Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.05.2016, 12:16     Последний раз редактировалось Finch; 11.05.2016 в 12:20..
Дебютант
 
Аватара для Finch
 
Дата рег-ции: 11.05.2016
Сообщения: 14
Question Транзит через Францию с "опасной" собакой

Прошу помощи у участников форума:
Ситуация у нас такая: регулярно ездим из Германии через Францию в Испанию на машине с собакой. Наш десятилетний бордос осенью умер, и дочь подарила щенка-метиса, в наждежде, что метисы живут подольше. В паспорте у него стоит, что мама старый английский бульдог, а папа кане корсо:rolleyes:.
Мы с ним в марте уже проехали по нашему традиционному маршруту без каких-либо проблем. Но последнее время каждый второй из интересующихся, спрашивает: это у вас стаффорд? или Это у вас питбуль? Недавно один владелец питбуля тоже опознал в нас "своего". И когда я дочери, смеясь, это рассказала, она мне сообщила, что во Франции питбули и стаффорды вообще запрещены, и ввоз в страну этих собак считается преступлением, со всеми вытекающими - собаку отбирают и успыляют, а хозяина наказывают. Причем, распространяется это и на транзит. И что в паспорте написано, не важно, если нет родословной, доказывающей, что это не собака первой категории, то будут судить по внешнему виду, а внешний вид у нас, сами понимаете..
Родословной у метиса, конечно, нет. Есть только копии паспортов родителей (у родителей тоже родословных нет).
Я пыталась найти информацию, действительно ли наших документов не достаточно, чтобы доказать, что мы не "опасная собака". И о том, как закон работает во Франции. Увы, нашла только про Голландию, которая еще до Франции приняла такой закон - голландцы действительно зверствуют, отбирают по несколько сот собак в год и большую часть из них успыляют. Касается ли это туристов, уточнить не смогла, но в Голландию мы и не собираемся, а в Испанию попасть как-то должны.
Я пока навожу справки о транспортировке собаки самолетом без сопровождения (еду на два месяца и машина мне там нужна). И еще есть альтернативный маршрут - до Генуи а там паромом до Барселоны (18 часов идет паром). Все это осуществимо, но трудо- и финансово затратно.
Не знает ли кто-нибудь здесь о том, как работает этот закон во Франции? Может быть еще есть шанс, что наших документов хватит, чтобы проехать через Францию без проблем?
Мы много лет ездим по Франции и через Францию, и пока ни разу нас полиция не останавливала, даже в марте контроль на границе ограничился тем, что притормозили и посмотрели на лица, останавливать не стали. Ночевать в отелях не буду (как узнала про этот закон, отменила бронь в отеле), останавливаться буду только на заправках на автобане. Но собаку мне рано или поздно вывести прогулять придется. С одной стороны, никогда еще не было проблем (даже у друзей, которые с ротвейлером в 2008 году ездили в отпуск на Лазурный берег, нетзная о законе ничего). А с другой стороны, одна мысль, что Финча могут забрать и усыпить приводит в ужас.
Finch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.05.2016, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Finch, а фото можно ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.05.2016, 14:28
Дебютант
 
Аватара для Finch
 
Дата рег-ции: 11.05.2016
Сообщения: 14
Попробую
Finch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.05.2016, 14:36
Дебютант
 
Аватара для Finch
 
Дата рег-ции: 11.05.2016
Сообщения: 14
Finch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.05.2016, 15:41
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Какой же он лапонька - ваш Финч! Да, если не приглядываться - похож на стаффа...К сожалению, не смогу в точности ответить на Ваши вопросы но в ожидании форумчан - хозяев подобных собак, напишу то, с чем сталкивалась лично. Мне кажется, что все не так страшно. По крайней мере, отбирать и усыплять его точно во Франции не будут! Видела репортаж, что здесь имеются даже питомники питбулей и амстаффов. Просто есть много обязательных нюансов и условий для держателей и любителей подобных пород. Не помню уже всех деталей, пусть меня поправят, если ошибаюсь... Например, эти породы надо декларировать в мерии, даже, кажется, брать там разрешение , но это касается живущих во Франции. Доступ с такими собаками ограничен во многие общественные места; во время прогулки (если это не безлюдный дикий лес/поле) собака должна быть на поводке и обязательно в наморднике (хозяин, кстати, должен быть совершеннолетним + еще несколько условий для его личности ) и, конечно, она должна беспрекословно подчиняться хозяину - то бишь, дрессировка и обучение обязательны. Ну, это и так понятно владельцам больших собак: попробуй не обучи - проблем не оберешься! Наличие необходимых прививок, конечно - с этим тоже ясно. В самолете, скорее всего, Вы его не сможете отправить одного... Вообще, закон, касающийся опасных животных был принят, по-моему, году так в 1999 и с тех пор претерпел изменения в сторону послаблений. По-моему, если родословной нет у Вашего пёсика, то его невозможно отнести к 1 категории (опасной)... Повторяю, что могу ошибаться, давно не интересовалась данным вопросом! (У меня с бывшим мужем был ротвейлер, у некоторых друзей - ротвейлеры, есть и питбули. Моя девочка была умнейшим и добрейшим существом... не умела совершенно лаять и пыталась спрятаться за моей спиной, завидев жандармов или полицейскую машину ). В общем, не накручивайте себя понапрасну в ожидании более точной инфы. Желаю Вам приятного путешествия!
sweety сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.05.2016, 16:19     Последний раз редактировалось Finch; 11.05.2016 в 16:26..
Дебютант
 
Аватара для Finch
 
Дата рег-ции: 11.05.2016
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Какой же он лапонька - ваш Финч! Дна, если не приглядываться - похож на стаффа...
Нашла здесь на форуме ссылку на апп, опознающий породы. Финча эта программа опознала как американского стаффа, и большинство его братьев и сестер, только некоторых, как стаффордширского бультерьера. А он на самом деле лапочка а уж когда совсем маленький был, вообще был трогательный.

Пока он ни разу агрессивно ни на что не прореагировал, даже на лающих на него собак, хотя лаять умеет - дом уже давно "охраняет", когда дверь открывается или под дверью непонятные звуки - лает. Но по характеру он упрям и настырен, так что через подростковый возраст мы вряд ли совсем спокойно пройдём. Впрочем, дресссировкой мы занимаемся с профессиональным тренером, надеюсь, справимся.
Цитата:
По-моему, если родословной нет у Вашего пёсика, то его невозможно отнести к 1 категории (опасной)... Повторяю, что могу ошибаться, давно не интересовалась данным вопросом!
На сайте французского посольства в Германии написано как раз обратное - в качестве доказательства того, что собака не опасная, принимаются только родолсловные от FCI или других федераций, признанных во Франции. Если родословной нет, а собака похожа на питбуля и Ко, то действует "презумпция виновности"(((
Цитата:
В общем, не накручивайте себя понапрасну в ожидании более точной инфы. Желаю Вам приятного путешествия!
Спасибо на добром слове)). Я, честно говоря, уже третий день в ауте. У меня были заказаны на завтра и послезавтра отели - в Бургундии и в Каркасоне - я так радовалась, что не просто пронесусь по автобанам, а проведу немного времени во Франции, которую очень люблю... Ну, бронь-то я отменила. И пытаюсь теперь понять, как быть дальше. Мы ездим несколько раз в год по этой трассе. Самолетом его отправить мне вслед обойдется в 800 с лишним евро. Паром дешевле, но мне до Генуи 1000км (в объезд Швейцарии, в которой кане корсо запрещены, который у него в паспорте стоит), потом 18 часов на пароме и еще 450км по Испании.
Finch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.05.2016, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Finch, у моей подруги стафф из французского приюта, но я не могу с ней связаться. Вы говорите по-французски? Может быть, здесь Вам что-нибудь подскажут: http://www.staffierescue.org/.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.05.2016, 16:49
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1839 здесь написано о собаках 1 категории, но только касательно тех кто проживает во Франции.
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.05.2016, 16:53
Дебютант
 
Аватара для Finch
 
Дата рег-ции: 11.05.2016
Сообщения: 14
Teilloise, спасибо за ссылку! Я по-французски говорю на уровне "здравствуйте-спасибо-пожалуйста" и тд. Но дети владеют языком хорошо, смогут там спросить что и как.
Finch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.05.2016, 16:57
Дебютант
 
Аватара для Finch
 
Дата рег-ции: 11.05.2016
Сообщения: 14
GSC2011, мы, увы, идеально подходим под описание chiens dits pitbulls. И на сайте французского посольства стоит ввоз/транзит(((
Finch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.05.2016, 16:58
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеFinch пишет:
Нашла здесь на форуме ссылку на апп, опознающий породы. Финча эта программа опознала как американского стаффа, и большинство его братьев и сестер, только некоторых, как стаффордширского бультерьера.
Ну, это программа мою персидскую кошку Лабрадором признала, так что не советую на нее опираться.

Могу описать только ситуацию, свидетелем которой была в ветеринарной клинике. Там был американский Стафф, привезенный хозяевами-голландцами в отпуск. Ветеринары долго определяли, можно ли его выпускать или нет, потому что родословной на руках у хозяев не было, и он соответственно попадал под первую категорию. Они согласились его отпустить только потому, что он был кастрирован. В подробности не вдавалась, но судя по услышанному там есть какие-то обязательства по стерилизации животных из первой категории.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.05.2016, 17:09     Последний раз редактировалось GSC2011; 11.05.2016 в 17:15..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Я в нашей ветклинике видела похожих собак, годовалую суку очень ласковую и щенка приводили на кастрацию. Потом с ветом говорили о собаках разных пород, он сказал не так просто отобрать собаку у хозяина, нужно получить разрешение на изъятие животного. Но это слова только нашего вета.
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.05.2016, 17:18
Дебютант
 
Аватара для Finch
 
Дата рег-ции: 11.05.2016
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
судя по услышанному там есть какие-то обязательства по стерилизации животных из первой категории.
Насколько я смогла узнать, идея при принятии закона была такая - ввоз запретить, всех уже ввезенных стерелизовать и ждать, пока бойцовые породы вымрут.
Эффект от ограничений на бойцовые породы, кстати, получился неожиданный. Не по французским данным, а по немецким (в Германии осложнили заведение таких собак, но не запретили): количество укусов бойцовыми породами сильно снизилось... зато возросло число укусов другими собаками. Неадекватные любители крупных собак (и те, кто агрессивных собак любит, и те, кто заводит большую собаку и не справляется с ней) переключились с запрещенных пород на пока не запрещенные.

А стерилизовать Финча пока нельзя - у него проблемы с задними ногами, а кастрация плохо сказывается на росте костей. Да и вообще наш ветеринар против кастрации, особенно кобелей, если это неипо медицинским показаниям.
Finch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.05.2016, 17:28
Дебютант
 
Аватара для Finch
 
Дата рег-ции: 11.05.2016
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
он сказал не так просто отобрать собаку у хозяина, нужно получить разрешение на изъятие животного. Но это слова только нашего вета.
Я боюсь, что на границе, если захотят, то отберут. Или полиция на стоянке на автобане... Съезжать с большой дороги я не буду, но я еду одна, меня и так не очень радует мысль, что если я не дотяну без отдыха 1800 км, мне придется пару часов спать ночью на парковке. С бордосом я не боялась, а с этим мелким страшновато. А тут еще и полиции бояться надо.
Finch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.05.2016, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Finch, а вы можете взять бумагу у ветеринара вашего, в которой говорилось бы, желательно на фр. языке, о его происхождении... ?

Отбирать и усыплять, конечно, никто не будет, но мало ли.... могут не впустить, например.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.05.2016, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Буквально несколько дней назад собака 1 категории убила ребенка.

Так что не надо рассчитывать на то, что все с пониманием отнесутся к Финчу.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.05.2016, 21:40
Дебютант
 
Аватара для Finch
 
Дата рег-ции: 11.05.2016
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Finch, а вы можете взять бумагу у ветеринара вашего, в которой говорилось бы, желательно на фр. языке, о его происхождении... ?
Да, спасибо, мы этим занимаемся. Наш ветеринар звонил в лабораторию и выяснил, что генетический тест, увы, невозможен ( нет сравнительного материала, так как питбули не признаны FCI. Но есть специалисты, которые по морфологическим признакам могут дать заключение. Боюсь, что на данный момент мы по параметрам попадем ваккурат в категорию 1 и верхнюю планку по росту мы еще не переросли, и из-за проблем с коленями в задних ногах, у нас переднии и грудь развиты лучше... Собираюсь завтра идти к ветеринару и просить это всё описать.
Про случай в Эльзасе мы прочитали, это наш легкий испуг превратило в панику.
Finch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.05.2016, 02:10
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Finch, стаффорды не запрещены, просто они тут вроде как должны быть кастрированы и не жить в многоквартирном доме - только в частном. А стаффов вообще здесь даже разводят. Это я точно знаю, так как один заводчик стаффов - владелец котенка, моего выпускника, и я часто вижу его фото с выставок со стаффами.
Выгуливают их только на поводке и в наморднике. Я не знаю какие там правила именно на пограничном контроле, но в самой Франции, если вы соблюдаете эти простые правила (поводок + намордник + держаться подальше от детей и чужих собак), то никто жаловаться не будет.
Более того - прямо в нашем парке я видела бесповодочного молодого метиса питбуля. Хозяйка - девушка подросток, считает, что он добрый, и ему можно так гулять. Так однажды это происходило на глазах у полицейского. Он подошел к девушке, о чем-то поговорил и ушел, а собака так и осталась без поводка бегать. Вероятно, собаке еще по возрасту можно было без поводка быть, если полицейский согласился оставить так, не знаю. В общем, я к тому, что стаффы и помеси питов у нас есть.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.05.2016, 10:38
Дебютант
 
Аватара для Finch
 
Дата рег-ции: 11.05.2016
Сообщения: 14
Maina, да, поводок - само собой разумеется. Намордник подходящий купим, мы с собой всегда в путешествия намордник берем, но он у нас не функциональный, а для предъявления (во многих странах положено его иметь), но пока ни разу не спрашивали нас ничего про наших собак. Теперь купим такой, чтобы можно было реально Финчу надеть. И с поводка спускать на парковках его я не буду.

Буду благодарна, если еще какой-то информацией кто-нибудь поделится.
Finch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские в Париже! Арт Фестиваль "Москва-Париж Транзит" artima Что-Где-Когда 2 01.07.2011 00:41
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"убил" Windows XP Pro через Graphics Adapter - HELP! Migel Клуб технической взаимопомощи 14 15.02.2006 03:17
Переписка через "Персональные сообщения" на форуме nel Объявления администрации 0 09.02.2005 22:34
"Встреча через столетие: Роден, Голубкина, Клодель" nel Что-Где-Когда 11 31.03.2004 10:30


Часовой пояс GMT +2, время: 21:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX