Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 18.04.2021, 17:26
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Может через госуслуги можно получить сейчас мат.капитал ?
Ниикаких детей в паспорт вписывать не обязательно.
Красные печати тоже никто не просил
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 18.04.2021, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Может через госуслуги можно получить сейчас мат.капитал ?
Ниикаких детей в паспорт вписывать не обязательно.
Красные печати тоже никто не просил
Это это просто прекрасная новость!! Хорошо, что я сюда написала. Я как понимаю там надо ещё зарегистрироваться в пенсионном и на гос услугах? И какие документы доят этого капитала нужны? Если у кого есть ссылочка, буду рада
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 20.04.2021, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Elfine, скажите пожалуйста, для получения материнского капитала нужно зарегистрироваться в пенсионном фонде, как я поняла или также на гос услугах?
И где можно найти список документов для подачи на мат капитал?
Спасибо ��
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 20.04.2021, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alena888, думаю, другие в этой теме лучше знают российские реалии и лучше объяснят. Я не помню, где искала список: или в интернете, или мы спрашивали в самом пенсионном фонде по месту жительства. По-моему для меня заранее до моего приезда у них попросили список. С госуслугами я не дружу, слишком редко бываю в России, а сейчас многое можно сделать там и проще, чем раньше.

Когда я приехала в первый раз за много лет, у меня даже не было пластиковой карточки СНИЛС. Потому что я уехала в 90-х годах и официально работала только до 1994 года. Поэтому я обратилась за капиталом уже в следующий приезд, через 4 года после того, как запросила СНИЛС. И это было 6 лет назад. Потом мы бодались из-за отказа. Я в этой теме плохой советчик, потому что всё можно сейчас сделать намного проще, чем это было у меня.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 20.04.2021, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Alena888, думаю, другие в этой теме лучше знают российские реалии и лучше объяснят. Я не помню, где искала список: или в интернете, или мы спрашивали в самом пенсионном фонде по месту жительства. По-моему для меня заранее до моего приезда у них попросили список. С госуслугами я не дружу, слишком редко бываю в России, а сейчас многое можно сделать там и проще, чем раньше.

Когда я приехала в первый раз за много лет, у меня даже не было пластиковой карточки СНИЛС. Потому что я уехала в 90-х годах и официально работала только до 1994 года. Поэтому я обратилась за капиталом уже в следующий приезд, через 4 года после того, как запросила СНИЛС. И это было 6 лет назад. Потом мы бодались из-за отказа. Я в этой теме плохой советчик, потому что всё можно сейчас сделать намного проще, чем это было у меня.
Все равно спасибо за ваш ответ. Подожду конечно, может кто то недавно запрашивал мат капитал. Я написала в Россию, но уже пару недель нет ответа. Посмотрю в интернете и отправлю родственников за списком
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 20.04.2021, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alena888, ничего сверхъестественного в этом списке нет. Св-ва о рождении детей, доказательства родства и гражданства, что сводится к тем же документам. На иностранных документах должны быть апостили. Ничего там такого, из-за чего надо суетиться заранее. У меня не было только СНИЛС.

Копии никакие готовить не надо. У меня их не взяли. При мне все документы сканировали в пенсионном фонде.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 20.04.2021, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Alena888, ничего сверхъестественного в этом списке нет. Св-ва о рождении детей, доказательства родства и гражданства, что сводится к тем же документам. На иностранных документах должны быть апостили. Ничего там такого, из-за чего надо суетиться заранее. У меня не было только СНИЛС.

Копии никакие готовить не надо. У меня их не взяли. При мне все документы сканировали в пенсионном фонде.
Я вас поняла. Спасибо ещё раз.
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 20.04.2021, 19:43     Последний раз редактировалось Larisa_D; 20.04.2021 в 19:54..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
Елфине, скажите пожалуйста, для получения материнского капитала нужно зарегистрироваться в пенсионном фонде, как я поняла или также на гос услугах?
И где можно найти список документов для подачи на мат капитал?
Спасибо ��
Точный список наверное можно найти в интернете на сайте ПФ или на госуслугах. Нужен будет Ваш российский паспорт и свидетельства о рождении детей, как Вам уже написали здесь. Дети наверное должны быть прописаны в РФ, у меня подтверждения не спрашивали. Если Вы в России когда-то работали, то может у Вас осталась зеленая пластиковая карточка, это и есть СНИЛС. Если нет, то в ПФ на Вас и на каждого ребенка оформят СНИЛС. На госуслугах могут тоже в ПФ Вас зарегистрировать, нужно только будет сообщить номер мобильного телефона в России, он будет привязан к госуслугам, а заходить на сайт госуслуг можно и по Вашему номеру СНИЛС. Если дети родились не в России, то свидетельство с переводом на русский, апостилем и записью о принятие в гражданство РФ (по идее Вы уже должны иметь такой правильно оформленный документ, если ребенок родился заграницей). Единственное проверяйте, чтобы ребенку правильно оформили СНИЛС, если у него нет отчества, чтобы потом не возникло проблем. Да, копии документов не нужны, все оригиналы сканируют и тут же Вам возвращают. Можно вроде еще через МФЦ подавать запрос на маткапитал, но проще все таки записаться на прием в ПФ, по телефону Вам скажут, что точно нужно будет, какие документы. Если не успеете получить сертификат до отъезда во Францию, его около месяца оформляют, то сможете забрать в следующий приезд, но дольше 1 года хранить не будут.

Многие получили маткапитал, а кто как использовал или как собираетесь использовать? Вроде скоро можно будет в банк на депозит положить и получать доход.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 20.04.2021, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Дети наверное должны быть прописаны в РФ, у меня подтверждения не спрашивали.
Этого нет в требованиях, мои дети не прописаны и никогда в России не жили. Единственное требование - гражданство, по-моему даже не обязательно всех детей. Но гражданином должен быть последний, а также мать разумеется.

Вот ссылка на сайт Пенсионного фонда: https://pfr.gov.ru/branches/moscow/n...0/03/13/201529
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 20.04.2021, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Точный список наверное можно найти в интернете на сайте ПФ или на госуслугах. Нужен будет Ваш российский паспорт и свидетельства о рождении детей, как Вам уже написали здесь. Дети наверное должны быть прописаны в РФ, у меня подтверждения не спрашивали. Если Вы в России когда-то работали, то может у Вас осталась зеленая пластиковая карточка, это и есть СНИЛС. Если нет, то в ПФ на Вас и на каждого ребенка оформят СНИЛС. На госуслугах могут тоже в ПФ Вас зарегистрировать, нужно только будет сообщить номер мобильного телефона в России, он будет привязан к госуслугам, а заходить на сайт госуслуг можно и по Вашему номеру СНИЛС. Если дети родились не в России, то свидетельство с переводом на русский, апостилем и записью о принятие в гражданство РФ (по идее Вы уже должны иметь такой правильно оформленный документ, если ребенок родился заграницей). Единственное проверяйте, чтобы ребенку правильно оформили СНИЛС, если у него нет отчества, чтобы потом не возникло проблем. Да, копии документов не нужны, все оригиналы сканируют и тут же Вам возвращают. Можно вроде еще через МФЦ подавать запрос на маткапитал, но проще все таки записаться на прием в ПФ, по телефону Вам скажут, что точно нужно будет, какие документы. Если не успеете получить сертификат до отъезда во Францию, его около месяца оформляют, то сможете забрать в следующий приезд, но дольше 1 года хранить не будут.

Многие получили маткапитал, а кто как использовал или как собираетесь использовать? Вроде скоро можно будет в банк на депозит положить и получать доход.
Спасибо!
Дело в том, что у меня нет этого СНИЛС и поэтому я не могу подтвердить свою запись на гос услугах. Хотя в 2010 я немного смогла поработать в России и копия (только) трудовой книжки у меня есть. Также есть полис обязательного страхования до 2013 года и вот все, что имеем.

Я ещё вычитала сейчас, что можно заполнить анкету и попросить родственника получить Снилс, у которого есть от меня доверенность. Сегодня не дозвонилась, но завтра опять попробую, посмотрим, что скажут.
А сертификат по доверенности наверное тоже можно получить...

Не думаю, что в России большие проценты от вклада, мы хотели купить недвижимость небольшую и потратить туда этот сертификат. Как я поняла, его или на жильё или на учебу нужно потратить.
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 20.04.2021, 23:17     Последний раз редактировалось elfine; 20.04.2021 в 23:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
А сертификат по доверенности наверное тоже можно получить...
На меня получали по доверенности, я заполняла у нотариуса перед отъездом. СНИЛС тоже забирали без меня, но запрашивала я его лично, не знаю, можно ли по доверенности. Я и то, и другое запрашивала лично, а забирали уже без меня. Всё-таки там очень личные документы надо было в оригинале предоставлять при запросе: паспорт и т. д.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 21.04.2021, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Этого нет в требованиях, мои дети не прописаны и никогда в России не жили. Единственное требование - гражданство, по-моему даже не обязательно всех детей. Но гражданином должен быть последний, а также мать разумеется.

Вот ссылка на сайт Пенсионного фонда: https://pfr.gov.ru/branches/moscow/n...0/03/13/201529

Вот поэтому я и написала слово наверное, что точно не знаю на счет прописки, чтобы никого в заблуждение не ввести. А Вам спасибо большое информацию и за ссылку, теперь все точно известно.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 22.04.2021, 14:18
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
Как я поняла, его или на жильё или на учебу нужно потратить.
Можете себе к пенсии оставить, когда достигнете пенсионного возраста получите реальные деньги вместо сертификата на банковский счет.
Прописка детям НЕ нужна для получения МК.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 03.05.2021, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Девочка, всем добрый день, возможно вопрос не по теме... я хотела бы ( как мне тут посоветовали) подать на маткапитал через гос услуги, нашли мой Снилс... проблема в номере телефона.. мне сказали, что только русский нужно. Подскажите кто знает и у кого есть, какой у вас оператор? Я хочу просто взять симку без интернета и без абонентской. И если можно, чтобы использовать онлайн, если нет, то родственников попрошу раз в месяц включать. Спасибо заранее, если оф то перенаправите меня в нужную тему. Всем хорошей недельки
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 16.05.2021, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
Девочка, всем добрый день, возможно вопрос не по теме... я хотела бы ( как мне тут посоветовали) подать на маткапитал через гос услуги, нашли мой Снилс... проблема в номере телефона.. мне сказали, что только русский нужно. Подскажите кто знает и у кого есть, какой у вас оператор? Я хочу просто взять симку без интернета и без абонентской. И если можно, чтобы использовать онлайн, если нет, то родственников попрошу раз в месяц включать. Спасибо заранее, если оф то перенаправите меня в нужную тему. Всем хорошей недельки
у меня карта МТС, тариф Супер МТС. по этому тарифу нет абонентской платы. единственное, что нужно не забывать, это раз в два-три месяца совершать какое-то ее использование (я отправляю исходящий смс), иначе, карта блокируется оператором, и номер присваивается кому-то другому.
у меня так было с предыдущими картами МТС, поэтому кладу небольшие деньги на сим карту и ставлю себе напоминание отправки смс для поддрежания "деятельности".
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 16.05.2021, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеtouman пишет:
у меня карта МТС, тариф Супер МТС. по этому тарифу нет абонентской платы. единственное, что нужно не забывать, это раз в два-три месяца совершать какое-то ее использование (я отправляю исходящий смс), иначе, карта блокируется оператором, и номер присваивается кому-то другому.
у меня так было с предыдущими картами МТС, поэтому кладу небольшие деньги на сим карту и ставлю себе напоминание отправки смс для поддрежания "деятельности".
Спасибо большое. Я тоже на это решение набрела))) даже видела, что можно просто екарту купить, но все таки лучше, думаю, попросить родственников и когда приеду, заберу с собой!
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 03.06.2021, 08:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Всем доброе утро! Девочки, если ипотека была закрыта с использованием мат капитала, долю в квартире надо выделять мужу(француз) тоже? Юристы говорят, что иностранный подданый не имеет никакого отношения к РФ и не имеет права, а росреестр требует.
extremly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 03.06.2021, 08:59
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеextremly пишет:
Всем доброе утро! Девочки, если ипотека была закрыта с использованием мат капитала, долю в квартире надо выделять мужу(француз) тоже? Юристы говорят, что иностранный подданый не имеет никакого отношения к РФ и не имеет права, а росреестр требует.
я ничего не выделяла мужу, кв только на меня.Но я и не сообщала, что замужем, когда получала сертификат.Т е мужа вообще нигде не светила.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 03.06.2021, 09:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Спасибо за скорый ответ! Я им тоже не сообщала, но в акте о рождении указано, что мы в браке, хотя, не уверена, что они это заметили. У меня требуют либо выделить ему долю, либо отказ мужа от доли, либо подтверждение, что мужа нет, 6 раз подаём заявление,отказы, на этот раз приостановлен
extremly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 03.06.2021, 09:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
я ничего не выделяла мужу, кв только на меня.Но я и не сообщала, что замужем, когда получала сертификат.Т е мужа вообще нигде не светила.
Прошу прощения, в ответе на Ваше сообщение, забыла Вас указать Скажите пожалуйста, вы подавали документы лично или по доверенности?
extremly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 03.06.2021, 09:53     Последний раз редактировалось elfine; 03.06.2021 в 09:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеextremly пишет:
Юристы говорят, что иностранный подданый не имеет никакого отношения к РФ
Это какие именно юристы так говорят? И почему подданный? Во Франции уже давно нет короля.

Какой у вас с мужем имущественный режим? Вы заключали контракт?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 03.06.2021, 10:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это какие именно юристы так говорят? И почему подданный? Во Франции уже давно нет короля.

Какой у вас с мужем имущественный режим? Вы заключали контракт?
Добрый день! Какой именно юрист, честно говоря не помню😂 общалась по телефону. С мужем контракт не составляли, в РФ брак не легализован
extremly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 03.06.2021, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
extremly, легализация - это ерунда, это просто апостиль и перевод.

От отсутствия легализации документа брак не перестаёт быть браком, и права супругов правами супругов. Всё гораздо сложнее, чем Вам сказали. Надеюсь, что этот юрист хотя бы денег не взял.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 03.06.2021, 11:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
extremly, легализация - это ерунда, это просто апостиль и перевод.

От отсутствия легализации документа брак не перестаёт быть браком, и права супругов правами супругов. Всё гораздо сложнее, чем Вам сказали. Надеюсь, что этот юрист хотя бы денег не взял.
😢 Денег взял подскажите, пожалуйста, если вы в курсе, что мне надо сделать? Я обязана выделить долю мужу? Надо предоставить свидетельство о регистрации брака с апостилем, переводом и заверением перевода консульством? Получается и соглашение о выделе доли надо будет переделывать? Плюсом ко всему, его паспорт тоже надо будет апостилировать и переводить и заверять? Сил нет уже с этим выделом, столько денег ушло, каждый раз что-то новое хотят 😭😭😭
extremly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 03.06.2021, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеextremly пишет:
Прошу прощения, в ответе на Ваше сообщение, забыла Вас указать Скажите пожалуйста, вы подавали документы лично или по доверенности?
документы на что ? на капитал, лично. на квартиру делала мама по довернности.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 03.06.2021, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеextremly пишет:
😢 ДСил нет уже с этим выделом, столько денег ушло, каждый раз что-то новое хотят 😭😭😭
вот поэтому, я не сообщала о браке.А где у вас написанно, что вы в браке ? Я что то такого не видела. Почему, вы не можете им сказать, что вы вообще мать одиночка ?
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 03.06.2021, 12:38     Последний раз редактировалось elfine; 03.06.2021 в 13:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеextremly пишет:
столько денег ушло, каждый раз что-то новое хотят ������
Что конкретно они хотят сейчас? Что написано в их письме? От этого и надо отталкиваться.


Посмотреть сообщениеextremly пишет:
Надо предоставить свидетельство о регистрации брака с апостилем, переводом и заверением перевода консульством?
Посмотреть сообщениеextremly пишет:
Плюсом ко всему, его паспорт тоже надо будет апостилировать и переводить и заверять?
Если попросят св-во о браке, то да. Но это если оно у Вас уже есть в этом виде. Если нет, то проще экземпляр с апостилем перевести в России, сделать нотариальный перевод в любом бюро. А паспорт тоже кто-то просит? Апостилировать его не надо, если нигде не написано такое требование.

Об имущественных отношениях при наличии иностранных супругов можно почитать здесь: https://notariat.ru/sovet/pages/page...annykh-brakov/

В каждом конкретном случае определяется применяемый закон. По французскому закону при отсутствии контракта всё, приобретённое в браке, принадлежит обоим супругам. В российском тоже нигде не написано, что раз иностранец, то ничего и не положено, супруг из-за своего гражданства не перестаёт быть супругом (интересный юрист Вам попался).

В статье есть примеры определения применяемого законодательства в разных случаях. Исходите из того, что конкретно у Вас просят.

Посмотреть сообщениеextremly пишет:
У меня требуют либо выделить ему долю, либо отказ мужа от доли, либо подтверждение, что мужа нет
Если нет подтверждения, что мужа нет, то соответственно либо доля, либо отказ от доли. А какие при этом нужны документы - нотариус наверное скажет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 03.06.2021, 17:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
вот поэтому, я не сообщала о браке.А где у вас написанно, что вы в браке ? Я что то такого не видела. Почему, вы не можете им сказать, что вы вообще мать одиночка ?
Я уже думаю, может так и сделать, но ведь хотят подтверждающий документ, а кто мне его может дать?!
В свидетельстве о рождении малышки, есть строка "брак матери и отца с датой и местом регистрации"
extremly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 03.06.2021, 17:58     Последний раз редактировалось elfine; 03.06.2021 в 18:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеextremly пишет:
хотят подтверждающий документ, а кто мне его может дать?!
Вы же не можете подтвердить, что брак расторгнут или находится в стадии расторжения.

Про брак пишут во всех св-вах, но у кого-то могли не обратить на это внимания, у Вас обратили.

Муж что об этом думает? Может, его не интересует эта доля?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 03.06.2021, 18:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Что конкретно они хотят сейчас? Что написано в их письме? От этого и надо отталкиваться.



Если попросят св-во о браке, то да. Но это если оно у Вас уже есть в этом виде. Если нет, то проще экземпляр с апостилем перевести в России, сделать нотариальный перевод в любом бюро. А паспорт тоже кто-то просит? Апостилировать его не надо, если нигде не написано такое требование.

Об имущественных отношениях при наличии иностранных супругов можно почитать здесь: https://notariat.ru/sovet/pages/page...annykh-brakov/

В каждом конкретном случае определяется применяемый закон. По французскому закону при отсутствии контракта всё, приобретённое в браке, принадлежит обоим супругам. В российском тоже нигде не написано, что раз иностранец, то ничего и не положено, супруг из-за своего гражданства не перестаёт быть супругом (интересный юрист Вам попался).

В статье есть примеры определения применяемого законодательства в разных случаях. Исходите из того, что конкретно у Вас просят.


Если нет подтверждения, что мужа нет, то соответственно либо доля, либо отказ от доли. А какие при этом нужны документы - нотариус наверное скажет.
Спасибо большое за подробный ответ! Придётся все переделывать, я еду в августе, придётся всем этим снова заниматься, маме сделала доверенность, но она может действовать только от моего имени и дочери, но не от имени мужа, а на регистрацию надо всех.я купила квартиру до замужества, она была в ипотеке, и только в прошлом году удалось её закрыть. Я думала, что, если куплено до брака, то разделу не подлежит.
Хорошего вечера!
extremly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли где-то скачать все части программы КАПИТАЛ? ilonalicia Клуб технической взаимопомощи 3 18.12.2008 12:02
Ищу книгу К.Маркс "Капитал" NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 27.10.2008 23:08
Туроператор "Капитал-Тур" dfkbrjdf Вопросы и ответы туристов 8 11.01.2008 18:33


Часовой пояс GMT +2, время: 01:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX