Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 25.06.2023, 02:00
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Valena, прошу прощения, не туда кликнула
elfine, сами работы с оценками. Мне было интересно посмотреть на русский, потому что сына конкретно завалила стервь-экзаменаторша, но ничего так и не прислали. Но это было давно, Циклад никаких тогда не было, была классическая процедура запроса, всё отправили, включая обратный конверт с маркой. В нем и пришел какой-то один квелый листок, сейчас уже не помню что именно, а остального ничего добиться не удалось.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 25.06.2023, 09:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Cyclade - это что ? Он еще жив ? Нам придется идти путем elfine, хотелось бы подстелить соломки размером со стог
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 25.06.2023, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Cyclade - это что ? Он еще жив ? Нам придется идти путем elfine, хотелось бы подстелить соломки размером со стог
Это портал, где вывешивают все табели за год и вызовы на экзамен. В том году был жив ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 25.06.2023, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
elfine, спасибо
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 07.09.2023, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Не знаю, где задать вопрос, задам здесь. Ребёнок приехал во Францию в 15 лет, пошёл в лицей в прошлом октябре в seconde. Второго языка у него не было, потому что вторым фактически был французский (после первого английского). В этом году, в première надо выбирать LV2. Мы при записи в лицей указали русский через CNED, но я не знала, что для детей старше 16 лет курс стоит 289 евро, и что школа его не возмещает.

Хотела уточнить, есть ли другие законные варианты в таком случае? Читала законы, но запуталась. Раньше был dérogation langue maternelle во время бака. С 2021 года, кажется, его нет.

Так же я не поняла, относится ли это к нашей ситуации:

Les candidats à l'examen du baccalauréat général ou technologique qui ont été scolarisés, moins de deux années immédiatement avant leur classe de terminale, dans un pays autre que la France dans lequel la langue vivante B n'est pas un enseignement obligatoire, sont également dispensés, sur leur demande, des épreuves communes de contrôle continu de langue vivante B.
https://www.education.gouv.fr/bo/19/...NE1932017A.htm
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 08.09.2023, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Eternelle, это надо смотреть, в какой стране ребёнок был до этого, и обязателен ли там второй язык в старших классах. И уточнять, как они считают «меньше двух лет до».

Для перестраховки в любом случае надо задать вопрос лицею и академии. Ведь если есть освобождение от второго языка, они должны письменно его подтвердить. Можно сделать запрос и посмотреть, что ответят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 08.09.2023, 07:24
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
elfine, лицей с самого начала себя странно повёл, ничего не разъяснил. Ребёнок без меня поехал документы заполнять в июне. Я тогда не поняла, что это всё окончательно. Думала, просто её имя/фамилию надо где-то ввести, расписаться. Ребёнок в лицее сказал, что у неё раньше второго языка не было (училась в России), можно ли как-то взять русский. Они такие "Да, напишите в CNED". Забыв уточнить, что это 289 евро.

Академии поищу контакты. Но у меня в прошлом году создалось ощущение, что они невероятно медленные, когда после собеседования в CIO нам в течение месяца не отвечали и не распределяли в школу. А где-то видела мельком, что на LV2 надо до октября записаться.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 08.09.2023, 08:08     Последний раз редактировалось морская; 08.09.2023 в 08:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 523
Eternelle,Сотрудники лицея не в курсе .Не нужен вам СNED. Самое главное, чтобы была запись в лицеи, что будет сдавать экзамен по русскому языку как LV2.Сама подготовится, взяв программу.Ничего сложного в этом экзамене для русско-говорящего ребенка.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 08.09.2023, 08:26
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеморская пишет:
Не нужен вам СNED.
Если я правильно поняла, до 2021 не был нужен. А после реформы бака теперь contrôle continu по LV2 два года.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 08.09.2023, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Если я правильно поняла, до 2021 не был нужен. А после реформы бака теперь contrôle continu по LV2 два года.
По-моему можно и contrôle continu через CNED, и экзамен. Только на экзамен надо записываться рано, лучше прямо сейчас узнать даты. То ли до января, то ли ещё раньше. Это надо сделать при академии.

В госструктурах все медленные, если не считать некоторых исключений. Но если речь о каких-то официальных разрешениях, они же должны реагировать. Можно туда прийти и на месте выяснять, кому именно писать и звонить. Может и на экзамен записаться на месте можно. Или через интернет. Не знаю, где вы находитесь, но в IDF это Maison des examens в Arcueil. Я выше отзывалась об их компетентности, но по части экзаменов они больше в курсе, чем лицеи.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 08.11.2023, 01:40
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Простой вопрос, на который не нахожу ответа на сайте КНЕДа, при этом мне кажется, что в начале года видела листочек с пояснениями.
В письменных ДЗ, надо ли переписывать вопрос? Например, при задании "вставить слово", или перевести, нужно целиком переписывать или только номер задания и требуемые слова? Спасибо!
И, чтобы два раза не вставать, правильно ли я понимаю, что четкого обязательного календаря нет, на сайте написано, что все должно быть отправлено до 12 мая, а предлагаемый календарь - à titre indicatif, и задания можно посылать не чаще одного в неделю, но других ограничений не прописано. А важно ли для школы, сколько оценок в триместре? Можно одну в первом и пять во втором, например?
Спасибо!
Помогаю разобраться чужому ребенку. Пробую...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 08.11.2023, 01:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Boulogne, не помню листочка с пояснениями, может и был.

Мы по-моему переписывали вопросы. Но мне кажется, им всё равно, лишь бы правильно.

И смотря какой класс. Мы всё делали в последний момент, раньше не было интервала в неделю. Но если в terminale всё сдать в конце года, то оценки никак не засчитаются для parcoursup, так что лучше наоборот побольше сдать уже в начале.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 08.11.2023, 02:56
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
elfine, спасибо, речь про третий класс коллежа.
В конце года не выйдет еще и потому, что это ЛВ2, то есть нужны оценки для выведения четвертной, не прочерк же ставить. Но равномерное распределение по четвертям, думаю, никого не интересует.
Там ребенок просто подзабил с начала года, и коллеж прислал родителям волшебный пендель (дабы переадресовать).
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 08.11.2023, 09:07     Последний раз редактировалось Eternelle; 08.11.2023 в 09:13..
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Записались мы на CNED, и это был опыт, достойный юмористической сценки, и до сих пор веселье продолжается.

Напомню нашу ситуацию: ребёнок приехал во Францию в 15 лет, из иностранных языков только английский в бюллетене. В лицее в première он обязан иметь LV2, мы решили взять русский через CNED, чтобы получить лёгкие хорошие баллы на bac, а не начинать с нуля какой-нибудь итальянский в школе.

Я не помню точно, что и где я изначально спросила у CNED, но точно упомянула, что русский - родной, и что приехала она в прошлом году. Первый ответ от них:

Compte tenu de vos attentes, nous pouvons proposer à votre enfant un cours à la carte « libre » pour la langue de son choix, afin d'acquérir des connaissances pour sa culture personnelle. Nous ne pouvons pas lui proposer de cours à la carte réglementé, qui lui permettrait d'intégrer les notes à son bulletin, car la langue n'a pas été suivie dans un cadre scolaire auparavant.

А у неё этой culture personnelle и так хоть отбавляй. Я пишу ещё раз, нажимая на факт, что русский - родной, и что практически только его она и suivie dans un cadre scolaire. Они пишут, ну, ок, заполняйте досье, отнесите бумажку в школу директору на подпись. Директор подписала, мы подгрузили на сайте. Получили новое письмо от CNED:

Certains documents que vous nous avez fournis pour l’inscription de ... à la formation S-CCR-1re gale- Russe LVA-LVB ne sont pas conformes :

- Autorisation du chef établissement : Non valide - Document incomplet

Information(s) complémentaire(s) : Vous devez renseigner la LVB débutée en 5ème dans la partie "langues...débutées en classe de...nombre d'années d'études effectuées..."


Я ещё раз им пишу, что не было ни 5ème во Франции, ни LVB! А в России она его с рождения débuté. Ну, сколько можно?! Они такие "Ну, ок, ладно, принимаем". Весь этот обмен мэйлами длился больше месяца.

Ребёнок начинает делать упражнения, приходит, офигевший, и говорит "А что такое matières premières?" Оказывается, в курсе русского языка вопросы на французском и compte rendu на французском. Я пишу в очередной раз в CNED с вопросом - какой язык они будут оценивать - русский или французский? Почему вопросы на французском на уровне русского? Может ли она писать compte rendu прослушанного текста на русском? Они отвечают:

Je vous informe que votre fille doit suivre les consignes des devoirs sous peine d'etre sanctionnée par le professeur correcteur.

Не знаю, как дальше пойдёт, но пока чувства тяжёлые. Уже не знаю, куда писать по поводу несправедливости - в Спортлото? Ведь мы взяли русский ради лёгких оценок, а они не такие уж и лёгкие получатся. И лицей, и L'académie de Grenoble отказались возмещать стоимость, так что мы ещё и 289 евро за этот бардак платим.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 08.11.2023, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Мы начали с лицея третьим.
Опыт двух лет :
-если всего 4 задания за год , то растянуть по 1-2 в триместр , не оставляя на последний момент , так как deadline чуть ли не в начале мая;
- тупо выполнять их задания , не заморачиваясь с « родной / не родной «; ребенок учил русский зык по российской программе до 8 класса , но да , грамматику CNed пришлось переводить с французского на русский , узнали много интересного ;
- условие в 1 неделю между заданиями появилось в прошлом году , в связи с чем мы не успели сдать четвертое задание в конце года ( но одна оценка в 3 триместре уже была , так что все прошло ).

Они иногда меняют условия , поэтому все эти требования мы читаем внимательно каждый год.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 08.11.2023, 10:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Да , еще .
В лицее есть русский третьим, одноклассники сына ходят туда . Но несмотря на это лицей добросовестно нам подписывает соглашение , и даже оплачивал до 16 лет.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 08.11.2023, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеValena пишет:
если всего 4 задания за год , то растянуть по 1-2 в триместр
То есть, нет смысла всё сделать сразу?

Моей девочке 16.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 08.11.2023, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Ребёнок начинает делать упражнения, приходит, офигевший, и говорит "А что такое matières premières?" Оказывается, в курсе русского языка вопросы на французском и compte rendu на французском. Я пишу в очередной раз в CNED с вопросом - какой язык они будут оценивать - русский или французский? Почему вопросы на французском на уровне русского? Может ли она писать compte rendu прослушанного текста на русском? Они отвечают:

Je vous informe que votre fille doit suivre les consignes des devoirs sous peine d'etre sanctionnée par le professeur correcteur.
С этим скорее всего ничего не поделать. Просто делать задания вместе, если что-то непонятно. Или переводить незнакомые слова через Гугл.

А по бюрократическим нестыковкам я им звонила, письменно мне тоже не понравилось с ними общаться, пишут отписки. Я описывала свой длинный рассказ выше. Когда мы накосячили со сроками по причине поздней записи и их неправильного информирования, мне возмещение денег пообещал их медиатор письменно. А когда я этих денег никак не могла дождаться, общалась с ними по телефону, попадала на вполне адекватных людей. Если какая-то совсем уж несправедливость, и вопрос неразрешимый, а решить надо, то можно писать медиатору. Но курс адаптировать под кого-то, кто не знает французский, они не будут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 08.11.2023, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеValena пишет:
deadline чуть ли не в начале мая
Именно в начале. В какой-то год было вообще 2 мая.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 08.11.2023, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 523
Eternelle, ну, каждый учится на своих ошибках. Я вам писала из личного опыта,100 лет не нужен этот CNED русско-язычному ребенку.
А теперь развлекайтесь ,оплачено же.

Ваша девочка ,надеюсь,в итоге получит высшие балы по русскому языку.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 08.11.2023, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Или переводить незнакомые слова через Гугл.
Дело в том, что никакие окна другие нельзя открывать на компьютере, когда задание делаешь, поэтому она не могла открыть переводчик. Бегала ко мне, спрашивала. Я ей посоветовала на смартфоне открывать переводчик, она сама не додумалась. Compte rendu будем вместе, видимо, писать.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 08.11.2023, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеморская пишет:
Eternelle, ну, каждый учится на своих ошибках. Я вам писала из личного опыта,100 лет не нужен этот CNED русско-язычному ребенку.
А теперь развлекайтесь ,оплачено же.

Ваша девочка ,надеюсь,в итоге получит высшие балы по русскому языку.
Из какого года ваш личный опыт?

À compter de la session 2021 du baccalauréat général et technologique, l'évaluation des langues vivantes repose sur le contrôle continu et sur une épreuve terminale pour la spécialité « Langues, littératures, cultures étrangères et régionales ».

Dès la seconde, chaque élève doit choisir deux langues vivantes obligatoires (LVA et LVB), à raison de 5 h 30 hebdomadaires en seconde, 4 h 30 en première et 4 h en terminale dans la voie générale et 4 h (dont 1 h d'enseignement technologique en langue vivante - ETLV) dans la voie technologique.

Les langues vivantes A et B font l'objet d'évaluations de contrôle continu, en suivant les barèmes définis par les grilles d’évaluation des compétences en langues vivantes.

À ce titre :

Les candidats scolaires font valoir leurs moyennes annuelles sur le cycle terminal en LVA et LVB au titre du contrôle continu.



https://eduscol.education.fr/880/les...-technologique
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 08.11.2023, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
То есть, нет смысла всё сделать сразу?

Моей девочке 16.
если бы мы делали все задания сразу , оценки бы шли в одном семестре , а остальные ? Да и где здесь будет так любимое faire les efforts, surmonter les obstacles et réussir ?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 08.11.2023, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Да и где здесь будет так любимое faire les efforts, surmonter les obstacles et réussir ?
Obstacles будет выше крыши на баке по французскому.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 09.11.2023, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Obstacles будет выше крыши на баке по французскому.
Именно. С этим я согласна

Я не про то , что будет. А про то , что им надо показать , чтобы иметь самим меньше проблем.
У каждого из нас свои жизненные принципы , но , слава Б , с возрастом меняются. Будучи молодой , я рвалась в бой , сейчас предпочитаю « не скакать , но подогнуть ногу « . Как говорят французы : on choisit ses batailles . Поэтому мы делаем все , как нам написали , даже если не находим логики
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 01.12.2023, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Здравствуйте. Ребёнок получил первый бюллетень из лицея, и там нет оценок за LV2 русский из CNED. Русский оформлялся именно как "cours à la carte réglementé", директор подписал нужный документ, CNED одобрил, мы оплатили, ребёнок сделал несколько заданий на оценку. Какие дополнительные действия мы должны предпринять, чтобы оценки пошли в бюллетень?
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 01.12.2023, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.176
Eternelle, запрашивать оценки в CNED и передавать их в лицей или передавать в коллеж все оценки/выписки, которые вы получаете из CNED. Коммуникация CNED-коллеж и CNED-лицей часто запаздывает; когда старший был в коллеже, тем, у кого язык был через CNED, как раз и советовали самим в коллеж оценки сообщать.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 01.12.2023, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Eternelle, запрашивать оценки в CNED и передавать их в лицей или передавать в коллеж все оценки/выписки, которые вы получаете из CNED.
Спасибо, написала им. Так хочется, чтобы всё работало гладко само. Очень меня утомило за прошедший год биться о французскую администрацию как морские волны бьются о гранит.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 01.12.2023, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Етернелле, зачем писать. В личном кабинете на сайте должны быть оценки. Распечатать их и отнести срочно.
По теории КНЕД должен сам передовать, но у нас за 6 триместров, кнед это сделал лишь раз. Тач что сами все.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 01.12.2023, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:

Dès la seconde, chaque élève doit choisir deux langues vivantes obligatoires (LVA et LVB), à raison de 5 h 30 hebdomadaires en seconde, 4 h 30 en première et 4 h en terminale dans la voie générale et 4 h (dont 1 h d'enseignement technologique en langue vivante - ETLV) dans la voie technologique.
А можно вопрос,почему речь идет о втором классе ?Разве язык не надо выбирать в коллеже? Его ведь потом менять уже нельзя, разве нет ?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10
Помогите сдать экзамен! Анна Новожилова Учеба во Франции 15 08.03.2006 18:31
Самоучитель по русскому языку! Minou Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 10.05.2004 19:47
Государственный экзамен по русскому языку vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 10.06.2003 13:20


Часовой пояс GMT +2, время: 09:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX