Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 27.09.2004, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
Цитата:
говорить-то оно можно и не друзьям, но получится так, как вроде бы сказать в России полузнакомым людям насчет того, вкусный ли был обед, "так себе". Вроде и не оскорбление, и дал понять, что можно лучше, но расценить могут соответственно
Вобла, что самое интересное, официанты как правило (!) сами в курсе, что сегодня данное блюдо было не на высоте и робко спрашивают, убирая тарелки: ça était? Что и позволяет мне не кривя душой сказать, что да...ça était

А про уступание мест...странно, но когда я во Франции уступаю место в транспорте пожилым...они так удивляются, смущаются и всю оставшуюся дорогу благодарят... Такое впечатление, что это вообще незаведено...или в Лилле у нас такая маловоспитанная молодежь... не балует местных пенсионеров...
Claire Flas вне форумов  
  #122
Старое 27.09.2004, 17:45     Последний раз редактировалось Viki; 27.09.2004 в 17:47..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.046
Marmotte пишет:
А кто-нибудь слышал  отклик   C'est délectable !  ( просто объедение )
я слышала выражение  
c'est   re-mar-cable!  , именно с такой вот интонацией=

__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #123
Старое 27.09.2004, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Viki пишет:
Я, например, однажды сказала клиенту bon soire в 11 часов утра, надо было видеть его лицо
Насколько я знаю это зависит от региона.
Я вам гарантирую, что в Берри вам в булочной, где вы покупаете свежие круассаны к завтраку булочник скажет  bon soir!
grenne пишет:
а в чем прелесть кровавого мяса, раскажите а
Maxou пишет:
моя мысль была о том, что из 2х кусков на "с кровью" поидет наиболее свежии
Именно так! Так что кушайте мясо с кровью. А еще лучше заказывайте тартар и причем "nonpreparé" и смешивайте сами, предварительно удостоверившись, что мясо "первой свежести".
Arina вне форумов  
  #124
Старое 27.09.2004, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Volga пишет:
А вот что вы отвечаете на извинение?
С'est rien, c'est pas grave или просто понимающе улыбаюсь и делаю жест рукой, вроде: "да, будет Вам"
Maroucha вне форумов  
  #125
Старое 27.09.2004, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Спасибо всем кто ответил мне по поводу доброго вечера. А вот что вы отвечаете на извинение?
Одна моя фр.подруга говорит "y a pas de mal", у неё это так мило получается особенно, когда она быстро произносит эту фразу два раза. Я вот тоже хочу натренироваться, но пока у меня спонтанно вылетает "c'est pas grave".
Volga вне форумов  
  #126
Старое 27.09.2004, 21:05
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
ну ВСЕ! будем атаковать мясо с КРОВЬЮ!
а какие это места у животных, которые жуются хорошо?

grenne вне форумов  
  #127
Старое 27.09.2004, 21:21
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
abris пишет:
Я всегда прошу у официантов принести кофе одновременно с пирогом (или с мороженым), и они не удивляются.
Да, проблемы нет никакой, если уже знаешь об этой традиции, а вот если не знаешь и сидишь ждешь...

Вообще на французские рестораны погрешить не могу. Практически никогда не было недовольств ни сервисом ни кухней. Иногда счет долго несут. В Краю Басков были случаи прохладного приема и посредственного сервиса в очень приличных ресторанах (marinius, вы не сталкиваетесь с этим?)

За текущий год самое неприятное воспоминание осталось от одного ресторана на Лазурном Берегу. Официанты там абсолютно обнаглевшие, т.к. знают, что туристов толпы, сами они сезонные работники, так что все сойдет с рук.

Arina пишет:
Так что кушайте мясо с кровью.
Совет хорошо, конечно. Но не всегда выполним. Я знаю огромное количество французов, которые не едят сырое мясо, а также все варанты с тартарами. Что уж там о русских говоить! Меня в случае с таким мясом больше всего угнетает вид крови. Если бы это не видеть, то есть было бы еще можно.
marykar вне форумов  
  #128
Старое 27.09.2004, 21:30
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
laterne пишет:
ничего нового я здесь не узнала,кроме как надо есть лягушек
Где вы нашли французов, которые умеют есть лягушек, или вообще которые их хоть раз ели? Мне пока не встретились такие

kotia пишет:
Какие комплименты вы говорите, когда обед ( ужин) вам понравился?
По-моему самое подходящее прилагательное будет délicieux. А в кругу близких иногда слышу реплики типа Qu'est-que c'est bon! сопровождающиеся энергечными встряхиваниями кисти руки
marykar вне форумов  
  #129
Старое 27.09.2004, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
grenne пишет:
а какие это места у животных, которые жуются хорошо?
Давайте все же оставаться в рамках темы и не оффтопить
Мне кажется, изначально некоторые смешали вежливость и привычки/обычаи. Скажем так, не поздороваться с человеком и поздороваться, но не поцеловаться с ним - это абсолютно разные вещи, во всяком случае для меня.
Вот мне интересно, когда вы говорите "здравствуйте" вы что всем от чистого сердца желаете крепкого здоровья, даже вредной соседке которая Вас решила сжить со света??? Волшебные слова, которым нас научили родители вылетают автоматом.
По поводу того, что желательно заканчивать блюдо не сильно отставая от компании, во французских ресторанах блюда сервируют всем одновременно.
Не вижу ничего страшного просить принести пирог одновременно с кофе, желание клиента - закон, каким бы оно странным для официанта не было. Попросить дожарить мясо, даже если вы заказали с кровью, а потом передумали - тоже нестрашно.
Возвращаясь к вежливости... Почему многих так раздражает ça va? я всегда русскоязычных друзей спрашиваю как дела? и не вижу ничего странно, что меня спрашивают тоже самое, но на французском...
Единственное, что я не люблю, это когда говорят j'étais ravis de te voir, в то время когда все знают, что эти двое друг-друга на дух не переносят, на мой взгляд, лучше вообще ничего не сказать
Наверное, для тех кто еще мало живет во Франции, странно говорить non merci, ; oui merci, потому что в русском языке, как правило, ограничиваемся "да" или "нет", в то время как во французском мы уже заранее благодарим.
Честно говоря, странно слышать, что для многих французская вежливость сродни расшаркиванию, просто возникают две мысли: либо люди и у себя на родине были невежливы, и им требуются колоссальные усилия чтобы научитья быть вежливыми и не выглядеть сибирскими медеведями в глазах местных окружающих, либо твердая уверенность в превосходстве своего народа (мы так не расшаркиваеся и не вымерли, с какой стати я тут буду расшаркиваться) и неприятие элементарной культуры общения которая здесь на высоте.

Maroucha вне форумов  
  #130
Старое 27.09.2004, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Claire Flas --- 16:37 - 27 Сент., 2004 пишет:
Цитата:
говорить-то оно можно и не друзьям, но получится так, как вроде бы сказать в России полузнакомым людям насчет того, вкусный ли был обед, "так себе". Вроде и не оскорбление, и дал понять, что можно лучше, но расценить могут соответственно
Вобла, что самое интересное, официанты как правило (!) сами в курсе, что сегодня данное блюдо было не на высоте и робко спрашивают, убирая тарелки: ça était? Что и позволяет мне не кривя душой сказать, что да...ça était
Насколько мне известно, вопрос "Ca a été?" в "исполнении" официанта означает просто "Вам понравилось?". Так, во всяком случае, мне в свое время объясняли французы.
А полный вариант этого вопроса звучит "Ca a été à votre goût?" и до сих пор в ходу в Квебеке. Например, в одном из лучших ресторанов города Квебек "Aux anciens canadiens".
Sandy вне форумов  
  #131
Старое 27.09.2004, 23:42
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
После 3 мес.жизни во франции(в феврале этого года) одна русская дама,которая здесь прожила 1.5 года с возмущением сказала мне ,что "эти французы",когда встают из-за стола даже спасибо не говорят".При этом она предложила мне подобный вопрос задать моему мужу и даже научила,как сказать по фр.На что мой муж мне ответил:"Дорогая,в России,приглашая в гости ,хозяин ставит на стол самые лучшие блюда и вина,которые он не ест каждый день и гость,понимая это благодарит за хороший стол.А у нас,если человек приглашает в гости или идéт в гости,то он знает что он сьест и выпьет тоже,что и ест каждый день дома и поэтому благодарить за еду неприлично,но мы всегда благодарим друг друга за хорошую компанию и приятний вечер, расставаясь."
При этом мой муж готовит великолепно(лягушек тоже) и всегда сам, и говорит,что ему всé равно готовить для двоих или на 15 человек,просто кастрюля побольше.
А когда он приезжал ко мне в Россию и мы ходили в Трактир,где я ему заказала без обьяснений борщ,он долго возил ложкой в горшке,потом с"ел 3 кусочка мяса(больше не было),выловил картофель,потом сказал,что,пожалуй соус доедать не будет.Мы потом очень смеялись и муж сказал,что готовить во Франции будет только он,т.к.для него привычней фр.кухня,хотя очень любит и вьетнамскую.A мне-то,как приятно!
P.S. И хотя я мало живу во фр.,но мне не сложно ,а даже приятно говорить " non merci, ; oui merci ". "Честно говоря, странно слышать, что для многих французская вежливость сродни расшаркиванию"(Marousha) - действительно странно,я с Вами согласна.
biche вне форумов  
  #132
Старое 27.09.2004, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.046
biche пишет:
А у нас,если человек приглашает в гости или идéт в гости,то он знает что он сьест и выпьет тоже,что и ест каждый день дома
вот уж простите, позволю себе не согласиться! Мы всегда стараемся приготовить что -то необычное и открыть старое вино, и наши друзья всегда или козу какую-нибудь в белом вине готовят, или рыбу как-то по-особому запекают, или еще чего... И всегда мы уделяем внимание каждому блюду и хвалим , конечно.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #133
Старое 27.09.2004, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.046
Кстати, считается вежливым и вообще хорошим тоном после ужина или обеда в гостях позвонить хозяйке на следующий день и еще раз поблагодарить за приглашение, высказать, как все было замечательно вкусно и отметить, как приятна была компания остальных гостей. Можно, кстати, написать письмо с благодарностью, и обязательно от руки, но сейчас это действительно не практикуется, достаточно звонка.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #134
Старое 28.09.2004, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Viki пишет:
Можно, кстати, написать письмо с благодарностью
Lettre de château? - кажется это так называется? Кто-нибудь писал или получал? Просто интересно, но не думаю, что буду писать, скорее, как и Вики буду продолжать обходиться звонками. Это наверное одна из отмирающих традиций.
Volga вне форумов  
  #135
Старое 28.09.2004, 00:15
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Согласна с Viki, и наши друзья и мы сами всегда готовим для гостей далеко не то, что едим каждый день. На аперитив шампанское я тоже пью дома не ежедневно, а лишь по случаям. Фуа-гра, сен-жаки, лангусты, фаршированые перепелки, а также черная икра и прочие деликатесы у нас приберегается для гостей и для особых случаев. Десерт покупается у лучшего кондитера города тоже только по праздникам и для гостей. Мы гостей не кормим листьями зеленого салата, мясом с гриля и овощами, которые едим ежедневно. Более того, в нашем кругу принято долго вспоминать потом, что такого особенного у кого ели и когда, даже если долгое время прошло. К приходу гостей мы относимся серьезно и готовимся тщательно не потому, что я русская и приберегаю последнюю банку икры на случай редких гостей, а потому что гости - это праздник и хочется организовать этот праздник так, чтоб он остался в памяти надолго.

Даже мать мужа, которая живет в 15 км и которую мы видим по нескольку раз в неделю, к нашиму приходу на обед выставляет что-то особенное, чтоб нас побаловать. А потом трепетно выспрашивает, понравилось ли. Так что это не только русское
marykar вне форумов  
  #136
Старое 28.09.2004, 00:30
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Viki пишет:
Кстати, считается вежливым и вообще хорошим тоном после ужина или обеда в гостях позвонить хозяйке на следующий день и еще раз поблагодарить за приглашение, высказать, как все было замечательно вкусно и отметить, как приятна была компания остальных гостей.
Viki, ну это же пример не только французской вежливости, а так принято везде. А вот насчет писем я слышу впервые, имея ввиду, что их пишут в наше время. Неужели все еще продолжают писать?
tyupa вне форумов  
  #137
Старое 28.09.2004, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.046
Продолжают , Тюпа, но люди, которым уже за 60 и которые больше экономят на телефонных разговорах, чем на почтовых марках. Наше поколение вполне звонками обходится. И это правда, что это даже не французский обычай, в Англии это даже больше принято, как я слышала.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #138
Старое 28.09.2004, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.046
По поводу писать - есть еще обычай посылать письма и открытки всем своим друзьям и близким из мест, где ты отдыхаешь. Посылая маленькие ку-ку и бизу и делясь своим хорошим настроением и впечатлениями. Мы вот всегда рассылаем, каждый раз штук по 20. И сами получаем от друзей.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
  #139
Старое 28.09.2004, 00:40
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Viki, так у нас на Родине тоже принято. Да и в других странах я тоже такое помню. Наоборот, вызывает удивление, если кто-то из приглашенных вчера, не позвонит и не поблагодарит. Но письма получать, я думаю, приятнее
tyupa вне форумов  
  #140
Старое 28.09.2004, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Viki пишет:
Продолжают , Тюпа, но люди, которым уже за 60
Мы пишем и нам пишут, правда, нам еще не за 60 Маленькое уточнение, мы практикуем "Lettre de château" только с друзьями из других городов, которые у нас проводят несколько дней и с которыми мы видимся нечасто. А с друзьями, которые живут по соседству, с коллегами... мы практикуем "petit mot de remerciement" по электронной почте
Помню, одна форумчанка рассказывая про организацию своей свадьбы тоже прошлась по французскому расшаркиванию, дескать, на каждое письмо надо отвечать письмом итд. для многих французов - это дело привычки и они не представляют, что это может быть иначе. Мне доставляет удовольствие лишний раз перезвонить/написать маленькую карточку с благодарностью о чудном вечере, ужине, компании... И если мой ужин кому-то понравился, то я не обижусь, если меня еще раз за него поблагодарят
По поводу ужинов, они бывают разные, если вы их организовыаете нечасто (по субботам-воскресеньям)- у вас есть время приготовить изыски, а есть обычные ужины в кругу друзей среди недели и ужин - это только повод провести вечер в приятной компании, а не трапезничать устрицами в шампанском, поэтому на таких ужинах все скромно, кто же может себе позволить вечером рабочего дня еще устраивать скатерть-самобранку.

Maroucha вне форумов  
  #141
Старое 28.09.2004, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.130
maroucha, Вы абсолютно правы, если последние строчки про меня , то обещаю следить за речью, слово было подобрано нехорошее ( не подумала, пардон ).

Marmotte вне форумов  
  #142
Старое 28.09.2004, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Marmotte, я говорила en général, а не про кого-то конкретно, тем более, что такое я слышу довольно давно и не только на форуме.
Maroucha вне форумов  
  #143
Старое 28.09.2004, 11:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
WildAngel пишет:
Я недавно в метро ехала в Москве. Вместе со мной в вагон зашла группа туристов-пенсионеров. Я так думаю из Англии.
Ну так вот....я села, уставшая была и так как я слышала от гида, что им выходить на следующей станции, никому места не уступила.
А когда молодой чел радом со мной встал, что бы бабулька туристка села, никто и не понял зачем он встал. Бабулька села только после того, как я похлопала по пустому месту рядом со мной и сказала, Плиз...сит даун.
WildAngel пишет:
Просидела она меньше минуты, но зато как ей приятно было!
И все таки хочу заметить, что у нас в России тоже много позитивных моментов в нашем менталитете.
Вообще-то, когда ты уступаешь место пожилому человеку или инвалиду, ты подчеркиваешь его возраст или увечье -- не всем это приятно.
Miel вне форумов  
  #144
Старое 28.09.2004, 11:34     Последний раз редактировалось Volga; 28.09.2004 в 12:37..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071


Volga вне форумов  
  #145
Старое 28.09.2004, 11:53
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Ну, девочки, весело тут у вас!

Цитата:
Вообще-то, когда ты уступаешь место пожилому человеку или инвалиду, ты подчеркиваешь его возраст или увечье -- не всем это приятно.
Вот так мы и учимся хорошим манерам, а потом обижаемся,что на родине нас не понимают и хамят в транспорте(кстати, ведь тоже не все поголовно и у нас хамы?).
Девочки, дорогие, главное - не нужно слепо следовать каким-то правилам, все хорошо в меру и в зависимости от конкретной ситуации и от конкретных людей: часто что хорошо для одних, не хорошо для других. Нужно просто быть немножко психологом и правольно оценить ситуацию.

О письмах: как-то раз мы навестили в доме для престарелых тетю моего супруга. Она была очень довольна нашим визитом, благодарила много раз, и , через несколько дней мы получили маленькое благодарственное письмо (очень хорошо), на которое мы ответили тоже, как положено. Через несколько дней - опять письмо со словами благодарности за наше последнее письмо ( вот тут я с интересом стала наблюдать за действиями моего мужа). На письмо он не ответил (можете причислить его к ужасным грубиянам), а что бы сделали вы в данной ситуации?

POLKAN вне форумов  
  #146
Старое 28.09.2004, 11:55
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.575
Miel пишет:
Вообще-то, когда ты уступаешь место пожилому человеку или инвалиду, ты подчеркиваешь его возраст или увечье -- не всем это приятно.
Вот до чего у некоторых понятие вежливости доходит!

Пусть стоит передо мной инвалид на одной ноге, но я не уступлю ему места, чтоб не подчеркнуть его увечья, буду вежливой и сделаю вид, что не замечаю, как ему трудно стоять.
abris вне форумов  
  #147
Старое 28.09.2004, 12:16
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.575
POLKAN пишет:
О письмах: как-то раз мы навестили в доме для престарелых тетю моего супруга. Она была очень довольна нашим визитом, благодарила много раз, и , через несколько дней мы получили маленькое благодарственное письмо (очень хорошо), на которое мы ответили тоже, как положено. Через несколько дней - опять письмо со словами благодарности за наше последнее письмо ( вот тут я с интересом стала наблюдать за действиями моего мужа). На письмо он не ответил (можете причислить его к ужасным грубиянам), а что бы сделали вы в данной ситуации?
Что тут скажешь? Старым людям хочется хоть каких-то весточек от близких. Для них это важно - визит, письмецо. Может, написать что-то попозже не в ответ на ее благодарственное послание, а просто слова привета и пожелания здоровья?
Ведь это, наверное, не вопрос вежливости или невежливости.

Этим летом, будучи в России, я попала на похороны своего двоюродного брата - молодого человека. Тетя осталась одна (муж ее умер еще раньше).
На поминках она дала мне бумажку со своим адресом и попросила хоть что-то ей иногда написать, открытку на Рождество, на Пасху... Потому что больше у нее никого нет, кроме нас - меня и моей мамы (ее сестры).
Я не видела ее по меньшей мере 10 лет до этого, никаких отношений мы не поддерживали, есть только детские воспоминания, но, конечно, я ей обязательно напишу.
abris вне форумов  
  #148
Старое 28.09.2004, 13:11
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Хочу сразу пояснить, что бабушка ни вниманием, ни общением с родственниками не обделена,наоборот, частенько отказывается от визитов из-за плохого самочувствия или усталости (что понятно). Ей и пишут, и звонят.
В данном случае на ее месте можно представить любого активного члена общества.Это я пояснила для того, чтобы от темы не уйти.
POLKAN вне форумов  
  #149
Старое 28.09.2004, 13:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
abris пишет:
Miel пишет:
Вообще-то, когда ты уступаешь место пожилому человеку или инвалиду, ты подчеркиваешь его возраст или увечье -- не всем это приятно.
Вот до чего у некоторых понятие вежливости доходит!

Пусть стоит передо мной инвалид на одной ноге, но я не уступлю ему места, чтоб не подчеркнуть его увечья, буду вежливой и сделаю вид, что не замечаю, как ему трудно стоять.
Передергивать тоже не надо, вряд ли английской старушке, которая еще по заграницам путешествует, понравилось, что ей уступили место в виду ее возраста.
Miel вне форумов  
  #150
Старое 28.09.2004, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Miel пишет:
abris - 10:55 - 28 Сент., 2004 пишет:
Miel пишет:
Вообще-то, когда ты уступаешь место пожилому человеку или инвалиду, ты подчеркиваешь его возраст или увечье -- не всем это приятно.

Вот до чего у некоторых понятие вежливости доходит!

Пусть стоит передо мной инвалид на одной ноге, но я не уступлю ему места, чтоб не подчеркнуть его увечья, буду вежливой и сделаю вид, что не замечаю, как ему трудно стоять.





Передергивать тоже не надо, вряд ли английской старушке, которая еще по заграницам путешествует, понравилось, что ей уступили место в виду ее возраста.
Miel, так никто и не передергивал, это же были ваши слова. Про английскую старушку... я думаю вернувшись в Англию она всем рассказывать будет какие в Москве молодые люди любезные, женщинам место в транспорте уступают, и вовсе не потому что эти женщины - английские старушки
Maroucha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Формулы вежливости Inessa Французский язык - вопросы изучения и преподавания 24 02.07.2012 17:29
Формулы вежливости для поздравления с Новым годом Boris Обо всем 11 11.01.2012 00:17
Формулы вежливости Mellifere Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 24.01.2008 13:30


Часовой пояс GMT +2, время: 13:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX