Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 15.10.2008, 21:09
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
Melodia, в мэрию я отдала заявление от нотариуса ( с апостилем) , там оно было нужно.
Срок действия 6 месяцев, мне сказали в мэрии.
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 25.10.2008, 10:10     Последний раз редактировалось Nancy; 01.11.2009 в 21:37..
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Спасибо девочки! А то я уже совсем запуталась! Мэрия требут сертификат де coutume и de célibat. А мой любимый еще сомневается,т.к. мадам сказала,что им эта справка от нотариуса тоже нужна. Бред какой-то! Я так поняла,что они берут только 2 сертификата,выданные укр.консульством. Хорошо, что срок годности этого заявления 6 мес.!А апостиль на заявление о семейном положении мне сказал поставить переводчик при фр.консульстве. Хотя ,когда я звонила в консульство в Париже(украинское),то девушка мне ответила,что апостиль не нужен. Вобщем,мой апостиль на справке о семейном положении только для подстраховки был .
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 10.11.2008, 19:35
Дебютант
 
Аватара для Elegance
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Le Mans
Сообщения: 56
Скажите, пож-ста, вот это "заявление", кот. нужно заверять у нотариуса, о том, что нет препятствий для брака и пр., какой именно текст там должен быть? Мог бы кто-то либо прислать копию своего заявления или подсказать содержание, пож-ста.
Elegance вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 10.11.2008, 20:41     Последний раз редактировалось Irinka2008; 10.11.2008 в 20:42.. Причина: дополнение
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
Это заявление имеет стандартную форму, которая есть у нотариуса, Вы просто приходите к нотариусу и говорите, что Вам нужно такое заявление (оно называет "заявление о сем.положении"), нотариус все сделает, самой его писать не нужно. Существует два текста этого заявления: для тех, кто не был замужем, и для тех, кто разведен, Вы сообщиете нотариусу эту информацию, он выберет подходящую для Вас форму.
__________________
"Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете." Джордж Бернард Шоу
Irinka2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 21.04.2009, 22:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Откуда: Lugansk - Paris
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеIrinka2008 пишет:
Теперь для получения сертификата нужны следующие документы:
1) оригинал заявления от нотариуса
2) копия (ксерокопия) св-ва о разводе (если таковой был)
3) копия загран.паспорта
4) копия св-ва о рождении
5) заявление на консульський відділ України у Франції о желании получить этот документ (в свободной форме)
6) чек на 70 евро

док-ты должны быть переведены акредитованым переводчиком? апостили не нужны? могу я взять с собой эти док-ты и уже будучи во Франции перевести их и отнести?
bonelya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 21.04.2009, 23:47
Бывалый
 
Аватара для Dianka
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Donetsk - France, 62
Сообщения: 179
Отправить сообщение для  Dianka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеbonelya пишет:
будучи во Франции перевести их и отнести
А зачем переводить? В Украинском посольстве офицальный язык - украинский
Dianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 21.04.2009, 23:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Откуда: Lugansk - Paris
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеDianka пишет:
А зачем переводить? В Украинском посольстве офицальный язык - украинский
ну получать то сертификат во Франции. или я его получаю во Франции в укр. посольстве и поэтому не надо ничего переводить? я уже запуталась окончательно со всеми этими документами...
bonelya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 22.04.2009, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Посмотреть сообщениеbonelya пишет:
ну получать то сертификат во Франции. или я его получаю во Франции в укр. посольстве и поэтому не надо ничего переводить? я уже запуталась окончательно со всеми этими документами...
Апостиль можете поставить для подстраховки.Перевод по-идее не нужен,но у меня взяли Почему бы вам в консульство в Париж не перезвонить?Телефон +33156581370.Отвечают на все вопросы подробно.
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 22.04.2009, 11:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Откуда: Lugansk - Paris
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеMelodia пишет:
Апостиль можете поставить для подстраховки.Перевод по-идее не нужен,но у меня взяли Почему бы вам в консульство в Париж не перезвонить?Телефон +33156581370.Отвечают на все вопросы подробно.

для подстраховки апостили ставить тоже не совсем хороший вариант, всётаки не 20 гривен он стоит, а их как я понимаю 2, и я не из Киева, так что платить прийдётся за срочность, если ехать специально... не вариант. надо точно знать. )
спасибо за телефончик) позвоню
bonelya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 22.04.2009, 12:53
Дебютант
 
Аватара для espoir09
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: крым- bassin Arcachon
Сообщения: 24
здравствуйте, девочки!

в течение месяца читаю эту тему на форуме, как в прочем и другие темы в ожидании разрешения моего вопроса по визе.
приятно удивлена таким живым и доброжелательным обменом информацией. спасибо вам! теперь понимаю, что здесь в беде не оставят и каким могут советом помогут:чеесы:
подскажите, пожалуйста, если был такой опыт, может ли мой жених получить на мое имя цертифицат де цоутуме в украинском консульстве, имея на руках нотариальную доверенность на выдачу ему этого документа, ну и конечно же копии моих документов?
спасибо заранее!
мелодиа, отважная и романтичная девчонка, передаю тебе привет из крыма!
espoir09 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 22.04.2009, 22:17     Последний раз редактировалось Melodia; 22.04.2009 в 22:22..
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
espoir09,СПАСИБО ЗА ПРИВЕТОчень приятно читать весточку от своих
Ваш жених может сам получить этот сертификат,если у него на руках документы,которые вы пречислили. У девочек есть подобный опыт.Пусть только с посольством Украины переговорит предварительно по телефону.Прочитайте пост №37 в этой теме.
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 22.04.2009, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Посмотреть сообщениеbonelya пишет:
для подстраховки апостили ставить тоже не совсем хороший вариант, всётаки не 20 гривен он стоит, а их как я понимаю 2, и я не из Киева, так что платить прийдётся за срочность, если ехать специально... не вариант. надо точно знать. )
спасибо за телефончик) позвоню
Да,я понимаю.Лучше уточните в консульстве Украины.
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 23.04.2009, 08:56
Дебютант
 
Аватара для espoir09
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: крым- bassin Arcachon
Сообщения: 24
СПАСИБО Мелодиа!
espoir09 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 24.04.2009, 12:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
Две недели назад получила в украинском консульстве в Марселе le Certificat de coutume et le Certificat de célibat. Домументы которые у меня попросили: Паспорт (загран) и конверт с маркой чтобы второй раз не ехать. Зявление нотариальное заполнила там же, образец дали они же его и заверили (консулство имеет право нотариально заверять документы). Стоило мне все это удоволствие 88 евро. (для информации раньше замужем я не была). Вся процедура заняла 30 мин. certificat прислали почтой на следующий день
ketana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 24.04.2009, 12:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: aix en provence
Сообщения: 189
Отправить сообщение для  ketana с помощью ICQ
P.S оба документа на фр языке!!! переводить не надо
ketana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 24.04.2009, 16:42
Дебютант
 
Аватара для espoir09
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: крым- bassin Arcachon
Сообщения: 24
Smile

Посмотреть сообщениеketana пишет:
Две недели назад получила в украинском консульстве в Марселе le Certificat de coutume et le Certificat de célibat. Домументы которые у меня попросили: Паспорт (загран) и конверт с маркой чтобы второй раз не ехать. Зявление нотариальное заполнила там же, образец дали они же его и заверили (консулство имеет право нотариально заверять документы). Стоило мне все это удоволствие 88 евро. (для информации раньше замужем я не была). Вся процедура заняла 30 мин. certificat прислали почтой на следующий день
Спасибо Кетана! как раз сегодня мой жених звонил и оба консульства ему ответили, что надо ждать неделю этот сертификат (при этом марсельское консульство было более любезно в разговоре с ним ).
espoir09 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 07.08.2009, 22:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для iuliia7
 
Дата рег-ции: 12.09.2008
Откуда: Крым,Севастополь
Сообщения: 440
Отправить сообщение для iuliia7 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеespoir09 пишет:
Спасибо Кетана! как раз сегодня мой жених звонил и оба консульства ему ответили, что надо ждать неделю этот сертификат (при этом марсельское консульство было более любезно в разговоре с ним ).
Еspoir09 ! добрый вечер , скажите , может Вы знаете точно или Ваш жених уточнил , может ли жених без присутствия невесты получить этот сертификат в консульстве при наличии всех невестиных необходимых документов ? Спасибо.
iuliia7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 09.08.2009, 13:46
Дебютант
 
Аватара для espoir09
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: крым- bassin Arcachon
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеiuliia7 пишет:
Еспоир09 ! добрый вечер , скажите , может Вы знаете точно или Ваш жених уточнил , может ли жених без присутствия невесты получить этот сертификат в консульстве при наличии всех невестиных необходимых документов ? Спасибо.
добрый день!
я в итоге получила сама этот сертификат, но моему жениху (теперь уже мужу) сказали, что он может получить без меня!
удачи!
espoir09 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 12.08.2009, 01:22     Последний раз редактировалось Ptu; 12.08.2009 в 10:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Сообщения: 31
certificat celibat” и “certificat de coutume” в укр. Консульстве

* очень уж нужна ваша помощь!
у кого есть украинский образец certificat celibat” и “certificat de coutume” отправте мне на мыло,очень буду вам признательна.ну очень нужно
заранее огромное спасибо!
Обращение "девченки" тут не уместно!
Destiny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 12.08.2009, 09:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
Посмотреть сообщениеiuliia7 пишет:
может ли жених без присутствия невесты получить этот сертификат в консульстве при наличии всех невестиных необходимых документов ?
Может-может, мой сам получал, я тогда дома в Украине была, так что не волнуйтесь, только снабдите жениха всеми необходимыми документами.
__________________
"Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете." Джордж Бернард Шоу
Irinka2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 12.08.2009, 09:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irinka2008
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Украина-IDF(94)
Сообщения: 351
Посмотреть сообщениеDestiny пишет:
у кого есть украинский образец certificat celibat” и “certificat de coutume”
Не хотелось бы Вас расстраивать, может быть и найдется кто-нибудь, у кого есть копия, но надежды мало, ведь этот док никуда больше не нужен, кроме мэрии, поэтому копию с него делать нет смысла: получил в посольстве, в мэрию отдал и забыл про него. Я так его даже и не видела: мой тогда еще жених сам его получил и сам же в мэрию отдал.
__________________
"Мои шутки заключаются в том, что я говорю людям правду. Это самая смешная шутка на свете." Джордж Бернард Шоу
Irinka2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 03.09.2009, 15:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2009
Откуда: Kharkov
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеketana пишет:
Две недели назад получила в украинском консульстве в Марселе le Certificat de coutume et le Certificat de célibat. Домументы которые у меня попросили: Паспорт (загран) и конверт с маркой чтобы второй раз не ехать. Зявление нотариальное заполнила там же, образец дали они же его и заверили (консулство имеет право нотариально заверять документы). Стоило мне все это удоволствие 88 евро. (для информации раньше замужем я не была). Вся процедура заняла 30 мин. certificat прислали почтой на следующий день
спасибо за информацию! скажите, как к ним дозвониться?по номеру 04.91.63.65.99 никто не отвечает. Меня интересует расписание и можно ли получить все в тот же день? к тому же, можно ли без украинского паспорта обойтись?
nat_ykraino4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 03.09.2009, 17:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2009
Откуда: Ukraine, France(13)
Сообщения: 33
nat_ykraino4ka, по номеру 04.91.63.65.99 они отвечают только после 5-7 сигнала, и обычно после 11.00. Еще их номер 04.91.63.67.74. Начинают работать с 9 утра. Сертификаты (два) стоят 70 евро, если получать в течение недели ( можно по почте, оставив подписанный конверт). Если в этот же день, то 140 евро. Оплата банковским чеком. Предъявлять загранпаспорт, оригиналы и копии св-ва о рождении, о разводе, заявление от натариуса.
Slave вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 03.09.2009, 17:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2009
Откуда: Kharkov
Сообщения: 17
Thumbs up

спасибо большое за быстрый ответ! дозвонилась им, работают с 9.30 до 13.00, все дни кроме выходных! стоимость 88 евро
nat_ykraino4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 03.09.2009, 17:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2009
Откуда: Ukraine, France(13)
Сообщения: 33
nat_ykraino4ka, Надо-же, значит подорожало!!! Я получала в середине июля.
Slave вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 01.11.2009, 14:03
Дебютант
 
Аватара для Тамила
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 98
Certificate de cutume !

Прочитала ветку и так толком и не поняла где брать этот сертификат.... В Париже ( посольство Украинское) или в Марселе... ?????
Мой жених проживает в Шатенеф ( возле Граасс, Лазурное побережье ) и расписываться тоже собираемся здесь же... Подскажите кто знает , возможно мне взять этот сертификат в Нице или Каннах.... ? Мне агенство помогало делать документы в Киеве ( и я сейчас тоже нахожусь в Киеве) и ничего не сказало об этом сертификате, а теперь мы собираемся подавать мои доки в мерию и выяснилось что еще нужен certificate de cutume и странно почему в мерии ничего не говорят о втором сертификате ... celibate....

Запуталась полностью! Справку у нотариуса что небыла замужем сделали, перевели на французский и апостиль поставили. Оказалось этого не достаточно...

Помогите пожалуйста советом, как будучи в Киеве сделать сертификаты.. Лечу 9 ноября в Ниццу чтобы подать документы на получение La publication de bans и non-opposition.

Спасибо большое заранее !
Тамила вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 01.11.2009, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Посмотреть сообщениеТамила пишет:
Прочитала ветку и так толком и не поняла где брать этот сертификат.... В Париже ( посольство Украинское) или в Марселе... ?????
Мой жених проживает в Шатенеф ( возле Граасс, Лазурное побережье ) и расписываться тоже собираемся здесь же...
Пусть ваш жених перезвонит в консульство и узнает.Я делала в Париже. По телефону все подробно объясняют.Тогда вопрос"где брать" отпадет сам собой.
Посмотреть сообщениеТамила пишет:
Помогите пожалуйста советом, как будучи в Киеве сделать сертификаты.. Лечу 9 ноября в Ниццу чтобы подать документы на получение La publication de bans и non-opposition.
Вот и возьмите с собой справку от нотариуса с переводом.Отдадите ее в посольстве Украины,взамен вам выдадут certificate de cutume et de celibate(правда оформление сертификата занимает где-то 2 недели).Даже могут почтой переслать вашему жениху.Нам консул говорил,что через 2 недели получим сертификат,прислали через 1 неделю!Оперативно
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 01.11.2009, 20:33
Дебютант
 
Аватара для Тамила
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 98
[QUOTE=Melodia; Спасибо большое что откликнулись так быстро на мой пост !!!!! Я очень сильно переживаю и устала немного от того что не так и много информации что за чем делать и от этого голова идет кругом.
Спасибо всем кто здесь помогает таким "чайникам" как я

Не имея информации ранее о том что нужно было также делать certificate de cutume, мы все спланировали и вот теперь начинается белая гарячка... По плану мы должны были подать мои документы в мерию 10.11 ( прилетаю во Францию 9.11) и 1.12 я возвращаюсь на УКраину с публикацией из мерии и справками жениха, но так как этот сертификат делают мин 1 неделю, то я теперь не укладываюсь в сроки ... Ведь без него мы не сможем подать документы как я поняла или всетаки просто возможно его потом донести в мерию.... ??? А кстати в мерии сказали что получить публикацию при полном пакете документов возможно через 2 недели... Еще и проблема что я не очень ориентируюсь на местности во Франции , а мущина на работе каждый день.... сейчас в поиске как доехать из нашей маленькой деревушки до Ниццы а затем до Марселя ( Новое консульство открылось ) и успеть подать документы на этот сертификат с 9.00 - 12.00.

Очень хочу надеяться что все успеем и все получится
Тамила вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 01.11.2009, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Melodia
 
Дата рег-ции: 11.08.2008
Откуда: Крым-Correze
Сообщения: 711
Отправить сообщение для Melodia с помощью MSN
Посмотреть сообщениеТамила пишет:
Ведь без него мы не сможем подать документы как я поняла или всетаки просто возможно его потом донести в мерию....
Я думаю,что можно.Нам в мэрии разрешили в свое время донести этот сертификат позже.Отдайте им полный пакет доков,а сертификат попросите подождать чуток.Тем более ваш МЧ может сам потом его им принести.Не переживайте,все у вас будет хорошо!
__________________
22.12.2010
Если я упаду, пытаясь достать звезду, Я поднимусь ровно столько раз,сколько раз упаду... Я не буду лежать на песке, ломая руки в тупой тоске...Я поднимусь ровно столько раз, сколько раз упаду...

Линейка
Melodia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 02.11.2009, 09:50
Дебютант
 
Аватара для Тамила
 
Дата рег-ции: 06.10.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеMelodia пишет:
Я думаю,что можно.Нам в мэрии разрешили в свое время донести этот сертификат позже.Отдайте им полный пакет доков,а сертификат попросите подождать чуток.Тем более ваш МЧ может сам потом его им принести.Не переживайте,все у вас будет хорошо!
Именно так и попробуем сделать .... Спасибо большое за помощь !
Тамила вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Помогите советом по "certificat de coutume" olga66 Административные и юридические вопросы 11 26.02.2006 03:03
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46


Часовой пояс GMT +2, время: 16:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX