Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.07.2009, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Profitrolka
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Pau
Сообщения: 285
Livret de famille

Добрый день!
Ситуация такая: проживаем с мужем во Франции, оба НЕ граждане Франции, брак зарегистрирован в России.
Вопрос: нужно ли нам оформлять livret de famille? Если да, то какие документы для этого нужны, куда обращаться?
Profitrolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.07.2009, 17:30     Последний раз редактировалось Ptu; 29.07.2009 в 18:29..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Profitrolka, нет, Вам не оформят livret de famille, так как это сборник актов гражданского состояния фр. документов. Вы будете продолжать пользоваться свидетельством о браке отдельно, свитедетельствами о рождении вас и детей - отдельно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.07.2009, 18:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Profitrolka
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Pau
Сообщения: 285
Большое спасибо. Все понятно!
Profitrolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.12.2011, 18:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2010
Сообщения: 16
livret de la famille

Всем привет!
у меня следующая ситуация:заканчиваю во Франции Master 2 и в страхе, что не получится найти работу и остаться решила подать документы на иммиграции в Канаду. Кто-нибудь может подсказать как можно сделать livret de la famille? Что вообще это за документ??
Заранее большое спасибО!!
natalie tula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.12.2011, 19:22
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
natalie tula, надо замуж выйти, например, чтобы дали этот документ. это семейная книга, куда вносится инфо о замужестве, разводе, рождении ...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.12.2011, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеnatalie tula пишет:
Кто-нибудь может подсказать как можно сделать livret de la famille? Что вообще это за документ??
Заранее большое спасибО!!
Этот документ требуется от граждан Франции, а вы должны будете подать ваше свидетельство о рождении.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.12.2011, 01:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.05.2010
Сообщения: 16
Т.е этот документ от меня не требуется...Спасибо большое за информацию!!!!!
natalie tula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.01.2012, 19:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 55
Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста!
На днях мой муж получил французское гражданство,думаю подавать на визу супругов французских граждан теперь,хотя раньше хотела на visiteur.
Там требуется livret de famille и свидетельство о браке по списку.
Когда мы женились,он еще не был гражданином.
Нужна ли мне livret de famille и если да,где ее взять и сколько это займет?
Нужна ли какая-то легализация свидетельства о браке? (оно на двух языках,включая французский,выдано в третьей стране).
Спасибо!
Banna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.01.2012, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Banna, если на момент брака муж не был французским гражданином, то к сожалению, вы не можете запрашивать визу супруга французского гражданина. Вам нужно сейчас воссоединяться.
Либо успеть пожениться до получения гражданства и получить срочно визу визитера, чтобы получить гражданство вместе. А теперь вы эти возможности потеряли - воссоединение. Очень жаль.

С другой стороны, попробуйте. Вдруг повезет и консульство не увидит даты получения гражданства и даты вашей свадьбы. Иногда случается в жизни везение.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.01.2012, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Livret de famille выдает мэрия по месту регистрации брака. Но не понятно где вы женились. Поэтому ответить на вопрос сложно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.01.2012, 21:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 55
Женились в Хорватии,я русская,муж хорват,теперь еще и француз,но прям два дня всего.
Не понимаю,разве нам нужно получать livret de famille?Ведь когда мы заключали брак,то не имели отношения к Франции...
Ptu,спасибо!
Banna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.01.2012, 21:25
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Banna, а для чего вам livret de famille сейчас? Вот когда у вас родятся дети во Франции, тогда вашей семье и выдадут его. По крайней мере, я так вижу ситуацию.

Не очень понятна ваша ситуация в целом: в какой стране вы проживаете? Вы только собираетесь переезжать во Францию?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.01.2012, 21:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 55
Я в России,муж во Франции,он хорват,недавно получил франц гражданство.Хочу переехать к мужу и не пойму,на какую визу подать.
Сейчас я "супруга франц гражданина" или нет? Наш брак заключен до этого гражданства.
Если супруга,то там по списку доков нужно livret de famille.
Если не супруга,то мне что делать?На visiteur подавать?
Запуталась просто!
Спасибо.
Banna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.01.2012, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Banna, я уже написала - вы выходили замуж не за французского гражданина, поэтому вас процедура получения визы супруги не касается.
Если бы в момент брака ваш муж уже два дня был как француз, то вы бы предоставили:
· Если бракосочетание состоялось за границей (не во Франции):
выданная не более 2 месяцев назад интегральная копия транскрипции
свидетельства о браке во французском консульском регистре актов гражданского
состояния и семейная книжка;


И декрет о получении им гражданства.


А посколько в момент брака он не был французом, то у вас другая процедура - виза визитер или воссоединение семьи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.01.2012, 09:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 55
Спасибо,Ptu,я поняла.
Просто с мужем смеялись по поводу того,кто же я теперь,когда у него два гражданства:жена половины гражданина))))
Banna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.01.2013, 21:17     Последний раз редактировалось elikamen; 02.01.2013 в 21:21..
Бывалый
 
Аватара для elikamen
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 158
Подскажите, пожалуйста, кто знает. У нас есть многоязычная форма св-ва о браке (extrait de l'acte de mariage. Formule B), выданная мэрией в августе 2012. Выглядит вот так (стр.7-8): http://www.ciec1.org/Conventions/Conv16.pdf
Есть ли у этой бумаги срок давности? Можно ее еще использовать, или как и у интегральной копии только 3 мес?
Заранее спасибо!
elikamen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.01.2013, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
elikamen, смотря с какой целью и что сказано конкретно в Вашем списке документов для нужной Вам процедуры. Интегральные копии уже 12 лет, как не имеют срока давности. Дело в процедурах, а не в свойствах самих документов. Документы не старше 3 месяцев требуются для определённых процедур, в таком случае это специально уточняется. На апостиль тоже принимают документы только не старше 3-х месяцев.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.01.2013, 21:36
Бывалый
 
Аватара для elikamen
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
elikamen, смотря с какой целью и что сказано конкретно в Вашем списке документов для нужной Вам процедуры.
Это нужно для оформления визы, подаю документы не во Франции. В списке документов значится св-во о браке, переведенное на англ. язык. Вот и думаю, может эта форма подойдет
elikamen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.01.2013, 23:21     Последний раз редактировалось elfine; 02.01.2013 в 23:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеelikamen пишет:
Это нужно для оформления визы, подаю документы не во Франции. В списке документов значится св-во о браке, переведенное на англ. язык. Вот и думаю, может эта форма подойдет
То есть это нужно даже не французским властям? Это тогда надо знать требования той страны, которой это нужно. Но судя по тому, что про свежесть этого св-ва ничего не упоминается, стоит ли держать в голове эти типично французские три месяца? Но точно сказать, подойдёт ли им acte plurilingue, как и его давность, я не рискну. Это лучше спросить на форуме живущих в этой стране или у тех французов, кто уже получал для неё визу.

Или я чего-то не поняла.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.01.2013, 16:03
Бывалый
 
Аватара для elikamen
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
То есть это нужно даже не французским властям? Это тогда надо знать требования той страны, которой это нужно. Но судя по тому, что про свежесть этого св-ва ничего не упоминается, стоит ли держать в голове эти типично французские три месяца? Но точно сказать, подойдёт ли им acte plurilingue, как и его давность, я не рискну. Это лучше спросить на форуме живущих в этой стране или у тех французов, кто уже получал для неё визу.

Или я чего-то не поняла.
Да, Вы правы и все верно поняли. Спросила на другом форуме, но там, к сожалению, не так много людей с французской Livret de famille. Да и большинство просто перевод делают своих иностранных св-в о браке и все, это я мудрю Подумала, может эта форма все же приравнивается собственно к св-ву о браке и срока давности не имеет.
Спасибо Вам большое!
elikamen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое livret de famille Cathenka Административные и юридические вопросы 10 14.11.2019 21:17
Ошибка в Livret de famille BYU Административные и юридические вопросы 160 23.02.2017 11:28
Отчество в Livret de famille lavinija Административные и юридические вопросы 63 20.04.2010 21:33
Livret de famille de vos parents ok_fr Административные и юридические вопросы 26 13.11.2007 17:42
livret de famille zolotova Административные и юридические вопросы 1 13.08.2004 02:19


Часовой пояс GMT +2, время: 01:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX