Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.06.2004, 14:03
Дебютант
 
Аватара для lisa2004
 
Дата рег-ции: 09.06.2004
Сообщения: 17
как защитить себя? [когда не знаешь своих прав...]

Хочу поднять тему! Я приезжаю в гости к мужчине по приглашению и вначале все идет хорошо. Но постепенно после двух недель пребывания начинаются странные поступки.
Он мне говорит, что я должна отработать билет, или забывает предложить мне поесть, или вроде ради шутки пытается называть салоп в присутствии других людей.
На вопрос: Почему ты меня не уважаешь? Отвечает: Я шучу!
Другая история. Мою знакомую через брачное агентство пригласил мужчина. Они не сошлись характерами, и он привез, и сдал ее хозяйке агентства. Хозяйка агентства - русская ей сказала: Никто тебя здесь бесплатно кормить не будет! И моя знакомая работала у нее по хозяйству и смотрела ребенка до отъезда. Что делать, если билетов обратно уже нет и надо ждать еще неделю? Ведь и на такого грубияна есть управа во Франции? Ведь приглашающая сторона несет ответственность, а такие люди просто пользуются тем, что мы знаем законов страны и своих прав!

lisa2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.06.2004, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
lisa2004 пишет:
Что делать, если билетов обратно уже нет и надо ждать еще неделю?
Что значит надо ждать неделю и куда вдруг делся обратный билет???

Мое мнение:
приезжая первый раз к незнакомому мужчине(даже за этим стоит многомесячная электронная переписка +бесконечные телефонные звонки с нежными словами и заманчивыми обещаниями + его фотографии с милой и безобидной физиономией:

1. Не приезжать надолго в первый раз, для первого знакомства. То бишь не просить визу по масимуму, на три месяца...
2. Если уж приехали, иметь денежную заначку на всякий пожарный случай.
3. Иметь обратный билет, и если он уже куплен , уезжать в указанную дату...
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.06.2004, 15:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Могу только присоединиться к простому совету - приезжая к незнакомому или малознакомому мужчине в чужую страну - не забудьте соломки подстелить и озаботиться, чтобы приглашающее лицо не забыло купить вам билет туда - обратно, причем обратно желательно с открытой датой, чтобы можно было изменить срок пребывания в случае проблем в общении. И в обязательном порядке иметь свои деньги в сумме, позволяющей оплатить транспорт до места вылета или выезда домой.

В противном случае ваши права будут только в молчаливом принятии хамства пригласившего и больше вы ничего не сможете сделать. К моему глубокому сожалению.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.06.2004, 15:14
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
И еще - зачем ехать к незнакомому или малознакомому мужчине больше, чем на 2 недели? Я еще понимаю, если у вас в этой стране есть подруга или друзья, чтоб на крайний случай они могли бы вас приютить.
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.06.2004, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
а еше лучше незнакомца пригласить к себе ... тогда точно никаких сюрпризов не произоидет.
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.06.2004, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
lisa2004, у Вас лично на руках есть обратный билет или нет?
Если нет и Вас шантажируют именно отработать обратный билет, то мне кажется надо обратиться в полицию и воспользоваться помощью брачного агенства через которое Вы приехали (если это Ваш случай), приглашающая сторона несет за Вас ответственность (для частного приглашения подписывается обязательство).
Можете обратиться в Посольство или Консульство Вашей страны во Франции и описать картину, они помогают своим гражданам, хотя бы советом куда обратиться и что делать, на обратный билет от них не стоит рассчитывать.
Если Вы стали жертвой сексуальной эксплуатации - для этого есть специальные организмы куда можно обратиться за помощью.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.06.2004, 15:25
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
Я, конечно, присоединяюсь к выше прозвучавшим советам - "нЕчего было ехать"...

Но если все-таки по теме?

Вопрос-то прозвучал - что делать, если уже приехала?

Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.06.2004, 15:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Nancy пишет:
Вопрос-то прозвучал - что делать, если уже приехала?
Платить за свою ошибку и терпеть.

Других вариантов я не вижу в упор.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.06.2004, 16:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
maroucha, тут явно не случай для полиции... За шутки молодого человека никто к ответственности привлекать не будет. Вот если бы ее принуждали к сексу или к проституции - это повод.

Во втором же описанном случае все произошло совершенно нормально - ее же не выгнали на улицу, а "сдали" с рук на руки брачному агентству, которое ее приютило. А помощь по дому тут скорее добровольное дело, если уж ты живешь у чужого человека...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.06.2004, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Я согласна с Воблой, что тут не все ясно... Тема называется "как защитить себя?" вопрос у меня возник "от чего?
lisa2004 пишет:
Он мне говорит, что я должна отработать билет, или забывает предложить мне поесть, или вроде ради шутки пытается называть салоп в присутствии других людей.
"
Только от этого или есть еще вещи посерьезней??? Если только от этого как ни прозаично звучит, но в данном случае см. ответы nekto.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.06.2004, 16:21
Дебютант
 
Аватара для Fanny
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: Angers, France
Сообщения: 47
nekto пишет:
1. Не приезжать надолго в первый раз, для первого знакомства. То бишь не просить визу по масимуму, на три месяца...
2. Если уж приехали, иметь денежную заначку на всякий пожарный случай.
3. Иметь обратный билет, и если он уже куплен , уезжать в указанную дату...
 ППКС
Совет Maxou, действует не во всех случаях,так как этот товарищ не посмел бы так себя вести на чужой территории,по настояшему человека можно узнать только в его среде.
Fanny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.06.2004, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
lisa2004, из вашего описания не все ясно. Законы-то есть, но есть всегда и "но"
Если ваш молодой человек отобрал у вас документы и/или обратный билет, вы можете пожаловаться в полицию, чтобы его вам вернули. Если вы просрочили отъезд, и МЧ пообещал вам оплатить новый, тут тоже варианты. Если "отработать" значит спать с его друзьями и знакомыми, вы можете жаловаться на то, что он склоняет вас к проституции. Но нужны доказательства, например, записать его слова на диктафоне, иначе толку не будет. Если же он подразумевает уборку, стирку, готовку и пр., тут трудно требовать что-либо от властей. При условии, что это будет делаться на протяжении ограниченного периода. Попытки удержать вас в стране на нелегальном положении и в качестве бесплатной домработницы называются уже порабощением, что тут запрещено.
Если у вас есть обратный билет, то можно либо попытаться изменить дату отъезда, либо, если это невозможно:
- попросить переждать у достойного доверия человека
- если вы тут такого не знаете, дотерпеть и уехать.
Теоретически, конечно, можно пожаловаться на "салоп", но на практике эту жалобу не примут. То же и о еде: если он просто не предложил вам поесть, это одно, если отказал в просьбе поесть - это другое. И тоже нужны доказательства.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.06.2004, 21:07
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Maxou пишет:
а еше лучше незнакомца пригласить к себе
А еще лучше, чтобы он в гостинице остановился, когда приедет в гости к незнакомой девушке.
Fanny пишет:
по настояшему человека можно узнать только в его среде.
Да, только цена такого узнавания, как выяснилось, может быть высокой.
lisa2004 пишет:
Я приезжаю в гости к мужчине по приглашению и вначале все идет хорошо. Но постепенно после двух недель пребывания начинаются странные поступки.
А сколько еще до отъезда осталось? И где обратный билет: у Вас? или отобрал Незнакомый Мужчина, вместе со всеми документами?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.06.2004, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
я может чего-то не понимаю, но мне кажется, что все эти знакомства через интернет предполагают некоторую любовь к острым ошушениям... никогда не поверю, что те кто едут во Францию "увидеть" милого делают это из за то что не нашлось достоиного кандидата ближе к дому... поэтому теперь остается только получать эти самые удовольствия...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.06.2004, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Maxou пишет:
никогда не поверю, что те кто едут во Францию "увидеть" милого делают это из за то что не нашлось достоиного кандидата ближе к дому... поэтому теперь остается только получать эти самые удовольствия...
Не обобщайте, пожалуйста, Maxou, не у всех все складывается так печально, и не все едут за острыми ощущениями...
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.06.2004, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
а я разве писал, что все печально... я вроде наоборот писал, что это все нормально...
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.06.2004, 00:22     Последний раз редактировалось Rina; 16.06.2004 в 00:33..
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Цитата:
Ведь и на такого грубияна есть управа во Франции? Ведь приглашающая сторона несет ответственность, а такие люди просто пользуются тем, что мы знаем законов страны и своих прав!
Lisa2004, насколько я помню когда вы оформляете визу гостевую то вы должны предоставить счет в банке, или выписку. То есть это и есть ваш гарант.
Так моему мужу сказал посол.
Rina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.06.2004, 00:41
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Rina, как вы окажете что вас принимающая сторона унижает - у вас есть доказательства? Ну несерьезно это.

Прежде чем возмущаться - просто подумайте, если вы едете к малознакомому человеку в России в гости без обратного билета и без денег - вы к кому побежите если он вас дурой назовет? В милицию? С обвинением что он сволочь? Это уголовно ненаказуемо.

Простите за резкость, но нужно думать головой прежде чем что-то делать, а не обижаться, что вас плохо принимают. Есть простой принцип - "не нравится - не ешь". Не нравится - уезжай. Не любишь такие "шутки" - не общайся.

Все. А послы и приглашения в данном случае значения не имеют, надо реально оценивать обстановку.

Я могу только посочувствовать девушкам, оказавшимся в такой ситуации, но ничего утешительного сказать не могу. Если нет криминала и принуждения к сексу и прочим малоприятным вещам - это просто плохое воспитание, которое уголовно не наказуемо.

Rina пишет:
Лиса2004, насколько я помню когда вы оформляете визу гостевую, то вы должны предоставить счет в банке, или выписку. То есть это и есть ваш гарант.
Так моему мужу сказал посол.
Так вроде ее кормят, поят и обратно отправят по билету - читайте сообщение Воблы.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.06.2004, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Мне кажется просто прежде чем ехать (тем более когда речь идет о данного типа поездке) нужно предусмотреть любые варианты, чтобы не получилось так как у этой девушки. Все что я могу ей сейчас пожелать, так это терпения и удачи. Надеюсь этот кошмар у нее закончится скоро и она благополучно вернется домой
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.06.2004, 01:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smurfik
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 290
Все верно уже сказано. А что делать??? Плохая оказалась ситуация, но у меня вопрос: девушка сейчас где?
Не понаслышке знаю случаи когда вот так вот девушки ездили и встречались реально первый раз уже в другой стране, но при этом, благо, не будучи проученными горьким опытом, заранее просчитывали все шаги. А всего лишь-то надо остановиться в гостинице, иметь достаточно средств на всякий такой "случай" и даже, думаю, никому не в обиду, запретить встречать себя в аэропорту. В общем, как в шахматах, просчитать надо все, что возможно. Ведь сколько таких случаев, ну неужели "горбатого могила исправить"??!
__________________
If god put u to this,
He'll help u thru this
Smurfik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.06.2004, 01:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smurfik
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 290
Все верно уже сказано. А что делать??? Плохая оказалась ситуация, но у меня вопрос: девушка сейчас где?
Не понаслышке знаю случаи когда вот так вот девушки ездили и встречались реально первый раз уже в другой стране, но при этом, благо, не будучи проученными горьким опытом, заранее просчитывали все шаги. А всего лишь-то надо остановиться в гостинице, иметь достаточно средств на всякий такой "случай" и даже, думаю, никому не в обиду, запретить встречать себя в аэропорту. В общем, как в шахматах, просчитать надо все, что возможно. Ведь сколько таких случаев, ну неужели "горбатого могила исправить"??!
__________________
If god put u to this,
He'll help u thru this
Smurfik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.06.2004, 01:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smurfik
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 290
Ой ой ой....прошу прощения у модераторов за этот сбой
Smurfik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.06.2004, 01:21     Последний раз редактировалось Viki; 16.06.2004 в 01:24..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.037
Приглашающая сторона несет ответственность за то, что вы должны быть сыты, здоровы, вы не можете попрошайничать на улице , нелегально работать и должны уехать из страны по окончании визы. Собственно, все. А что касается кто чего кому сказал , правительство это не волнует. Первая встреча с иностранцем всегда должна быть на вашеи территории. И если вы имеете достаточно доверия и этот человек вас ничем не насторожил, можно попробовать ехать в гости, но на неделю или 10 днеи. Желательно по турпутевке с завтраками, что бы в случае проблем с голоду не умереть. И уж как-то наити родственников знакомых подруг в этой стране заранее, что бы иметь какую-то страховку.
Сеичас советовать что-то трудно. В какой хоть стране и как долго до даты возвращения? И действительно ли ей есть нечего и ее на криминал толкают?

Maxou пишет:
не нашлось достоиного кандидата ближе к дому... поэтому теперь остается только получать эти самые удовольствия...
А уж если б вы знали, какие дома удовольствия с этими самыми доморощенными кандидатами!!!!!

Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.06.2004, 09:33
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Viki пишет:
А уж если б вы знали, какие дома удовольствия с этими самыми доморощенными кандидатами!!!!!
И не говорите - просто масса... Максу, если бы вы были не дай бог женщиной в России не имеющей ног от ушей и денег родителей на жизнь - вы бы, возможно, нас лучше поняли.. И молодой одинокой девушке замуж выйти в России проблема, я молчу про тех, у кого есть дети, и не дай бог больше одного - тут шарахаться будут от чумы. К моему глубокому уважению, для большинства иностранцев наши дети - это совершенно нормально.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.06.2004, 10:31
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Мне когда-то знакомые французы предлагали открыть брачное агенство: они тут, а я - в Москве. Так ни одно брачное агенство никогда не несёт никакой ответственности ни за что и ни в каких случаях....

maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.06.2004, 11:08
Дебютант
 
Аватара для lisa2004
 
Дата рег-ции: 09.06.2004
Сообщения: 17
обратный билет был, но через неделю! кандидатов на Родине пока - нет! сложно найти серъезного человека! я уже давно дома и слава Богу!
друзья во франции были, но ехать к ним было далеко. но они звонили для моей безопасности. да, вы правы! если ищешь приключений, то ты их получишь! Спасибо всем!
lisa2004 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.06.2004, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.037
Ну вы, Лиза, даете! Мы тут планы строим, как вас накормить, а вы дома давно уже! Вы уж в следующий раз конкретизируйте, пожалуйста! Типа, я тут чисто теоретически рассуждаю, или же "SOS!помогите срочно! "
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.06.2004, 11:26
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А я бы вообще пособветовала для первой встречи ни к нему не ездить, ни к себе не приглашать. Встретиться на нейтральной территории, например, в Париже, Москве или безвизовой стране. На второй раз пригласить "кандидата" в свой город и только на третий, если не на более поздний, ехать к нему в гости на три месяца уже с реальной целью "пожить вместе". В этом деле спешка неуместна. Если мужчина имеет серьезные намерения, то никакие трудности (на финансовые, ни административные) его не отпугнут и он найдет способ встретиться лишний раз.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.06.2004, 11:43
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
lisa2004, ну слава богу, а то мы уж тут волновались. Удачи в следующий раз!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.06.2004, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
как защитить себя? [когда не знаешь своих прав...]

nel, а я в связи с этим подумала, может сделать информационную тему по данному вопросу? А то, действительно, иногда на ящик такие истории приходят, что кажется все это просто сценарии страшных фильмов, наверное, поэтому у меня и реакция была такой...
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как защитить себя от агрессии на улицах Парижа и в метро? Vitamin Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 109 20.03.2005 17:15


Часовой пояс GMT +2, время: 13:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX