Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.08.2016, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Кредит на недвижимость в браке, какие обязательства у супругов?

Мы в процессе поиска большей квартиры, муж хочет взять кредит в банке. Какие обязательства будут у меня? Мало ли что,все возможно. Вдруг он работу потеряет или еще что. Брачный контракт мы не заключали.

Такую тему поиском не нашла,если она есть, прошу модераторов меня извинить и перенести вопрос туда.
Васаби вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.08.2016, 11:26
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Васаби, если контракта нет, то кредит общий, и вы по нему будете нести ответственность наравне с мужем.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.08.2016, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Васаби, вы же и квартиру общую будете покупать. Квартира общая, кредит общий. В случае чего вы не только кредит должны выплачивать, вы и на квартиру имеете права, на ее половину.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.08.2016, 12:00
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Брачный контракт ничего не меняет. Покупая общее жилье вы оба несете ответственность за кредит.
Единственное, если муж вкладывает первый взнос из своих средств, то эта часть остается его. Т.е. вы не на 50/50 собственники.

Возьмите дополнительные страховки на случай инвалидности или смерти на 100% каждому. Так же можно застраховать жизнь отдельно от кредита.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.08.2016, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Брачный контракт ничего не меняет.
Как же не меняет, меняет, и существенно. Без брачного контракта автор темы приобретает не только кредит, но и квартиру. Она выплачивает кредит за свою квартиру.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.08.2016, 14:13
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Ptu, у нас брачный контракта, но покупая résidence principale это считается общим и кредит на двоих. Даже когда то я брала кредит на свое имя на машину, муж не работал, то все равно нужна была его подпись и ответственность в случае если я не смогу выплачивать кредит.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.08.2016, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Брачные контракты же разные бывают. Зачем вообще их здесь обсуждать, если у ТС его нет
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.08.2016, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
titan, вы писали, что брачный контракт ничего не меняет. А это не так. Как верно заметили, в теме обсуждается случай БЕЗ контракта. ТАк что не будем продолжать оффтопик.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.08.2016, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.106
Васаби, У нас с мужем кредит со страховкой. Когда мы брали я не работала и ясно было что работать не буду. Если с мужем не дай бог что- я кредит выплачивать не буду. Но такая страховка дорогая, да. А подписывали мы кредит оба. Как мне объяснили, если разведемся, у меня будут права на половину дома. Хорошо все обсуждайте со своим советником в банке.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.08.2016, 14:46
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Ptu, вы правы на счет офтопика. Однако если ТС захочет изменить брачный режим подписав контракт перед покупкой общего места жительства, я не думаю что это как то изменит ее обязательства перед банком в случае если муж не сможет покрывать взносы банку.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.08.2016, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
titan, нет, ей менять ничего и не нужно, так как она в позиции, что отказываться от собсвенности на жилье не выгодно. Она получает НЕ ТОЛЬКО обязательство, но и такую мелочь, как СОБСТВЕННОСТЬ. Мелочь, но крайне приятную. Поэтому ей кредита бояться особо нечего. НУ кроме того, что оба владельца жилья/ кредита, станут некредитоспособными, и с жильем нужно расставаться как правило по низкой цене. Ну так этот риск в принципе есть у всех, кто покупает недвижимость под кредит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.08.2016, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
Вдруг он работу потеряет или еще что.
Вы ведь так же как и муж можете потерять работу. Квартира общая, ответственность по выплате кредита общая, заработок общий. Хотя порой бывает, что зарабатывает один муж, или реже одна жена.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.08.2016, 16:12
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
titan, нет, ей менять ничего и не нужно, так как она в позиции, что отказываться от собсвенности на жилье не выгодно. Она получает НЕ ТОЛЬКО обязательство, но и такую мелочь, как СОБСТВЕННОСТЬ. Мелочь, но крайне приятную. Поэтому ей кредита бояться особо нечего. НУ кроме того, что оба владельца жилья/ кредита, станут некредитоспособными, и с жильем нужно расставаться как правило по низкой цене. Ну так этот риск в принципе есть у всех, кто покупает недвижимость под кредит.
Проблема с собственностью в кредит в том, что на случай развода эту собственность придется продавать или же выкупать у мужа его долю. И тут нужно понимать, сможет ли автор это все оплачивать. И опять же жилье жилью рознь. При продаже можно остаться в проигрыше (особенно с тенденцией к падению цен) и с остатком кредита на плечах, так что это вряд ли будет приятная мелочь. Тут многие параметры нужно учитывать. На случай потери работы как раз есть страховки.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.08.2016, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Понятно, спасибо. Я примерно так и думала,что если тут налоги общие и счет банковский общий, то и кредит общий. Но если я тоже ответственная, то я бы выбрала другую квартиру, вопрос у нас в этом.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Васаби, У нас с мужем кредит со страховкой. Когда мы брали я не работала и ясно было что работать не буду. Если с мужем не дай бог что- я кредит выплачивать не буду. Но такая страховка дорогая, да. А подписывали мы кредит оба. Как мне объяснили, если разведемся, у меня будут права на половину дома. Хорошо все обсуждайте со своим советником в банке.
У меня в планах работа есть, я не многодетная мать. Но сколько я смогу тут зарабатывать еще вопрос. Поэтому хочу заранее знать,подо что подписываюсь.
Васаби вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.08.2016, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Васаби, а разве вы не вдвоем выбираете квартиру? И разве вы не являетесь одним из покупателей? то есть ставите подпись при покупке?
А счета вы можете и разные иметь, и не один.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.08.2016, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Ptu,
Это не совсем по теме, но у нас несколько разные пожелания и кому-то придется идти на компромисс. Мне не принципиально остаться в Париже,даже наоборот я бы чуть отъехала. В Saint-Mandé и дешевле и природа ближе. А то что он хочет в Париже мы без кредита не потянем. Если он один платит, то я со скрипом могу согласиться. А если еще и мне отвечать придется,то лучше подешевле без кредита и поближе к лесу.
Васаби вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.08.2016, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Васаби, если у вас брак без контракта с соответствующим имущественным режимом , то вам что покупать, что продавать нужно только по обоюдному согласию. ТАк что если вам что-то не нравится, вы можете наложить вето.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.08.2016, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
Спасибо. Воспользуюсь
Васаби вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.09.2016, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.06.2014
Откуда: Paris, 20
Сообщения: 521
К моему вопросу продолжение. На новую квартиру нашли сумму из 3 частей : большая часть от продажи нынешней (которую покупал мой муж еще до меня), часть дает брат моего мужа и еще часть он берет в кредит. При этом оформить они думают вдвоем как мини энтерприз. В этом случае у меня какие будут права на квартиру и обязательства по кредиту?
Сейчас нашли хороший вариант рядом с парком,я тоже не против за такую платить. Дороговато для нас,но парк рядом очень хочется.
Васаби вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.09.2016, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
Ptu,
Это не совсем по теме, но у нас несколько разные пожелания и кому-то придется идти на компромисс. Мне не принципиально остаться в Париже,даже наоборот я бы чуть отъехала. В Saint-Mandé и дешевле и природа ближе. А то что он хочет в Париже мы без кредита не потянем. Если он один платит, то я со скрипом могу согласиться. А если еще и мне отвечать придется,то лучше подешевле без кредита и поближе к лесу.
О! если есть возможность купить недвижимость без кредита, так и нужно сделать !!!
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.09.2016, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеВасаби пишет:
К моему вопросу продолжение. На новую квартиру нашли сумму из 3 частей : большая часть от продажи нынешней (которую покупал мой муж еще до меня), часть дает брат моего мужа и еще часть он берет в кредит. При этом оформить они думают вдвоем как мини энтерприз. В этом случае у меня какие будут права на квартиру и обязательства по кредиту?
Сейчас нашли хороший вариант рядом с парком,я тоже не против за такую платить. Дороговато для нас,но парк рядом очень хочется.
Если будут "следы" (доказательства) о средствах, внесенных вашим мужем, то при разделе это будет учтено нотариусом, даже при отсутствии брачного контракта
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.01.2017, 21:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Откуда: Treveneuc (22)
Сообщения: 178
здравствуйте, не совсем по теме, но не знаю куда писать

собираюсь разводиться. есть кредит, который брали на ремонт дома на оба имени. дом записан на мужа. осталось выплачивать еще 7 лет и 16 тыс примерно

при разводе удастся ли мне отмазаться от этого кредита
borodule4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.01.2017, 21:27
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
borodule4ka, Вы имеете право на часть недвижимости вашего мужа в размере её увеличенной благодаря ремонту стоимости. таким образом, это Ваш аргумент при разводе в пользу не выплаты кредита после развода. если у вас нет брачного контракта, то кредит выплачивать Вы должны даже после развода. в то же время, кредит выплачивает банку в солидарном порядке и если Вы его платить не будете в силу отсутствия средств, банк взыщет его с Вашего бывшего мужа, а уже он в порядке регресса может потребовать выплату с Вас. так что наиболее оптимальным является вариант договоренности в процессе развода о невыплате кредита в обмен на отказ от доли в недвижимости
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.05.2017, 07:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.04.2017
Откуда: près de Бордо
Сообщения: 71
Муж один берет кредит со страховкой.Я жена,не работающая.Но,дом будем подписывать на двоих.Возможно ли оформить кредит на нас двоих и на двоих оформить страховку с кредитом?
Ума не приложу.как это делается и делается ли..
Акакий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.05.2017, 07:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.106
Акакий, да, у вас и кредит будет на двоих и страховка на кредит на двоих. Все бумаги о состоянии вашего здоровья будут от обоих. ( у нас точно такая же ситуация). Но выплата кредита будет только на муже.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.05.2017, 08:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.04.2017
Откуда: près de Бордо
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Акакий, да, у вас и кредит будет на двоих и страховка на кредит на двоих. Все бумаги о состоянии вашего здоровья будут от обоих. ( у нас точно такая же ситуация). Но выплата кредита будет только на муже.
Спасибо вам за информацию!Да.Мы заполнили для страховки кредита анкету на двоих в банке про состояние здоровья.
Акакий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.05.2017, 09:43
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Выплата кредита не будет только на муже. Выплаты из общего бюджета. Даже если его пополняет только муж, долг на обоих.
В случае проблем ответственность тоже на двоих.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.05.2017, 10:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.04.2017
Откуда: près de Бордо
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Выплата кредита не будет только на муже. Выплаты из общего бюджета. Даже если его пополняет только муж, долг на обоих.
В случае проблем ответственность тоже на двоих.
Но,в случае смерти одного,как распределяется наследство?
Если у мужа ни жен,ни детей,родители умерли.Есть сестры и братья.
У меня есть сын.
Акакий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.05.2017, 10:14
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Акакий, в зависимости от ваших условий. По самой простой схеме есливы умрёте, то часть вашей половины будет поделена между вашим мужем и вашим сыном. Часть эта зависит от возраста мужа.
Если у вас подписано соглашение au dernier vivant, то сын не может затребовать свою часть пока муж жив.
Проконсультируйтесь у натариуса конкретно вашей ситуации.
Сложно давать советы. Может быть по разному.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.05.2017, 10:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.106
titan, да, конечно из общего, семейного. Я имела в виду, что по полнят его , семейный бюджет, только муж. Я консультировалась перед подписанием. Если муж не сможет уже пополнять наш бюджет- я ничего выплачивать не буду. Спросила, зачем тогда кредит оформляется на двоих- мне пояснили- в случае развода и дележа имущества, допустим дом будет продан с еще невыплаченым кредитом- мне будет причитаеться половина из выплаченной за кредит суммы, несмотря на то, что платилась только из зарплаты мужа. Может быть с брачным контрактов и по другому.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материальные обязательства супругов? trainz Административные и юридические вопросы 3 22.04.2015 15:21
Кредит на недвижимость для российского предприятия CLEA Цены, покупки, банки, налоги 21 24.10.2013 01:30
Возмещать ли досрочно кредит на недвижимость Даная Цены, покупки, банки, налоги 9 01.12.2012 15:10
Кредит на недвижимость с возвращением 75%. 2step Жилье во Франции 1 18.09.2007 11:50


Часовой пояс GMT +2, время: 22:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX