Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.05.2016, 11:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Ребята, а чьим-то мужьям/женам удалось сдать этот экзамен по русскому/истории/законодательству? Я посмотрела примерные вопросы, это же сколько нужно готовиться, чтобы сдать?!
Мы будем сдавать после года учебы в Политехническом Университете, который также имеет право принимать экзамены и выдать сертификат. То есть мы платим за год учебы и ставим задачу- сдачу, в том числе, экзамена. Я надеюсь, сработает.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.05.2016, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Бобрик, как Вы там? Муж уже в России? Держите в курсе!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.05.2016, 11:27     Последний раз редактировалось Бобрик; 24.05.2016 в 11:31..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Бобрик, как Вы там? Муж уже в России? Держите в курсе!
Мы уезжаем в августе. В настоящее время Lana-Alana идет на президенский прием по поводу языкового экзамена для ее мужа-француза. Жду от нее новостей.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.05.2016, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Мы уезжаем в августе.
молодцы! Отписывайтесь, пожалуйста, периодически.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.05.2016, 11:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Обещаю, спасибо!
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.05.2016, 09:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Француз переехал жить в Красноярск из-за математики

http://prmira.ru/news/4482
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.05.2016, 09:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Le français parti vivre en Russie (SIBÉRIE)

https://www.youtube.com/watch?v=_BSpA6ybOR8
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.08.2016, 01:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Пишу, как и обещала. Мы в Томске почти две недели. Ощущения мои- огромная радость и счастье.(Как же долго я вас ждала!) Центральные дороги и главные улицы ухожены, кафе -рестораны на уровне, но во дворах как и раньше-колдобины, хотя,кажется стало чище. Люди-замечательные,вежливые особенно молодые. Люблю их всех!) Квартира обустраивается, деньги иссекают. Мое предложение о работе, которое мне обещали в течении полугода исчезло без объяснений. В университете приняли радостно, но оказалось что визу любую кроме СТУДЕНЧЕСКОЙ они не продлевают, а у мужа виза частная. Дама, с которой мы обсуждали в течении полугода оказлась некомпетентна в этом вопросе. Теперь либо муж через месяц успешно сдает экзамен по русскому языку, праву и истории либо он едет во Францию за студенческой визой и по ней можно жить, пока он будет учится. Первый вариант предпочтительный но сложный. По истории и праву-тесты, можно попасть, если повезет,но сдать язык будет сложно. Но будем пробовать. У меня есть еще одно предложение о работе инженера-проектировщика, но обещали пригласить в конце месяца начале сентября. Понятно, что с работой в Томске трудно, хотя сфере торговли легче. Зарегестрировали мужа в ФМС по месту проживания не без проблем, но благополучно. Сейчас это можно делать на почте. Больших новостей пока нет, будут-напишу. Всем Мира!
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.01.2017, 01:46     Последний раз редактировалось Angie Lily; 25.01.2017 в 05:11..
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Дорогая Бобрик, спасибо за то, что поделились Вашим опытом. Очень интересно было прочитать.
Если позволите,хотела бы Вам задать несколько вопросов.

Общественный транспорт, уровень сервиса,менталитет тех людей, с кем общаетесь довольно часто,чистота улиц, досуг и развлечения..какие-то другие аспекты повседневной жизни....как Вы их находите в сравнении с Францией и вашей прошлой жизнью в России до Франции?
Не разочарованы ли Вы в выше перечисленных сферах( если можно так выразиться) повседневной жизни?

Несмотря на то, что Вы жили в том же городе до переезда во Францию,не чувствуете ли Вы сейчас себя ''чужой'' среди своих?
Появились ли у Вас новые приятели-друзья и продолжается ли дружба ( или общение) со старыми, с кем общались до Вашего отъезда во Францию?
Как Вы проводите досуг ( выходные) , нет ли такой проблемы после жизни во Франции ''как выйти некуда'' ?
Интересно было бы узнать о минусах и плюсах Вашей новой жизни в сравнении с Вашей жизнью во Франции . Может быть Ваше восприятие окружающей Вас России меняется со временем проживания в ней( прочитала тему от начала)..если *да*, хотелось бы узнать как именно.

Извините за большое количество вопросов (пыталась быть более конкретной).Заранее прошу прощения за вопросы, которые могут показаться деликатными (при возможности, ответьте пожалуйста на те, что посчитатете нужными ).Спасибо.
Стараюсь себя представить, в России я уже долго не жила.
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.02.2017, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Бобрик, вы молодцы с мужем. Томск-замечательный и многим более комфортный город, чем Мск и Питер. И люди там душевные.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.02.2017, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Хочу спросить у форумчан, а есть ли у нас темка, где мы обсуждаем преимущества/недостатки и сравниваем школьное и институтское образование в России и во Франции и открытые с оными пути/дорожки? Если нет, то давайте подумаем, как назвать и заведем. Мне было бы интересно увидеть разные мнения.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.05.2016, 20:58
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.424
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Мы будем сдавать после года учебы в Политехническом Университете, который также имеет право принимать экзамены и выдать сертификат. То есть мы платим за год учебы и ставим задачу- сдачу, в том числе, экзамена. Я надеюсь, сработает.
Бобрик, а год учебы - это подготовка к экзамену или какая-то другая учеба? Не могли бы вы рассказать, как будет проходить обучение, если это для экзамена?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.05.2016, 09:28     Последний раз редактировалось Бобрик; 25.05.2016 в 09:33..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Бобрик, а год учебы - это подготовка к экзамену или какая-то другая учеба? Не могли бы вы рассказать, как будет проходить обучение, если это для экзамена?
Это подготовительные курсы русского языка для иностранных студентов. Можно было выбрать индивидуальное но мы выбрали занятия в группе . Кажется 10 часов в неделю, обеспечивают мультивизу на весь срок, стоит примерно 1000 евро.
Когда заключается контракт они спрашивают ваши пожелания, для нас-это сдача экзамена.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.01.2017, 12:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Жесть.. бедный француз.. попал
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.02.2017, 04:26
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Tigrella, интересно.Спасибо.
К сожалению, о том же самом можно написать относительно других мест,живя в кап. странах.
Размышляю о многом, читая впечатления.
Можно было бы поговорить,но останусь в рамках темы '' о реальных русско-французских парах, которые переехали на ПМЖ в Россию'' и их впечатлениях и опыте, как хорошо сформулировала fille77.
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.02.2017, 11:18     Последний раз редактировалось MARGOO; 23.02.2017 в 19:17..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Angie Lily, Ваша соседка скорее всего предпочла бы жить в съемном жилье и получать зарплату. Как и Бобрик планирует на заработки во Францию приехать, потому что кроме жилья у людей и другие нужды есть.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.02.2017, 11:51     Последний раз редактировалось MARGOO; 23.02.2017 в 19:17..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Angie Lily, Ваша соседка скорее всего предпочла бы жить в съемном жилье и получать зарплату. Как и Бобрик планирует на заработки во Францию приехать, потому что кроме жилья у людей и другие нужды есть.
Мы просто хотим использовать ситуацию, разницу мужду рублем и евро и то что мы работаем во Франции. Я знакома с женщиной, которая работает во Франции на кухне-тяжелый физический труд ,и живет в съемном жилье и не видит хорошей перспективы. Она старше меня и очень хотела бы отдохнуть уже но не может и не сможет если удачно не выйдет замуж. А это действительно сделать во Франции легче. Для сравнения-почти все мои бывшие коллеги-ровесницы после сокращения не работают. Занимаются спортом или внуками, значит здесь это для них возможно.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.04.2017, 09:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 529
Не могу найти тему про вид на жительство в России. Там были и советы,и нужные документы.Или в этой теме были про это посты.
морская вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.04.2017, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.595
Посмотреть сообщениеморская пишет:
Не могу найти тему про вид на жительство в России. Там были и советы,и нужные документы.Или в этой теме были про это посты.
Тема с советами и документами для РВП здесь: http://www.infrance.su/forum/showthr...F+%C2%C8%C7%C0
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.06.2017, 17:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
У нас сегодня +28, терпимо
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.07.2017, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Молодцы, делайте , пока руки и ноги не связаны. А то окажется, что родителям за 80 и их не бросить, как у нас . Или дети и внуки с которыми расстаться сил нет. И все, никуда не поедешь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.07.2017, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.835
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Или дети и внуки с которыми расстаться сил нет. И все, никуда не поедешь.
Или, наоборот, поедешь - к детям и внукам. Тут дело даже не в том, что едешь на Родину (или уезжаешь с Родины) - просто сейчас переезд из страны в страну перестал быть эмиграцией - чаще это способ решения каких-то семейный, личных задач. Да и уезжая из РОссии (Франции), большинство не сжигает мосты, то есть оставляют возможность вернуться. Тем более, если переезжают не в юности, а в возрасте за 50-т.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.07.2017, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
lipa1, я о том, что людей привязывает по рукам и ногам во Франции.
Все таки переезд в чужую страну остается переездом в чужую страну. Ну не вырезать из сердца друзей, близких . Да, по скайпу каждый день. Но жить то хочется не в скайпе..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.07.2017, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.835
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, я о том, что людей привязывает по рукам и ногам во Франции.

Ptu, но, если это связи с близкими, может, они и есть - самое важное при выборе, где жить, ехать или оставаться?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.07.2017, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
lipa1, конечно самое важное. К примеру все мое - в России, а родители мужа, которым мы нужны и бросить не можем, так как возможно им осталось не так много, а главное уже есть проблемы с памятью - во Франции. Вот об этом и речь.
Пока люди не связаны определенными сильными связями и моральными обязательствами - самое время ехать в Россию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.08.2017, 09:31
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.133
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Бобрик, спасибо. У меня все на начальном этапе ещё: получила паспорт,делали долго без прописки то, сейчас отдала на прописку. На нем много всего завязано.
С чем повезло так с квартирой- сняла недорого, огромную,в спальном районе.
Обставили пока по минимуму.
Надо ещё ехать за вещами и решить вопрос с машиной.
Хочу пока остаться на год, посмотреть что получится и как с ребенком- через неделю подавать ему на гражданство и пока неясно можно оставить по истечении визы или придется выехать.
Вобщем дел куча,но чувствую себя хорошо, морально ощущения что вернулась наконец домой.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.08.2017, 12:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Бобрик, спасибо. У меня все на начальном этапе ещё: получила паспорт,делали долго без прописки то, сейчас отдала на прописку. На нем много всего завязано.
С чем повезло так с квартирой- сняла недорого, огромную,в спальном районе.
Обставили пока по минимуму.
Надо ещё ехать за вещами и решить вопрос с машиной.
Хочу пока остаться на год, посмотреть что получится и как с ребенком- через неделю подавать ему на гражданство и пока неясно можно оставить по истечении визы или придется выехать.
Вобщем дел куча,но чувствую себя хорошо, морально ощущения что вернулась наконец домой.
Это и мои ощущения. В голове слова забытые старых песен типа "..вижу родные и милые лица голубоглазые в большенстве.." Будьте счастливы!
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.08.2017, 05:53
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
lecia, Бобрик, всегда очень рада читать ваши новости! Успехов вам во всем! Я тоже временами ловлю себя на мысли, что голубых-зеленых глаз мне не хватает, и фамилий,заканчивающихся на -ов-, ев-

Посмотреть сообщениеlecia пишет:
получила паспорт,делали долго без прописки то, сейчас отдала на прописку.
lecia, что нужно иметь, чтобы получить прописку( помимо гражданства)? Недвижимость покупать? Как долго Вам делали паспорт? Если желаете, можете написать в ЛЯ . Спасибо
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.08.2017, 10:01
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.133
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Бобрик, спасибо!

Angie Lily, я временную сделала,у подруги.
А паспорт был просрочен и без прописки делают 30 дней. Правда, готов был на неделю раньше.
А постоянно прописываться только при своей недвижимости.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.08.2017, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
lecia, скажите, пожалуйста. Вы для прописки у подруги снимались с консульского учета? И если в курсе- можн сделать постоянную прописку не снимаясь с учета и у родственников сейчас?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 03:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX