Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.04.2017, 10:53
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Звучит, как если после жизни за границей вернуться и влиться заново в жизнь на своей родине. Лучше точнее формулировать свои мысли По всему лучше. Просто совет на будущее. Ничего личного.
А да...точно, спасибо! Сейчас посмотрю, можно ли исправить название темы
HelgaStar вне форумов  
  #32
Старое 28.04.2017, 10:57     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 28.04.2017 в 11:07..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.115
Посмотреть сообщениеHelgaStar пишет:
Наоборот очень даже интересен.
Научилась ездить на велосипеде! Я и раньше умела, но во Франции это популярней.Есть велодорожки.
Много ассоциаций обьеденённых по интересам( вязание, кулинария,спорт, керамика и т.д), там можно найти живое общение.Люди там доборожелательные.И разговорный французский подтянуть можно.
ZDRASTE вне форумов  
  #33
Старое 28.04.2017, 11:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2016
Откуда: С-Петербург-Лион
Сообщения: 78
У меня здесь как раз идет первый год. Нет проблем с бездельем, потому что повезло работать дистанционно на Россию. Язык учу по скайпу, не знаю пока, отправят ли на бесплатные курсы и не знаю, нужны ли мне они -очень много негативных отзывов. На настоящие курсы пока не хожу - стесняюсь, только только перешла на А2. Да еще и найти нужно хорошие курсы.
Про йогу и мужа - не знаю фин. положения вашей семьи, но вообще-то йога и спорт - это не машина или хотя бы туфли от Шанель - я бы на вашем месте заранее с мужем обговорила все эти нюансы. Мой был поставлен в известность,что переезжаю я только с тем условием, что уровень жизни у нас будет как минимум тот же, что и был у меня без него, что он обязан ( да да, именно обязан) меня содержать и стараться заработать больше денюшек на нашу совместную жизнь. Иначе в чем смысл вообще этих переездов?
По поводу работы - вот вы финансовый аналитик, вам хочется стать парикмахером или маникюршей теперь? Я в это не поверю. Очень многих вижу людей здесь - были бухгалтерами, логистами, менеджерами - а теперь либо безработные, либо обслуживающий персонал. Неужели сам факт проживания заграницей настолько убивает все остальные амбиции, что хочется быть лишь бы кем, но только бы зацепиться? (это я так, рассуждения вслух). По поводу работы здесь - я об этом пока даже не думаю, по крайней мере до тех пор, пока не будет язык на должном уровне. А еще тут безработица и т.д. Раньше постоянно спорила с мужем по поводу их так называемой "безработицы" - у нас в России тоже вроде как безработица, но если прям припрет - можно пойти и официантом и уборщицей - ну чтоб не голодать-то. А он говорит,что здесь просто НЕТ работы и все тут. И даже чтобы пойти работать уборщицей, нужна какая-то бумажка,что ты на нее отучилась.

Лично для меня огромный плюс переезда - это климат. Я бы только из-за него и переехала. Еще еда вкусная - я уже набрала 6 кг, пока обратно сбросила только 3))

А вообще ничего не бойтесь - решились, значит езжайте и все будет хорошо. Главное поймите для себя - что раз жизнь вас привела к такому, значит нужно попробовать.
Innibikini вне форумов  
  #34
Старое 28.04.2017, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
У. Мой был поставлен в известность,что переезжаю я только с тем условием, что уровень жизни у нас будет как минимум тот же, что и был у меня без него, что он обязан ( да да, именно обязан) меня содержать и стараться заработать больше денюшек на нашу совместную жизнь. .
Как вы жестко с мужем то. Он француз?
Он вас будет содержать или уже содержит, а вы ему что взамен? Себя красивую?
Olgalabelle вне форумов  
  #35
Старое 28.04.2017, 11:48     Последний раз редактировалось tanya07; 28.04.2017 в 11:53.. Причина: исправила
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Innibikini
ООО а я вообще приехала в квартиру в которой даже самого необходимого не было. Ну не нужно было моему мужу куча вилок или чашек. И вообще я даже об этом не думала как я буду жить в другой стране. Я думала как со своим мужем будем стараться сделать все чтобы жизнь наша совместная стала лучше.

ОООО Я инженер строитель. Работала в строительной компании до переезда. Приехала и начала мыть унитазы в ресторане в котором работал мой муж, да, да, да. Потом официанткой 2 года отработала и вот в январе 17 года предложили новый контракт. Сейчас я управляющая рестораном.


Я убирала у наших форумчан без бумаг.
tanya07 вне форумов  
  #36
Старое 28.04.2017, 11:55
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 33
Очень интересно читать реальные истории! Спасибо всем кто пишет! Так реально осознаешь, как многогранна жизнь, видишь что может быть все что угодно, очень интересно, с чем люди сталкиваются и как выходят из разных ситуаций. Где было трудно, а где повезло
HelgaStar вне форумов  
  #37
Старое 28.04.2017, 11:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2016
Откуда: С-Петербург-Лион
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Как вы жестко с мужем то. Он француз?
Он вас будет содержать или уже содержит, а вы ему что взамен? Себя красивую?
Всмысле что я ему взамен? У вас в семье товарно-денежные отношения? Когда у нас встал вопрос о переезде, я не очень рвалась переезжать, потому что у меня в России была высокооплачиваемая работа, квартира, машина и все,что мне нужно для комфортной жизни. Поэтому я хотела остаться там. Но в связи с тем, что я понимаю, что мужчина должен самореализовываться и работать, и что неправильно будет если я буду работать, а он - сидеть дома, мне пришлось согласиться и переехать сюда. Да, он француз.

И я до сих пор иногда порываюсь обратно, потому что здесь я опять стала ноликом без палочки, все придется сначала начинать - ни профессии ни языка. А я уже не девочка, чтобы заново начинать,хотя думаю что придется все равно..Но пока хожу радуюсь теплу, солнышку, вкусной еде и вообще всему новому. А там посмотрим.
Innibikini вне форумов  
  #38
Старое 28.04.2017, 12:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2016
Откуда: С-Петербург-Лион
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Innibikini
ООО а я вообще приехала в квартиру в которой даже самого необходимого не было. Ну не нужно было моему мужу куча вилок или чашек. И вообще я даже об этом не думала как я буду жить в другой стране. Я думала как со своим мужем будем стараться сделать все чтобы жизнь наша совместная стала лучше.

ОООО Я инженер строитель. Работала в строительной компании до переезда. Приехала и начала мыть унитазы в ресторане в котором работал мой муж, да, да, да. Потом официанткой 2 года отработала и вот в январе 17 года предложили новый контракт. Сейчас я управляющая рестораном.


Я убирала у наших форумчан без бумаг.

Ну и зачем все это было нужно? Так сильно хотелось уехать во Францию, что готовы были мыть унитазы? То есть мытье унитазов во Франции лучше, чем быть инженером в России? Нет, конечно если говорить о любви к человеку, с которым хочешь прожить всю жизнь и т.д - то наверное да, можно смотреть с этой стороны. Кто-то готов пойти на такие жертвы. Я - нет. И если бы у меня не было финансовой подушки, и я понимала бы, что мой муж не в состоянии меня обеспечить - я бы не поехала. Ну все мы разные, у каждого есть право выбирать, как он хочет жить.
Innibikini вне форумов  
  #39
Старое 28.04.2017, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
Всмысле что я ему взамен? У вас в семье товарно-денежные отношения? .
нет, у нас просто любовь ,дружба, доверие, понимание друг друга, поддержка, опора.
Я не ехала к мужу на содержание,я ехала строить с ним жизнь.
Никто никого не содежит, мы просто вместе идем по жизни, построили дом,родили деток,работаем,путешествуем и т.д.

Может я просто вас не правильно поняла. простите.
Olgalabelle вне форумов  
  #40
Старое 28.04.2017, 12:04
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 33
А насколько во Франции популярна йога и все такое? Я видела там много бегают, но йоги в парках, как в Мск, не встречала? У нас тут йога студия в каждом квартале, а в Париже? Я на картах Google посмотрела, но что-то не густо. Хотя журналов по йоге видела у них издается аж 3 (купила, изучать лексику) =) А у нас один.
HelgaStar вне форумов  
  #41
Старое 28.04.2017, 12:04     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 28.04.2017 в 13:30..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.115
Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
- вот вы финансовый аналитик, вам хочется стать парикмахером или маникюршей теперь?
Не хочется!!!!
но для Франции Вы никто ( пока) у них этого добра полны закрома.
Мануальные професси полезны, как страховой элемент.
Без поддержки мужа или его связей, устроится на работу, из ряда удачи в лотерею. если ситуация заставит , то всё может пригодиться.
Если невестка красиво уложит волосы свекрови , закрасит ей седину или подстрижёт собственный детей, ничего плохого в этом нет.
Сплошная экономия бюджета семьи.
Ни родственники мужа ни свекровь, не смогут судить какой она ( я, другая) аналитик, а как я готовлю или занимаюсь ландшафтным дизайном, может принести успех.
Нужно учиться себя страховать и расчитывать только на себя ( если что)
Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
Неужели сам факт проживания заграницей настолько убивает все остальные амбиции, что хочется быть лишь бы кем, но только бы зацепиться? (это я так, рассуждения вслух)
Не факт убивает!!!А другое!
ZDRASTE вне форумов  
  #42
Старое 28.04.2017, 12:08     Последний раз редактировалось tanya07; 28.04.2017 в 12:08.. Причина: исправила
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
Ну и зачем все это было нужно? Так сильно хотелось уехать во Францию, что готовы были мыть унитазы? То есть мытье унитазов во Франции лучше, чем быть инженером в России? Нет, конечно если говорить о любви к человеку, с которым хочешь прожить всю жизнь и т.д - то наверное да, можно смотреть с этой стороны. Кто-то готов пойти на такие жертвы. Я - нет. И если бы у меня не было финансовой подушки, и я понимала бы, что мой муж не в состоянии меня обеспечить - я бы не поехала. Ну все мы разные, у каждого есть право выбирать, как он хочет жить.
Я свою любовь выплакала, выстрадала больше 10 лет и мне было все равно где он живет и в какой стране.
Вы меня не очень хорошо поняли про мои этапы продвижения по работе.
Может для вас лучше сидеть и ждать когда вам бросят контракт директора, а я предпочитаю идти к этому.
tanya07 вне форумов  
  #43
Старое 28.04.2017, 12:10
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
Я не ехала к мужу на содержание,я ехала строить с ним жизнь.
Никто никого не содежит, мы просто вместе идем по жизни, построили дом,родили деток,работаем,путешествуем и т.д.
плюсуюсь 100 % ,
вы - большая умница !
alfi вне форумов  
  #44
Старое 28.04.2017, 12:10
 
Дата рег-ции: 03.01.2017
Сообщения: 33
Выходит, что работа все же самая горячая тема. Как ни крути. А есть примеры, кто смог организовать свое дело? Маникюрный / массажный кабинет, например, финансовый аудит =) Кто что умеет? Практикуется такое, сидишь дома, раз умеешь что-то делать, к тебе и ходят девушки на дом?
HelgaStar вне форумов  
  #45
Старое 28.04.2017, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеHelgaStar пишет:
Практикуется такое, сидишь дома, раз умеешь что-то делать, к тебе и ходят девушки на дом?
Девушки покупают/снимают помещение для маникюрного или швейного салона.

На дом - это нелегально, скорее.
Косметолог, вроде, такая есть.
Ну и парикмахеры, что на дом ходят к клиентам.
Small_birdie вне форумов  
  #46
Старое 28.04.2017, 12:19
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
В первый год советую всем не сидеть дома и не тратить время на просмотр сериалов.

HelgaStar, Много таких и даже есть из наших форумчан. Которые подняли ЖОПУ и приложили все усилия не смотря на все сложности и эти форумчани простые люди и без огромных денег мужа.
tanya07 вне форумов  
  #47
Старое 28.04.2017, 12:27
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеInnibikini пишет:
Ну и зачем все это было нужно? Так сильно хотелось уехать во Францию, что готовы были мыть унитазы? То есть мытье унитазов во Франции лучше, чем быть инженером в России?
Так дочитайте историю до конца. Или просто последнее предложение. А то самого главного не заметили.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
  #48
Старое 28.04.2017, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
HelgaStar, Вы забыли добавить в список "выстраивание отношений с мужем". Это самое важное и увлекательное занятие! Все остальное очень завист от от этого.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
  #49
Старое 28.04.2017, 12:27
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.115
Посмотреть сообщениеliina пишет:
"имеет ли смысл пеерезжать в другую страну и терять нынешний уровень жизни?". Говорить можно только про любовь к мужу.
Тогда мужа в Россию, на лучший уровень.
Климат лучше, уже не плохо.
ZDRASTE вне форумов  
  #50
Старое 28.04.2017, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Про уличную обувь и поцелуи вновьприбывающих уже предупредили?
Silky вне форумов  
  #51
Старое 28.04.2017, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.760
Почему всех должно колбасить в первый год жизни? Меня не колбасило нисколько))
Кормили очень хорошо - похудела в итоге
Если автор будет жить в Париже, не в глухой совсем деревне, скучать тут особо некогда. И вообще, столько интересного в новой стране!
Если вы из России, права пересдавать не надо, огромный плюс.
Если молоды, тоже, возможно, чем старше, тем больше поводов, чтоб колбасило (может, адаптация сложнее)
Русских огромное количество, форум хорош для административных вопросов, а активное интересное общение и знакомства в инстаграме замечательно происходят, сегодня все там.
Если есть возможность работать даже с минимальным языком - отлично, на практике именно и учатся, ну и плюс курсы-обучение.
Trocadero вне форумов  
  #52
Старое 28.04.2017, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеliina пишет:
На форуме ни в коем случае нельзя признаваться, что кроме романтических мыслей, в голове ещё есть трезвая рассудительность "как я буду жить?", "на что я буду жить?", "имеет ли смысл пеерезжать в другую страну и терять нынешний уровень жизни?". Говорить можно только про любовь к мужу.
Или про то, как было плохо на исторической родине.

По поводу первого года - я 9 месяцев ждала расписку из префектуры. Какая уж тут работа, когда сидишь без документов, только с бумажкой о том, что документы у тебя приняли. Как получила, в этот же день записалась в тогдашнее АНПЕ, меня вызвали еще через какое-то время, отправили на анализ моих навыков и умений, параллельно отсылала пачками резюме (часто по почте с рукописными мотивационными письмами). И, о чудо, меня взяли на бумажную работу. Но у меня уже был неплохой уровень языка. Моим английским же работодатель (государство в моём случае) воспользовался спустя 2 года.
на работу пошла не из-за денег (какие тут деньги, когда работаешь по контракту среди госслужащих ?), а чтобы "дома не сидеть". Перешла потом на другую из-за денег и перспектив. Короче, скучать было некогда.
Первые месяцы - беготня по различным инстанциям, сбор бумажек, после получения вида на жительство - обмен прав (лучше сдать на права дома, если Вы из России, их тут просто обменяют).
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #53
Старое 28.04.2017, 12:44     Последний раз редактировалось MARGOO; 28.04.2017 в 14:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.846
А что делать тем, кто не в Париже, а в деревеньке на 200 человек ? Просто тупо заниматься домашним хозяйством ? Навряд ли там есть ассоциации по интересам. Не у всех есть машина, чтобы самостоятельно доехать до города.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #54
Старое 28.04.2017, 12:50
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А что делать тем, кто не в Париже, а в деревеньке на 200 человек ?
а что , вымерла жизнь ?

Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Просто тупо заниматься домашним хозяйством ?
почему тупо , в своё удовольствие

Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Навряд ли там есть ассоциации по интересам.
имеются при мэрии

Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Не у всех есть машина, чтобы самостоятельно доехать до города.
об этом можно подумать заранее , по крайней мере иметь права РФ и потом их обменять на французские
alfi вне форумов  
  #55
Старое 28.04.2017, 12:52
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.115
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Не у всех есть машина, чтобы самостоятельно доехать до города.
Не все вьезжают с правами... А сдать на права и французу не всегда удаётся...
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Навряд ли там есть ассоциации по интересам.
Можно создать свою.
ZDRASTE вне форумов  
  #56
Старое 28.04.2017, 12:55
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Вообще, если бы перед моим приездом существовал этот форум и я бы его почитала... я бы никуда не поехала. Потому что реально - знания преумножают печаль.
liina вне форумов  
  #57
Старое 28.04.2017, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.846
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
а что , вымерла жизнь ?
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
имеются при мэрии
Так давайте примеры, а не просто отвечайте. Не думаю, что замуж выходят только в крупные города, хотелось бы услышать мнение и тех, кто живёт в таких деревушках.

Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Не все вьезжают с правами...
Я о тех, кто с правами, но лишней машины в семье нет.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #58
Старое 28.04.2017, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
НЕ читайте форум.
Частично согласна потому что,
Информацию форума надо фильтровать в своём мозгу, всё зависит от жизненного опыта, возраста, образования, чувствительности и т.д.

Частично не согласна, так как,
мне форум дал много нужной информации, подарил множество интересных и полезных встреч. Дружеский совет – если вы общительны, встречайтесь с теми, кто живёт рядом с вами, найдёте тех, кто вам близок по духу, настроению, хобби… список можно продолжать бесконечно.
Volga вне форумов  
  #59
Старое 28.04.2017, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Приехала и начала мыть унитазы в ресторане в котором работал мой муж, да, да, да. Потом официанткой 2 года отработала и вот в январе 17 года предложили новый контракт. Сейчас я управляющая рестораном.
Вы молодчина и Вам есть, чем гордиться!!!


Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Почему всех должно колбасить в первый год жизни? Меня не колбасило нисколько))
Меня тоже это не коснулось. Годы идут, а пресловутая ностальгия или эмигрантский кризис где-то затерялись, не дают о себе знать. )))
Tigrella вне форумов  
  #60
Старое 28.04.2017, 13:00
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Так давайте примеры, а не просто отвечайте. Не думаю, что замуж выходят только в крупные города, хотелось бы услышать мнение и тех, кто живёт в таких деревушках.
Есть конечно примеры. Полно ассоциаций, например:
- клуб любителей ходьбы по пересечённой местности,
- любительский театр,
- спортивный клуб,
- клуб любителей плетения кружевами.

Но если совсем честно, всем этим клубам можно дать простое и скромное название - "для тех, кому за 60". Молодым цветущим девушкам - само то.
liina вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Москве Саркози и Медведев провели переговоры Boris Новости из Франции 0 13.08.2008 05:29
Как вы провели лето ? moi-l Обо всем 21 21.09.2005 23:43
Первый вьезд/первый штамп на визе 007 Туристическая виза 8 05.03.2004 22:18


Часовой пояс GMT +2, время: 13:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX