Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 17.11.2017, 09:22
Дебютант
 
Аватара для Angela 2008
 
Дата рег-ции: 21.02.2008
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А чем поделится? Я к нему на курсах французского готовилась, чтобы чем-то заниматься на этих курсах. Но он очень сложный для не француза, хотя сертификат вам дадут с любым результатом. Зачем он вам? И для гражданства он не подходит.
Яне которых этапах зацикливалась из-за своего иностранного происхождения, например, нужно слова расставить в столбики, в правый гле слышится буква "Э", в левый "э", а посередине "е". А разные COD и COi - это песня.
Нет, мне не для гражданства , я учусь сейчас в частной бизнес школе, вчера нам обьявили что в начале декабря поедем все на этот экзамен результаты которого надо будет приложить к нашему CV . Скажите пожалуйста а сколько длится экзамен и на что лучше обратить внимание при подготовке .
Angela 2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1142
Старое 17.11.2017, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Angela 2008, https://www.projet-voltaire.fr/presentation/ у них есть и бесплатный модуль, без подготовки не вижу смысла сдавать.Я не поехалана экзамен,т.к. не думаю, что сертефикат с низкими баллами будет плюсом.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1143
Старое 17.11.2017, 11:39
Дебютант
 
Аватара для Valerielle
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 72
Всем привет!

Скачала список необходимых документов на гражданство.
По языку там так:

Document certifiant du niveau de langue française :
- Diplôme niveau brevet minimum délivré en France ou dans un pays francophone à l’issue d’études suivies en français (l’original sera restitué)
- Attestation avec test de français niveau B1 impératif dans les 2 items (expression et compréhension orales) datant de moins de deux ans, délivrée par un organisme agrée (voir fiche ci après)
- Attestation en cours de validité délivrée à l’issue d’un cycle de formation par un organisme titulaire du label qualité « Français Langue d’Intégration »



Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что нужно из этого что-то одно?
И вот этот первый пункт (Diplôme niveau brevet) - это не что иное, как документ, выдаваемый Красным Крестом по итогу прохождения курсов первой мед.помощи?

На сайте Креста нашла инфу о курсах, так написано:

Le diplôme PSC1 délivré aux participants est associé à la délivrance d'un Brevet Européen des Premiers Secours, celui-ci est reconnu par plus d'une trentaine de Croix-Rouge à travers l'Europe grâce à une formation PSC1 dont le contenu est en accord avec les orientations pour l'éducation aux premier secours du réseau européen de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge.

Это оно? Тот самый диплом, подходящий для Префектуры?
Valerielle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1144
Старое 17.11.2017, 12:28
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Valerielle, Diplôme niveau brevet minimum - это то, что ученики получают по окончании колледжа. По-нашему аналог экзамена после 9-го класса. Красный крест тут никаким боком.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1145
Старое 17.11.2017, 12:45
Дебютант
 
Аватара для Valerielle
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 72
Уже сама покопалась в теме и вот что нашла:

Посмотреть сообщениеyulie29042 пишет:
Я тоже не сдавала экзамен..у нас можно пройти курсы первой медицинской помощи в Красном кресте и занимает это все 1 день...
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Кстати да, любой диплом brevet освобождает от экзаменна. Я хотела пойти на такие курсы, у нас они стоили 60 евро, но как-то не сложилось, ближайшие были очень далеко.
Так ли уж никаким боком?)
Похоже, я всё правильно поняла. Или всё-таки ошибаюсь и в моём списке это не то? Если кто-то ещё про это знает или прошел курсы эти вместо экзамена, отпишитесь, пожалуйста!
Как по мне, этот вариант в тыщу раз проще, не нервознее и полезнее в целом для жизни =))
Valerielle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1146
Старое 17.11.2017, 12:51
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Возможно, вы правы. Я постаралась ответить на вопрос о дипломе. Про Красный крест, возможно, я просто не в курсе.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1147
Старое 03.12.2017, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеheleny пишет:
если в ETS сдавать, то минимум нужно иметь 160 баллов из 495 возможных
про другие места не в курсе
Извините за глупый вопрос: что такое ETS?
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1148
Старое 04.12.2017, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Извините за глупый вопрос: что такое ETS?
Посмотрите тут, речь как раз о тесте: https://www.etsglobal.org/Fr/Fre/Tes...SAAEgJoQ_D_BwE
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1149
Старое 04.12.2017, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
fille77, спасибо,поняла теперь
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1150
Старое 06.12.2017, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеValerielle пишет:
Уже сама покопалась в теме и вот что нашла:





Так ли уж никаким боком?)
Похоже, я всё правильно поняла. Или всё-таки ошибаюсь и в моём списке это не то? Если кто-то ещё про это знает или прошел курсы эти вместо экзамена, отпишитесь, пожалуйста!
Как по мне, этот вариант в тыщу раз проще, не нервознее и полезнее в целом для жизни =))
Вам ответили? Или вы нашли ответ? Было бы здорово,если эти курсы аналог теста на B1
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1151
Старое 06.12.2017, 22:45     Последний раз редактировалось Оззи; 06.12.2017 в 22:59..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Посмотрите тут, речь как раз о тесте: https://www.etsglobal.org/Fr/Fre/Tes...SAAEgJoQ_D_BwE
ETS с прискорбием сообщает, что, в связи с изменениями в правилах, они сертифиkаты для гражданства больше не выдают. Отсылают к списку организаций, которые теперь это делают. Звонок в одну из них показал, что:
1 Экзамен стал легче- B1
2 Но, прежде, чем его сдать, нужно вначале обязательно прослушать полный 4х дневный курс о разных аспектах местной жизни
3 Ну и 150EU само собой
Потратить 4 дня отпуска как-то не вдохновляет, а сертфиkат PSC1 у меня случайно оказался. Так его действительно можно использовать? А как бы узнать точнее?
PS
Вот здесь о PSC1 ничего не говорится:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11926
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1152
Старое 07.12.2017, 00:30
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
С 2017 года,сдают ли те,кому за 60 лет,экзамены по французскому языку для получения гражданства?
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1153
Старое 07.12.2017, 00:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Подскажите, как вы готовились к части, где надо письменно или устно высказываться на всякого рода темы типа общественных, политических, экономических и тп? Может, что-то почитать обобщающее? Какие-то заметки себе сделать? Какие газеты-журналы почитать?
Я ничего такого не смотрю и не читаю, мне неинтересно, но высказаться же как-то будет нужно.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1154
Старое 07.12.2017, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Подскажите, как вы готовились к части, где надо письменно или устно высказываться на всякого рода темы типа общественных, политических, экономических и тп? Может, что-то почитать обобщающее? Какие-то заметки себе сделать? Какие газеты-журналы почитать?
Я ничего такого не смотрю и не читаю, мне неинтересно, но высказаться же как-то будет нужно.
классический рецепт для такого рода заданий: побольше смотреть телевидение, особенно дискуссионные передачи.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1155
Старое 08.12.2017, 23:48
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
С 2017 года,сдают ли те,кому за 60 лет,экзамены по французскому языку для получения гражданства?
Тоже самое интересует и ещё вопрос:принимают ли сертификат BRIGHT (B2)? Спасибо большое всем кто ответит
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1156
Старое 13.12.2017, 20:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для petite femme
 
Дата рег-ции: 17.07.2012
Откуда: 63 - 40
Сообщения: 250
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
С 2017 года,сдают ли те,кому за 60 лет,экзамены по французскому языку для получения гражданства?
Граждане старше 60-ти лет при запросе французского гражданства от языкового экзамена освобождаются. Но собеседование в префектуре проходить придётся. Мы с супругом имели честь быть принятыми в префектуре Бордо сегодня. Беседа длилась почти час! Количество заданных вопросов не потдаётся подсчёту. Но обстановка очень доброжелательная. Так что тест(который я сдала в прошлом году с результатом В2) это цветочки)))
petite femme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1157
Старое 13.12.2017, 21:20
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеpetite femme пишет:
Граждане старше 60-ти лет при запросе французского гражданства от языкового экзамена освобождаются. Но собеседование в префектуре проходить придётся. Мы с супругом имели честь быть принятыми в префектуре Бордо сегодня. Беседа длилась почти час! Количество заданных вопросов не потдаётся подсчёту. Но обстановка очень доброжелательная. Так что тест(который я сдала в прошлом году с результатом В2) это цветочки)))
Спасибо за ответ,petite femme! Уже начинаю боятьсяПоздравляю Вас!!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1158
Старое 14.12.2017, 00:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеpetite femme пишет:
Граждане старше 60-ти лет при запросе французского гражданства от языкового экзамена освобождаются. Но собеседование в префектуре проходить придётся. Мы с супругом имели честь быть принятыми в префектуре Бордо сегодня. Беседа длилась почти час! Количество заданных вопросов не потдаётся подсчёту. Но обстановка очень доброжелательная. Так что тест(который я сдала в прошлом году с результатом В2) это цветочки)))
А хотя бы примерно,о чем спрашивают? Вы сидели вместе с супругом?
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1159
Старое 14.12.2017, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
классический рецепт для такого рода заданий: побольше смотреть телевидение, особенно дискуссионные передачи.
Я же говорю, мне неинтересно. Я на таких передачах засыпаю.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1160
Старое 14.12.2017, 00:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеpetite femme пишет:
Граждане старше 60-ти лет при запросе французского гражданства от языкового экзамена освобождаются. Но собеседование в префектуре проходить придётся. Мы с супругом имели честь быть принятыми в префектуре Бордо сегодня. Беседа длилась почти час! Количество заданных вопросов не потдаётся подсчёту. Но обстановка очень доброжелательная. Так что тест(который я сдала в прошлом году с результатом В2) это цветочки)))
И еще вопрос: с момента подачи досье и до этого собеседования сколько месяцев прошло?
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1161
Старое 14.12.2017, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я же говорю, мне неинтересно. Я на таких передачах засыпаю.
Тогда как вариант (что я лично делаю) - покупаете журналы, особенно про политику и проч., берете оттуда статьи или отрывки, выписываете незнакомые выражения, читаете все вслух, потом закрываете журнал и пересказываете своими словами, подглядывая в выписанные выражения. На сайте TV5 Monde есть очень похожая фича: показывают короткие отрывки из передач (наука, культура, международные проблемы), потом надо по ним отвечать на вопросы и делать упражнения.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1162
Старое 14.12.2017, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Рыжая, спасибо. Я вот про журналы тоже подумала. У нас даже есть по экономике - ребенок в прошлом году выписывал.
Просто если мне передача неинтересна; я не смогу сосредоточиться.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1163
Старое 14.12.2017, 23:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для petite femme
 
Дата рег-ции: 17.07.2012
Откуда: 63 - 40
Сообщения: 250
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
А хотя бы примерно,о чем спрашивают? Вы сидели вместе с супругом?
Сидели вместе. Спрашивали обо всём: с начала и до конца и даже о персональных и совместных перспективах на будущее спросили. Как познокомились, кто сколько раз куда ездил в гости (с датами и нюансами). Спросили знакомы ли мои родственники с родственниками мужа. Дату развода спросила - я забыла)), т.к. очень давно это было - она улыбнулась и посмотрела по документам. О моих родственниках всё расспросила: возраст, образование, профессия. О деталях семейной жизни тоже были вопросы: кто чем занимается, какие хобби, с кем дружим, французские или смешанные пары... Чем занимаемся, когда приходят гости??? Приглашают ли нас на ужины? Спросила почему после свадьбы я уехала в Россию, хотя известно, что с 2012 года необходимо сдавать языковой тест и запрашивать визу Д. Всё подробно объяснила, рассказала. На мой взгляд были заданы все вопросы, какие только можно было задать. Вопрос почему Вы запрашиваете Французское гражданство будет обязательно. Атрибуты: цвет флага, гимн, девиз, символы... Я выучила два куплета Марсельезы, но петь не попросили))). Имена Президенти и Премьер-министра. Еще пропросили своими словами объяснить что такое демократия...национальные праздники... структуру власти во Франции... Если что ещё вспомню- напишу. Удачи Вам.
petite femme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1164
Старое 14.12.2017, 23:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для petite femme
 
Дата рег-ции: 17.07.2012
Откуда: 63 - 40
Сообщения: 250
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
И еще вопрос: с момента подачи досье и до этого собеседования сколько месяцев прошло?
Прошло 17 месяцев.
petite femme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1165
Старое 15.12.2017, 01:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
petite femme, спасибо Вам большое за подробный ответ. Очень познавательно и интересно. Мне это все пригодится . Спасибо и Удачи и Вам �� и скорейшего получения гражданства
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1166
Старое 15.12.2017, 01:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеpetite femme пишет:
Прошло 17 месяцев.
Ого! А почему так много? Вроде бы в течение года должны рассмотреть после подачи досье?
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1167
Старое 15.12.2017, 19:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для petite femme
 
Дата рег-ции: 17.07.2012
Откуда: 63 - 40
Сообщения: 250
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Ого! А почему так много? Вроде бы в течение года должны рассмотреть после подачи досье?
Спасибо! Ждёмс... В нашей префектуре информация такая: от 12-18 мес ждём приглашения на собеседование (жёны в последнюю очередь), а затем еще от 6-12 мес ждём документы из министерства. Удачи. Если что пишите личку, а то от темы уходим))
petite femme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1168
Старое 15.12.2017, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеpetite femme пишет:
Спасибо! Ждёмс... В нашей префектуре информация такая: от 12-18 мес ждём приглашения на собеседование (жёны в последнюю очередь), а затем еще от 6-12 мес ждём документы из министерства. Удачи. Если что пишите личку, а то от темы уходим))
Спасибо,поняла.удачи и Вам
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1169
Старое 28.01.2018, 10:40
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Про то, как я сдавала замен TCF (тест на знания французского языка) на получение нац

Расскажу про то, как я сдавала замен TCF (тест на знания французского языка) на получение национальности в ноябре 2017-го года.

Этот тест нужно сдать обязательно всем, кто решил принять французскую национальность и стать французом, и у кого нет никакого другого французского образования, ни диплома, и кто вообще не сдавал никаких языковых тестов во Франции.

Как записаться и про экзамен.
Я сдавала в Альянсе Францезе в Париже, записаться на этот тест и заплатить можно по почте, просто распечатать с их сайта и заполнить анкету, и послать им вместе с чеком в письме. Запись заканчивается за 1 месяц до теста. Подробнее (даты и подробности) смотрите на их сайте. За 2 недели они присылают документ, который подтверждает участие в тесте, и его нужно принести на экзамен, который состоит из 2-х: 1-й : 28 тестов (про них я пишу подробно ниже) и 2-й: устный разговор с экзаменатором. Нужно ответить на 3 вопроса, 3-х уровней сложности:
1.Рассказать кратко о себе (только не рассказывать личное подробно),
2.Задать вопросы экзаменатору на данную им тему,
3.Выразить свою точку зрения на заданный эк-м вопрос или тему. Это - самое сложное. Это должен быть логически построенный рассказ по структуре со вступлением, примерами, заключением, говорить надо 4 минуты без ошибок, пауз, заиканий, повторений той-же фразы (моя частая ошибка - повторения, меня "заедает", как пластинку, когда идеи мои закончились, а говорить что-то надо) и прочего. Говорить надо громко, они все записывают на диктофон, а потом отсылают в центр экзаменов, где все эти записи тоже оценивают, второй раз). Оценивают не мою точку зрения, а построение фразы и мои грам. ошибки во время разговора. Но говорить нужно в тему, логически построенный рассказ с примерами и с выводом в конце.
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1170
Старое 28.01.2018, 10:48
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Про то, как я сдавала замен TCF (тест на знания французского языка) на получение нац

Про подготовку и экзамены.

Я готовилась в основном к тестам, к первому экзамену, а не ко второму, на сайтах TV5 Monde есть их старые серии тестов, за прошлые месяцы, которые уже не актуальны, вопросы эти на экзамене не повторяются, но они - похожие.
На экзамене - только первые 28 вопросов, без грамматики, выражений и вопросов, ответы на которые нужно найти в тексте. Тоесть, на сайте TV5 Monde нужно тренироваться только на первых 20-ти вопросах.
За 4 дня до моего экзамена случайно я нашла примеры вопросов и осознала, что второй устный экзамен - тяжелее тестов и без подготовки на угад я его не сдам.
3-й вопрос - тяжёлый, в основном построен из нескольких тем, которые надо хорошо проштудировать в интернете (почитать блоги, сайты, найти инфу, чтобы хоть знать, о чем говорить и какие примеры приводить): а именно,
все "про" и на темы: путешествия, эмиграция в другую страну, франкоязычное кино, французский язык и его изучение, культура и все что с ней связано.
Вопросы - тяжёлые, и без предварительной подготовки простому человеку подготовиться к ним сложно, ведь нужно время на подумать чтобы привести аргументы и контраргументы и примеры, ... о чем я так и сказала женщине, которая работает в компании, которая делает эти вопросы для кандидатов. В вопросах, которые я нашла за 4 дня до экзамена, были философские темы, например, : "Возможно ли сравнить критерии свободы? Выразите вашу точку зрения", "Деньги не приносят счастья, но они для него необходимы", "Можно-ли жить без бензина (нефти)?", "Уехать - это значит умереть", "Чему служат культурные связи между странами?"
А в пособии кандидата был пример такой: "если бы вы участвовали в какой то гуманитарной миссии, что что бы вы делали?"
Я уже давно нигде не училась и ничего не сдавала. Подготовиться мне к этим 2-м экзаменам было очень сложно: с двумя маленькими детьми не хватает нужного времени на подготовку.
Для подготовки к тестам на слух я купила книжку с диском и занималась сама на сайте tv5monde 2,5 месяца каждый день немножко.
Подготовиться к этому второму устному разговорному экзамену почти не возможно, примеры тестов в интернете есть, но нет вопросов, которые они будут устно задавать. Есть только примеры этих вопросов, которые в пособии для сдающих этот экзамен, и, за 4 дня до теста, я нашла случайно в видео на ютюб.
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, французский язык, экзамен


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гастрономия и общепит на Лазурном берегу: делимся впечатлениями и явками/паролями :) Dubliner Секреты хорошей кухни 105 16.08.2019 15:27
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
"Дьявол носит Prada" - делимся впечатлениями от просмотра мэри поппинс Синема, синема... О кино, театре и телевидении 95 02.02.2007 20:36
Нужны ли эти документы при запросе гражданства? oks Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 14.03.2006 14:38
Экзамен, тест по французскому языку Cathenka Учеба во Франции 32 15.03.2005 23:02


Часовой пояс GMT +2, время: 14:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX