Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.11.2005, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Question Chèque emploi service. Кто знает?

Всем, привет. Нужна помощь. Одна семья в которую я приходила на собеседование по поводу работы бэби ситтером, постоянно упоминала организацию "Chèque emploi service". Я так и не поняла, что это за организация, кто-нибудь знает? Могу ли я (как иностранка) пользоваться ее услугами? Буду очень благодарна за Ваши ответы.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.11.2005, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Riska пишет:
Я так и не поняла, что это за организация, кто-нибудь знает?
Посмотрите здесь : http://www.ces.urssaf.fr

Riska пишет:
Могу ли я (как иностранка) пользоваться ее услугами?
Конечно, можете. Только не забудьте получить сначала разрешение на работу !
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.11.2005, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Fatiniya пишет:


Конечно, можете. Только не забудьте получить сначала разрешение на работу !
Спасибо, Fatiniya, огромное, посмотрю. Сейчас интернет сильно тормозит. Я так поняла, эта организация помогает работодателю декларировать того человека, которого они нанимают и тем самым меньше платить налогов? Если мне пообещали платить 8 евро, буду ли я с этой суммы платить налоги? Какие документы еще потребуются от меня помимо разрешения на работу?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.11.2005, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Riska пишет:
Я так поняла, эта организация помогает работодателю декларировать того человека, которого они нанимают и тем самым меньше платить налогов?
Да, чек является контрактом между работодателем и работником. Работодатель оплачивает также все шаржи за работника, типа секю. Но за это получает скидки при оплате налогов.
Riska пишет:
Если мне пообещали платить 8 евро, буду ли я с этой суммы платить налоги?
По той ссылке, которую я Вам дала, можно будет сделать симуляцию.
Моей знакомой платили по 7.5 Евро в час. Всего она работала 12 часов в неделю, налоги не платила,т.к. зар. плата не достигла плафона, после кот. платятся налоги.
Riska пишет:
Какие документы еще потребуются от меня помимо разрешения на работу?
Работодателю будет необходим номер секю. Ваше разрешение на работу ему не нужно ( если он не дотошен), оно нужно Вам на случай проверки.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.11.2005, 22:06
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Помимо разрешения на работу, требуется еще ваш номер securité sociale.
Я постоянно пользуюсь чеками emploi service для оплаты работников на дому, например раньше так платила приходящей няне, сейчас плачу домработнице. Параллельно с оплатой вам чеком, со счета работодателя будут автоматически списываться все необходимые отчисления для вас- на соц. страх, на безработицу итп. Работодатель обязан (кроме чека) заполнять так называемый volet social и отправлять его в URSSAF (я это делаю непосредственно у них на сайте, так намного удобнее, чем по почте отправлять), а вам после этого будут приходить по почте квитанции об отчислениях, которые надо обязательно сохранять. Заработанная вами в течение года сумма должна быть отражена в налоговой декларации. Налоги вы будете платить или не платить в зависимости от того, сколько часов вы фактически отработаете и сколько денег в общей сумме заработаете. Кроме того, знайте, что каждый работник на дому имеет право на 40 часов обучения в год за счет работодателя.
URSSAF предлагает список различный краткосрочных курсов и семинаров на темы. например, кулинарии, сервировки стола, воспитания детей, ухода за престарелыми итп.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.11.2005, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Девочки, огромное Вам спасибо, а то я тут совсем запуталась. Получается, что работодатель, мне дает этот чек, который я видела на сайте, он мне его дает раз в неделю или раз в месяц? Что я с ним должна делать потом?
Грубо говоря, если я завтра получу разрешение на работу,то можно мне сразу давать эти чеки? Нужно ли мне регистрироваться на сайте http://www.ces.urssaf.fr? Нужно ли подавать в эту организацию свои данные? Какие мои действия?

Я хотела себе сделать страховку, но в офисе Секю нам сказали, что так как я живу со своим другом больше какого-то времени, я могу пользоваться его соц. страховкой. Могу ли я указать его страховку в таком случае?
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.11.2005, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Riska пишет:
он мне его дает раз в неделю или раз в месяц?
Мне всегда платили раз в месяц.

Riska пишет:
Грубо говоря, если я завтра получу разрешение на работу,то можно мне сразу давать эти чеки?
Можно без проблем.

Riska пишет:
Нужно ли мне регистрироваться на сайте http://www.ces.urssaf.fr?
По желанию.

Riska пишет:
Нужно ли подавать в эту организацию свои данные? Какие мои действия?
Вам ничего делать не надо. Все данные подаст работодатель
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.11.2005, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Riska пишет:
Я хотела себе сделать страховку, но в офисе Секю нам сказали, что так как я живу со своим другом больше какого-то времени, я могу пользоваться его соц. страховкой. Могу ли я указать его страховку в таком случае?
К сожалению, лично я Вам помочь с ответом не могу. Надеюсь это сделают более знающие люди.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.11.2005, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Fatiniya пишет:
Мне всегда платили раз в месяц.

Получается, что всю работу делает работодатель, мне он дает только чек, в котором указывает, сколько я часов отработала и деньги, что я с ним делаю потом?

Fatiniya, Вы уж извините, что я Вас так мучаю.
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.11.2005, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Riska пишет:
Получается, что всю работу делает работодатель, мне он дает только чек, в котором указывает, сколько я часов отработала и деньги, что я с ним делаю потом?
Этот чек выглядит как обычный, только сверху приписано Chèque emploi service.
Т.е. там не пишется сколько Вы отработали, а просто сумма Вам причитающаяся. С этим чеком Вы идёте в Ваш банк и обналичиваете на свой счёт как любой другой чек.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.11.2005, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Кстати, после получения чека Вам придёт на дом Ваша фиш де пей, где будут указаны и кол-во отработанных часов, и зар.плата брутто-нетто, и детали cotisations.

Удачи и побольше заработанных денег
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.11.2005, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Riska
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: 78
Сообщения: 2.449
Спасибо за помощь!!!
Riska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.11.2005, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Riska пишет:
Спасибо за помощь!!!
Всегда пожалуйста !
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.11.2005, 14:57
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Riska,
мне тоже платили такими чеками на аналогичной работе. Только вот налоги все я платила. Это происходило таким образом: мне полагалось около 8 евро/час, эти деньги я получала чистыми, а налоги вычитались с большей суммы (например с 9.5 евро/час), которые мне как бы платили. Не знаю, насколько вы меня поняли
Суть в том, что налоги вы все равно платите.
И еще годовой налог (как и все).
По поводу страховки: сначала у меня была страховка мужа, меня оформили с ней. Потом я паралельно стала работать на другой работе, там мне сделали свой номер, и я его сообщла семье. Так что, в принципе, получается, что возьмут и не со своим номером.
Удачи!
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.11.2005, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
julka пишет:
Работодатель обязан (кроме чека) заполнять так называемый volet social и отправлять его в URSSAF (я это делаю непосредственно у них на сайте, так намного удобнее, чем по почте отправлять)
Век живи - век учись, а я вот всё по старинке по почте отправляла. Спасибо Julka!
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.11.2005, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Цитата:
Я хотела себе сделать страховку, но в офисе Секю нам сказали, что так как я живу со своим другом больше какого-то времени, я могу пользоваться его соц. страховкой. Могу ли я указать его страховку в таком случае?
Конечно можете. Но я думаю,что в Секю вам не должны отказать в оформлении вашего личного номера страховки. Я вот сейчас работаю по страховке мужа,но хочу поехать в Секю,чтобы оформить себе страховку. После визита напишу подробнее.
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.11.2005, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Забыла добавить - работая по чеку "амплуа-сервис" я получаю ЗП раз в месяц,но обычным банковским чеком, а мой работодатель чек "амплуа-сервис" отправляет в ЮРСАФ,потом через пару недель получаю от них по почте "фиш де пэй".
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.11.2005, 19:21
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Mylen пишет:
Забыла добавить - работая по чеку "амплуа-сервис" я получаю ЗП раз в месяц,но обычным банковским чеком, а мой работодатель чек "амплуа-сервис" отправляет в ЮРСАФ,потом через пару недель получаю от них по почте "фиш де пэй".
К выделенному: "чек амплуа сервис" и есть банковский чек, лишь с одной только пометой "чек амплуа сервис". Иначе, зачем платить оным? Это лишь для ясности вещей.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.11.2005, 00:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Подскажите пожалуйста по поводу этого чека и разрешения на работу для студентки.
У меня есть возможность работать в течение недели в трех разных местах по нескольку часов, и в каждом из них мне платят этим типом чеков. Как же оформлять разрешение на работу, если этих мест работы - несколько?
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.11.2005, 12:16
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
chouchounya пишет:
Мылен пишет:
Забыла добавить - работая по чеку "амплуа-сервис" я получаю ЗП раз в месяц,но обычным банковским чеком, а мой работодатель чек "амплуа-сервис" отправляет в ЮРСАФ,потом через пару недель получаю от них по почте "фиш де пэй".


К выделенному: "чек амплуа сервис" и есть банковский чек, лишь с одной только пометой "чек амплуа сервис". Иначе, зачем платить оным? Это лишь для ясности вещей.
Небольшое разьяснение: чековая книжка emploi service удобна тем, что там кроме самих чеков для оплаты работнику, содержатся такие квиточки, на которых можно записывать отработанные часы по датам( а не вести, скажем, отдельную тетрадочку), а также бланки volet social. Так вот, если я, например, не использую бумажные бланки volet social, поскольку заполняю их онлайн через интернет, то мне эта чековая книжка вовсе и не требуется - я могу платить работнику обычным чеком.

Чеки я выписываю раз в неделю, volet social - раз в 2 недели.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.11.2005, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Jeg-zager пишет:
У меня есть возможность работать в течение недели в трех разных местах по нескольку часов, и в каждом из них мне платят этим типом чеков. Как же оформлять разрешение на работу, если этих мест работы - несколько?
Оформляется всё как обычно, только вместо одного контракта Вы подаёте несколько, соответственно у Вас будет и несколько разрешений на работу. Но, понятное дело, в своей сумме контракты всё также не должны превышать 17, 5 рабочих часов.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.11.2005, 21:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Fatiniya,
спасибо за разъяснение, да... вот бумажек-то собирать придеться...
Мне еще не совсем понятно вот что: я работаю сейчас несколько часов в неделю по хозяйству в особняке одного винодела. Для разрешения на работу нужен promesse d'embauche, естественно. В каком виде этот винодел должен мне написать эту бумагу,
или Chèque emploi service, которым он со мной будет расплачиваться, с его стороны уже достаточен, и не надо promesse?
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.11.2005, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Jeg-zager пишет:
Для разрешения на работу нужен promesse d'embauche, естественно. В каком виде этот винодел должен мне написать эту бумагу,
или Chèque emploi service, которым он со мной будет расплачиваться, с его стороны уже достаточен, и не надо promesse?
Как Вы сами написали promesse d`embauche Вам нужен для получения разрешения на работу, до этого Вы работать не можете и, соответственно, никакой оплаты Chèque`ом emploi service у Вас не может быть. Promesse d`embauche пишется в свободной форме, в нём необходимо указать: данные работадателя и Ваши, кол-во рабочих часов, оплату brut, должность, "натуру" контракта ( СДИ, СДД ) и срок действия контракта,если СДД, место работы.
После получения разрешения на работу и начала самой работы Chèque emploi service будет являться Вашим контрактом.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.11.2005, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Fatiniya пишет:
После получения разрешения на работу и начала самой работы Chèque emploi service будет являться Вашим контрактом.
Хотя вроде бы если Вы будете работать более 8-10 часов в неделю у одного работодателя необходимо заключить всё-таки отдельный контракт с ним.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.11.2005, 21:56
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Fatiniya пишет:
Хотя вроде бы если Вы будете работать более 8-10 часов в неделю у одного работодателя необходимо заключить всё-таки отдельный контракт с ним.
Контракт можно подписать и при работе < 8 часов в неделю. Но при привышении нормы (более 8-ми часов), лучше оформить контракт с работодателем.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.11.2005, 11:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Спасибо за конкретизацию по promesse d'embauche,
а вот как быть со сроками в нем: можно ли обозначить начало работы ранее, чем получено разрешение, или надо идти в департамент труда с promesse, по которому я еще не начала работать?
И вот еще что непонятно: если неизвестно совершенно, сколько я буду работать у этого винодела, то как нам лучше это оформить?
Может быть вообще попросить его из-за нескольких часов-то оплачивать обычным чеком? Я просто не знаю, оформляют ли студенты из-за нескольких часов в неделю все эти бумажки, или в основном "так" подрабатывают?
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.11.2005, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Jeg-zager пишет:
а вот как быть со сроками в нем: можно ли обозначить начало работы ранее, чем получено разрешение, или надо идти в департамент труда с promesse, по которому я еще не начала работать?
Начало работы обозначить ранее можно, но начинать на самом деле работать ранее без полученного разрешения на работу нельзя.Разрешение на работу будет действительно с того дня, как Вы подали на него запрос.
Jeg-zager пишет:
И вот еще что непонятно: если неизвестно совершенно, сколько я буду работать у этого винодела, то как нам лучше это оформить?
Сколько в смысле какой период или какое количество часов в неделю? Если какой период, то делаете СДИ, а если же кол-во часов - то, тут надо уточнять обязательно.
Jeg-zager пишет:
Может быть вообще попросить его из-за нескольких часов-то оплачивать обычным чеком?
Вы можете быть оплачиваемы и обычным чеком, но это Вас не освобождает от получения разрешения на работу и подписания контракта.
Jeg-zager пишет:
Я просто не знаю, оформляют ли студенты из-за нескольких часов в неделю все эти бумажки, или в основном "так" подрабатывают?
Если Вы хотите избежать возможных серьёзных проблем для Вас и Вашего же работодателя, то делайте разрешение на работу. Так положено законом. Я вот у многих работаю по 1-1,5 часа в неделю и оформляю на каждый такой час разрешение на работу, которых у меня уже великое множество. А как приходит время продления разрешений, так как я в DDTE такое досье приношу, что у принимающих документы на лоб глаза лезут от количества бумажек.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.11.2005, 19:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Fatiniya,
Спасибо еще раз за разъяснения,
а вот эта ситуация, про которую вы пишите
Цитата:
А как приходит время продления разрешений, так как я в DDTE такое досье приношу, что у принимающих документы на лоб глаза лезут от количества бумажек.
- наверное говорит о том, что большинство-то не оформляет эти 1-1,5 часа?
Иначе бы в ДДТЕ глаза бы на лоб не лезли?
Но это я так, к слову, ситуация в-общем теперь ясна. Все еще хуже, чем я думала
А вот интересно, какие реально могут быть проблемы у меня и работодателя из-за нескольких часов в неделю работы без бумажек, во французской-то глубинке?
(про штраф и его размер я в курсе)
Вообще, откровенно говоря, после того, как Assurance Maladie в прошлом году делала мне медицинскую страховку на о-пэр в течении 9 месяцев (и не только мне одной), у меня нет никакого желания больше выполнять здесь букву закона, но в то же время и глупить не охота Потому-то меня и интересуют все стороны вопроса - и как это положено по букве закона, и как делает большинство в реальности.
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.11.2005, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Jeg-zager пишет:
- наверное говорит о том, что большинство-то не оформляет эти 1-1,5 часа?
Наверное, это говорит скорее о том, что не очень многие нанимаются на 1 час работы и так у 10 разных работодателей, и потом не приносит на каждого из них fiche de paye за последние 3 месяца и справки о периодах non-travaillée, как сделала это я
Jeg-zager пишет:
А вот интересно, какие реально могут быть проблемы у меня и работодателя из-за нескольких часов в неделю работы без бумажек, во французской-то глубинке?
(про штраф и его размер я в курсе)
Я слышала, что даже высылают иностранцев, пойманных на работе по-чёрному, а работодателям запрещают нанимать рабочую силу.
Jeg-zager пишет:
у меня нет никакого желания больше выполнять здесь букву закона, но в то же время и глупить не охота
Я считаю, что какими бы не были риски, не делать положенного из-за того, что не хочется - глупо. Мне, например, задекларированная работа приносит очень много пользы в т.ч. материальной, уверенности в завтрашнем дне и тем более "окупает" затраченный день на сбор бумажек и подачу досье. Но каждый, безусловно, делает свой выбор сам.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.11.2005, 20:35     Последний раз редактировалось Jeg-zager; 20.11.2005 в 20:40..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Fatiniya,

Да все это понятно, Фатиния, только выбор делается не абстрактный, а в зависимости от складывающейся ситуации. Если б у меня на руках была в свое время Assurance Maladie вовремя, и выбор мой был бы другим, однако нет, не было его, экономило французское государство на мне.
И сейчас похоже, ситуация повторяется: тянут с выдачей мне обновления титра де сежур, требуя пройти медкомиссию, которую вовсе не надо в случае продления титра проходить, опять идет игра "слепого с глухим", теперь наверное, в рамках "борьбы с безработицей". Так вот и ожидаю уже второй месяц продления этого титра, ругаясь в префектуре (и если бы у меня одной такие проблемы были
А без нового титра в ДДТЕ я с чем пойду? Не думаю, что им подойдет мой старый титр де сежур о-пэр...
Конечно, хотелось бы все по правилам сделать, и получать от работы еще и моральное удовлетворение, только вот местное государство давно играет со мной не по правилам
А работать надо, потому и приходится делать СИТУАТИВНЫЙ выбор.
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cesu


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Chèque emploi service MLana Цены, покупки, банки, налоги 38 08.01.2016 00:36
Уроки по скайпу и chèques emploi service Herba Работа во Франции 8 16.11.2011 13:35
Cheque emploi-service Fatiniya Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 23 06.02.2010 00:06
emploi marga Работа во Франции 0 30.01.2004 22:45
Emploi gilles Биржа труда 0 09.08.2002 19:09


Часовой пояс GMT +2, время: 13:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX