Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Нашли ли вы работу после профессиональных курсов во Франции?
закончил(а) курсы и нашел(шла) работу 53 50,96%
закончил(а) курсы и не нашел(шла) работу 51 49,04%
Голосовавшие: 104. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 04.07.2013, 18:46
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.664
спасибо огромное! я примерно так и представляла что для начала они естественно по просьбе отправят на курсы на которых учат как резюме писать как на собеседования ходить итд...а потом уже и на профессиональные курсы...
claireSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 22.07.2013, 14:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.09.2012
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Вы нашли работу после окончания курсов?
2/05/2013 успешно закончила курсы но работу так и не нашла 80 запросов и все без результата
ceva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 22.07.2013, 15:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.09.2012
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеVicki пишет:
я про возрастные ограничения не слышала, думаю их нет. последствий не будет никаких если вы работать будете по другой специальности или вообще уедите. очень важна ваша мотивация для обучения, на многие курсы есть даже конкурс. так что не говорите, что домой хотите вернуться. да и воо щп сами подумайте хорошо, а надо ли оно мне, если я уеду...
нет возрастных ограничений это точно у нас учились две женщина за 50 так что главное не возраст а мотивация
ceva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 07.09.2013, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Louisa
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Athis Mons/Juvisy (91)
Сообщения: 1.947
Уважаемые форумчанки/форумчане!

Подскажите, пожалуйста, если не идти учиться на курсы АФПА, а пойти учиться на платные курсы, на какие курсы вы бы посоветовали пойти, чтобы они стоили не заоблачно и были перспективными в плане поиска работы?
__________________
26.05.2011
18.10.2013
Louisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 20.09.2013, 11:21     Последний раз редактировалось Marinka_au-pair; 20.09.2013 в 11:27..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.11.2007
Откуда: 78
Сообщения: 208
Я закончила 9-ти месячные курсы АФПА по спец-ти Technicien supérieur en conception industrielle (option: systèmes mécaniques) в январе 2012.

http://www.afpa.fr/formations/les-of...nte/fiche/9581

В группе были одни ребята, возраст 22-55. Не скажу что было сложно, просто всё надо было делать вовремя и не пропускать.
Преподаватели С ПЕРВЫХ ЖЕ ДНЕЙ (!!!) начали настаивать на том, что надо искать стаж и работу. Что надо составлять резюме и искать, рассылать, ходить, стучать, разговаривать с охранниками (авось какая информация о трудоустройстве просочится). Я под впечатлением так даже в автобусе приметила мужчину, который работал в потенциально интересной для меня фирме, и в автобусе задала ему вопрос где он работает и как можно отправить своё резюме Ну он не особо проникся, сказал что не имеет никакого дела ни к отделу кадров, ни к моей специальности
На подходе к концу моих курсов, сложился вот такой-вот пазл:

мой украинский диплом инженера + курсы АФПА = я нашла стаж в автомобильном производстве (меня там даже оставить хотели на постоянной основе, но мне было далеко ездить и в бюро пришла реорганизация);

мой украинский диплом инженера + курсы АФПА + стаж в автомобилестроении = я нашла работу в другом бюро в автомобилестроении опять же, где я работаю сейчас, с марта 2012.
Насколько я знаю из моих ребят на курсах мало кто нашел работу. Дяденька, с которым мы дружили, до курсов АФПА работал в maintenance aéronautique , после АФПА туда же и вернулся.

Так что я голосую "закончила курсы и нашла работу!", ура, товарищи!!!
Marinka_au-pair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 22.09.2013, 16:15
Дебютант
 
Аватара для Autumne
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Откуда: Est-69
Сообщения: 51
Marinka_au-pair Молодец! Рада за Вас. Это ещё раз подтверждает, что труд, мотивация, и везение- это дорога к поставленной цели.
Autumne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 22.09.2013, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Marinka_au-pair, кто, как не я, может оценить ваши достижения. Я тоже среди "мальчиков" училась, и я очень-очень рада за вас!
Успехов вам и в дальнейшем!

Посмотреть сообщениеMarinka_au-pair пишет:
Насколько я знаю из моих ребят на курсах мало кто нашел работу.
У нас пока так же. Но я не теряю надежды.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 23.09.2013, 00:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.09.2013
Сообщения: 5
Здравствуйте! подскажите,куда можно обратиться по поводу любых курсов.В интернете у меня не получается найти. Может есть у кого адрес.Или как вообще поступить учиться,посоветуйте. спасибо заранее,Всем кто поможет!
I_R_E_N__ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 23.09.2013, 01:00     Последний раз редактировалось Nancy; 23.09.2013 в 01:04..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеI_R_E_N__ пишет:
Или как вообще поступить учиться,посоветуйте.
I_R_E_N__,
C этим вопросом - Вам в раздел Учеба во Франции
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 23.09.2013, 12:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.11.2007
Откуда: 78
Сообщения: 208
Autumne,
Small_birdie,
Спасибо, девушки!!! Успехов вам так же во всём!!!

Small_birdie, Терять надежду не надо, конечно, чтоб повезло il suffit d'une fois! Я не знаю какая у Вас специальность, если что-то с инженерией связано, можно попробовать в фирму где я работаю. У нас период набора!
Marinka_au-pair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 26.09.2013, 10:03     Последний раз редактировалось Autumne; 26.09.2013 в 10:21..
Дебютант
 
Аватара для Autumne
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Откуда: Est-69
Сообщения: 51
Не совсем ещё разбираюсь в системе образования на проф.курсах, поэтому возник следующий вопрос.
Во время стажа на профессиональных курсах, есть ли надежда получать хотя бы небольшую зарплату, так скажем на карманные расходы?

Еще забыла добавить, что в данной области, куда задумала пойти учиться и работать, опыта нет.
Autumne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 26.09.2013, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAutumne пишет:
Во время стажа на профессиональных курсах, есть ли надежда получать хотя бы небольшую зарплату, так скажем на карманные расходы?
Есть разные курсы, ищите те, что с rémunération и которые conventionnée.
Но там тоже дают не всем, а смотрят документы. Сейчас есть ограничения, так как кризис. Но это оффтопик здесь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 26.09.2013, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.921
Autumne,
не далее как вчера центр занятости cказал, что даже если на курсы AFPA возьмут (спец-ть assistant import-export) cтипендию платить не будут.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 26.09.2013, 16:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.11.2007
Откуда: 78
Сообщения: 208
В 2012 стаж до 8-ми недель был неоплачиваем! Наверное поэтому в АФПА 7 недель стажа, чтоб проще было его найти. Мне повезло - дали tickets restaurant, но это такое предприятие попалось тёплое и милое.
Претендовать на оплату стажа можно если длительность более 8-ми недель.
Marinka_au-pair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 26.09.2013, 16:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.11.2007
Откуда: 78
Сообщения: 208
Ой...
Autumne,
я не про сами курсы, а про стаж в конце, для получения диплома. Он обязателен!
Marinka_au-pair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 26.09.2013, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMarinka_au-pair пишет:
В 2012 стаж до 8-ми недель был неоплачиваем!
Это так и в 2013, но rémunération во время стажировки продолжают выплачивать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 26.09.2013, 16:53     Последний раз редактировалось Marinka_au-pair; 26.09.2013 в 16:56..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.11.2007
Откуда: 78
Сообщения: 208
Если бы мне не оплатили курсы в pole-emplois, последняя надежда была на conseil générale. Может вам в этом направлении посмотреть, как там и что.. По-моему там платят стипендию, но маааленькую!
Да, начинаю вспоминать, у меня пособие по безработицк закончилось за 4месяца до окончания курсов. И я официально попросила Conseil générale о материальной помощи. Эту процедуру в АФПА знают, и когда я поступала, мне сказали не беспокоиться. Ну и всё получилось.
Marinka_au-pair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 26.09.2013, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMarinka_au-pair пишет:
По-моему там платят стипендию, но маааленькую!
Как и везде: около 400 евро без предоставления расчётных листков, около 600 с предоставлением листков за последний год-два.
У кого нет дохода, это деньги.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 27.09.2013, 10:13
Дебютант
 
Аватара для Autumne
 
Дата рег-ции: 12.08.2013
Откуда: Est-69
Сообщения: 51
Small_birdie
Letava
Marinka_au-pair Спасибо вам за ответы.
Autumne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 28.10.2013, 22:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеMarinka_au-pair пишет:
Я закончила 9-ти месячные курсы АФПА по спец-ти Technicien supérieur en conception industrielle (option: systèmes mécaniques) в январе 2012.

http://www.afpa.fr/formations/les-of...nte/fiche/9581


На подходе к концу моих курсов, сложился вот такой-вот пазл:

мой украинский диплом инженера + курсы АФПА = я нашла стаж в автомобильном производстве (меня там даже оставить хотели на постоянной основе, но мне было далеко ездить и в бюро пришла реорганизация);


Так что я голосую "закончила курсы и нашла работу!", ура, товарищи!!!
Marinka_au-pair, а как Вам удалось здесь доказать, что доплом украинский получен, мне все твердят, что его нельзя валидировать и хотя я и закончила курсы и получила диплом БАК ПРО во Франции, это никак не сказывается на поиски работы, чем я занимаюсь уже не один месяц.
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 30.10.2013, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.11.2007
Откуда: 78
Сообщения: 208
kadi, Мой укр. диплом не валидируется никак. Он просто переведён на фр. и имеется апостиль. В моём резюме я, конечно, указываю его наличие.
Посмотрите на сайте http://www.ciep.fr/enic-naricfr/
И, конечно, удачи в поиске работы!!! Где-то выстрелит!!!
Marinka_au-pair вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 24.07.2014, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Освежу тему После курсов от Pôle emploi (клинические исследования) искала работу или стаж 6 месяцев (по идее есть диплом, но для работы, естественно, все требуют опыт, которого мало). С середины июля на стажировке. Было несколько собеседований на работу, но в конечном счёте - безрезультатные. Возник вопрос: если предоставится возможность, можно ли уйти со стажировки на контракт рабочий? Если это где-то обсуждали, дайте, пожалуйста, ссылку!
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 25.07.2014, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
если предоставится возможность, можно ли уйти со стажировки на контракт рабочий?
Не можно, а нужно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 25.07.2014, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Small_birdie, получается, у меня есть право прервать стажировку в случае смены на контракт? А то мне говорили, что это невозможно.
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 25.07.2014, 23:40     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.07.2014 в 23:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Sedze, не прерывайте, дело ваше. Стажировка для чего вообще существует? Для бесплатной раб.силы или возможности попробовать себя в реальных рабочих условиях?
По мне, лучше работа, чем диплом каких-то там курсов.
У меня диплом есть, а работы нет.
Но вы сами смотрите. Вам виднее, как поступить: по-правильному или нет.
У нас с курсов пару человек нашли сразу работу, до окончания, это только приветствовалось, все были рады за них.
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
А то мне говорили, что это невозможно.
Всё возможно, один мой сокурсник умер до окончания курсов.
Никто с его семьи деньги, потраченные на него регионом, не требовал.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 26.07.2014, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
лучше работа, чем диплом каких-то там курсов
У меня диплом уже есть. И вариант найти работу сразу после окончания курсов тоже существовал теоретически. Я говорю об ответственности перед компанией, с которой подписан convention du stage. Например, нет возможности уйти с одного CDD на другой CDD.
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 26.07.2014, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
Я говорю об ответственности перед компанией, с которой подписан convention du stage. Например, нет возможности уйти с одного CDD на другой CDD.
Я вас не понимаю, честное слово. Стажировка - это не контракт.
Со всеми можно хотя бы попытаться договориться.
Особенно, если диплом уже есть.
Работа - это именно то, для чего всё затевается.
Вы можете спросить даже в лоб у них, ничего вам за это не будет.

Посмотреть сообщениеSedze пишет:
Например, нет возможности уйти с одного CDD на другой CDD.
Я не понимаю, у вас будет работа, но вы её не хотите, хотите другую?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 26.07.2014, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеSedze пишет:
Я говорю об ответственности перед компанией, с которой подписан convention du stage.
С нашей группы одну даму выперли со стажа с бухгалтерского кабинета через неделю и ничего. Тоже самое будет когда вы сами оттуда уйдете. Я бы даже и не переживала бы поэтому поводу.
А вообще я не поняла что у вас за практика, EMT ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 27.07.2014, 00:14     Последний раз редактировалось maman N; 27.07.2014 в 00:19..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLouisa пишет:
Уважаемые форумчанки/форумчане!

Подскажите, пожалуйста, если не идти учиться на курсы АФПА, а пойти учиться на платные курсы, на какие курсы вы бы посоветовали пойти, чтобы они стоили не заоблачно и были перспективными в плане поиска работы?
Эти курсы самые лучшие во всех отношениях, есть также Грета, другие не очень серьёзные, но и даже после них сейчас найти работу трудно.
Я заканчивала АФПА (бухгалтер, уровень BAC pro) в 2007 году, работу нашла прямо сразу, в первый день, когда начала искать: утром разместила в интернете резюме, после обеда уже подписала трудовой договор временный.
По окончании нашла постоянный контракт, причём у меня было несколько предложений, всего семь предложений, но в пяти предлагали только минимальную зарплату, так что я выбирала из двух остальных.
Там я проработала почти шесть лет, после чего фирма разорилась. Сейчас я безработная, пока ничего серьёзного найти не могу уже несколько месяцев.
Кроме меня почти никто из сокурсников по специальности так никогда и не устроился. Почему взяли меня: высокий уровень образования в принципе, два высших образования, одно из них российское. Хотя и не по специальности, но всё-таки придаёт солидности и как мне сказали "позволяет судить об общем уровне и способностях".
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 29.07.2014, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Sedze
 
Дата рег-ции: 15.01.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Стажировка - это не контракт.
Marine Saf, Small_birdie, А как же convention du stage? В нём сказано, что предприятие может прервать стажировку, а вот про стажёра - ничего. Тогда так поверну вопрос: если кто сталкивался, существуют ли неприятные последствия прерывания стажа стажёром (может им придётся неустойку какую платить?!)?

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Sedze пишет:
Например, нет возможности уйти с одного CDD на другой CDD.

Я не понимаю, у вас будет работа, но вы её не хотите, хотите другую?
Это я привела как пример. Знаю тех, кого с одного CDD на другой переводили, нервы трепали, требовали много а платили мало. Да, хотелось другую работу, больше гарантий. Человек смог уйти только когда нашёл работу на CDI.



Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
что у вас за практика
Stage optionnel en vue de la qualification. Этот стаж я нашла сама, он не имеет отношения к PE.
Sedze вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в ВУЗ после курсов 2step Учеба во Франции 18 09.11.2012 20:21
Кто поступал после языковых курсов? Storm Учеба во Франции 6 06.10.2006 01:01
Виза для стажировки после языковых курсов при фр.посольстве в Москве maman N Административные и юридические вопросы 0 16.09.2005 10:09
Вопрос тем кто уже нашел работу во Франции VVL Работа во Франции 2 21.04.2005 22:46


Часовой пояс GMT +2, время: 22:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX