но в этом и есть прелесть Франции- в разнообразии персонажей, которые не могут быть однозначно причислены к какой-либо категории.

Во Франции мне нравится именно такая внешняя неопределённость (всегда есть загадка),ненавязчивисть,
именно то, что не стоит полагаться на первое впечатление,
именно то, что здесь - всё возможно, и практически всё зависит от твоих способностей и от твоего желания чего-то достичь, а не от того, чем ты можешь отблагодарить ...
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 20.09.2010, 09:36
Мэтр
 
Аватара для iskoelna
 
Дата рег-ции: 23.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеlanochka пишет:
и ярких примет социализма во всем
(особенно в сервисе)
очень меткое замечание
этo, впрочем относилось бы к теме "15 вещей, по которым Вы бы НЕ скучали больше всего..."
__________________
10.2009
iskoelna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 22.09.2010, 18:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
После года отсутствия реально скучал по:
1. Вежливости везде и во всем.
2. Качественной и недорогой еде (не буду конкретизировать, по какой именно).
3. Отсутствию соц. защищенности и страховки(когда за прописанные врачом антибиотики приходилось выкладывать всю сумму полностью)
4. Мягкому климату (особенно в контрасте с зимой 2009-2010 и летом 2010).
5. Low-cost авиакомпаниям.
6. Чистоте (живу в весьма чистом районе Молчу про 20 arr или Bobigny.
7. Бесплатным звонкам по всему миру с Free-Box.
8. По тому, что в моем банке меня обслуживают никогда не спрашивая паспорта, а в России, чтобы совершить копеечную операцию в любом банке требуют документ, удостоверяющий личность, втч в Сбербанке, где меня чуть не с рождения знают...
9. Развитой транспортной системе (тут про маршрутки уже говорилось).
10. По водопроводной воде, которую без опаски за здоровье можно пить из под крана.

Да, наверное, немало еще наберется. Хотя, думаю, тема "Что меня больше всего бесит во Франции и ее недостатки по отношению к родине" тоже наберет немало откликов.

Хотя, конечно, и родина у всех разная. Сравнивать Париж с Москвой - одно дело, а Париж с Верхоянском или Карагандой - уверен, совершенно другое.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 22.09.2010, 19:18     Последний раз редактировалось upsik; 22.09.2010 в 19:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
....
2. Качественной и недорогой еде (не буду конкретизировать, по какой именно).
3. Отсутствию соц. защищенности и страховки(когда за прописанные врачом антибиотики приходилось выкладывать всю сумму полностью)
...
5. Low-cost авиакомпаниям.
6. Чистоте (живу в весьма чистом районе Молчу про 20 arr или Bobigny.
...
9. Развитой транспортной системе (тут про маршрутки уже говорилось).
10. По водопроводной воде, которую без опаски за здоровье можно пить из под крана.
Хотя, наверное, звучит странно, мне вот как раз этих пунктов не хватает именно в Париже. По сравнению с предыдущим местом жительства (Берлин).
upsik сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 22.09.2010, 22:39
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Я подумала над фразой одного человека... который просто говорил, что я жил когда-то в Париже 3 года... И поняла, что не смогу говорить так... Мне будет так грустно и невыносимо жить не в Париже. Я могу согласиться уехать из Парижа только зная, что я обязательно вернусь в Париж.

А знаете, что мне нравится больше чем Париж? Я обожаю сады и все, что растет. Цветы, овощи, фрукты.

Моя мечта - это иметь собственный сад с хурмой и айвой. Я живу в 14 районе Парижа, здесь есть один сквер где растет айва.

Я бы хотела, чтобы это был мой и только мой сад.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 22.09.2010, 22:47
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Я подумала над фразой одного человека... который просто говорил, что я жил когда-то в Париже 3 года... И поняла, что не смогу говорить так... Мне будет так грустно и невыносимо жить не в Париже.
У меня схожие чувсва. Когда вы, rufina, открыли эту тему, я решила написать ответ, более того - даже начала писать размышления о том, чего мне бы не хватало. К слову, они более касались общественных явлений и склада жизни, нежели материальных вещей типа сыров и булочных И в процессе письма мне даже как-то стало страшно на самом деле представить, что однажды Париж может больше не быть моим городом. В общем, свой пост я так и не закончила.

А сад - это дело наживное и вполне достижимое, например, в ближайшем парижском пригороде, в 2-3 км от границы с городом Парижем.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 22.09.2010, 22:54     Последний раз редактировалось rufina; 22.09.2010 в 22:59..
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
hobbes, да, сад мне в Париже, наверное, не обязателен. Когда я буду на пенсии буду заниматься садом и огородом. Но на субботу и воскресение буду приезжать в Париж.

В принципе, у родителей мужа есть сад, но они мне не особо дают возможность там похозяйничать. Один раз отвели мне небольшой участок рядом с забором - семена посеять и все. Не хотят газон портить :-)

Мама мужа моего сама только недавно получила возможность распоряжаться загородным владением. До этого, там коммандовала ее свекровь. Когда нибудь пробьем и мой час :-) Будем надеяться.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.09.2010, 23:09
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это Вы загнули маленько, Вовочка. Россия - это не весь мир.
при чем тут Россия ? Free дает возможность бесплатно звонить в 103 страны - это тоже не весь мир ??? Тогда скажем так - весь цивилизованный мир

Полностью согласна с rufina, очень сложно сейчас, после 6 лет в Париже, представить, что когда-то я тут стану гостем... Даже думать о таком не хочу, хотя и накатывает порой, что уже все увидено, все дорожки исхожены, все фото сделаны, пора и честь знать, а мир велик и т.д. и т.п. Но мысль, что придется с Парижем проститься навсегда, с его терассами, парками, булочными, рынками и т.д. и с парижанами в конце концов (неровно к ним дышу с самого начала, хоть и ругают их тут все) быстро весь пыл охлаждает
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.09.2010, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Добавлю - скучала бы по тому, что ты идёшь по улице, а никому дела нет - как и во что ты одет, как причёсан и т.п. Особенно летом, когда ходишь в удобной обуви, и даже в офисе нет дресс-кода, а все одеты так, чтобы после работы заскочить на пляж, и не надо с утра хвататься за фен, а можно просто собрать волосы в конский хвост, иначе просто жарко, можно не краситься на работу в жару, многие так и делают, ведь нет ничего ужаснее потёкшего от жары макияжа, вокруг загорелые, свежие лица.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 23.09.2010, 01:58
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
призадумалась...
1. парижские кафешки (навсегда останутся окутаны каким-то таинственным шармом)
2. возможность все узнать по интернету.
3. возможность вкусно поесть в маленьком ресто за 10 евро
4. TGV и осознание того, что можешь попасть в другой конец франции в тот же день
5. архитектура и сохраненный облик centre ville
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 23.09.2010, 12:00     Последний раз редактировалось hobbes; 23.09.2010 в 12:16..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Small_birdie,
Вовочка, предлагаю закончить офф-топ об услугах телеоператора Free в наредкость позитивной теме. Их не так уж много на форуме.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 24.09.2010, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Я живу в 14 районе Парижа, здесь есть один сквер где растет айва
Это не сквер около Chateau Ouvrier ? Я там недавно гуляла с ребенком, и сомневалась - айва это или груши ? Мне кажется, действительно айва, я ей так обрадовалась в Париже
Теперь вот хочется набрать и повидло сварить
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 25.09.2010, 16:21
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Lastotchka, да, совершенно верно! У меня такие же чувства! Кстати, айвовое варенье можно купить в некоторых булочных.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 27.09.2010, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
А я бы скучала вот по чему :
- запах из булочных и от пекущихся куриц на улицах
- свежие багеты и круассаны
- качество мяса в мясных лавочках 5 (Rufina, если вы недалеко от мэрии 14 района, там есть потрясяющая мясная лавка, могу посоветовать, мы ведь, наверно, недалеко с вами живем ?)
- архитектура Парижа (у нас из окна Эйфелева башня видна)
- удобный транспорт
- система медстрахования
- и в общем вохможность чувствовать себя свободным достойным человеком.

Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Кстати, айвовое варенье можно купить в некоторых булочных.
Да, конечно, можно, но ведь так приятно самой собрать фрукты с дерева, и сварить самой, как на подмосковной даче... Эх, ностальгия...
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 27.09.2010, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Мне бы, наверное, не хватало:
- Axe vert (нашей прогулочной дороги через лес, поля и пр.);
- Распродаж без диких очередей в примерочную;
- Моих друзей, которые живут здесь (точно так же, как мне сейчас не хватает моих друзей их Украины);
- багетов;
- свежего деревенского воздуха.
Пожалуй, и все...
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 29.09.2010, 22:29
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Что мне еще нравится, так это то, что можно опустить письмо в почтовый ящик сегодня и знать, что завтра оно будет в руках у адресата.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 29.09.2010, 22:45
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Что мне еще нравится, так это то, что можно опустить письмо в почтовый ящик сегодня и знать, что завтра оно будет в руках у адресата.
это, наверное, подходит для любой маленькой страны, не только для Франции...
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 01.10.2010, 09:44
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Это актуально для всей Европы, за исключением России. Конечно, как ни странно, мы в этой теме обсжудаем только вещи связанные с удобством проживания, так как сравниваем с Россией, с родной страной. Лейбович конечно, с которого началась эта тема, американец, говорит совсем о других вещах (за ислк булочных, пирожных и французской учтивости) хотя он тоже отталкивается в сравнениях от своей родной страны, а не от объективного какого-то идеала.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 03.10.2010, 18:47
Дебютант
 
Аватара для Eva Mary
 
Дата рег-ции: 19.09.2010
Сообщения: 17
Мне безусловно будет нехватать...
-спортивно настроеных людей,которые, закончив работу бегут навстречу тебе по любимому парку.
-трезвых людей..)
-бесконечно красивых Горных пейзажей из моего окна.
-запаха свежего хлеба
-cпокойствия.... идя по ночному городу....отсутствия сигнализации у машины..
ощущения защищённости.)
-людей,которые любят животных.
-вежливости..и бесконечных комплиментов.)
-французских фильмов...на большом экране))
-мелодичности языка..и бесконечной эмоциональности..что иногда понимаешь без слов!
-лотерей в которые можно выиграть...веры в чудеса!
-традиционных праздников!
Eva Mary вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 05.10.2010, 20:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ol_ka
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Откуда: 16
Сообщения: 277
А мне кажется, что я бы набрала больше, чем 15 пунктов, по которым бы скучала.
Франция, как и для многих их нас, стала моей самой любимой страной и моим домом.
Пейзажи, такие разные и меняющиеся очень быстро, если пересекать страну в любом из направлений. И в каждом своя изюминка. Вина, сыры, вся кухня - обожаю! Соседи, весь уклад деревенский с нехитрыми праздниками, конкурсами цветов, блошиными рыночками. Да, возможность при желании добраться в любую точку страны или в соседние страны за один день. Семейные врачи, которые становятся близкими людьми.
Сады, их аккуратность. Мои розы, которые здесь дома! И огород круглый год
Чистые местные пляжи. Ровные ряды виноградников. Дороги, окаймленные огромными платанами. Маленькие камерные городки, где так любовно все ухожено.
Но я не представляю такой ситуации , почему я могу отсюда уехать.
__________________
Оля, на ты.
ol_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где вам больше всего понравилось в центральной Франции? natalishka Вопросы и ответы туристов 3 16.07.2007 15:57
Наши дети, которым больше 18 лет танюшка Административные и юридические вопросы 12 22.06.2006 21:40
Климат какой страны вам нравится больше всего? Tash Рассказы и фотографии путешественников 18 25.04.2006 11:24


Часовой пояс GMT +2, время: 21:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX