Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 24.07.2020, 11:36     Последний раз редактировалось Olgalabelle; 24.07.2020 в 11:43..
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Нашла ответ на свой вопрос , может кому то пригодится.Покупаю кв в Росси и расчитывала на 616 тыс...а неееет.

Размер материнского капитала в 2020 году

Размер материнского капитала в 2020 году составляет:

466 617 руб.

право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно


в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года

616617 руб.

В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;
в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;
в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #782
Старое 24.07.2020, 13:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: France(78)
Сообщения: 489
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Нашла ответ на свой вопрос , может кому то пригодится
Olgalabelle, спасибо за информацию!
twister вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #783
Старое 24.07.2020, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Olgalabelle, скажите, а как Вы покупаете, ипотека в кредит?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #784
Старое 27.07.2020, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Olgalabelle, скажите, а как Вы покупаете, ипотека в кредит?
Капитал + наличка.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #785
Старое 27.07.2020, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Капитал + наличка.
А так можно? Я почему то думала, что материнский капитал можно использовать только при покупке жилья в ипотеку
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #786
Старое 28.07.2020, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
А так можно? Я почему то думала, что материнский капитал можно использовать только при покупке жилья в ипотеку
конечно можно.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #787
Старое 28.07.2020, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
конечно можно.
Это Вы квартиру в новом, уже построенном доме покупаете? С кем будете рассчитываться материнским капиталом, как юридически правильно называется продавец в этой сделке?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #788
Старое 29.07.2020, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Это Вы квартиру в новом, уже построенном доме покупаете? С кем будете рассчитываться материнским капиталом, как юридически правильно называется продавец в этой сделке?
да в новом доме, дом сдан в апреле 2020.Владельцы пожилая пара.Как называюся юридически не знаю, оформлением занимается мама.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #789
Старое 02.08.2020, 20:45
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
А так можно? Я почему то думала, что материнский капитал можно использовать только при покупке жилья в ипотеку
Конечно нет. Можно сейчас и вторичное жилье покупать. И в стройке.
Я использовала когда МК покупала в рассрочку жилье от застройщика. И часть рассрочки погасила МК.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #790
Старое 23.09.2020, 14:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 161
Отправить сообщение для  Ljusy с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Конечно нет. Можно сейчас и вторичное жилье покупать. И в стройке.
Я использовала когда МК покупала в рассрочку жилье от застройщика. И часть рассрочки погасила МК.
Добрый день!
Тоже получили мат капитал, хотим купить квартиру, то есть я правилтно поняла, можно купить за мат капитал и наличку без кредитов и ипотеки, а то везде пишут, что надо 3 года ждать. Спасибо
Ljusy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #791
Старое 23.09.2020, 18:00
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Моему младшему во время покупки квартиры было гораздо больше 3х лет.
Я перечитала информацию на сайтах. Так понимаю, что до трех лет только с ипотекой
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #792
Старое 06.11.2020, 12:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Добрый день!
Девочки,снова к вам за консультацией .Мат капитал получен и направлен на погашение кредита,сейчас новая эпопея ,надо выделить долю ребенку в квартире. В интернете разная инфа,кто-то говорит,что можно в свободной форме составить заявление и направить в Росреестр через личный кабинет.(однако на сайте нет подобной услуги,есть только дарение,купля-продажа и т.п.)Кто-то говорит ,что надо составить заявление и нотариально заверить в консульстве и отправить почтой(если нет доверенного лица),это проблематично в связи с эпидемией попасть в консульство нереально .Как думаете ,что более похоже на правду?Кто-нибудь уже оформлял подобные доки?

Спасибо заранее,всем хорошего дня!
extremly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #793
Старое 09.02.2021, 12:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2013
Откуда: Санкт-Петербург/ Savigny sur Orge
Сообщения: 97
Здравствуйте, хотелось бы узнать, кому удалось получить маткапитал в России ? Какие были подводные камни ? И какие цели вы указывали для получения маткапитала ?
У меня двойная, родилась в октябре прошлого года.

Я буду рада, если кто-то поделится своим опытом.
Заранее спасибо 🙏
yana_812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #794
Старое 10.02.2021, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеyana_812 пишет:
Здравствуйте, хотелось бы узнать, кому удалось получить маткапитал в России ? Какие были подводные камни ? И какие цели вы указывали для получения маткапитала ?
У меня двойная, родилась в октябре прошлого года ��
Не очень понятен вопрос. Вы капитал уже оформили?Подозреваю, что еще нет. Я сертификат получила и капитал уже потратила, что вас конкретно интересует ?
Смотрите инфу в интернете, все просто, на мой взгляд.Подводных камней не заметила.Вот например :
Где оформить материнский капитал?
Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал можно: онлайн на портале госуслуг; онлайн на сайте Пенсионного фонда России (ПФР); для этого способа подачи заявления понадобится полная регистрация на портале госуслуг; при личном визите в Пенсионный фонд России

Чтобы потратить материнский капитал на погашение кредита, достаточно вместо двух обращений — в банк и Пенсионный фонд — обратиться только в банк. Там одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.


Как можно распорядиться материнским капиталом в 2021 году?
На что можно потратить материнский капитал

Улучшение жилищных условий
Образование детей
Пенсия мамы
Социальная адаптация детей-инвалидов
Ежемесячная выплата (при определенных условиях)
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #795
Старое 10.02.2021, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2013
Откуда: Санкт-Петербург/ Savigny sur Orge
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Не очень понятен вопрос. Вы капитал уже оформили?Подозреваю, что еще нет. Я сертификат получила и капитал уже потратила, что вас конкретно интересует ?
Смотрите инфу в интернете, все просто, на мой взгляд.Подводных камней не заметила.Вот например :
Где оформить материнский капитал?
Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал можно: онлайн на портале госуслуг; онлайн на сайте Пенсионного фонда России (ПФР); для этого способа подачи заявления понадобится полная регистрация на портале госуслуг; при личном визите в Пенсионный фонд России

Чтобы потратить материнский капитал на погашение кредита, достаточно вместо двух обращений — в банк и Пенсионный фонд — обратиться только в банк. Там одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.


Как можно распорядиться материнским капиталом в 2021 году?
На что можно потратить материнский капитал

Улучшение жилищных условий
Образование детей
Пенсия мамы
Социальная адаптация детей-инвалидов
Ежемесячная выплата (при определенных условиях)
Спасибо за ваш ответ...
Не понятно, на какую цель оформлять маткапитал, если у меня нет недвижимости в России (нет ипотеки)?
yana_812 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #796
Старое 11.02.2021, 02:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
yana_812, сначала получите сертификат. Цель определите потом, никто про неё сразу не спрашивает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #797
Старое 11.02.2021, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
yana_812, сначала получите сертификат. Цель определите потом, никто про неё сразу не спрашивает.
точно, все правильно.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #798
Старое 26.02.2021, 16:40     Последний раз редактировалось Larisa_D; 26.02.2021 в 20:55..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Хочу купить квартиру (вторичное жилье) с использованием материнского капитала. Как получить кредит для этой цели без справок о зарплате? Есть ли какие нибудь варианты? Или же, как без справок по паспорту получить потребительский кредит на 1-1,5 млн. рублей? Если кто знает подскажите, пожалуйста, очень нужно.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #799
Старое 09.03.2021, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Капитал + наличка.
А какой то документ о происхождении налички у вас запрашивали? Или что Вы указывали в документах, откуда такие средства? У вас уже на тот момент были французский вид на жительство или гражданство? На момент покупки квартиры являлись ли Вы налоговым резидентом РФ или Франции, как платили налоги?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #800
Старое 23.03.2021, 18:02
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
по паспорту получить потребительский кредит на 1-1,5 млн. рублей?
Не знаю насчет полутора миллионов. Но мне часто банки присылают рекламу возьмите кредит 800 тыс и тп.
Вы лучше позвоните в несколько больших банков или почитайте на сайтах какие условия.

Насчет последних вопросов, хоть и не мне они были адресованы: Сейчас ведь с января 2021 года если покупка на сумму больше трех миллионов выборочно могут запросить откуда деньги.
Гражданство мне кажется тут не при чем. Если можете подтвердить откуда деньги.
Но я предпочитаю не светить счет во Франции в России и наоборот
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #801
Старое 23.03.2021, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
А какой то документ о происхождении налички у вас запрашивали? Или что Вы указывали в документах, откуда такие средства? У вас уже на тот момент были французский вид на жительство или гражданство? На момент покупки квартиры являлись ли Вы налоговым резидентом РФ или Франции, как платили налоги?
Наличкой платила мама с ее банковского счета.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #802
Старое 24.03.2021, 06:09
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Не знаю насчет полутора миллионов. Но мне часто банки присылают рекламу возьмите кредит 800 тыс и тп.
Вы лучше позвоните в несколько больших банков или почитайте на сайтах какие условия.

Насчет последних вопросов, хоть и не мне они были адресованы: Сейчас ведь с января 2021 года если покупка на сумму больше трех миллионов выборочно могут запросить откуда деньги.
Гражданство мне кажется тут не при чем. Если можете подтвердить откуда деньги.
Но я предпочитаю не светить счет во Франции в России и наоборот
Рекламу банки всем присылают, но это лишь реклама. В банки ходила и делала запросы на кредиты, но увы ничего не вышло, нужно иметь хоть какую-то минимальную зарплату в России. Банки проверяют, есть ли отчисления в Пенсионный фонд.
Выдавать кредиты гражданам РФ, работающим зарубежом (кроме аккредитованных предприятий и организаций) банки в России не имеют права. Втб не смог даже ввести мои данные, чтобы сделать запрос, программа не дала этого сделать.

Я тоже предпочитаю не светить в России французский счёт, а во Франции российский, да и все так стараются делать.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #803
Старое 24.03.2021, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.459
Кто знает, есть ли какие-то временные сроки по оформлению этого сертификата? Детям 12 и 8. Решила всё-таки оформить.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #804
Старое 25.03.2021, 18:36
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
какие-то временные сроки по оформлению этого сертификата
Пока нет .
Я тоже делала поздно гражданство детям. Сразу всем троим .
И еще позже вложила сертификат.
Младшему было 8 лет уже при покупке квартиры.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #805
Старое 25.03.2021, 18:41
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
есть ли отчисления в Пенсионный фонд.
А если человек самозанятый (я таким являюсь) .
Тогда отчисления в ПФ добровольные. И поговаривали официальные источники, что доходы самозанях могут банки в расчет принимать. На деле не знаю как.

А может быть купить Вам квартиру в рассрочку у застройщика ?
Тогда не нужны будут подтверждения доходов.
Я так делала в 2016 году , используя как раз маткапитал.
Самозанятой тогда еще не была, ничего кроме паспорта российского не требовали.
Ну и деньги конечно на первый взнос надо иметь
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #806
Старое 25.03.2021, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
А если человек самозанятый (я таким являюсь) .
Тогда отчисления в ПФ добровольные. И поговаривали официальные источники, что доходы самозанях могут банки в расчет принимать. На деле не знаю как.

А может быть купить Вам квартиру в рассрочку у застройщика ?
Тогда не нужны будут подтверждения доходов.
Я так делала в 2016 году , используя как раз маткапитал.
Самозанятой тогда еще не была, ничего кроме паспорта российского не требовали.
Ну и деньги конечно на первый взнос надо иметь
Спасибо большое за информацию, буду рассматривать этот вариант.

Скажите, а на какой срок Вы оформляли рассрочку? Вы её уже полностью погасили? Сколько в процентном соотношении от стоимости квартиры составил первый взнос? Ну и ежемесячный платёж?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #807
Старое 27.03.2021, 18:21
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Напишу в личку. А то уже офф топ будет
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #808
Старое 17.04.2021, 01:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Добрый вечер, девочки разъясните пожалуйста ситуацию, после получения гражданства в ген консульстве в Париже, потом по приезду в Россию, читала, что нужно в паспортном столе записать ребёнка себе в паспорт и там же поставить красную печать на его свидетельство о рождении. Это правда, что все это нужно для получения мат капитала?
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #809
Старое 17.04.2021, 01:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Alena888, мне оформляли капитал на последнего (пятого) ребёнка. Я так и не вписала её во внутренний паспорт, не было времени, лень было стоять в очереди. Никого это вписание не волновало. Такого требования нет в списке документов.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #810
Старое 17.04.2021, 01:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Alena888, мне оформляли капитал на последнего (пятого) ребёнка. Я так и не вписала её во внутренний паспорт, не было времени, лень было стоять в очереди. Никого это вписание не волновало. Такого требования нет в списке документов.
Спасибо вам! Я писала в разных темах, чтобы не офтопить ни там, ни там. А где можно посмотреть на этот список для мат капитала? И сколько по времени занимает эта процедура? Чтобы знать, сколько в России нужно будет нам остаться?
И последний на сегодня вопрос мне также написали, что если у меня будет справка, что я на учёт по Б встала до 20 недели, то можно ещё что то получить. Но мне как то в это не верится.
Спасибо 😊
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли где-то скачать все части программы КАПИТАЛ? ilonalicia Клуб технической взаимопомощи 3 18.12.2008 12:02
Ищу книгу К.Маркс "Капитал" NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 27.10.2008 23:08
Туроператор "Капитал-Тур" dfkbrjdf Вопросы и ответы туристов 8 11.01.2008 18:33


Часовой пояс GMT +2, время: 01:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX