Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.10.2010, 14:01     Последний раз редактировалось Зарина; 21.10.2010 в 22:51..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Red face Работа официанта

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Скажите, пожалуйста. если знаете : какая зарплата у официанта? (в частности в окрестностях Авиньона,г. Оранж); и еще вопрос: у меня франц. еще не очень, говорю медленно и с ошибками вроде, плюс никогда официантом не работала... как я буду с такой работой
справляться? Жених мой говорит, что есть у него знакомые, которые могли бы взять на такую работу. но позорить его своей неумелостью не хочу, переживаю, справлюсь ли ...Скажите что-то , люди знающие, буду очень благодарна.
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.10.2010, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Зарина, платят в основном 8,92 евро в час грязными. Я например работаю в кафе libre service, где каждый сам себе берет что хочет и оплачивает на кассе. Если боитесь за свой французский, то эта работа как раз для вас. Работа непростая, подносы унести, или еще где-то помочь.
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.10.2010, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Скажите, пожалуйста. если знаете : какая зарплата у официанта? (в частности в окрестностях Авиньона,г. Оранж); и еще вопрос: у меня франц. еще не очень, говорю медленно и с ошибками вроде, плюс никогда официантом не работала... как я буду с такой работой
справляться? Жених мой говорит, что есть у него есть знакомые, которые могли бы взять на такую работу. но позорить его своей неумелостью не хочу, переживаю, справлюсь ли ...Скажите что-то , люди знающие, буду очень благодарна.
Думаю быстро наверстаете - за работой язык учится очень быстро. А если кафе невысокого уровня - кофе, салат, пицца - особого языка и не надо.
Чаще всего получают официанты SMIC и чаевые.


Цитата:
Работа непростая
Наоборот, легкая.
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.10.2010, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Зарина, а нанимать Вас друзья будут после свадьбы ? Ну, когда получите разрешение на работу ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.10.2010, 22:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Зарина, а нанимать Вас друзья будут после свадьбы ? Ну, когда получите разрешение на работу ?
Ну да, на работу возьмут, когда я уже официально во Франции пребывать буду.
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.10.2010, 22:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Посмотреть сообщениеAlekseen пишет:
Думаю быстро наверстаете - за работой язык учится очень быстро. А если кафе невысокого уровня - кофе, салат, пицца - особого языка и не надо.
Чаще всего получают официанты SMIC и чаевые.




Наоборот, легкая.

Извините за темноту, а какую сумму сейсач SMIC составляет? Ну и чистыми сколько это будет? ну и если заведение не большое в небольшом городе . на какие чаевые рассчитывать можно?
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.10.2010, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
на какие чаевые рассчитывать можно?
Я работала в красивом, почти гастрономическом ресторане, чаевых мало было, примерно 50 евро в неделю, которые делились на трех нанятых работников - официанта, мойщика посуды и поваренка. Французы вообще оставляют мало чаевых, особенно если просто заходят пообедать вдвоем.
А так работа несложная, главное улыбаться побольше и быть вежливой.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.10.2010, 23:45
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
Извините за темноту, а какую сумму сейсач SMIC составляет? Ну и чистыми сколько это будет? ну и если заведение не большое в небольшом городе . на какие чаевые рассчитывать можно?
Smic horaire brut 8.86 €
Smic mensuel brut (base 35 heures) 1 343,80 euros
Smic mensuel net 1 055,42 €
Smic horaire net 6,95 €
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.10.2010, 23:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Посмотреть сообщениеSandra2002 пишет:
Я работала в красивом, почти гастрономическом ресторане, чаевых мало было, примерно 50 евро в неделю, которые делились на трех нанятых работников - официанта, мойщика посуды и поваренка. Французы вообще оставляют мало чаевых, особенно если просто заходят пообедать вдвоем.
А так работа несложная, главное улыбаться побольше и быть вежливой.
А вы давно работали ? и как эта работа сначала, очень тяжело поднос носить правиль . что б всю посуду не перебить?
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.10.2010, 23:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Annesyl, спасибо большое за точные цифры
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.10.2010, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Зарина, я работала официанткой в маленьком японском ресторане, но 5 лет назад, когда студенткой была. Чаевых было где-то 40 евро в неделю. Я очень уставала, мне было тяжело. Ноги жутко болели. С языком проблем не было.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.10.2010, 00:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Зарина, я работала официанткой в маленьком японском ресторане, но 5 лет назад, когда студенткой была. Чаевых было где-то 40 евро в неделю. Я очень уставала, мне было тяжело. Ноги жутко болели. С языком проблем не было.
Да, я понимаю, что физически эта работа не легкая, но начинать с чего-то надо и язык подтянуть. Других вариантов я даже не знаю, ну беби-ситтер ,но для меня вряд ли подойдет, потому как я с детьми вообще обращаться не умею.
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.10.2010, 01:41
Дебютант
 
Аватара для larisasvir
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Откуда: st raphael
Сообщения: 20
Зарина, конечно же не бойтесь. Когда надо с чего -то начинать это самое оно. Я сама начинала с нуля , когда приехала во францию. У родителей мужа свой ресторан, они меня посудомойщицей взяли на неполный рабочий день , думали язык так выучу, но я только научилась обьяснять где тут туалет, постепенно стала работать в баре, там подучилась абривеатуре, а затем и в зал. И вот где я заговорила и начала понимать .К тому же , что все на слух ,письменно просто времени нет заниматься и сил. Как правильно заметили работа тяжелая , в сезон сижу на таблетках и на гелях для ног. Чаевые платят по разному, бывает со столика (ресторан) до 20 евро . а бывает на лимонаде минус 2евро ,бабушки по-слепоте не ту монетку положили и смылись. Вот так третий год уже, а в целом очень хорошая школа языка получилась.Не бойтесь,начинайте.
larisasvir вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.10.2010, 02:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Cпасибо, larisasvir за поддержку. а то в растерянности сначала была, теперь полегчало...
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.10.2010, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Зарина, не бойтесь, начинать действительно с чего-то надо. Только мой вам совет: не ходите в restauration rapide. Там действительно кошмар.
И самое главное, это хороший коллектив. Я когда первый раз пришла, мне показали где что находится, все рассказали, со всеми познакомили, меня это сразу подкупило. Сейчас уже не могу сказать, что сильно устаю, уже привыкла. Плюс к тому, у нас очень часто группы туристов (ну например турагентство заказывает обед). Там попроще, но работа ответственная, меня чаще к ним ставят, потому что я уже там все знаю, что и где.


Alekseen, т.е. 300-500 подносов в день с грязной посудой потаскать это по-вашему легко?! (уточню debarassage)
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.10.2010, 13:08
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеMarzinka пишет:
т.е. 300-500 подносов в день с грязной посудой потаскать это по-вашему легко?! (уточню дебарассаге)
Я думаю Alekseen, когда сказал/а что работа легкая, имел/а ввиду , что эта работа не требует особых умственных способностей и особого знания языка.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.10.2010, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Я думаю Alekseen, когда сказал/а что работа легкая, имел/а ввиду , что эта работа не требует особых умственных способностей и особого знания языка.

aliska, спасибо, ответили за меня


да, именно это и имел в виду.

Физически с каждой неделей будет легче и легче - привыкаешь.



Marzinka, а что такое debarassage (Мультитран перевода не дает)?
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.10.2010, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
http://dictionnaire.reverso.net/fran...233;barrassage
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.10.2010, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Кстати, я проработала 8 месяцев, так и не привыкла, уволилась. А ноги себе на всю жизнь сорвала (у меня теперь такой чудный варикоз). К тому же, мне сложно было не только физически, но и морально. Но как правильно сказали выше, нужно же как-то начинать. Удачи, Зарина.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.10.2010, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Кстати, я проработала 8 месяцев, так и не привыкла, уволилась. А ноги себе на всю жизнь сорвала (у меня теперь такой чудный варикоз). К тому же, мне сложно было не только физически, но и морально. Но как правильно сказали выше, нужно же как-то начинать. Удачи, Зарина.
Наверное это индивидуально, кому как. Спасибо за перевод.
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.10.2010, 01:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Annesyl, у нас все зависит от того, в каком зале работать. Меня чаще к группам ставят, а там попроще и физически, поэтому я уже не устаю.
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.10.2010, 20:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
А ноги себе на всю жизнь сорвала (у меня теперь такой чудный варикоз).
Вы меня напугали, я что-то и не задумывалась, что такие последствия могут быть, а у меня плоскостопие серьезное...
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.10.2010, 20:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
я в иступлении...
Зарина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.10.2010, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
Вы меня напугали, я что-то и не задумывалась, что такие последствия могут быть, а у меня плоскостопие серьезное...
Простите, что напугала вас, может, именно в вашем случае будет все по-другому. У меня вообще здоровье слабенькое...
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.10.2010, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.02.2010
Сообщения: 1.496
Отправить сообщение для  Marzinka с помощью ICQ
Зарина, если вы не будете учиться, то можно и другую работу попробовать найти. Главное ваше желание, и стремление))
Marzinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.11.2010, 00:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Москва-Страссбург-Барселона
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеЗарина пишет:
я в иступлении...
Ну что Вы так расстраиваетесь заранее?Уволиться, если будет плохо, всегда можно.
Я , 15 лет тому назад , сразу после МГУ была на стажировке в Бельгии
(8 месяцев) и все лето работала , можно сказать зазывалой, в шикарном
мексиканском ресторане.Хозяин - американец.Так мне так понравилось,все жизнь вспоминаю ,(особенно когда директором стала).
Я стояла весь вечер на высоких каблуках,в мини юбочке,черном пиджаке,
с бабочкой на шее.В общем, не расслабишься, не присядешь.Ноги, конечно,уставали.Но, наблюдать за людьми, просчитывать их реакции,что будут заказывать, было очень интересно.Согласна, очень важно - хороший коллектив.Мне добрый мэтр часто разрешал дойти с клиентами до столика и дать им меню.(Все время нужно было стоять на одном месте,
а двигаться очень хотелось - ноги уставали).Но, ничего страшного.
В туфли,обязательно стельки(у меня тоже плоскостопие).Перед сном
контрастный душ или ванночки для ног,гель и ноги кверху на 15 минут.
И дело в шляпе.Удачи Вам!

с
__________________
Lanochka -

...И ещё понять беззлобно,
Что свою, пусть злую, мать
Всё же как-то неудобно
Вечно в обществе ругать.

А.Вертинский
lanochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.11.2010, 22:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.11.2010
Сообщения: 5
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Я студент очень хочу поехать работать на летний сезон 2011 работать во Францию в ресторан. Нашел несколько ресторанов в которые требуются официанты.
С чего начать?
Как получить оффер от работодателя?
DPG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.11.2010, 07:55
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеDPG пишет:
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
Я студент очень хочу поехать работать на летний сезон 2011 работать во Францию в ресторан. Нашел несколько ресторанов в которые требуются официанты.
С чего начать?
Как получить оффер от работодателя?
Не уверен , что у вас получится самому все провернуть. Обычно , и студентам, и тем более работодателем проще этим заниматься через специальные агенства. Так как, понимаете, ради вас одного , руководство ресторана по мэриям бегать и получать APT не будет.
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.11.2010, 12:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.11.2010
Сообщения: 5
Если оно так, то наверняка наши агентства обращаются во французские агентства для получения офферов. Кто-нибудь может подсказать французские агентства по поиску работы для иностранных студентов.
DPG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.11.2010, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Alekseen
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Novossibirsk-Moscou-Lille-Paris
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеDPG пишет:
Если оно так, то наверняка наши агентства обращаются во французские агентства для получения офферов. Кто-нибудь может подсказать французские агентства по поиску работы для иностранных студентов.
CEI - centre d'echanges internationaux
__________________
par F.A.
Alekseen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любая техническая работа, работа по дому Sergenem Биржа труда 2 08.11.2013 00:14
Удаленная работа: я во Франции, работа в России?... Mme Colette Работа во Франции 14 13.09.2013 15:57
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Работа о-пер jube Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 30.07.2009 18:06
Работа в CEA kulema Работа во Франции 2 20.07.2004 14:01


Часовой пояс GMT +2, время: 15:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX