Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.01.2013, 14:50     Последний раз редактировалось Maina; 30.01.2013 в 15:13..
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Ren , очень интересно читать!

Спасибо за информацию, но я наверное не так поняла твою фразу в первом посте "Надеюсь, что тема вызовет интерес не только у тех, кто любит собак, как люблю их я , но и у тех, кто любит собак и не знает, "куда себя приложить" во Франции". Я имела в виду участие своих собак, а не мое . Сама я не хочу работать с людьми, у меня не тот склад ума и темперамент, в общем, уважаю этот труд, но это не мое. Но если существует такая практика как отдавать своих собак в работу, то, если бы моих проверили и если бы они подошли, я бы готова была их привозить. Возможно, они слишком лизучие и навязывают свою ласку, поэтому не подойдут инвалидам. Все это на добровольных началах, естественно. Но если такое не практикуется, то ладно )) .
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.01.2013, 16:34
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Ren, спасибо. Продолжаю с интересом читать Вас.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.01.2013, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Участники событий :

Ланди :



Малабар :



ТикТак :



Тагада :

__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 30.01.2013, 21:55
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Ren, очень нравится Ланди. А у папы и сестры свинки, похожие не Малабар, но все же несколько разные (запутаюсь в породах). У папы постарше, а у сестры помоложе и попушистие. )
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 31.01.2013, 02:44
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Я работала со своим псом с детьми-аутистами. Потом искала подобное у нас в округе, но не нашла. А сейчас нет времени, да и собака уже "расслаблена".
Но очень интересно послушать про опыт других.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.01.2013, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Продолжаем наш день.

14.30

Супружеская пара, голландцы, пребывают вместе в "нашем" доме престарелых. Она говорит по-французски лучше, но я знаю, что он меня тоже понимает. Она держит мужа за руку, и все-все ему переводит, что я ему говорю.

Когда доходит очередь до него, он не поднимает ни одну ногу, ни другую. Не понимает. Она показывает ему, очень мягко настаивает, чтобы он выполнял упражнение, как все.

Он кривит рот, рычит, показывает, что боится, что Ланди его укусит. Ланди тут же дает ему лапу. Все смеются...

Те, у кого на руках свинги, делают упражнение с ними на коленях.

Надо отдельно сказать, что дома Брыся играет свингами в футбол. Если они случайно оказываются на полу, то Брыся толкает их лапами, и они скользят по плитке. Она уяснила, что жевать свингов нельзя, а также нельзя отрывать им конечности и шерсть. Поэтому она их пинает. Длится это безобразие всего несколько секунд, но Ланди тоже успевает сделать пару пинков, или толкнуть их носом, или хищно облизать.

Во время ателье Ланди кладет лапы на колени тех, кто пасет свингов, так аккуратно, так осторожно, чтобы только не задеть свингов, сидящих там.

- Какая она деликатная! - говорят мне.

- Прикидывается! - объясняю я, - Она просто не хочет вас расстраивать...

Мы продвигаемся к концу ателье. Ланди делает последний круг - стул-лапа-стул-лапа... Потом я ее укладываю на выдержку в середине круга, мою участникам руки, снимаю скотчем с их одежды шерсть...

Иду мыть руки, Ланди остается на выдержке. Возвращаюсь.

- Представляете, она даже бровью не повела! - кричат они, счастливые, - Мы ее звали, звали, а она лежит!

- Ха! Еще бы! - объясняю я, - Мы в собачьей школе занимаемся, представляете - поле, по краям в два ряда - хозяева, в центре - 20 собак. Инструктор идет мимо и спрашивает каждого - как зовут твою собаку? Ты отвечаешь - Лана! Он - "Громче!", ты - "Лана!!", он - "Не расслышал?!", ты - "ЛАНА!!!". И собака не должна двигаться с места. Пока команду не отменю, она с места не сойдет.

Они :

- ОООО!!! Какая она умная!!! И послушная!!!

- Видели бы вы, говорю, как сегодня в 7 утра я ловила ее в полях... Она сделала дыру и смылась...

Так, в шутках, балагуря, заканчиваем мы нашу работу.

15.30

Пробка, кольцевая Парижа. Ланди спит в багажнике, в огромном Вари Кеннеле класса люкс. Свинги шуршат.

Звонит муж, спрашивает, что будем есть на ужин. Хочется ответить - ананасы в шампанском... в группе девушек нервных...

- Когда будешь дома?

Я смотрю в телефон. Надо отдельно заметить, что моя жизнь - она вся в телефоне. Там есть трафик, мейлы и безлимитный интернет, не говоря уже о звонках. А также погода в реальном времени. Это мне обходится в 40 евро в месяц, это роскошь!

Я вижу красную змею пробки в трафике, а также оценку времени прибытия домой. Хочется выругаться, но я не буду.

- Чего бы тебе хотелось? - спрашиваю я, потому что все равно буду в Компьени раньше него.

- Ммм... Оладьи с лососем?

- Олл райт, - бодро говрю я, - будут всем оладьи, белка и свисток.

- Чего?

- Да так, вспомнилось.

17.00

Магазин. Все на ужин, не забыть коробку бисквитов для Ланди, сено и петрушку для свингов...

17.30

Дома! Брыся орет благим матом, что ее забыли дома, свинги орут, потому что хотят домой, а Ланди орет за компанию. Я выгоняю собак гулять во двор, чтобы спокойно рассадить и покормить свингов.

18.00

Собачий ужин. Интернет.

19.00

Оладьи...

21.00

Засыпаем все вместе на канапе.

23.00

Муж будит - спааааать..........................
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.01.2013, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Но очень интересно послушать про опыт других.
Ну как... трудно. Очень трудно Прорываться через симптомы, с одной стороны, и особенности собачьего восприятия мира - с другой стороны - прямо скажем, трудно, не по-детски
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.02.2013, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеMaina пишет:
Но если существует такая практика как отдавать своих собак в работу,
Наверное, существует, но не в нашей ассоциации. У нас все как раз построено на том, что все животные - наши собственные. Хотя, конечно, есть такие организации, где собаки "взаимозаменяемы".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 05.02.2013, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Извиняюсь, если не в тему (могу убрать, если автор треда против): интересная, на мой взгляд, зарисовка о символической психологической роли кошек в нашей жизни:
http://olegwhite.livejournal.com/17236.html

Никогда не думала об этом в таком разрезе.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 05.02.2013, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Juls, я не очень поняла, что хотел сказать автор статьей. Роль домашних животных (именно - кошек, собак), давно и подробно изучена психологами разных направлений - от психоаналитиков с их теорией о том, что дом.животные "снимают" interdit du toucher, освобождая, таким образом, человека от напряжения и желания трогать "другого" и испытать на себе прикосновения "другого", до системщиков с их теорий животное-médiateur, который позволяет поддерживать равновесие системы.

Не говоря уже про нейропсихологов, которые замеряют сердечный ритм "с кошкой" и "без кошки" на коленях ...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.02.2013, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Интересная темка, читала с удовольствием
В прошлом году смотрела передачу(вроде на Арт-тв), действия происходили в немецкой клинике, но там пожилым людям купили робота в виде морского котика. Тоже всем на ручки он садился, его гладили, с ним общались. Ум мурчал, двигался, но старики вроде не особо поняли, что он не живое существо.
А кроме собак и свинок, каких еще животных принимают в программу?
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 08.02.2013, 00:48     Последний раз редактировалось Ксения_wanderer; 08.02.2013 в 01:17..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Ren,Очень интересная тема и дело замечательное. Но у меня вопрос: Вы написали в начале темы, что хотите присоединить к терапии кролика. Почему кролика? В течении нескольких лет у меня дома, в качестве домашних питомцев живут кролики. Сейчас у нас двое и я довольно много о них знаю. Кролики очень независимые и малоконтакные животные и сильно отличаются по харарктеру и содержанию от собак, кошек и морских свинок. Например, они не любят сидеть на руках, некоторые терпят, но испытывают при этом стресс. Их нельзя мыть, кроме того, они территориальные животные и испытывают сильный дискомфорт при любых перездах. Большинство кроликов кусается. Кроликов, особенно декоративных, очень подводит их игрушечная внешность, кажется они созданы для тисканья и объятий, но это не так. Ни сколько не сомневаюсь в Вашей профессиональной компетенции, но на всякий случай выкладываю ссылку на сайт, созданный девушкой, живущей во Франции и предназначенный для всех кто интересуется этими чудесными малышами.
http://krolikdoma.com/
Фотографии на главной странице - это её собственные зайцы.
Ксения_wanderer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.02.2013, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеКсения_wanderer пишет:
Ren, Например, они не любят сидеть на руках, некоторые терпят, но испытывают при этом стресс. Их нельзя мыть, кроме того, они территориальные животные и испытывают сильный дискомфорт при любых перездах. Большинство кроликов кусается.
Подпишусь! У знакомых есть декоративный кроль Крош, какого же было мое разочарование, когда не дал себя даже погладить, зато попробовал укусить. Сгрыз у них все, что можно.
Вообще не социальный парень.
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.02.2013, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Juls, я не очень поняла, что хотел сказать автор статьей. Роль домашних животных (именно - кошек, собак), давно и подробно изучена психологами разных направлений - от психоаналитиков с их теорией о том, что дом.животные "снимают" interdit du toucher, освобождая, таким образом, человека от напряжения и желания трогать "другого" и испытать на себе прикосновения "другого", до системщиков с их теорий животное-médiateur, который позволяет поддерживать равновесие системы.

Не говоря уже про нейропсихологов, которые замеряют сердечный ритм "с кошкой" и "без кошки" на коленях ...
Интересно, ничего по этой теме раньше не встречала просто. Слышала, что животные могут разные "роли" в семье дополнять - типа там, "бабушка", "ребенок" и т.д.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 09.02.2013, 01:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: Иваново // Lyon, Vichy
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеКсения_wanderer пишет:
выкладываю ссылку на сайт, созданный девушкой, живущей во Франции и предназначенный для всех кто интересуется этими чудесными малышами.
http://krolikdoma.com/
Фотографии на главной странице - это её собственные зайцы.
Спасибо за ваш отзыв, я - та самая девушка и кролики и правда мои, собственные  

Про сайт скажу, что все, что там написано, является переводом специализированных сайтов и ветеринарной литературы о кроликах, франко-, германо- и англоязычных. Причем, немцы, на мой взгляд, гораздо дальше ушли (чем французы) в понимании потребностей кроликов и в изучении тонкостей их содержания. 
Анна-Анна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 09.02.2013, 01:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: Иваново // Lyon, Vichy
Сообщения: 29
И вот про кроликов хочу сказать - вам должно очень и очень повезти с животным, чтобы оно могло доставлять людям радость погладить и потискать его. Кролики пугливы, постоянная смена людей вокруг них может делать их нервными и агрессивными. А кусаются и царапаются они сильно. В 4 месяца у кролика начинается половое созревание и вспышки агрессии вперемешку с желанием поиметь все, что движется появляются у большинства животных. На руки кролики тоже не даются, для них руки, отрывающие их от земли равны хищнику, поймавшему их. И кролики защищаются. 

Вам может повезти и вам попадется кроль-увалень, любящий ласку, людей и сидеть на ручках (это редкость). Но кроликов не держат в клетках и по одиночке (вольер + прогулки, кастрация, пара). От этого они также становятся агрессивными. Ну либо крайне апатичными. Апатичного кролика можно утискать до потери пульса, ему все равно. Но как-то, имхо, это нечестно по отношению к животному.

Вся эта простыня текста для того, чтобы предостеречь вас - кролик может быть не самым удачным выбором для ваших целей. 
Анна-Анна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 09.02.2013, 01:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: Иваново // Lyon, Vichy
Сообщения: 29
Ren, Перечитала всю тему три раза, вы занимаетесь чудесным делом, спасибо, что пишете об этом.
Анна-Анна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 11.02.2013, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
А кроме собак и свинок, каких еще животных принимают в программу?
Кроликов!

Еще принимают кошек - иногда, шиншилл, пони... Есть лошади у наших партнеров.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 11.02.2013, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Ксения_wanderer, у нас "работает" кролик, очень милое создание. Пока никаких прблем не было.

Безусловно, если животное не может работать, то оно и не будет работать . Если оно ручное - то почему бы и нет?

А у нас сегодня появился наш собственный кролик - Чупа-Чупс. Ему эту кличку дали мои инвалиды-"склерозники".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.02.2013, 21:12     Последний раз редактировалось Ren; 11.02.2013 в 21:16..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Анна-Анна, охотно верю .

Наш кролик будет жить со свинкой-самочкой, ему всего 9 недель. Если толку не получится никакого из него, то будет жить просто так

Я вообще надежд ни на кого не возлагаю ))) Будет рабочий кролик - хорошо, не будет - не страшно.

ЧупаЧупс :

__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.02.2013, 21:20
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Ren, у Вас очень милый новый "сотрудник".
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.02.2013, 21:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Ren, покажете нового члена группы? ) А как вы его выбирали и как взаимно реагируют Ваши пациенты и кроль друг на друга при общении?
Про использование лошадей\пони в медицинской реабилитации я знаю поскольку, во-первых, у нас есть лошадь, а во-вторых, дочь в прошлом году получила дополнительную медицинскую специализацию иппотерапевта. Но никогда не слышала о применении ЛВЕ у возрастных пациентов Вашего профиля. Ваша тема становится ещё интереснее. )
Ксения_wanderer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.02.2013, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Уже показали ), а пол знаете? Вот-вот начнётся половое созревание, будут сюрпризы. Хочется надеятся, что сотрудничество у вас сложится. Зайка симпатичный и похоже львиноголовый.
Ксения_wanderer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.02.2013, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеКсения_wanderer пишет:
А как вы его выбирали и как взаимно реагируют Ваши пациенты и кроль друг на друга при общении?
Я его забрала сегодня утром ))

Принцип выбора - ручные родители, ему пока 9 недель, посмотрим, что получится. Месяц на приручение ко мне, потом месяца 4 - присутствие без дачи в руки, потом - начну давать в руки тем, кто не боится, и только на шлейке ))
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.02.2013, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Ксения_wanderer, да, это мальчик. Tête de lion.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 13.02.2013, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Вышла радиопередача, где принимает участие основатель института Зоотерапии во Франции François Beiger, и Catherine Barthalot, директор ассоциации 4 pattes tendresse, в которой мы работаем.

http://www.rfi.fr/emission/20130211-...douce-thalasso

Это вторая часть, там примерно с 4 минуты...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 13.02.2013, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ЧупаЧупс :
прелесть!!!!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 25.02.2013, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Видео в тему:
https://www.facebook.com/photo.php?v...type=2&theater
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 22.04.2013, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Ren, какие новости у Ланди с Брысей? Вас так интересно читать...
И, кстати, есть ли особенно рабочие породы собак? Или всё индивидуально?
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 07.05.2013, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Mashoulia, новости - работаем... На сегодняшний день, работаем так : каждый пн - 1 ателье, три вторника в месяц - два ателье, один вторник - одно. Каждый четверг - два ателье. И по пятницам два раза в месяц.

Еще два новых "клиента" не пристроены ))

Брыся делает, что хочет )), то есть, исключительно глупости. Ланди - серьезно подходит к делу.

ЧупаЧупс встроился, не прыгает, сидит смирно на ручках, ест салат. Малабар вышел на пенсию - старенький совсем, живет дома, отдыхает.

ТикТак и Тагада каждый день с нами...

Ланди прыгает через обруч, проползает под ногами, Брыся ворует печенье... скучно не бывает ))
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мануальная терапия, массаж aleks77 Биржа труда 43 02.06.2015 01:32
Фетальная терапия и ваше отношение к ней DeadAngel Здоровье, медицина и страховки 25 02.12.2010 17:27
Предлагаю: массаж, мануальная терапия markitantka Биржа труда 3 03.07.2010 19:23


Часовой пояс GMT +2, время: 17:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX