Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.04.2009, 21:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Нужна срочная консультация по покупке машины

Попал в такое положение, когда нужно срочно купить машину, в связи с этим есть пара вопросов. Как именно во Франции оформляется договор купли-продажи? Собираюсь брать у частника, есть один намеченный вариант. Не знаю, что у него с техосмотром, сказал, что вроде еще есть (обещает прислать фото). Могу ли я с купленной машиной какое-то время ездить, не оформляя ее и не делая техосмотра (только страховку).

Есть ли какой-то срок, в течение какого времени ее можно зарегистрировать.

Да, еще вопрос. Продавец, судя по его имени и фамилии - араб. Где-то читал тут же, что с арабами надо быть осторожным. Он клятвенно уверяет, что машина в порядке и что он типа все гарантирует, что все будет ок. Что я могу от него требовать в доказательство его слов?

Спасибо всем за помощь.
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.04.2009, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Надо гуглить, я как-то находила неплохие сайты, где обьясняется, как покупать машину с рук, какие документы иметь, на что бращать внимание.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.04.2009, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Надо гуглить, я как-то находила неплохие сайты, где обьясняется, как покупать машину с рук, какие документы иметь, на что бращать внимание.
Я понимаю, но мой французский не настолько хорош, чтобы все это понять, увы.
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.04.2009, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Denius, как раз завтра покупаю машину (свою первую!), поэтому в курсе всех дел. Итак:
Техосмотр должен быть пройден не позднее 6 месяцев.
От продавца требуется: carte grise, certificat de cession, certificat de situation (ou non-gage) и тех контроль менее 6 месяцев.
Перед тем, как садиться за руль, машину нужно застраховать, для этого понадобится номер машины.
Сделать новую carte grise нужно (у нас в департаменте во всяком случае) в течение месяца после покупки.
В качестве доказательства -- тех. осмотр, фактуры по ремонту. Клятвенно все обещают. Если машина со скрытым дефектом, то потом можно судиться, но адеюсь, что Вам повезет лучше.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.04.2009, 22:06
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Denius,
не торопитесь, не связывайтесь с таким продавцом.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.04.2009, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
не торопитесь, не связывайтесь с таким продавцом.
Это точно
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.04.2009, 22:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Спасибо всем за ответы.
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
certificat de cession
А это что такое? Пока не слышал.)

А если техосмотр старше 6 месяцев, значит, машину продавать нельзя? Или я чего-то не понимаю?

Кстати, обдумываю еще вариант - попросить кредит в своем банке и взять машину подороже, но зато из салона. Никто не пробовал такой вариант (в смысле - взять кредит)? Вот думаю, с какой стати они мне его дадут. Или могут?
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.04.2009, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Сertificat de situation (ou non-gage) -- бумажка, удостоверяющая, что машина не ворованная и без неоплаченных штрафов, типа того...

Посмотреть сообщениеDenius пишет:
А если техосмотр старше 6 месяцев, значит, машину продавать нельзя? Или я чего-то не понимаю?
Можно, но теосмотр будет на Вашей совести, без него не получите carte grise, и никому ничего не докажите, если обнаружатся неполадки.

Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Кстати, обдумываю еще вариант - попросить кредит в своем банке и взять машину подороже, но зато из салона. Никто не пробовал такой вариант (в смысле - взять кредит)? Вот думаю, с какой стати они мне его дадут. Или могут?
Мы ничего не знаем о Вашем положении во Франции. Я студентка и гражданка ЕС, взяла кредит на машину без проблем... Спросите в Вашем банке А покупать у профессионалов -- хорошая идея, они дают гарантию и в случае неполадок их легче привлечь к ответственности. У меня вот на них денег не хватило, менее 3 тыс. у профессионалов нет, а мне нужна была дешевая машинка.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.04.2009, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
А если техосмотр старше 6 месяцев, значит, машину продавать нельзя? Или я чего-то не понимаю?

Можно, но теосмотр будет на Вашей совести, без него не получите carte grise, и никому ничего не докажите, если обнаружатся неполадки.
Я так понял, что если техосмотр старше 6 месяцев я сразу должен ехать в гараж, чтобы его проходить и только потом в префектуру? А если младше, могу просто оформить на себя, взять страхову и дело с концом?
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.04.2009, 22:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
А покупать у профессионалов -- хорошая идея, они дают гарантию и в случае неполадок их легче привлечь к ответственности.
Но ведь профессионалы тоже продают без техосмотра? Или они его как-то проходят под будущего хозяина и продают с имеющимся, с целым циклом вперед?
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.04.2009, 22:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Да, а что договори купли-продажи? Что мне показать в префектуре в качестве доказательства, что я купил эту машину, а не взял покататься?
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.04.2009, 22:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Я так понял, что если техосмотр старше 6 месяцев я сразу должен ехать в гараж, чтобы его проходить и только потом в префектуру? А если младше, могу просто оформить на себя, взять страхову и дело с концом?
Ну, можно не сразу, но довольно скоро. А потом в префектуру.
А если младше, то прямо в префектуру. А вот страховку надо делать ДО покупки.

Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Но ведь профессионалы тоже продают без техосмотра? Или они его как-то проходят под будущего хозяина и продают с имеющимся, с целым циклом вперед?
Все нормальные люди должны продавать с техосмотром менее 6 месяцев -- закон такой. Насколько я знаю, профессионалы без техосмотра действительного не продают.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.04.2009, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Да, а что договори купли-продажи? Что мне показать в префектуре в качестве доказательства, что я купил эту машину, а не взял покататься?
Для этого у Вас будет certificat de cession (его в префектуре берет продавец) и перечеркнутая carte grise, на которой написано, что машина продана Вам, в такой-то день и час.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.04.2009, 22:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Спасибо за ответы! Вот только это непонятно:
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
А вот страховку надо делать ДО покупки.
Это как?
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.04.2009, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Denius, мнения расходятся. Одни мне говорили, что страховка действительна еще 2 месяца после продажи машины. Верится с трудом. Кажется намного более вероятным, что, подписав бумаги и оплатив покупку, машина уже на Ваше имя и старая страховка к Вам не имеет никакого отношения. Поэтому мне сказали идти заранее в страховую компанию и оформить временную страховку. Потом Вы покупаете машину, оформляете все бумаги на Ваше имя и снова идете в страховую компанию. Завтра буду этим заниматься. Если машину покупаете не завтра, напишу, как прошло.
Хорошо бы знающие люди поделились опытом.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.04.2009, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Если вы не знаете как лучше зделать то лучше купите в салоне, там машины с гарантией, насчет техосмотра продавец должен предявить, а если нету то проает подешевле, я в мае прошлого года продала свою старенькую без техосмотра подешевле потому что нужнен был ремонт легче было избавиться.
если язык плохо знаете то будьте очень осторожны как раз может и наврать либо возьмите с собой друга который говорит и понимает лучше Вас либо который разбираеться в машинах.
Просите все доки,спросите очень важно тоже он ли первый покупатель и продавец машины, на французком будет premiere main, какой делал ремонт, какой пробег у машины, менял колеса или нет,менял ли глушитель (или как на русском будет courrois de distribution), plaquettes des freins, да и без страховки как Вам уже писали ни за что за руль.
Если не секрет какую хотите купить?
Удачки Вам в этом нелегком деле.
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.04.2009, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Спасибо за ответы! Вот только это непонятно:

Это как?
Вы идете с Вашу страховую компанию и говорите что покупаете машину, говорите модель и какого года и номера, если департамент не меняете то номера не меняються и они Вам пришлют по почте через пару дней винетку которую надо приклеить на стекло с правой стороны в низу.
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.04.2009, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеLea777 пишет:
Вы идете с Вашу страховую компанию и говорите что покупаете машину, говорите модель и какого года и номера, если департамент не меняете то номера не меняються и они Вам пришлют по почте через пару дней винетку которую надо приклеить на стекло с правой стороны в низу.
А до этого момента -- получения виньетки -- как люди ездят? Не понимаю...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.04.2009, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
А до этого момента -- получения виньетки -- как люди ездят? Не понимаю...
ах да вспомнила если нет еще вашей винетки не страшно так как вы уже сказали компании что покупаете и машина еще застрахованна 1 месяц на предыдущего владельца так что нет проблем,Вы все уточните у страховщика.
Удачи в покупке!
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.04.2009, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеLea777 пишет:
машина еще застрахованна 1 месяц на предыдущего владельца так что нет проблем
Мы, помнится, брали машину у частника "попробовать" на месяц примерно, пришлось на этот месяц делать отдельную страховку. Хотя машина у него была застрахована, естественно. Вопрос в том, какая именно страховка у владельца машины, может ли он ее предоставлять другим водителям. И согласится ли он, чтобы покупатель пользовался этой страховкой.

А виньетку наш страховщик дает временную (на две недели) прямо в офисе, если заранее все данные о машине сообщить по телефону.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.04.2009, 15:25
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Кажется намного более вероятным, что, подписав бумаги и оплатив покупку, машина уже на Ваше имя и старая страховка к Вам не имеет никакого отношения. Поэтому мне сказали идти заранее в страховую компанию и оформить временную страховку. Потом Вы покупаете машину, оформляете все бумаги на Ваше имя и снова идете в страховую компанию.
Именно так.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.04.2009, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А виньетку наш страховщик дает временную (на две недели) прямо в офисе
Все так и оказалось, я сегодня успешно застраховала машину, которую покупаю вечером. 440 евро, при том, что я молодой водитель -- сказка. Но с условиями
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.04.2009, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Спасибо всем за ответы.

А это что такое? Пока не слышал.)

А если техосмотр старше 6 месяцев, значит, машину продавать нельзя? Или я чего-то не понимаю?

Кстати, обдумываю еще вариант - попросить кредит в своем банке и взять машину подороже, но зато из салона. Никто не пробовал такой вариант (в смысле - взять кредит)? Вот думаю, с какой стати они мне его дадут. Или могут?
Я вам предлагаю еще лучше вариант : location avec option d'achat. В этом случае вам надо обратиться непосредственно в салон, их финансовый сервис будет рассматривать вашу состоятельность.
Контракт на 2-3 года с заранее определенным километражем. В среднем получается 500 евро в месяц, иногда даже меньше (смотря что за машину брать)
Для примера : я рассматриваю в данный момент покупку Volkswagen Tiguan, новый, со всеми опциями, 60000 км планирую проехать за три года. Затем - либо покупаю и оплачиваю остаточную стоимость, либо отдаю им.
Плюс такого варианта в том, что вы меняете машины каждые три года (а это и понижение риска поломок, и прочие гарантийные бонусы).
Кредит сейчас имеет смысл брать, только если вы собираетесь держать машину более 5 лет. Тогда вы выплачиваете ее стоимость и какое-то время катаетесь "бесплатно".
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.04.2009, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
С частником вообще бы не советовала связываться. Garantie de vice caché очень сложно потом доказать, был он действительно caché или не был. Если берете подержанную, то лучше в гараже. Она там и необходимую ревизию проходит, и зачастую гарантия какая-никакая на нее имеется.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.04.2009, 20:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Спасибо всем большое за ответы!

Вобщем, ситуация теперь вырисовывается такая. Нашел другой вариант: у гаражиста, с техосмотром (правда, блин не посмотрел, насколько - на год или два), с гарантией от гаражиста на три месяца.

Можно сказать, что почти договорились. Гаражист обещает поменять масло и corroir de distribution (главный ремень в моторе, как понимаю), если машину буду брать. Оформление carte grise он берет на себя и говорит, что это обычная практика, когда гаражист делает техпаспорт на покупателя. Так ли это?

Прежде чем делать все, он хочет 1 тысячу евро залога и чтобы я оплатил все расходы на регистрацию. Про страховку сказал, что я могу ее сделать, когда уже получу carte grise и сразу забрать машину (после остатнего ремонта).

Нет ли тут какого подвоха? Вдруг он не захочет менять ни масло, ни ремень, когда получит залог? И какую бумагу по поводу гарантии надо просить у него? Насчет техосмотра показывал какую-то фактуру, вроде бы ничего серьезного не делал - подправил фары, еще какую-то мелочь. Как понимаю, во Франции нет привычных нам талонов пройденного техосмотра?
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.04.2009, 20:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Все-таки в этой системе с техосмотром моложе 6 месяцев чего-то не понимаю. Предположим, я хочу продать машину, но техосмотр старше 6 м., что тогда делать, идти делать его заново, для продажи?
А как же гаражист, если он сделал ТО, но в течение полгода не продал машину, делает его заново или как? Ведь машину он-то не эксплуатирует (хотя может, в принципе).
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.04.2009, 20:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Но с условиями
А что за условия? Мне страховщик предлагает какие-то варварские условия - 170 евро в месяц. Правда, мы оценивали стоимость будущей страховки прблизительно, без carte grise, с моих слов.
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.04.2009, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Denius, Какой-то странный у вас гаражист. Гарантия на три месяца - читай по-русски "нет гарантии". Хоть бы на полгода, что ли...
Я тут не особо советчик, но поначалу заходила в обычный гараж возле дома, специализируются Ауди и Фолькс. Спрашивала про подержанные машины. Как-то там посерьезней граждане были.
Попробуйте еще пару гаражей, мой вам совет.

ПС : Страховку вам предложили дорогую. Какая компания?
Попробуйте к конкурентам. Насколько я знаю, неплохо себя ведет MAIF. Но я буду брать от своего банка скорее всего, БНП Париба.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.04.2009, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Да, еще. Это и к банкам, и к страховым компаниям относится. Неплохо узнать все условия у конкурентов, и обьяснить их вашей компании/банку. Именно так и сказать : "А вот такие-то мне вот такое-то предложили". Вас ждет много приятных сюрпризов...

ПыСы : у гаражиста вашего можете смело просить скидку, он скорее всего согласится, бо содержание машины ему тоже в деньги обходится.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.04.2009, 21:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
ПыСы : у гаражиста вашего можете смело просить скидку, он скорее всего согласится, бо содержание машины ему тоже в деньги обходится.
Вот именно, что гаражист скидку делать не собирается. Видно, все же моя нефранцузскость на него так повлияла.
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу совета о покупке машины sarvik Автомобилистам и автолюбителям 22 30.12.2007 12:46
Нужна консультация Natalia04 Административные и юридические вопросы 0 10.09.2007 09:38
Нужна наша срочная помощь детям в Москве! nel Обо всем 10 16.08.2004 14:14
Нужна консультация Acid Rain Клуб технической взаимопомощи 10 03.01.2003 19:04


Часовой пояс GMT +2, время: 16:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX