Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 15.11.2017, 23:02
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
jamaika, скажите, что вы психотерапевт и если их беспокоит Ваша собака и они хотят об этом поговорить, то вы готовы им назначить приём в любое удобное время.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #1142
Старое 15.11.2017, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
jamaika, а что мешает разучить команду "ко мне" и действительно дать собаке возможность пообщаться с себе подобными ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1143
Старое 15.11.2017, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
А тем временем.... Ланди разучила команду Ferme la porte !

https://www.youtube.com/watch?v=l7-NoTqCiXo
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1144
Старое 16.11.2017, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1145
Старое 16.11.2017, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Ren, я своего эрделльку пыталась научить входную дверь закрывать. Так и не смогла. Открывал - то он великолепно любые двери, стуков по ручке. А вот закрывать никак. Поделить секретом. Впрочем уже не особо актуально, нынешний один и в сад гулять не бегает, все время за мной тенью ходит.
А Ланди молодчина. И ты тоже.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1146
Старое 16.11.2017, 10:44
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Ни в коем случае не берите большую собаку. Любой большой собаке нужно общество человека - и я никогда не поверю, что придя с работы, вы будете час-два заниматься собакой, общаться с ней, заниматься обучением, развитием и тп.

Чем больше я живу, тем больше убеждаюсь - собаку можно заводить, если либо вы дома (работаете или домохозяйка), либо mi-temps, либо дети, либо муж дома работает.
__________________
У мужа свободный график, он не весь день дома (с 10 до 15 на работе приблизительно).
Почему именно большой собаке нужно постоянное присутствие человека?
Спрашиваю, т.к. возможно пересмотрю свой выбор.


Большое спасибо, всем кто помогает советом, мне они действительно необходимы.
M I K A вне форумов  
  #1147
Старое 16.11.2017, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
M I K A, проблема даже не в постоянном присутствии, но не в постоянном отсутствии non plus.

Идеально - максимум - если собака полдня одна, но потом есть присутствие, общение. Когда собака одна дома - вы же себе не представляете, как вы одна дома сидите без интернета, телевизора, соседей, детей, телефона... ? Вот и собака так же. Собаке нужно, необходимо общение. Если общения нет, она ищет себе занятий - например, деструкция мебели, разбор мусора и тп.

После того, как хозяин уходит на работу в 8 и приходит в 19, например, он хочет отдохнуть, а не срывается как подорванный играть и гулять с собакой, чтобы удовлетворить ее потребность в общении. Это нормально, в общем-то.

Самый лучший вариант - если вы на работе большую часть времени - иметь двух собак, им не так скучно, можно поиграть, пообщаться.

К сожалению, многие пристраивают питомцев именно по этой причине - собака дома одна, ей скучно, а у нас нет сил и времени на общение с ней после работы.

Оставлять собак в садах не рекомендуется, их воруют как пирожки.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1148
Старое 16.11.2017, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Кстати, есть шикарный голден на пристройство (Париж), 1 год, парень, умный, но не воспитанный (ворует и лает). Но социализирован на 5+, никакой агрессии, активный, ориентирован на хозяина - пластилин, а не собака. Все его недостатки корректируются - если уметь, конечно, и хотеть это делать.

Себе бы взяла, но поскольку беру большую собаку весной, не могу себе позволить. Парень - золото. Светлый как Ланди моя. Зовут Маффин.

Никому не надо ?

__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1149
Старое 16.11.2017, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Поделить секретом.
Я использую много разных систем обучения - кликер и тп, для некоторых упражнений (поведений) самое действенное Do as I Do, делай как я. Собаки прекрасно имитируют поведение человека, стоит несколько раз хлопнуть дверцу под команду, как собака начинает это повторять.

Я так научила одного влчака класть голову на пол по команде "Умри" - он падал, но голову класть не хотел - просто показала ему сама, как делать - села на пол, на коленки, и приложила (почти) щеку к полу - он сделал то же самое не задумываясь - то есть, не обязательно, чтобы собака была обучена до того, как например в случае с кликером, ее надо для начала charger au clicker.

В случае с дверцей - привязала полотенце (собаки не любят металл в зубах) и показала как тянуть, а потом как хлопать. Ланди повторяет просто за мной.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1150
Старое 16.11.2017, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Ren, да, мои все были не пищевики, так что только если самим показать, то делали. Но с дверью- " ума не хватало" с силой толкнуть ее. Только слегка бил лапой. Короче- так и оставалась открытой.
Этот за корочку хлеба делает " зайку" и отгадывает в какой руке кусочек. Но ему тоже больше похвал важна.
Не- этот нынешний у нас самый умный. Все псы, когда мы домой приходили- просто тупо прыгали на дверь и лаяли. ( ну и дверь царапали, но я рукой уже на это махнула) . Этого же отучили сразу на дверь кидаться- так он наоборот, отбегает подальше и подпрыгивает. ( дверь с окном, ему нас так виднее). Или вобще- как заслышит машину бежит на этаж в спальню и забирается на диван и смотрит в окно- кто приехал. С этаже виднее всего, веранда не мешает.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #1151
Старое 16.11.2017, 11:50
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеRen пишет:
иметь двух собак, им не так скучно, можно поиграть, пообщаться.
Одна голова хорошо, а две гораздо веселее разрушать дом
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #1152
Старое 16.11.2017, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ren, да, мои все были не пищевики,
Тебе - сюда )) А также всем, кто считает свою собаку "не пищевиком " )) Великий Джерард О'Ши
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1153
Старое 16.11.2017, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Ren, картинка очень смешная
Правда жизни!
Lazuli вне форумов  
  #1154
Старое 16.11.2017, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Мерси, очень познавательно. Как гос.служащий, ржу: "Представьте, что вам гарантирована пожизненная зарплата, — насколько бы это повысило вашу эффективность на рабочем месте?" Something is rotten in the state of Denmark.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #1155
Старое 16.11.2017, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Рен, истинная правда написана. Я именно так свою кошку перевоспитывала. Но нужно чтобы в семье все были солидарны (у меня бабка портила общую картину - втихаря подкармливала - поэтому у меня конечно же все получилось как надо но только после того как бабка была поймана с поличным).
blanca94 вне форумов  
  #1156
Старое 16.11.2017, 19:56     Последний раз редактировалось Ren; 16.11.2017 в 21:01..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Рен, истинная правда написана.
Ага, я в курсе. Так и воспитывала. Нежручки у меня тоже бывают, но только первые три дня. Как-то раз дали мне собаку на передержку знакомые, говорят - плохо ест. Ну первые три дня за нее мои собаки ели. На четвертый она поняла, что умрет от голода достаточно скоро.

Насчет обучения.

Как и у людей, у собак есть И степени мотивации, И степени сложности задач. Когда-то давно, пока собаки не стали получать кайф от самого процесса обучения, я использовала разные степени "ценности" вознаграждения - например, в стрессовой ситуации, Ланди отказывалась брать обычное печенье, но не могла отказаться от сырной корки или сушеной печенки. То есть, крутое вознагржадение, например, выполнение команды "сидеть" и "лежать" в оживленном парке вознаграждалось особенно ценным продуктом, перед которым собака не могла устоять. И обучение приобретало ценность, потому что только в ЭТОМ контексте, то есть, сложном, она получала Очень Ценный Продукт.

Но ! Хочу всех предупредить )) Если собака отказывается приносить мячик в саду, то не надо ей давать сушеную печень. Она - не в стрессе, она просто не замотивирована на обучение. Потому что она знает, что ее покормят и так. Про это пишет О Ши.

То есть, надо различать "немотивированную собаку" и "застрессованную собаку".

Я тут работала с саарлосом, сукой из СПА, которой было отчасти влом вставать из положения лежа из-под стола, отчасти она боялась это делать. Она проводила все свое время под столом, только если брали на поводок - она шла, но, скорее, покоряясь судьбе, писать и какать, нежели чем по желанию покидая свое "подстоломлучше".

Все как-то привыкли к тому, что Фафа лежит под столом и кормили ее, и давали ей кости, например, там же, под столом. Мне сказали, что она настолько застрессована, что необучаема. Я не верю ни в нежручек, ни в необучаемых собак. В застрессованных - верю, но не в этом контексте.

Я взяла крокеты для кошек (сильно пахнут) и стала просто раскладывать их перед ее мордой по направлению к лапам, передним и задним, чтобы она хотя бы привстала и повернула морду, чтобы их собрать. Мы так с ней играли час : я раскладывала крокеты, она их собирала. Между тем, я чесала ей ногу, потому что она ненавидит, когда трогают голову (могу понять, я тоже это ненавижу).

Короче, за 1 час мы продвинулись в ее мотивации "выйти из-под стола" настолько, насколько за год не могли продвинуться люди, которые ее адоптировали в СПА. Почему. Потому что у каждой собаки есть мотивация на позитивное общение с подкреплением реально вкусным, и можно собаку научить всему, чему вы хотите.

Вообще, собаку можно научить ВСЕМУ, что умеет ребенок 3 лет. Включая рисование, как показывает опыт.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1157
Старое 16.11.2017, 20:03
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я не верю ни в нежручек, ни в необучаемых собак.
Полностью согласна. То что я не могу научить свою собаку какой-либо команде, не говорит, что она тупая или необучаемая, а говорит о моей компетентности в дрессировке, точнее в ее отсутствии. Это же касается и некоторых дрессировщиков.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #1158
Старое 17.11.2017, 19:56
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Ren, как интересно! У меня собака обучается довольно легко ( дочь ее недавно научила давать одновременно две лапы за один вечер, даже без всяких вкусняшек, просто за похвалу). Но вот мячик или игрушку отдать— это у нас не получается. Ей нравится играть в «попробуй забери»: она рычит, виляет хвостом и не отдаёт, при этом сама его приносит и явно просит поиграть. Можно достать его из пасти, бросить, тогда она опять его приносит и все по новой начинается. Если показать вкусняшку, то она просто его выплюнет и забудет про него. Посмотрела видео про Ланди и Брысю— просто великолепно!
Кстати, а какие вкусняшки Вы могли бы порекомендовать? Моя собака и за помидор душу продаст, она всеядная, но не хотелось бы ей абы что давать.
sonnisse вне форумов  
  #1159
Старое 17.11.2017, 20:06
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Бойкот новой корзины:

sonnisse вне форумов  
  #1160
Старое 17.11.2017, 20:08
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
sonnisse, ну правильно, сами лежите в своей новой корзине. А собака займёт свой старый удобный диван.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #1161
Старое 17.11.2017, 22:32
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Ой обожаю, sonnasse!!!

А мой сегодня утром принёс мне игрушку, положил мне на ногу и начал облизывать щиколотку. Ну как можно не понять намек на "поиграй со мной" несмотря на завтрак для сына и меня и приготовления к школе
leonarda вне форумов  
  #1162
Старое 17.11.2017, 22:33
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
leonarda, можно фото этой прелести?
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
  #1163
Старое 17.11.2017, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Бойкот новой корзины
Комфортно то как!
Lazuli вне форумов  
  #1164
Старое 18.11.2017, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Если показать вкусняшку, то она просто его выплюнет и забудет про него.
Надо донести до собаки очень простой факт - если она приносит вам объект, то получает за это зарплату (как почтальон).

Обучение этому поведению делается сидя на полу, ну, или на корточках, или сидя на стуле в случае с большой собакой. Объект кидать не надо, просто откатить его на метр. Собака автоматически пойдет его ловить (раз ваша это уже умеет), при этом ей одновременно надо показать вкусняшку. Если она его плюнет, то показать всем видом, что вы не согласны - например, я качаю головой, буквально мотаю ей. Потом опять откатить объект - можно дать команду - апорт - и показать вкусняшку. И так, пока не дойдет, что только ОТДАВ объект вам в руки, собака получит желаемое. То есть, НИКАК иначе. Потом можно объект уже кидать, прятать, класть на стол, стул и тп.

Собака должна усвоить, что она получает вкусняшку не за то, что она пошла его искать, а только за то, что дала в РУКИ. Из пасти доставать категорически не надо - надо учить отдавать, меняться на вкусняшку, но только в руки ! Не на пол, не плюнуть и забыть и тп.

Надо всегда задавать себе вопрос - а что именно я сейчас подкрепляю как поведение ? Если подкреплять то, что собака плюнула мячик - она будет его плевать. Если подкреплять то, что она дала его в руки - будет отдавать.

Только начинать надо "с конца" - в этом весь "фокус". Конечная фаза - отдать мячик в руки. Я вообще учила в положении "сидеть" - на мячик, отдай мячик. Потом только увеличивала расстояние.

Так же учила плавать, например - сначала мячик бросается туда куда собака дойдет ногами. Потом по грудь. Потом дальше. Ланди поплыла в 1 год. Брыся в 10. Но все равно поплыла ))
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1165
Старое 18.11.2017, 07:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеRen пишет:
M I K A
Самый лучший вариант - если вы на работе большую часть времени - иметь двух собак, им не так скучно, можно поиграть, пообщаться.
У нас вот тоже крупная собака, и часто ей напарник в играх один из котов (который ее старше, и по сути у него "на глазах" она выросла).
Причем у них именно "собачьи" игры.
Juggernaut вне форумов  
  #1166
Старое 18.11.2017, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Бойкот новой корзины:
А у нас вообще корзины нет :

__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1167
Старое 18.11.2017, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
На полу - красный матрас для Брыси, которая любит лежать прямо перед камином, она там сохнет или просто греет косточки.

Это даже не матрас, а типа пуфа для людей - она в него падает и засыпает.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1168
Старое 18.11.2017, 20:03
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Ren, спасибо за совет про мячик, попробуем.

Посмотреть сообщениеRen пишет:
А у нас вообще корзины нет
Так она у Вас компактненько расположилась. А наша растягивается посередине дивана так, что сесть сложно, хотя диван у нас 3-метровый. Но и Вы их моете, наверное, часто? У меня каждое мытьё собаки— это целый ритуал на часа два с отмыванием потом и ванной, и коридора, поэтому делаем мы это редко.
sonnisse вне форумов  
  #1169
Старое 18.11.2017, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
У меня каждое мытьё собаки— это целый ритуал на часа два с отмыванием потом и ванной, и коридора, поэтому делаем мы это редко.
Мыла раньше раз в неделю, теперь перестала.

На самом деле, я все оптимизировала - на мытье уходит 15 минут. Собака загоняется в душ (у меня итальянский, без дверцы - легко загнать собаку), мочится водой, намыливается разведенным шампунем и губкой (так быстрее), смывается водой - отряхивается сама - как минимум 3 раза - по команде. Потом я ее обсушиваю наскоро полотенцем и загоняю на кожаный диван, где уже постелены полотенца. Она там тихо сохнет.

Потом я ее сгоняю с дивана и прохожусь пылесосом по дивану (там остается все-таки шерсть), но это быстро.

Брыся же заматывается в полотенца и лежит часа два. Потом отпускаю - она сама решает, где будет сохнуть : на диване или на пуфе перед камином. С утра уже чешу.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1170
Старое 18.11.2017, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Ren, у Вас собака от жары камина того, растаяла...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши собаки - 4 ferina Живой уголок 2983 04.03.2017 18:50
Наши собаки - 3 Ren Живой уголок 3104 24.01.2016 15:25
Эпилепсия у собаки BeauParis Живой уголок 32 11.10.2013 08:28
Наши собаки - 2 Ren Живой уголок 2983 25.03.2012 20:52
Наши собаки Siberienne Живой уголок 4047 24.09.2008 12:37


Часовой пояс GMT +2, время: 10:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX