Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2641
Старое 24.12.2012, 14:02
Дебютант
 
Аватара для Chu
 
Дата рег-ции: 11.07.2012
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеgranata0606 пишет:
должна ли семья платить мне деньги в каникулы, если я уезжаю домой?
в в прошлые каникулы мне платили, но там я хоть немного, но работала. а сейчас праздную с ними рождество и уезжаю домой. то есть работы никакой не будет.
в контракте, никакого пункта оговаривающего этот вопрос нет. кто обладает хоть какой-нибудь информацией?
Моя мадам мне сказала, что эта часть (про 2 оплаченных недели) прописана в условиях программы. Прописано там так: 1 неделя оплачиваемого отпуска после 6 месяцев работы.
И она мне объяснила, что если вы отработали в семье только 3 месяца (например) и просите 2 недели оплачиваемого отпуска, семья может не согласиться на основании того, что а вдруг вы сейчас возьмёте отпуск за весь год, а потом не вернётесь.
Chu вне форумов  
  #2642
Старое 25.12.2012, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Chu, спросите у неё, если не сложно, где она то видела? Это действительно важный вопрос, а я никогда не видели никаких обязательств по оплате отпусков. Не хотелось бы так глупо закон нарушать, воровать так миллион :-)
green_fr вне форумов  
  #2643
Старое 25.12.2012, 22:21
Дебютант
 
Аватара для Chu
 
Дата рег-ции: 11.07.2012
Сообщения: 54
green_fr, она сказала, что на сайте aupair-world видела. А вот с официальными документами тут как-то всё запутано...
Chu вне форумов  
  #2644
Старое 25.12.2012, 22:26
Дебютант
 
Аватара для Chu
 
Дата рег-ции: 11.07.2012
Сообщения: 54
Я сейчас зашла на сайт и вот что обнаружила:

Посмотреть сообщениеChu пишет:
Holiday

There are no specific regulations concerning the holidays an au pair is entitled to. Therefore, you should come to an agreement with your host family before you start working in their home.
Товарищи, но ведь это же бардак!

Перед тем, как приехать во францию, я читала информацию на этом сайте и там про 2 оплачиваемых недели говорилось. Смотрела я где-то в июне-июле 2012.
А теперь вот оно как, оказывается.
Хотя для моей мадам эти 2 недели под вопрос не ставятся...
Chu вне форумов  
  #2645
Старое 26.12.2012, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Chu, почему же бардак — просто надо привыкать, что дядя за вас не договориться, нужно читать контракт, который вы подписываете. У всех свои предпочтения, зачем навязывать людям «единственно верное» количество отпусков?

Очевидно ведь, что если каждая десятая неделя — отпуск, значит за остальные недели будут платить на 10% меньше. То есть отпуск всегда и у всех неоплачиваемый. Только в одном случае (вариант с оплачиваемым отпуском) вас заставляют его брать, и со скрипом дадут больше отпуска, чем оговорено. А в другом (оплата строго по факту работы) вы свободны сами решать (договариваясь с противоположной стороной, конечно же), нужно вам больше свободного времени или денег.
green_fr вне форумов  
  #2646
Старое 05.01.2013, 15:13
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
Приехала в семью 2 недели назад и неделю назад сильно простудилась.. заболела, очень плохо себя чувствую, хоть и капли капаю в нос, пью таблетки от насморка и температуры, лучше становится, но незначительно.. теперь еще заложило одно ухо и мне просто страшно, что это уже что-то серьезное. Страховки у меня пока никакой нет, могу ли я пойти ко врачу, чтобы мне выписали антибиотики? И во сколько это обойдется? И что делать вообще?( Помогите, пожалуйста, не могу больше.(
graphiste13 вне форумов  
  #2647
Старое 05.01.2013, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
graphiste13, визит к терапевту обойдется 23 евро плюс лекарства.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #2648
Старое 05.01.2013, 17:19
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
Klassnaia, спасибо. А надо заранее записываться или можно просто так прийти?
graphiste13 вне форумов  
  #2649
Старое 05.01.2013, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
graphiste13, спросите принимающую семью, не стесняйтесь, они подскажут. Чаще всего по записи.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #2650
Старое 05.01.2013, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
graphiste13, если семья не подскажет, идите в ближайший cabinet medical в Вашем городе, где принимает generaliste, и там в регистратуре и просите рандеву чем скорее, тем лучше. Может быть, сразу прием будет, может быть, дадут на тот же день, но попозже... Обычно к терапевту достаточно просто попасть.
На выходе от врача, когда заплатите, Вам дадут коричневый листочек. Вы его аккуратно сохраните, когда пришлют номер страховки, его заполите и отправите по почте, через какое-то время вернут Вам часть денег. Также и аптечный рецепт сохраните, Вам на нем пробьют стоимость лекарств и отдадут обратно. Его тоже потом на компенсацию отправите, это уже все точно семья подскажет.
И - ИДИТЕ обязательно, не тяните, не жалейте денег!!! На собственном опыте говорю, потом все дороже обойдется, в прямом смысле...
Arianna вне форумов  
  #2651
Старое 05.01.2013, 18:42
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
На выходе от врача, когда заплатите, Вам дадут коричневый листочек.
иногда они сами не дают (у меня так было), нужно просить (или даже настаивать) и объяснять, что в ближайшем будущем получите свою карточку соц. страхования и пошлёте этот листочек для возмещения вам расходов.

да, возместят Вам эти расходы только при условии, что на момент оказания этих услуг вы имели право на соц. страхование, т.е. семья на этот момент платила за вас налог в URSSAF
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
  #2652
Старое 05.01.2013, 22:03
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
Arianna, спасибо. Мне не жалко денег на здоровье, у меня есть запас как раз на такой случай, но до понедельника-то я вряд ли туда попаду.


tanne, спасибо за подсказку.
graphiste13 вне форумов  
  #2653
Старое 07.01.2013, 14:23
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
Сегодня удалось попасть ко врачу, визит обошелся в 23 евро и лекарства в 25. Душа успокоилась, пациент будет жить.)
graphiste13 вне форумов  
  #2654
Старое 07.01.2013, 23:18
Дебютант
 
Аватара для Orfa
 
Дата рег-ции: 21.11.2011
Откуда: Puteaux
Сообщения: 39
Доброго всем времени суток!
Если честно, не знаю где описать свою проблему. Пишу здесь, т.к. я уже о-пер, и возможно здесь есть те, кто был в подобной ситуации.
Я три месяца назад поменяла семью. В новую семью переехала 7 октября, но контракт мы подписали с 9 ноября и отправили в ДДТЕ. Через месяц нам вернули все документы с просьбой доложить недостающий документ. Мы доложили и снова отправили. А потом благополучно забыли про это. И я забыла, и семья. Тут начались все эти рождественские подготовления, и т.д. и т.п. Спохватилась я только в конце декабря. А тут каникулы и смысла звонить, ехать, узнавать в ДДТЕ не было. Решили подождать. И вот сегодня моя мадам попыталась дозвониться в ДДТЕ. Но все, чего она смогла добиться - это mail, на который написать письмо с вопросом. В течении недели ждем ответа. Я предложила мадам съездить туда и на месте все узнать. Она боится, что у них будут проблемы если в URSSAF узнают, что я у них уже 2 ( а на самом деле - 3) месяца работаю без контракта и без декларации. И предлагает написать новый контракт с 15 января!
Я не знаю, что делать! Получается, что при продлении моего вида на жительство, я буду должна объяснять, что 3 месяца (которые я на самом деле добросовестно работала) я искала семью и перебивалась по друзьям и знакомым!!! Неужели нельзя оформить контракт задним числом?!?! И если можно, то как это объяснить мадам!?!
Может кто сталкивался с подобной проблемой?
Дело еще усугубляется тем, что я у них первая о-пер и они почти ничего не знают об этой программе. Я им постоянно что то объясняю и рассказываю....
Очень надеюсь на подсказку форума!
Спасибо всем, кто откликниться
Orfa вне форумов  
  #2655
Старое 08.01.2013, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Orfa, если я правильно понял, вы фактически нелегально работали au pair всё это время — контракта не было, выплат URSSAF не было, страховки не было. Мне сложно поверить, что DIRECCTE (новое название DDTE) станет делать контракт задним числом, но чем чёрт не шутит. По-хорошему, это не ваша головная боль, а семьи — теоретически (мало вероятно), им может влететь за уклонение от налогов. У вас теоретически могут быть проблемы, если до 15 января вы сломаете ногу, или ещё какие траты медицинские. Ну и формально могут придраться во время продления вида на жительство, но лично мне в это верится с трудом — да, от семьи уехала с согласия оной, жила у друзей, 3 месяца искала новую семью, не думала, что должна была срочно покинуть страну.
green_fr вне форумов  
  #2656
Старое 15.01.2013, 00:59
Дебютант
 
Аватара для Orfa
 
Дата рег-ции: 21.11.2011
Откуда: Puteaux
Сообщения: 39
green_fr
Спасибо за ответ! В любом случаи, так оно и будет. Буду объяснять, если буду продлевать...
Orfa вне форумов  
  #2657
Старое 09.02.2013, 00:53
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
Вот и я ушла из семьи. С детьми и с папои отношения хорошие были, а вот с мадам не сложилось... Поселилась в хостеле, не знаю что делать.. Виньетка есть а толку.. денег надолго не хватит. пытаюсь найти другую семью Вчера столко выслушала в свой адрес.. столько ненависти и я правда не понимаю, за что. мадам vyсказала все что думала насчет всех о пер, которые у них были (не в лучших выражениях). я понимаю теперь почему у них никто долго не задерживался Не все было идеально конечно, но каздыи раз когда я предлагала сделать то или другое, мне говорили, что не надо, что ти, а потом предъявили претензии что я ето что-то не делаю!! Ну у меня просто в голове не укладывается. Я же не могу мысли читат. И из-за респисаниа детеи я все время опаздывала на курсы, а мадам ето не волновало, хотя я и так все время дома была и два раза в неделю мне надо было успеть вовремя, но я не могла ето сделат!
Не знаю даже, что хочу услышать. Может, я не права, может, ето все вообсче не для меня.. хотя мне с детьми нравилос, хоть и не всегда все гладко было.
Извините за транслит и за сумбур
graphiste13 вне форумов  
  #2658
Старое 09.02.2013, 01:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
graphiste13,
Ищите новую семью как можно скорее! Возможно, все и обустроится.
Даже если придется переехать и сменить курсы.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2659
Старое 09.02.2013, 01:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Вот, например, http://www.infrance.su/forum/showthr...t=64668&page=6
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2660
Старое 09.02.2013, 01:13
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
Nancy, спасибо, изучау вопрос. Стараюсь не терять надежду. Я сейчас в париже, жила до этого в деревне совсем..
graphiste13 вне форумов  
  #2661
Старое 12.03.2013, 20:16
Бывалый
 
Аватара для katiee
 
Дата рег-ции: 25.03.2012
Откуда: 06
Сообщения: 111
Девочки, пишу в этой теме, думаю она наиболее подходящая. Я не о-пэр, но договорилась присматривать за ребёнком. Мальчику интересен русский язык, соответственно мама сказала, что я могла бы с ним заниматься. Я то и не против, вот только не знаю с какой стороны подойти к нашему могучему языку. Ребёнку 4 года, понимаю, что изучение должно быть на основе игры, развлечения. Возможно у кого-то был подобный опыт? Или есть идеи? Буду очень рада)
katiee вне форумов  
  #2662
Старое 12.03.2013, 22:03
Дебютант
 
Аватара для Chu
 
Дата рег-ции: 11.07.2012
Сообщения: 54
katiee, найдите хороший букварь, такой, что бы на каждую букву была красивая картинка. С него и начните.
Chu вне форумов  
  #2663
Старое 12.03.2013, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
katiee, можно начать с общих слов (метро, ураган, вояж - в зависимости от интересов и словарного запаса ребенка), чтобы сбить барьер перед незнакомым языком. Писать по-французски он же еще не умеет?
green_fr вне форумов  
  #2664
Старое 13.03.2013, 01:13
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
katiee, на форуме есть тема про обучение русскому языку. В этой же теме это оффтопик, здесь истории опэрства.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
  #2665
Старое 13.03.2013, 20:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеgraphiste13 пишет:
Может, я не права, может, ето все вообсче не для меня.. хотя мне с детьми нравилос, хоть и не всегда все гладко было.
Извините за транслит и за сумбур
Не переживай! Всё ьудет хорошо! есть много хороших семей))) поверь))) я тоже ушла с первой семьи, так же не сложились отношения с матерью семейства... потом нашла хорошую семью в париже))) искала через сайс bebe-nounou.com
заплатила 5 евро и практически сразу получила много предложений, я сходила по семьям и нашла хороший людей... работала у них целый год... до сих пор хожу в гости, попроведать детей)))) есть нормальные, адекватные люди))) главное не опускай руки!!!!
lana300882 вне форумов  
  #2666
Старое 13.03.2013, 20:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 36
Хочу рассказать вам свою историю, может это подбодрит всех нынешних о пэр)))
Я приехала во францию в декабре 2007. ни кого не знала. на французском говорила, но не бегло, трудно было вначале, казалось что никогда не смогу говорить так же быстро и хорошо как французы))) прогресс начался с 3го месяца прибывания здесь. Ещё моя первая семья была в маленьком городке Дакс, это по направлению к Бордо. Там были 2 девочки))) с ними сладилось хорошо, с их папой тоже, но вот их мама меня как то тихо ненавидела с самого начала... потом всё это перерасло в постояное недовольство, крики. скандалы... короче я сказала что ухожу... и вдруг её отношение поменялось, так как все работали и если я уйду через две недели это для них катастрофа, так что некоторое время она превратилась в добренькую мадам))) в конце концов я осталась ещё месяц и потом уехала.. через интернет нашла новую семью в париже... работала у них год. смотрела за 3 мя мальчиками))) работы было больше. я уставала, но отношение было очень хорошим ко мне в этой семье))) мы до сих пор общаемся)))
если у кого такие же проблемы, не теряйте время и главное ваше здоровье, не переживайте, ищите новые семьи и всё будет хорошо!
lana300882 вне форумов  
  #2667
Старое 18.05.2013, 23:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Про au pair второй раз - тут.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2668
Старое 19.05.2013, 04:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеgraphiste13 пишет:
Вот и я ушла из семьи. С детьми и с папои отношения хорошие были, а вот с мадам не сложилось... Поселилась в хостеле, не знаю что делать.. Виньетка есть а толку.. денег надолго не хватит. пытаюсь найти другую семью Вчера столко выслушала в свой адрес.. столько ненависти и я правда не понимаю, за что. мадам vyсказала все что думала насчет всех о пер, которые у них были (не в лучших выражениях). я понимаю теперь почему у них никто долго не задерживался Не все было идеально конечно, но каздыи раз когда я предлагала сделать то или другое, мне говорили, что не надо, что ти, а потом предъявили претензии что я ето что-то не делаю!! Ну у меня просто в голове не укладывается. Я же не могу мысли читат. И из-за респисаниа детеи я все время опаздывала на курсы, а мадам ето не волновало, хотя я и так все время дома была и два раза в неделю мне надо было успеть вовремя, но я не могла ето сделат!
Не знаю даже, что хочу услышать. Может, я не права, может, ето все вообсче не для меня.. хотя мне с детьми нравилос, хоть и не всегда все гладко было.
Извините за транслит и за сумбур
Если вы не нашли еще семью, в моем районе ищут о пер, одна семья на год, а вторая на лето! Если вы заинтересованы или кто либо еще, пишите в личку, я дам координаты

Спасибо
Alena888 вне форумов  
  #2669
Старое 27.05.2013, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Девочки, кто будет опэрить в парижском регионе в ближайшее время? Пишите, буду рада познакомиться!
Arianna вне форумов  
  #2670
Старое 29.05.2013, 12:45
Дебютант
 
Аватара для diana_sev
 
Дата рег-ции: 04.09.2011
Откуда: Севастополь
Сообщения: 62
Arianna, если всё получится с визой, то с августа еду в Курбевуа. Буду рада новым знакомствам =)
diana_sev вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 00:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX