Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.05.2008, 20:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Сообщения: 9
2 недели до отъезда во Францию

Добрый день всем. Частенько заглядывала на сайт, но вот никогда не думала, что сама напишу тему. Через две недели уезжаю к мужу во Францию. Он Француз, жить будем на собственной ферме, рядом с Туром. В углу кучей свалены пустые чемоданы, муж торопит с отъездом. все документы на руках, а я как-то внутренне остановилась...Хожу по квартире и не знаю, что брать с собой.. Так если по серьезному, то вроде бы и нечего.. Посоветуйте, что может пригодиться в первое время,о чем не подумаешь здесь, а там хватишься ? ) Легко ли адаптируются вновь прибывшие. буда рада любым практическим советам. Может быть кто-то тоже живет в 37 департаменте, рядом с Туром? Есть ли там русская церковь, газеты, библиотека, где можно брать русские книги? Может быть кто-то жил в Туре и может поделиться своими впечатлениями???
Maria999 вне форумов  
  #2
Старое 13.05.2008, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 581
Maria999 пишет:
Добрый день всем. Частенько заглядывала на сайт, но вот никогда не думала, что сама напишу тему. Через две недели уезжаю к мужу во Францию. Он Француз, жить будем на собственной ферме, рядом с Туром. В углу кучей свалены пустые чемоданы, муж торопит с отъездом. все документы на руках, а я как-то внутренне остановилась...Хожу по квартире и не знаю, что брать с собой.. Так если по серьезному, то вроде бы и нечего.. Посоветуйте, что может пригодиться в первое время,о чем не подумаешь здесь, а там хватишься ? ) Легко ли адаптируются вновь прибывшие. буда рада любым практическим советам. Может быть кто-то тоже живет в 37 департаменте, рядом с Туром? Есть ли там русская церковь, газеты, библиотека, где можно брать русские книги? Может быть кто-то жил в Туре и может поделиться своими впечатлениями???
А я завтра лечу с детьми Чемоданы до сих пор недособирала. Но мне проще - я через 3 мес. обратно вернусь
lusya вне форумов  
  #3
Старое 13.05.2008, 21:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Сообщения: 9
Ну вот, я думала все набросятся на меня с советами и ничего подобного, даже не интересно Спасибо, lusya,но мне собираться проще, так как я без детей..
Maria999 вне форумов  
  #4
Старое 13.05.2008, 21:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
Maria999, берите самые дорогие вам вещи - фотографии, любимые книги, СД с музыкой и фильмами, словари и носовые платки /они здесь очень дорогие, правда/. Это я вам как постоянный переездник/-ца/ говорю.
gaelle вне форумов  
  #5
Старое 13.05.2008, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Maria999, Вас бы в девичьей теме закидали советами.
А вообще-то у всех все по-разному. Берите то, что Вам дорого. А остальное можно купить на месте или привезти в следующую поездку в россию.
Книги можно читать на альдебаране. Уж я нестолько не могу на компе читать, категорически.. но тоска по книге сделала свое дело, плюс отдельный под это дело ноутбук для валяния в постели и на кресле.

Удачи Вам! Главное хороший оптистический настрой и вера в то, что Вы быстро адаптируетесь.
Ptu вне форумов  
  #6
Старое 13.05.2008, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Maria999 пишет:
Добрый день всем. Частенько заглядывала на сайт, но вот никогда не думала, что сама напишу тему. Через две недели уезжаю к мужу во Францию. Он Француз, жить будем на собственной ферме, рядом с Туром. В углу кучей свалены пустые чемоданы, муж торопит с отъездом. все документы на руках, а я как-то внутренне остановилась...Хожу по квартире и не знаю, что брать с собой.. Так если по серьезному, то вроде бы и нечего.. Посоветуйте, что может пригодиться в первое время,о чем не подумаешь здесь, а там хватишься ? ) Легко ли адаптируются вновь прибывшие. буда рада любым практическим советам. Может быть кто-то тоже живет в 37 департаменте, рядом с Туром? Есть ли там русская церковь, газеты, библиотека, где можно брать русские книги? Может быть кто-то жил в Туре и может поделиться своими впечатлениями???
Не волнуйтесь, Я Вас очень понимаю, я тоже долго не решалась переехать. Все будет хорошо, если с мужем все хорошо, остальное мелочи.
Про чемоданы. Сразу скажу, что взять Вы с собой можете только 20 кг и это вместе с ручной кладью. В зависимости от компании, самолетом которой Вы летите,стоимость лишнего багажа будет разная. Я летела Аир Франс, там 1 КГ -20 евро! Если бы вернуть время назад, я бы не брала многого из того, что привезла.
В принципе, одежду можно купить и сдесь, Но! Меха, кожа и все такое тут оооочень дорого, лучше возьмите все это, а остальные тряпочки купите уже тут. И конечно не забивайте чемодан вещами типа "буду носить дома", не берите нитки, ножницы, много косметики, крема, лаки для волос и все прочее. Это все есть тут. Обувь тут тоже можно купить. Не берите книги, вообще! Только учебники и словари (словари русско-французские, написанные конечно же французами, мягко говоря, не очень.
Не берите блокнотики, тетради. Если есть фото, лучше повытаскивать их из фотоальбомов и сложить в файл, мешочек... Короче берите только то что тут дорого (меха, кожа) и одежду на сейчас.
Если Вы собираетесь в ближайшем времени вернуться проведать родственников или по делам, оставьте еще кое-что, чтобы забрать это в Ваш приезд. Еще один совет. По правилам при посадке они не проверяют и не взвешивают дамскую сумочку, но она должна быть дамской, а не рюкзаком. Туда тоже много чего можно напихать . Еще когда я ездила за дочерью,, и мы обратно улетали во Францию, привязывали на попу кофты тяжелые, вроде как мы их одеваем если прохладно. Глупо, конечно, но на 2 кило меньше. А! И еще карманы - отличная вещь, туда можно тоже распихать всего. Например, телефон, хотя его и фотоаппарат можно и на шею повесить... Это по поводу багажа, если что еще вспомню напишу.

Поинтересуйтесь есть ли в Вашем городе или рядом, русский магазин. В нашем например всегда можно купить русские журналы и книги. Там же можно купить привычные для Вас продукты. Я покупаю часто: гречку, семечки, творог... Ну и конечно, как правило хозяин или хозяйка русского магазина (он/она же и продавец) русские. Вы сможете завести знакомство.

Посмотрите на форуме, кто живет в Туре. Первое время Вы будете ходить на специальные курсы для иммигрантов, и там тоже сможете познакомиться.

Конечно интернет! Классная вещь! На форуме полно ссылок, на рское телевидение. Можно прямо смотреть русские каналы. Муж подключим мне Первый канал, ОРТ-планета, и еще какой-то, так что это возможно.

Про адаптацию - все зависит от человека. Кто как. Но я думаю, что если Вы быстро найдете себе подруг (это можно с успехом сделать и через форум) то будет легче.

Если есть вопросы пишите, не стесняйтесь.
Удачи Вам
Оксаночка вне форумов  
  #7
Старое 13.05.2008, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
gaelle пишет:
Maria999, берите самые дорогие вам вещи - фотографии, любимые книги, СД с музыкой и фильмами, словари и носовые платки /они здесь очень дорогие, правда/. Это я вам как постоянный переездник/-ца/ говорю.

Вот да. Можно и CD. Но я уже тут накопала кучу сайтов. Все можно увидеть и послушать. Зря тащила. Ну если только любимые...
Оксаночка вне форумов  
  #8
Старое 13.05.2008, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Ptu пишет:
Maria999, Вас бы в девичьей теме закидали советами.
А вообще-то у всех все по-разному. Берите то, что Вам дорого. А остальное можно купить на месте или привезти в следующую поездку в россию.
Книги можно читать на альдебаране. Уж я нестолько не могу на компе читать, категорически.. но тоска по книге сделала свое дело, плюс отдельный под это дело ноутбук для валяния в постели и на кресле.

Удачи Вам! Главное хороший оптистический настрой и вера в то, что Вы быстро адаптируетесь.
Полностью согласна. Я знаете, придумала как с книгами быть. Я скачивают аудио книги, загружаю все это дело в MP3, и слушаю, а в это время еще что-то делаю, уборку, например. Еще это очень удобно перед сном. Воткнул в уши и валяйся. Для воспитательных целях - включаю некоторые книги на компьютере, т.е. чтобы и дочь слушала (ну хоть краем уха)
Оксаночка вне форумов  
  #9
Старое 13.05.2008, 21:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Оксаночка пишет:
Я скачивают аудио книги,
Умоляю, научите как это делать и где брать.
варежка вне форумов  
  #10
Старое 13.05.2008, 21:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
Оксаночка пишет:
Но я уже тут накопала кучу сайтов. Все можно увидеть и послушать. Зря тащила. Ну если только любимые..
Я не такой материалист. Скачать в наше время можно все. А любимые, это когда помнишь кто дарил, как покупалось.
gaelle вне форумов  
  #11
Старое 13.05.2008, 21:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Сообщения: 9
Спасибо всем за советы, почитаешь и вроде бы не так страшно Ощущение такое, что в прорубь прыгаешь Ой.. Да, книги я сначала и собрала. Часть словаре четырехтомник Льва Толстого
Maria999 вне форумов  
  #12
Старое 13.05.2008, 21:45
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
варежка пишет:
Умоляю, научите как это делать и где брать.
Я тоже скачиваю Осликом. Но вот даже послушать нет времени.

Книги любимые я привезла, но не в первый свой приезад, а уже позже. Да и заказываю тем, кто ко мне в гости едет. Покупаю через интернет.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #13
Старое 13.05.2008, 21:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
Maria999 пишет:
Часть словаре четырехтомник Льва Толстого
.Берите, не пожалеете.
gaelle вне форумов  
  #14
Старое 13.05.2008, 21:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
варежка, есть форум аудиокниги, там много ссылок на книги есть. Поищу ссылочку, кину.


А еще была такая тема "Все взяла, ничего не забыла" (или как-то так)
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
  #15
Старое 13.05.2008, 21:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Сообщения: 9
Спасибо

Спасибо всем за советы, почитаешь и вроде бы не так страшно Вот ведь и во Франции люди живут Ощущение такое, словно в прорубь прыгаешь
Да, книги я сначала и собрала. Часть словарей отдала мужу .. четырехтомник Льва Толстого почти упаковала а потом.. купила CD "5000 произведений 350 русских писателей 19- начала 20 вв.", включая Льва Толстого. Так он и смотрит на меня с укоризной. Хочу взять компьютер, картину, доски расписные, вроде бы это и не произведения искусства, но пропустят ли? Еще есть старый 19 в. словарь русско-французский Макарова, тоже было бы забавно привезти.. А гречки я действительно не обнаружила и есть ли в Туре русский магазин, но это решаемо, наверное, я имею ввиду с гречкой
Maria999 вне форумов  
  #16
Старое 13.05.2008, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Maria999, возьмите на первое время привычных лекарств...
Fellici вне форумов  
  #17
Старое 13.05.2008, 22:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Сообщения: 9
да, наверное придется аптечку брать
Maria999 вне форумов  
  #18
Старое 13.05.2008, 22:14
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Какая интересная тема Maria999, как я вас понимаю... Сама через три недели еду, правда пока на три месяца. Но ощущения те же самые
А вот со всеми книгами, картинами и досками, мне кажется вы погорячились. Доски-то вам там зачем? Хотя, я наверно тоже доски повезу - в подарок французам
LyOlya вне форумов  
  #19
Старое 13.05.2008, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
варежка пишет:
Умоляю, научите как это делать и где брать.

Я вот тут скачиваю http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1045


но там все мудрено.
Вот еще:
http://audiobox.org.ua/

Вот тут попроще. Кликаете на "скачать", открывается анатация к книге, и там внизу будет указано "прочитать", "купить", или "скачать" и предложены форматы для скачивания. Качаете и слушаете: Правда там не все книги можно скачать, но многие.

http://www.pro-kurator.ru/post18094053/

Вот еще, если есть специальная програмка:
http://audiobooks.md6.ru/

Можно еще в интернете покопаться.
Оксаночка вне форумов  
  #20
Старое 13.05.2008, 22:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
LyOlya пишет:
Доски-то вам там зачем?
Для дома, для себя. Maria999, вот подарков как раз меньше берите.
gaelle вне форумов  
  #21
Старое 13.05.2008, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Koko пишет:
варежка, есть форум аудиокниги, там много ссылок на книги есть. Поищу ссылочку, кину.


А еще была такая тема "Все взяла, ничего не забыла" (или как-то так)

И мне и мне ссылочку! Я тоже хочу новенький сайт
Оксаночка вне форумов  
  #22
Старое 13.05.2008, 22:19
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
gaelle пишет:
Для дома, для себя. Maria999, вот подарков как раз меньше берите.
Почему?
LyOlya вне форумов  
  #23
Старое 13.05.2008, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Maria999, для начала определитесь сколько по весу берете багажа. Тогда потом будет удобнее определять по приоритетам что берете сейчас, а что в следующую поездку. Я вот ехала с 40 кг и у меня вошел только минимум вещей моих, плюс подарки. А книги я везла уже вторым заходом.
Ptu вне форумов  
  #24
Старое 13.05.2008, 22:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
LyOlya пишет:
Почему?
Потому что подарки здесь другие; могут не оценить- жалко на них тратить килоограммы багажа, всего 20 кг бесплатно.
gaelle вне форумов  
  #25
Старое 13.05.2008, 22:27
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
gaelle пишет:
Потому что подарки здесь другие; могут не оценить- жалко на них тратить килоограммы багажа, всего 20 кг бесплатно.
Но все-таки что-то привезти нужно в знак, так сказать, внимания...
Дааа..., кажется надо еще темы про подарки почитать (какие они здесь другие )))
LyOlya вне форумов  
  #26
Старое 13.05.2008, 22:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
LyOlya пишет:
Но все-таки что-то привезти нужно в знак, так сказать, внимания...
Кому? Для мужа вы и так подарок. Кому еще везти?
gaelle вне форумов  
  #27
Старое 13.05.2008, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Мария, Вы главное не настраивайтесь, что едете на Свереный Полюс или на Марс. Вы всегда сможете поехать домой или Ваши приедут. А первые полгода- год уж как-то справитесь с полярной зимовкой

Вот например если вяжете
Maria999 пишет:
то потом можно захватить все богатсво спиц из дома. Я забрала, весит чуть, а спиц куча. а потом еще и у свекрови забрала
Ptu вне форумов  
  #28
Старое 13.05.2008, 22:33
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
gaelle пишет:
Кому? Для мужа вы и так подарок. Кому еще везти?
ну, там друзья всякие, знакомые, с кем он меня знакомил в первый мой приезд, и с кем общались более-менее тесно
LyOlya вне форумов  
  #29
Старое 13.05.2008, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
LyOlya, везите-везите, моя свекровь не нарадуется моим подаркам. Это проявление семейных отношений. Домой же тоже с подарками. Пусть хоть легкими и не объемными
Ptu вне форумов  
  #30
Старое 13.05.2008, 22:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для gaelle
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Сообщения: 299
LyOlya пишет:
ну, там друзья всякие, знакомые, с кем он меня знакомил в первый мой приезд, и с кем общались более-менее тесно
Не надо. Вот поверьте.
gaelle вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Две недели во Франции ev2002 Рассказы и фотографии путешественников 13 18.10.2013 00:55
Аренда (спрос) Монако на 2-3 недели Mimoza GLA Аренда и продажа жилья 1 17.05.2012 11:46
Три недели в Бретани Orthodox Рассказы и фотографии путешественников 88 05.08.2011 19:59
Банковский счёт после отъезда из Франции Marishka123 Цены, покупки, банки, налоги 1 04.01.2009 00:36
Студенты! Нужна информация о стоимости отъезда Kazanalex2001 Учеба во Франции 1 03.06.2003 21:18


Часовой пояс GMT +2, время: 20:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX