Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 08.04.2021, 09:50
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
azalea, когда есть новости, делюсь с удовольствием



На нашей улице только у меня такой большой участок земли. У соседей в 2, в 3 раза меньше. Поэтому я со всех сторон окружена жилыми домами.
Напротив живет одна дама ооооочень преклонного возраста, рядом с ней семейная пара старичков. Сосед с другой стороны бывает наездами, но в основном летом. С двух сторон дальней части участка – две семьи молодых родителей с маленькими детьми.
Чисто по-человечески я не могу устроить им ранний ежедневный подъем с петухами
С учётом особого отношения к Аркадию, можно ли соорудить курятник с шумоизолирующим покрытием и запирать его на ночь, чтоб Аркаша на воле не голосил по утрам? И разместить его равноудалённо от всех соседей?

У меня в детстве на даче был молодой петушок чёрного окраса какой-то гермафродитный (не было понятно, то ли петух, то ли курица) по кличке Черныш, мы с ним весело проводили каникулы, он все время тёрся возле людей, а не со своим куриным стадом; родители купили на рынке цыплят и вот из цыплят до подросткового возраста их вырастили, а потом лето закончилось, я уехала, их отдали соседу, он их само собой порубал. Я потом года три курятину не ела
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 08.04.2021, 15:14
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Может, мое предложение покажется кощунственным, а если Аркадия кастрировать, он не будет голосить по утрам и сможет остаться в хозяйстве?
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 08.04.2021, 15:27     Последний раз редактировалось lalilu; 08.04.2021 в 15:32..
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.673
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Цитата:
У меня в детстве на даче был молодой петушок чёрного окраса какой-то гермафродитный (не было понятно, то ли петух, то ли курица) по кличке Черныш, мы с ним весело проводили каникулы
У меня тоже был приятель у бабушки в деревне- петушок Петя, я его за день на имя натренировала. Он один от стаи куриной бежал на зов, и вот однажды он не прибежал, стало ясно, что бабушка его на лапшу пустила.
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 08.04.2021, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.664
на сколько я знаю, что петухов кастрируют очень рано до 3-4 недели жизни для того, чтобы птица быстрее набирала вес и жирела...
но это не для нашей темы
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 08.04.2021, 15:36
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
на сколько я знаю, что петухов кастрируют очень рано до 3-4 недели жизни для того, чтобы птица быстрее набирала вес и жирела...
но это не для нашей темы
Это то, что называют "каплун"?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 08.04.2021, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.664
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Это то, что называют "каплун"?
ага, именно, так.
французы знают толк в рождественских каплунах
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 11.04.2021, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.237
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Недавно смотрела репортаж про петухов. В каком-то регионе всех петухов свозили на один пустырь, они там голосят по утрам, а полиция их ищет на рассвете.
Прикольно. У нас в деревнях нет полиции, у нас жандармы. Недалеко от меня, кстати. Подкинуть им Мулюда, что ли...
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 11.04.2021, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.237
Девочки, спасибо вам большое за поддержку! Но, может быть, я рано поднимаю волну.

Я тут не пожалела времени и посидела на профильных форумах, посмотрела разные видео, фотографии, пообщалась со специалистами. Есть надежда, что все три кукушки и Аркаша – курочки. Боюсь радоваться, но в голове застучало: ура! ура! ура!

У Мулюда и Кроша заметно подросли гребень и сережки яркого красного цвета. А у Аркаши и кукушек они имеют микроскопический размер, какой-то светло-желтоватый оттенок и никак не растут. Им перевалило за 1,5 месяца. Профи сказали, что бывает поздний рост гребней у петухов, но это исключение очень редкое. Так что, по-прежнему, держу кулачки

А сегодня утром я думала, что у меня глюк. Я услышала неумелую, хриплую, неуверенно-прерывистую, но явно петушиную утреннюю побудку. Не успела подсмотреть, кто именно издал этот радостный вопль.
Срочно, срочно (!) всех в курятник!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 11.04.2021, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.237
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
Lionne, а кто у Мулюда намешан в породах как вы думаете? Откуда такой Шариков в благородном семействе?
valiak, так это два цыпленка, которые вывелись из яиц с фермы. Знакомые попросили поэкспериментировать. Ну, вот и получились Мулюд с Крошем от беспорядочных куриных проделок
Сейчас эти знакомые хотят поменять стадо, просят меня запустить инкубатор на 50 яиц нашей местной породы. Пока я не готова, потому что подращивание цыплят ляжет на меня и есть очень большой риск, что мой дом превратится в настоящий курятник

Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
Мне уже их дома хочется высидеть! И Аркадия похитить!
valiak, у меня есть немалый опыт по содержанию птиц дома, от канареек до средних и больших попугаев. Поэтому я знала, на что иду. Но если у Вас никогда не было птиц, Вы удивитесь, как быстро всё в квартире покроется пылью, перьями, пухом и пометом

Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
Малыши забавные, даже не предствляю голубую окраску!
"Голубой окрас" это поэтическое название На самом деле окрас светло-серый, а голова и шея покрыты черно-белыми перьями.

Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
а подросшие уже такие важные курочки, пёстрые- красавцы
Спасибо! Да, они уже большие. Формируются еще, конечно. Кукушечки очень породные.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 11.04.2021, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.237
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
я чую, к Аркадию особое отношение
Да, есть немного Но и душа за него болит больше. У него даже перьев на лапах нет, как положено в породе. Что за яйцо мне подкинул заводчик, не понятно.

Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
С учётом особого отношения к Аркадию, можно ли соорудить курятник с шумоизолирующим покрытием и запирать его на ночь, чтоб Аркаша на воле не голосил по утрам? И разместить его равноудалённо от всех соседей?
wrabbit, курятник с теплоизоляцией, она же звукоизоляция. Дверь закрывается.
Но, опять же, после изучения проблемы, я нашла отличный способ не лишать моих соседей спокойной жизни. Всё гениальное – просто! Народ мастерит небольшие ошейнички-воротники для петухов. Эти воротники мешают петуху набирать воздух, чтобы гаркнуть свое "ку-ка-ре-ку". Вся остальная жизнедеятельность мужских представителей куриного семейства остается совершенно нормальной.
Теперь у меня на вооружении есть запасной метод на всякий случай.
Уф, прям отлегло!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 11.04.2021, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.237
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Может, мое предложение покажется кощунственным, а если Аркадия кастрировать, он не будет голосить по утрам и сможет остаться в хозяйстве?
lalilu, ну почему кощунственным? Лучше быть кастрированным и жить, чем при всех причиндалах, но в супе.
Только из моих поисков я поняла, что кастрация не решает проблему полностью.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 11.04.2021, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.237
И очень грустная новость... Малыш(ка) умерла Я подошла к брудеру утром, она была уже холодная, а три оставшихся птенца стояли в сторонке, прижавшись друг к другу, и испуганно на меня смотрели.
Такое случается с малышами
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 11.04.2021, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.664
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
И очень грустная новость... Малыш(ка) умерла Я подошла к брудеру утром, она была уже холодная, а три оставшихся птенца стояли в сторонке, прижавшись друг к другу, и испуганно на меня смотрели.
Такое случается с малышами
жаль, конечно, но раз такое случается, то тому и быть....видимо, естестественный отбор сработал, выживают сильнейшие
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 11.04.2021, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.237
Tiki, мне российские проф. куроводы дали ссылку на официальный сайт производителя инкубаторов Блиц. Там есть сводная таблица с подробным описанием возникающих проблем. Смертность цыплят связана либо с некорректным кормлением родительского стада (недостаток витаминов А, С, К и холина), либо со слишком высокой влажностью в инкубаторе на протяжении всего инкубационного периода.
А так как во вторую инкубацию у меня влажность не превышала 40% до 18-го дня, то я грешу на кормежку родителей.
И на фр. сайте Клуба породы тоже об этом говорят.
Жаль, конечно, очень жаль
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 12.04.2021, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Lionne, держитесь, все будет хорошо, все бывает и не все выживают. Спасибо Вам за рассказы, это очень вдохновляет!
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 12.04.2021, 21:18
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Lionne, потери - неотъемлемая часть любой деятельности. Крепитесь и не унывайте, вырастут ещё пернатые, много и красивые!
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 12.04.2021, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.995
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Подкинуть им Мулюда, что ли...
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 12.04.2021, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.995
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Что за яйцо мне подкинул заводчик, не понятно.
Загадка. Пусть будет девочка Аркаша.


Lionne, не унывайте.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 13.04.2021, 00:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Но если у Вас никогда не было птиц, Вы удивитесь, как быстро всё в квартире покроется пылью, перьями, пухом и пометом
На прошлой неделе после 9 лет жизни, ушёл на свою птичью радугу наш попугай! Ещё не отмывала даже по настоящему от его жизнидеятельности комнату (не хочется)
Lionne, мне кажется, что Мулюд в своих диких предков пошёл? Какой-нибудь дикий выщепенец .

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
На самом деле окрас светло-серый, а голова и шея покрыты черно-белыми перьями.
Когда будет у вас время, выставите, пожалуйста, его фото. Не видела таких!

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Кукушечки очень породные.
Они, такое впечатление, это понимают и сидят с гордым видом!
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 13.04.2021, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.237
Девочки, спасибо вам! Я расстроилась, конечно. Вообще вторая инкубация была из рук вон плохая. Но во всякой ситуации надо искать позитив. И я его нашла – я набираюсь личного опыта и с инкубацией и с рисками от заводчиков кур.

В этом сезоне я закончила выводить цыплят, а в следующем опять займусь. Очень понравилось, несмотря ни на что. Смешные они, забавные. Я нашла фермера с золотистыми кукушками и опять хочу заложить яйца от золотистых лососевых.

Старшие стали совсем ручными. Лазают по рукам, выпрашивают вареное яйцо с зеленью, стоя в рядок у сетки, перебирая лапами и возбужденно переговариваясь. Как будто, заранее делят порцию, которая каждому достанется.
Я их на ночь накрываю большой плотной простынею. Ее немного не хватает и образуется щель. Так курята укладываются прям около этой щели, тесненько так, бочок к бочку, чирикают тихонько и наблюдают за мной в дырочку

Сегодня с утра сидела с Аркашей на коленях, уговаривала его быть курочкой

Ааааа! Еще успела засечь, кто это у меня утром надрывается подобием петушиного крика. Это Крош! Вытягивает шею, поднимает голову, открывает клюв, из которого вырываются хрипящие звуки заядлого курильщика. Сам пугается от этих звуков, начинает суетиться, как будто ищет того, кто хрипел. Но природа берет свое, и он опять вытягивает шею и открывает клюв.

У трех мелких нет никакой дружбы и взаимопонимания. Марта верховодит. Но не так, как Аркадий, который всех терпеливо водил и показывал, где поесть и где попить. Марта довольно агрессивна и при малейшем подвернувшемся случае не упускает возможность стукнуть клювом соседа.
Шпулька не уступает Марте в размере, первая не нападает, но иногда дает сдачу и они обе устраивают разборки, кто главнее.
А Сюрприз растет мелким, тихим, всегда отходит в сторону от греха подальше.

Все трое пока никак не привыкнут к моменту, когда я снимаю сетчатую крышку с брудера. В панике носятся по ящику, петляя, как зайцы, как будто начинается ковровая бомбардировка. Орут благим матом и пытаются найти бомбоубежище. И только сыплющаяся с неба кормежка их успокаивает и приводит в чувства.

Вот они, мелкие, подрастают. Марта и Шпулька:



Сюрприз (что-то он светловат для породного цвета, но посмотрим, что получится после линьки):



valiak, здесь Сюрприз еще очень мал, чтобы увидеть настоящий цвет. Но нашла фото выставочного представителя этого окраса:

__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 13.04.2021, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.237
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
На прошлой неделе после 9 лет жизни, ушёл на свою птичью радугу наш попугай!
valiak, очень сочувствую Когда я рассталась со своим большим попугаем, я плакала, как ребенок.

Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
Lionne, мне кажется, что Мулюд в своих диких предков пошёл? Какой-нибудь дикий выщепенец .
Трудно сказать. Парень с фермы
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 13.04.2021, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.995
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
стоя в рядок у сетки, перебирая лапами и возбужденно переговариваясь

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
чирикают тихонько и наблюдают за мной в дырочку


Какая прелесть!
Lionne, спасибо за позитив.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 13.04.2021, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.995
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Сегодня с утра сидела с Аркашей на коленях, уговаривала его быть курочкой
Это пять! Лайк!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 13.04.2021, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.995
valiak, сочувствую...
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 13.04.2021, 19:59
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
начинается ковровая бомбардировка.
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
сыплющаяся с неба кормежка их успокаивает и приводит в чувства.
Lionne, ковровая бомбардировка кормежкой - это что-то!!!
Такая тема чудесная,с удовольствием читаю.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 14.04.2021, 02:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Lionne, azalea, спасибо за добрые слова. У нас, в тот печальный вечер, ни муж, ни сын, никто друг с другом не разговаривали, но слышно было как хлюпали в платочки. Удивительно как к ним привыкаешь (про кошек и собак даже представить не могу).
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 14.04.2021, 02:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Lionne, какой красивый окрас у Сюрприза должен быть! По фото у него даже перья как пух. Да все они красивые у вас!

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Сегодня с утра сидела с Аркашей на коленях, уговаривала его быть курочкой
Да, его мы всей темой уговариваем, неужели не получится?).

Lionne, как же вас читать увлекательно! Вам книжку нужно писать!
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 18.04.2021, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Девочки, у нас получилось! Малыши родились таки.




Вчера пошла смотреть курочку, как чувствовала. Из семи яиц вылупились 4, ровно 21 день прошел. Муж соорудил им коробку с красной лампой, ночь провели в ней. Я дала желток, смолотую кукурузу и воду. Сегодня утром один черненький был совсем плохой, глазки не открывал, еле двигался, я его немного покормила через шприц, оставили под лампой. А потом увидели, что у курочки еще один вылупился, и я принесла ей и того черненького. Потом смотрели, эти двое уже были хорошими, и вылупился еще один.
Сейчас в коробке трое, два желтых с пятнами и один черный, уже бегают и немного кушают. И с курочкой трое, все черные. Ждем последнего.
Я начиталась, конечно, чем их кормить, но если есть знания и мысли у вас, то буду рада.
И не знаю, что делать потом, когда все вылупятся. Хочу их отдать маме. Но они такие малыши, как будут выходить, заходить...
Вот муж им место сделал, мы его полностью обнесли мелкой сеткой, сверху тоже сетка. От других кур, птиц и кота. Муж сделал вход из земли, не знаю, подойдет ли. И как внутри организовать. Сейчас там сено и ящик низкий тоже с сеном, в нем курица и сидела. А вчера, когда нашли цыплят, то двое были за бортом, и думали, что один умер даже. Но слава богу нет, живы все. Но опасно это значит. Уберем ящик этот. Сено положить? Но малыши запутаются, мне кажется. Тряпочки?
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 18.04.2021, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.995
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
у нас получилось! Малыши родились таки.
Chattelet, и у вас движуха. Поздравляю.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 19.04.2021, 08:01
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Chattelet, и у вас движуха. Поздравляю.
Спасибо!
В итоге у нас 6 малышей, 2 жёлтых, 2 чёрных и 2 серых. Последнее яйцо муж открыл, оно пустое было, тухлое.

Вот странная тема, никого нет мне ответить. Тема одного автора похоже
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто-нибудь держит Чау-Чау ? reznor Живой уголок 4 25.05.2015 17:55
Кто-нибудь держит хорьков? katiushka15 Живой уголок 0 15.08.2007 17:48


Часовой пояс GMT +2, время: 18:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX