Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 23.05.2022, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
что это за такие дорогие специалисты, у которых каждая покупка того глядишь их в запрещенный минус увeдeт? И минус этот 300 евро...
А что, богатство измеряется разрешенным минусом?
Богатство измеряется тем что у тебя есть, а не тем, сколько ты можешь взять в кредит...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 23.05.2022, 11:59     Последний раз редактировалось Печкин; 23.05.2022 в 12:26..
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
О, спасибо, наконец-то все понятно. Вы все объяснили. Я никак не могла понять, почему все французские сайты такие кривые, косые и контринтуитивные. Теперь ясно.
См выше. Тогда в России, как в стране бедной относительно Франции, сайты должны быть еще кривее и косее. Чего мы не наблюдаем.
Во Франции, как и везде, есть хорошие сайты и есть плохие.

На самом деле причина здесь глубже, чем описал Dude. Она в том, что Россия пока еще находится в стадии капитализма без человеческого лица. В России по-прежнему клиент король, любой каприз за ваши деньги. Потому и банки работают до восьми, так как банк, который не будет до восьми работать, просто вылетит из бизнеса.
На Западе работники зажрались, и клиент больше не король. Работники работают так, как удобно им, а не клиентам, так как их все равно не уволят, а и уволят, так дадут сравнимое с зарплатой пособие. Поэтому зачем делать хорошо клиенту, если можно ничего не делать с тем же успехом.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 23.05.2022, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Банк не может указать ничего - эти деньги с Вашего счета еще никто не снял. Их могут снять, а могут и не снять.
А почему в России банк может мне это указать?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 23.05.2022, 12:25     Последний раз редактировалось EHOT; 23.05.2022 в 12:46..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А почему в России банк может мне это указать?
Там указывают сколько с Вас снимут, а во Франции сколько сняли.

У меня бывает, что я за что-то заплатил в один из послених дней месяца, а в итоге деньги снимают только в следующем месяце. То есть с моего счета деньги ушли примерно через месяц.

Возможно, что во Франции так сделали по аналогии с чеками. Деньги по чеку с вас снимают не в момент, когда вы его выписали, а в момент, когда продавец его положил себе на счет.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А что, богатство измеряется разрешенным минусом?
Нет, но обычно разрешенныи минус коррелирует с доходами.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 23.05.2022, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
На французском счету "жизнь" списаний вообще сложно организована. Не знаю, у всех так или нет. У нас те платежи, которые сделаны банковской картой, как бы копятся и потом только 5 числа следующего месяца общей суммой списываются со счета. Таким образом, в течение месяца счет как бы показывает слишком позитивную картину, как будто ты не в минусе, а на самом деле, в строчке "расходы по банковской карте" обозначена сумма, которая будет списана 5 числа, и, если ее учитывать, то уже давно минус на счету, но в улучшенной от того, что расходы по карте списываются не сразу, картинке счет в плюсе. То есть, такой, как бы повышающий мотивацию дальше тратить, момент. Но и в РФ таких заманео тоже достаточно.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 23.05.2022, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Ирис,
Можно взять и другую карту, с мгновенным списанием, если вам так удобнее.
Мне больше всего не нравятся чеки, которые списываются именно, когда его отдадут в банк, а это м б совсем не сразу.
Предпочитаю ими не платить, но в некоторых местах как музшкола иначе никак.
Поэтому приходится еще вести бюдэт в excel и там все это учитывать
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 23.05.2022, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
На французском счету "жизнь" списаний вообще сложно организована. Не знаю, у всех так или нет. У нас те платежи, которые сделаны банковской картой, как бы копятся и потом только 5 числа следующего месяца общей суммой списываются со счета.
Это не у всех так. Это опция отложенных платежей по карте. Ее можно как включить, так и выключить. Лично я ее не люблю, т к она не имеет большого смысла, и действительно сбивает с толку. А вот в России она очень даже имеет смысл, т к в России есть процент на остаток по счету. Если с вас весь месяц не списывали по карте, то вы полУчите больше денег как проценты по остатку.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 23.05.2022, 14:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
То есть, такой, как бы повышающий мотивацию дальше тратить, момент.
Имхо, это удобно... так как зарплату за месяц вы получаете в конце месяца, а не в начале. То есть ваши траты за месяц приходят после зарплаты. Но все, чо висит на карте видно в кабинете.

Если Вам удобнее чтобы это списывалось сразу, то просто попросите банк сделать карту с débit immédiat.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 23.05.2022, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Спасибо ответившим. Мне вообще все равно, когда что списывается, интересно было узнать, что эта опция может по-разному настраиваться. Я не фанат отслеживать каждое списание и, наоборот, так, как есть сейчас, оптимально для нас. Тем более, что мы всегда в минусе и получается, что благодаря отложенному списанию фактически выполняем условие банка быть в минусе определенное количество дней в месяце, а если бы его не было, то уходили бы в минус гораздо раньше.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 23.05.2022, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Спросила сегодня у коллеги, у которой настроены на оплату часы и она сказала, что, вообще-то, часы работают от приложения, закачанного в телефон. То есть, без телефона с приложением они работать не будут. Я вчера размечталась, что часы как бы автономны.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 23.05.2022, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
См выше. Тогда в России, как в стране бедной относительно Франции, сайты должны быть еще кривее и косее. Чего мы не наблюдаем.
Во Франции, как и везде, есть хорошие сайты и есть плохие.

На самом деле причина здесь глубже, чем описал Dude. Она в том, что Россия пока еще находится в стадии капитализма без человеческого лица. В России по-прежнему клиент король, любой каприз за ваши деньги. Потому и банки работают до восьми, так как банк, который не будет до восьми работать, просто вылетит из бизнеса.
На Западе работники зажрались, и клиент больше не король. Работники работают так, как удобно им, а не клиентам, так как их все равно не уволят, а и уволят, так дадут сравнимое с зарплатой пособие. Поэтому зачем делать хорошо клиенту, если можно ничего не делать с тем же успехом.
Я бы с вами согласился (и частично это так) но почему тогда в настоящем зажравшемся североамериканском Западе айти и поддержка работают как часы, даже лучше российских. Здесь на айтишников денег не жалеют. Это точно такая же ситуация как например с медициной - туда уходит неадекватно огромная туча денег. Поэтому и айти и медицина на отличном уровне. Раумно ли заливать некоторые отрасли и проблемы деньгами всего социума - это отдельный вопрос.

А в России очевидно что есть перепроизводство некоторых дефицитных спецальностей, тех же врачей или программистов или юристов. Поскольку полностью свободного перетекания рабочей силы нет то переизбыток формирует качественное обслуживание за разумные деньги.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 23.05.2022, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Банк не может указать ничего - эти деньги с Вашего счета еще никто не снял. Их могут снять, а могут и не снять.

Так это сейчас, а если Вам начнут показывать остаток на счету по авторизации, то начнет волновать.

Не надо только путать сам платеж и его отображение в приложении у клиента.

Есть где клиенты передают пакетами (обычно так делают крупные супермаркеты), есть где специально отключили (при оплате платных дорог, например).
То есть резюмируя нужно подправить заголовок. Это не столько отсталость банковской системы сколько платежной. И отдельный банк ничего изменить не сможет даже если захочет.

Еще мне кажется что вы смешиваете в кучу разные категории трансакций. У меня во всех счетах/карточках есть отдельный список pending transactions из которого по мере процессинга этих трансакций они либо исчезают (например пре-авторизации) либо появляются на счете. В любом случае обо всех трансакциях меня немедленно информируют (меил, смс) и всегда текущий счет отображает все трансакции в режиме прямого времени.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 23.05.2022, 19:14     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.05.2022 в 21:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Не знаю, как сейчас, раньше в банк в Беларуси операционисткой могли взять выпускницу школы, практически, по совету или протекции, безо всякого образования специального.
Вот их в зале банка с десяток было. Платили им не слишком много, но платили, ладно.
Всякие операции они делали, что сейчас банкоматы делают.
Но они гордились - работа в банке, а как же :-).

Как сейчас, врать не буду, не знаю, хоть диплом техникума просят, как минимум, наверное.

Во Франции нанимают одного-двух операционистов на филиал на accueil (именно с людьми работать).
Получают они побольше белорусских операционистов.
Часы работы человеческие.

Остальную механическую работу сбрасывают на банкоматы и почту.
Почтальон бросит ту же карту в конверте в ящик почтовый.
Одним письмом больше, но не надо ни отпрашиваться с работы, ни стоять в очереди после неё, чтоб получить.

Есть минус в системе. Девушки-юноши без образования останутся не у дел.
То есть рост безработицы за счёт этого.
Есть плюс - они будут больше учиться, чтоб заниматься чем-то более интересным, нежели выдача пенсий и зарплат.

Очереди в банк раньше были, чтоб деньги снять, а также валюту поменять.
Когда через банкоматы стали зарплату получать, я уехала.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 23.05.2022, 19:14
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
У меня был счет в БоА когда-то. Я ничего такого не помню, что там было прямее и стройнее моего счета в ЛСЛ тогда. Но я наверное не очень требовательный клиент.

Помню только, что на Американских счетах не было ключа, который не позволяет ошибаться в номере счета... В итоге кто-то где-то ошибся и две мои зарплаты отправили какой-то мексиканке на депозит.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 23.05.2022, 19:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вот их в зале банка с десяток было.
Операционисты во Франции уже лет 20 как не сидят в отделении. Их всех централизованно посадили в офисы в каком-нибудь недорогом пригороде.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 23.05.2022, 19:26     Последний раз редактировалось Small_birdie; 23.05.2022 в 19:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Вообще, сервис за 3 копейки в любое время, естественно, удобен.
Когда вы - клиент.

Когда вы - тот самый операционист за 3 копейки, с ненормированным рабочим днём, вы смотрите иначе на проблему.

Тут две разные системы.

Есть всюду недостатки.
Мне кажется, не стыдно иностранке в присутствии подруг код набить.
Системы не одинаковы. Хоть есть и там, и там карты типа Visa, ...

Но если охота стыдиться, то можно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 23.05.2022, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Операционисты во Франции уже лет 20 как не сидят в отделении. Их всех централизованно посадили в офисы в каком-нибудь недорогом пригороде.
Ладно, это люди на accueil в моём сообщении.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 23.05.2022, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
что это за такие дорогие специалисты, у которых каждая покупка того глядишь их в запрещенный минус увeдeт? И минус этот 300 евро...

Обычно такая ситуация не у дорогих программистов, а студентов и безработных.
LOL
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 23.05.2022, 19:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Системы везде свои и везде разные. Какие-то платформы есть только в сравнительно маленьких банках.

Виза и Мастеркард везде одинаковые, но работники банков в них ничего не набивают.


А хороший операционист - редкость. Я как-то пробовал в помощь операционистам. Я пятую часть от того что они набивали делал в кошмаре полном.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 23.05.2022, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Товарищи, вы упускаете один момент: спрос. Если на все вами перечисленные сервисы спрос во Франции маленький, то и не будут банки туда деньги ивестировать ибо эти сервисы не окупяться. Мне, например, ни один из перечисленных сервисов не нужен.

Посмотреть сообщениеDude пишет:
Я бы с вами согласился (и частично это так) но почему тогда в настоящем зажравшемся североамериканском Западе айти и поддержка работают как часы, даже лучше российских.
А там ВО бесплатное? Медицина? Поддержка безработных хорошая? Минимальная зарплата на уровне французской минимальной? У США есть свои плюсы, у Франции свои. Если хотите как в России/США, езжайте в Россию/США.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 23.05.2022, 21:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2019
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
C трудом верится в такое. Это какой банк?
Если я скажу какой банк вы поверите ? Не верьте, если не хотите.
Decembre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 23.05.2022, 21:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2019
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Особенно прикольно и логично это слышать от людей живущих во Франции на деньги уведенные из России.
Что-что ? Уведённые из России ? Вы мало спали или много пили ?
Decembre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 23.05.2022, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А там ВО бесплатное? Медицина? Поддержка безработных хорошая? Минимальная зарплата на уровне французской минимальной? У США есть свои плюсы, у Франции свои. Если хотите как в России/США, езжайте в Россию/США.
Это что такое было? Эмоциональный всплеск пятиминутной ненависти? Напомню если вы потеряли память от нахлынувших эмоций - политические вопросы обсуждаются в другом разделе.

Здесь обсуждаем
Цитата:
Отсталость банковской системы во Франции
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 23.05.2022, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Здесь обсуждаем
Отсталость исключительно в вашем воображении.


Посмотреть сообщениеDude пишет:
Это что такое было? Эмоциональный всплеск пятиминутной ненависти? Напомню если вы потеряли память от нахлынувших эмоций - политические вопросы обсуждаются в другом разделе.
Напомню вам, что это вы начали про США. Я вам объяснила почему: другие приоритеты.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 23.05.2022, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
В любом дополнительном "сервисе" есть свои минусы. Пример - у меня симка перестала работать, и теперь, так как онлайн-банк привязан к номеру мобильного, я просто не имею доступа к счетам. Поменять номер тоже не могу, находясь не в РОссии. Замкнутый круг.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 23.05.2022, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Отсталость исключительно в вашем воображении.
Тема про Отсталость Французской банковской системы не моя вообще-то

А что касается "воображения" то каков ваш личный опыт работы с банковскими системами России, Америки и Франции? Ну чтобы объективно сравнить, не "в воображении", а вживую. У меня опыт, во многих случаях в том числе профессиональный, от 20 лет по всем этим странам. А сколько лет у вас в каждой из обсуждаемых стран?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 23.05.2022, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеDecembre пишет:
Если я скажу какой банк вы поверите ? Не верьте, если не хотите.
Естественно, не хочу верить в сказки про белого бычка.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 23.05.2022, 23:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Мне кажется, что здесь просто это всем по фигу. То есть нет смысла показывать людям через 2 секунды после операции сколько у них осталось. Может привыкли, может и на самом деле пофиг.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 24.05.2022, 07:08
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мне кажется, что здесь просто это всем по фигу. То есть нет смысла показывать людям через 2 секунды после операции сколько у них осталось. Может привыкли, может и на самом деле пофиг.
Вам как всегда кажется, потому что все что связано с денежными операциями не пофигу для французов.
В Франции нет банкиров, есть банкиры-кровососы, выставляющие сумасшедшие штрафы за наши, непредвиденные ситуации.
Был случай в SG, опротестовывая дорожный штраф был в переписке с полицией и в это же время получил письмо от comptable publique, согласно которого должен был оплатить 90 евро. Сходил в банк, заблокировал этот перевод. SG заблокировал, но с меня снял 117 евро за эту операцию. Через какое то время снова сняли 117 евро за повторный блокаж, который я уже не просил. В результате перевели и 90 евро и не вернули штрафы.
Ушел от этого поганого банка, где мне сказали читать мелко написанный контракт, в котором все прописано.
В ING, куда перешел, на мой вопрос о блокировках, ответили что у нас вы сами решаете кому переводить, кому нет и денег за это не берут
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 24.05.2022, 08:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Товарищи, вы упускаете один момент: спрос. Если на все вами перечисленные сервисы спрос во Франции маленький, то и не будут банки туда деньги ивестировать ибо эти сервисы не окупяться.
Спрос надо СОЗДАВАТЬ, а не ждать, когда он возникнет сам по себе. Этому на первом курсе любой бизнес-школы учат.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Активизация банковской карты Darsi Цены, покупки, банки, налоги 2 18.11.2015 14:42
Работа в банковской сфере lana soboleva Биржа труда 0 04.10.2014 19:46
М2 в области финансов и банковской деятельности KatKat Учеба во Франции 12 19.05.2013 01:04
Поисковые системы во Франции Elane Клуб технической взаимопомощи 4 25.02.2008 18:49
Новая схема системы высшего образования во Франции nel Учеба во Франции 39 22.03.2005 04:12


Часовой пояс GMT +2, время: 23:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX