Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 29.01.2015, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеBreau пишет:
Мой предыдущий пост - просто шутка, не воспринимайте его как базу для диспута
Не-не, мы и сами так шутим) Понятно, что у всех свои причины.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #182
Старое 29.01.2015, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы правда верите, что именно в Питере есть особая каста?
Думаю, что да. Я последние 7-8 лет по 10-20 разбывала в Питере. Не в спальных районах. А музеи,экскурсии, театры и просто прогулки. Но вот с мая не получается приехать и заметила, что очень тоскую по Питеру.
Казалось бы и в Москве бываю в тех же местах. Но Москва жестче, злее.
В Петербурге и гардеробщицы, и капельдинеры, и смотрители музеев совсем другие.
Вроде бы и в Москве, и в Петербурге знакомые с одними и теми же интересами, но как по-разному отзываются даже об артистах.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #183
Старое 29.01.2015, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Juls, кстати, тут недавно была передача Познера про британцев. Познавательно.
Я пока еще сама не смотрела, но все знакомые очень критикуют эту серию, что все однобоко и вообще, плохо сделано для Познера. Типа, для тех, кто не путешествует - сойдет, но не для тех, кто "в теме". Посмотрю, непременно.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #184
Старое 29.01.2015, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.856
Juls, там как раз не Познер выступал, а интервьюируемые... Люди были все очень интересные. Возможно, что вы с их мнением не согласитесь, но вот такое оно у них. со стороны Познера было очень и очень много симпатии, трудно упрекнуть, что он искал bête.
Ptu сейчас на форумах  
  #185
Старое 29.01.2015, 18:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
В Петербурге и гардеробщицы, и капельдинеры, и смотрители музеев совсем другие..
Вы правы. Но, к сожалению, почти только они и остались из старой питерской "касты".
Публика в Колпино или на Комендантском аэродроме уже ничем не отличается от населения окраин Москвы...
Breau вне форумов  
  #186
Старое 29.01.2015, 18:59
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Я пока еще сама не смотрела, но все знакомые очень критикуют эту серию, что все однобоко и вообще, плохо сделано для Познера. Типа, для тех, кто не путешествует - сойдет, но не для тех, кто "в теме". Посмотрю, непременно.
Я смотрела эту передачу.
И после нее какой то осадок у меня остался.
По-моему, она не дает никакого желания ехать ни в Англию, ни в Лондон.
CLEA вне форумов  
  #187
Старое 29.01.2015, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Juls, там как раз не Познер выступал, а интервьюируемые... Люди были все очень интересные. Возможно, что вы с их мнением не согласитесь, но вот такое оно у них. со стороны Познера было очень и очень много симпатии, трудно упрекнуть, что он искал bête.
Может, мы про разные передачи? Я слышала про серию передач, совместно с Ургантом.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #188
Старое 29.01.2015, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
каждый судит по себе.
Как я писала, в моем окружении нет таких людей, которые интересуются "сколько у вас машин и какие, богаты вы или нет".
Поэтому мне тоже сообщение показалось перегибом и несколько удивило.
Безусловно. Как правильно отметила Юлс
Цитата:
большинство, кому зачем-то жизненно необходимо идеализировать одно и обесценивать другое
ничего категоричного нет. У меня, например, все типы друзей И знакомых. И таких И таких. И приходиться соглашаться И с <Marichi>, И с Вами, <CLEA>.
От себя могу добавить одну особенность, уж не знаю, наших, не наших. Может другие культуры тоже также реагируют, но ко мне приезжают представители нашей, "советской" культуры. Особенность заключается в том, что многие (не все, но многие) при осмотре нашей местности начинают как бы соревноваться кто круче. Сами просят посмотреть город, возишь народ туда, сюда И что не покажешь, все у наших или уже есть или круче. Я же не хвалюсь, это же не мое, просто город где я сейчас живу. но, "наши" клумбы не хуже, чем "ваши". Дома у "наших" богатых круче домов "ваших" богатых. В магазинах у "вас" выбор не больше, чем у "нас". Думаешь, блин, я же не конкурирую ни с кем. Скажите просто: "о, здорово" или "нормально". Я уже забыл как это дома принято, но здесь режет слух, если честно. Здесь так не принято.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
  #189
Старое 29.01.2015, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
там как раз не Познер выступал, а интервьюируемые...
Да, но интервьюируемых выбирает Познер. И подбор собеседников не предполагает "спонтанных" встреч. Я вообще люблю Познера, несмотря на его "элитную" левизну. Но вот эта самая левизна не дает ему быть до конца объективным (ИМХО). Вечно чего-нибудь вставит да И выбирает определенную категорию, пусть И интересных, но не "типичных" людей. Поэтому иногда создаётся ощущения "однобокости". Это как смотреть Первый канал или слушать "Свободу". Векторы разные, а ощущение "однобокости" одинаковое.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
  #190
Старое 29.01.2015, 23:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
Ха, такие товарищи везде есть, я вот вспоминаю, как милашки-французы после терактов в Волгограде мне в лицо говорили, что русские и Путин это заслужили
Грустно. Никакой эмпатии.
Marichi вне форумов  
  #191
Старое 29.01.2015, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.856
Alex29ru, да мне все равно, что вы думаете о Познере. И где было это интервью. У Познера или в любой другой программе, к примеру французской. Смысл сказанного этой дамой, поверьте, не изменился бы.
Вы сами-то хоть смотрели? А то такое ощущение, что никто не знает о чем речь, а что-то обсуждает..тольео
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Я слышала
как изя напел..
Ptu сейчас на форумах  
  #192
Старое 29.01.2015, 23:47     Последний раз редактировалось Ptu; 29.01.2015 в 23:50..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.856
Вы просто сконцентрировались на как бы негативной характеристики англичан, якобы прозвучавшей в интервью. А как раз негатива то и не было. Но это нельзя напеть Изе.
ТАк как в живую понятно, что это типичная авто-шарж. Англичанка представляет некоторый недостаток самой себя и англичан в виде шаржа, с гиперболизированными чертами. Тем самым делая его смешным. Но в такой форме, что даже появляется симпатия к этому недостатку. Поэтому углядеть тут специальный поиск того, что будет чернить англичан очень странно. Это скорее вызывало симпатию к тому, что человек так легко смотрит на некую особенность отличающую его этнос от других и способен над ним весело посмеяться.
При этом совершенно очевидно, что от тебя такую же тираду эта англичанка или другой англичанин бы не принял, и это понятно почему, с какого перепугу слушать это от почти чужого человека? . Так как это уже переходит грань, кстати о свободе карикатур..


Но я постила вовсе не об этом, а о том, что вот это некий комлекс в социальном плане, на который эта дама нарисовала добрый шарж, это ведь все таки только внешний атрибут, под ним всегда спрятано нечто другое, гораздо более коммуникативное. Только беседуя с попутчиком в поезде или по очереди к окулисту этого нельзя узнать.
Ptu сейчас на форумах  
  #193
Старое 30.01.2015, 01:18
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
как изя напел..
Экскьюз ми, я что-то не очень поняла... Я хотела только уточнить, речь идет о передаче с Ургантом или другой?
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #194
Старое 30.01.2015, 01:45
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Экскьюз ми, я что-то не очень поняла... Я хотела только уточнить, речь идет о передаче с Ургантом или другой?
А другой вроде и не было. По крайней мере, за последнее время.
Не могу сказать, что Ургант ее как то украсил своим присутстствием. Но ее опознавательный знак, это то, что он в ней изредка участвовал.
Может я ошибаюсь. Но в России других передач про ЮК с Познером за последнее время не наблюдалось.....
CLEA вне форумов  
  #195
Старое 30.01.2015, 02:48     Последний раз редактировалось melba; 30.01.2015 в 11:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы просто сконцентрировались на как бы негативной характеристики англичан, якобы прозвучавшей в интервью. А как раз негатива то и не было. Но это нельзя напеть Изе.
ТАк как в живую понятно, что это типичная авто-шарж. Англичанка представляет некоторый недостаток самой себя и англичан в виде шаржа, с гиперболизированными чертами. Тем самым делая его смешным. Но в такой форме, что даже появляется симпатия к этому недостатку. Поэтому углядеть тут специальный поиск того, что будет чернить англичан очень странно. Это скорее вызывало симпатию к тому, что человек так легко смотрит на некую особенность отличающую его этнос от других и способен над ним весело посмеяться.
При этом совершенно очевидно, что от тебя такую же тираду эта англичанка или другой англичанин бы не принял, и это понятно почему, с какого перепугу слушать это от почти чужого человека? . Так как это уже переходит грань, кстати о свободе карикатур..


Но я постила вовсе не об этом, а о том, что вот это некий комлекс в социальном плане, на который эта дама нарисовала добрый шарж, это ведь все таки только внешний атрибут, под ним всегда спрятано нечто другое, гораздо более коммуникативное. Только беседуя с попутчиком в поезде или по очереди к окулисту этого нельзя узнать.
Англичане умеют очаровательно подтрунивть над собой, на этом кстати и построен знаменитый английскй юмор.
Кажется, y любимого мною английского писателя венгерского происхождения Микеша, я прочитала о двух персонажах, в течении 20 лет сидевших друг против друга в вагоне пригородного поезда направлявшегося в Лондон, и не сказавших друг другу ни слова, т.к. их никто не представил друг другу. Рассказалa это знакомому англичанину, он он не увидел особого юмора и поведал, что он сам и еще один человек в течении долгих лет садились в поезд на маленькой пригородной станции, иx было только двое обычно и да, они ни словом не обмолвились, т. k. они не знали друг дуга.
Так что то, что кажется странным иностранцу- Микешу,вполне естественно для англичанина. Хотя сейчас наверняка кто-то скажет, а вот и нет, в Англии как только сажусь в поезд пассажиры начинают знакомиться и рассказывать историю их жизни!

Вы не правы в том,что от не англичанина англичанин не потерпит легкой критики их нациоального характера, они оценят если это сделано тонко и беззлобно, но конечно это все индивидуально .
melba вне форумов  
  #196
Старое 30.01.2015, 07:28     Последний раз редактировалось Золушка; 30.01.2015 в 08:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.037
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Я пока еще сама не смотрела, но все знакомые очень критикуют эту серию, что все однобоко и вообще, плохо сделано для Познера. Типа, для тех, кто не путешествует - сойдет, но не для тех, кто "в теме". Посмотрю, непременно.
Илья Файбисович, журналист из Лондона, возродил свой блог о Лондоне ради этого фильма, но после разбора первых двух серий увял и сказал, что посмотрит все и потом уже напишет обзор - до сих пор молчит. Ему все не нравилось, у него обзор первой серии так и называется Лень победила Лондон.

http://londonandall.com/

Я очень удивилась, когда в одной из серий английский лорд начинает нас учить английскому на русском. Познер задает ему вопрос, правда ли, что вы, англичане, определяете происхождение человека по тому, как он говорит. "Да, это правда, - отвечает лорд-, особенно слова простите и извините показательны. Нельзя говорить простите." И все это идет с громким переводом на русский, расслышать sorry и excuse me невозможно. Это можно понять только зная язык. Ну и вообще, вопрос глуповат, в любом языке, тем более в английском, есть слова-маркеры. И так весь фильм, все по верхам.

Сейчас подумала, что англичанин имел в виду pardon. И почему в серии об английском языке не объяснить все как полагается... Даже не объяснить, а просто произносить именно английские слова.
Золушка вне форумов  
  #197
Старое 30.01.2015, 08:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.08.2013
Откуда: IDF
Сообщения: 343
Господа и дамы! Тема вроде как не про Позднера , а то пошел явный оффтоп
Breau вне форумов  
  #198
Старое 30.01.2015, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Илья Файбисович, журналист из Лондона, возродил свой блог о Лондоне ради этого фильма, но после разбора первых двух серий увял и сказал, что посмотрит все и потом уже напишет обзор - до сих пор молчит. Ему все не нравилось, у него обзор первой серии так и называется Лень победила Лондон.
http://londonandall.com/
Может, потому что там (общий консенсус смотревших) - с 4-5 серии становится получше?

Цитата:
Я очень удивилась, когда в одной из серий английский лорд начинает нас учить английскому на русском. Познер задает ему вопрос, правда ли, что вы, англичане, определяете происхождение человека по тому, как он говорит.
Я удивилась, какой у Познера жуткий английский (начала смотреть)! Этот "блек кеб" один чего стОит. Ну и, конечно, нет ему прощения!! он сказал, что Лондон - некрасивый город! Все, он предан анафеме навсегда!))
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
  #199
Старое 30.01.2015, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
У него американский английский, эту передачу я не смотрела, но я слышала его английский, когда он брал eгo интервью у англоязычных гoстей, по-моему отличный английский.
melba вне форумов  
  #200
Старое 30.01.2015, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеJuls пишет:
Я удивилась, какой у Познера жуткий английский (начала смотреть)!
Руки прочь от Познера!
Читайте его биографию, он большую часть жизни провел в США, начиная с трехмесячного возраста Поэтому не выходцам из СССР оценивать его английский, который для него практически родной.

...присоединюсь к Ptu, у меня по Питеру тоже ностальгия, какой-то он спокойный, хороший, и неагрессивный. Каждый раз, когда приезжаю, стараюсь пройтись "по местам боевой славы", посмотреть что изменилось, а что осталось прежним. Люблю Питер больше Москвы.
Stroka вне форумов  
  #201
Старое 30.01.2015, 22:01     Последний раз редактировалось Alex29ru; 30.01.2015 в 22:05..
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеBreau пишет:
Господа и дамы! Тема вроде как не про Позднера , а то пошел явный оффтоп
Возвращаясь обратно к теме ностальгии. Вот о чем я точно не скучаю, так о таком тупом, немотивированном И неспровоцированном хамстве.
Цитата:
да мне все равно, что вы думаете о Познере.
Возможно ухо не привыкло, но мне совершенно непонятно как люди, говорящие о
Цитата:
море тепла отношений, которых так не хватает. Ощущения единения со своим кругом, который не так уж узок из близких и друзей.
не могут сдержать себя в общении с незнакомцами. Я не утверждаю, что это свойственно всем нашим соотечественникам, но, судя по значительному числу форумчан (да И память меня еще не подводит), такая вот форма общения не является чем-то из ряда вон выходящим.
Недаром говорят - лучшее средство от ностальгии это поездка на родину.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
  #202
Старое 30.01.2015, 22:09     Последний раз редактировалось MARGOO; 30.01.2015 в 22:21.. Причина: пеерход на личности
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.861
Alex29ru, так вы сначала ответьте на вопрос Ptu смотрели эту передачу или нет, а потом прибегайте к своим совковым методам " изобличить и обозвать".
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #203
Старое 30.01.2015, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.856
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Недаром говорят - лучшее средство от ностальгии это поездка на родину.
Так я часто и езжу, видимо в отличии от вас. Вас даже чужая любовь к друзъям и родному городу так раздражает. Отчего так много желчи? Можете не отвечать, и так диагноз понятен, откуда эта желчь и без врача ясно. Как вам жаль, что не удалось подловить меня на редкости поездок в Россию...
Ptu сейчас на форумах  
  #204
Старое 30.01.2015, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вас даже чужая любовь к друзъям и родному городу так раздражает. Отчего так много желчи?
Нет, читайте внимательно. Я не касался Вашей любви к чему- И кому-бы то ни было. Я говорил о Вашей неспособности вести нормальный диалог с человеком не являющимся другом или родственником. Что касается диагноза, то он понятен не только Вам...
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
  #205
Старое 30.01.2015, 22:59     Последний раз редактировалось Ptu; 30.01.2015 в 23:03..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.856
Alex29ru, мне даже не интересно, с какого потолка вы берете свои познания о моем неумении. Пусть ваш источник "спотолка" останется при вас.

Надеюсь на этом вы закончите ваш чистейший оффтопик? Тут вообще-то о ностальгии, если вы забыли.
Ptu сейчас на форумах  
  #206
Старое 30.01.2015, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Алех29ру, так вы сначала ответьте на вопрос Пту смотрели эту передачу или нет, а потом прибегайте к своим совковым методам " изобличить и обозвать".
Смешно. У меня вся коллекция Познер/Ургант на ДВД. И я никого не изобличаю. Люди сами себя изобличают лучше меня.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
  #207
Старое 31.01.2015, 13:55
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеMarichi пишет:
Если у вас такая ностальгия по России, посмотрите Первый канал, новости, то, что происходит в России. Посмотрите сайт " Эхо Москвы", почитайте сайты газет "Комсомольская правда", "Аргументы и факты",посмотрите, что люди в комментариях пишут, особенно сейчас после повышения цен
Что то я не заметила негатива на центральных каналах больше чем обычно...а вот Эхи Москвы лучше вообще не слушать, какой то постоянный негатив о России сбрасывают, иногда кажется что они там не живут...
Так что каждому свое.
Ещн я заметила что люди советского поколения лучше приживаются за границей, может менталитет такой ьбыл, больше предсказуемости и т п (одно то что в воскресенья магазины тоже были закрыты и скука смертная). А вот более молодые это не любят, да и жизнь намного улучшилась в России за эти годы.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #208
Старое 31.01.2015, 13:59
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Недаром говорят - лучшее средство от ностальгии это поездка на родину.
Честно говоря, меня еще больше после того тянет на Родину. Поэтому стараюсь даже поменьше ездить, раз уезжать не собралась насовсем.
А говорят так потому что тянет очень, и поездка туда это глоток воздуха когда его не хватает...впрочем каждый судит по себе.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #209
Старое 31.01.2015, 14:03
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Сами просят посмотреть город, возишь народ туда, сюда И что не покажешь, все у наших или уже есть или круче.
Так это говорит о том что жизнь там стала лучше, а люди видимо ожидали противоположного как 20 лет назад... Почему вам это режет слух?
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #210
Старое 31.01.2015, 14:43     Последний раз редактировалось Liliana; 31.01.2015 в 16:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
ко мне приезжают представители нашей, "советской" культуры. Особенность заключается в том, что многие (не все, но многие) при осмотре нашей местности начинают как бы соревноваться кто круче. Сами просят посмотреть город, возишь народ туда, сюда И что не покажешь, все у наших или уже есть или круче. Я же не хвалюсь, это же не мое, просто город где я сейчас живу. но, "наши" клумбы не хуже, чем "ваши". Дома у "наших" богатых круче домов "ваших" богатых. В магазинах у "вас" выбор не больше, чем у "нас". Думаешь, блин, я же не конкурирую ни с кем. Скажите просто: "о, здорово" или "нормально". Я уже забыл как это дома принято, но здесь режет слух, если честно. Здесь так не принято.
__________________
"Здесь" никогда не было "железного занавеса" и жесткой идеологии постоянного "противопоставления".
Историю нашу вспомните.
Сначала идеология внушала, как все плохо на Западе и как они загнивают (не забыли?), затем стало просачиваться, что не так все плохо на Западе, а затем и просто "априори" все западные технологии, образ жизни, образование - да просто все! из-за занавеса казалось самыми чудесными и, разумеется, "уж получше, чем наши".
Постоянно шло сравнение "они и мы".
Вот и осталось это в умах, просто так не вытравишь.

Люди до сих пор, увидев Версаль, удивляются, что Петергоф-то не хуже... потому что всегда думали, что, ежели Петергоф красив, то уж Версаль-то - просто сказка, лучшая ну по всем параметрам в сто раз по крайней мере!!!

Конечно, человек попавший в Европу с такой установкой, будет искренне удивляться, что у нас, оказывается, тоже все ничего.
(К тому же Россия очень поменялась в лучшую сторону, что касается выбора в магазинах , оформления витрин-улиц, офисов, и тому подобного. Этого не отнять.
А установка у людей осталась прежняя : "у них лучше, чем у нас").

Это не понты, это искреннее удивление , потому идет такая активная "констатация".

К молодежи, увидевшей больше и воспитанной иначе, это относится в меньшей степени.
Liliana вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ностальгия Marina83 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 15.05.2005 14:48
Ностальгия BOBAH Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 35 06.02.2005 22:44


Часовой пояс GMT +2, время: 12:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX