Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 10.07.2014, 10:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtatyana71 пишет:
В разных регионах разный подход.Когда я проходила медоосмотр,проверяли и зрение,и вес и спросили про болезни,которыми переболел.Спрашивали и о хронических заболеваниях.Обобщать не надо.
да, у меня тоже был ответственный подход. никакой формальности. и все оооочень доброжелательно
olena_k вне форумов  
  #152
Старое 10.07.2014, 13:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеtatyana71 пишет:
В разных регионах разный подход.Когда я проходила медоосмотр,проверяли и зрение,и вес и спросили про болезни,которыми переболел.Спрашивали и о хронических заболеваниях.Обобщать не надо.
да я и не обобщала. : Fromage: а как раз написала, что в разных региональных ОФФИ процедуры отличаюся...Посмотрите внимательно . нигде я не утверждала категорично, что должно быть так, а не иначе. Напротив...

Я достаточно подробно изложила СВОИ субъективные впечатления. И, как уже писала, все прошло без нервотрепки. Атмосфера "деловой доброжелательности". Формальность я увидела именно в самой процедуре медосмотра, о которой исписаны горы страниц : рост и вес не измеряли, зрение не перепроверили, в ухо-горло-нос не заглянули... То, что я принесла, - выписку из медкарты с прививками и очешный рецепт -тоже никакого, оказывается, значения не имело.

Не буду углубляться в подробности , но беседа с врачом и медсестрой была далека от темы здоровья . То есть, беседа была неформальная, но медосмотра как такового и не было! записали в бумаже, что все ок - и всё. это и есть формальность.

я не жалуюсь. Просто констатирую факт.

вообще , на мой взгляд, всегда лучше подстраховаться и принести, все что требуют, даже если это потом и не понадобится.
RasKokocha вне форумов  
  #153
Старое 21.07.2014, 13:22
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Добрый день!

Подскажите на практике долго ли ждать приглашение на собеседование. Я документы отправила 30 мая. Где то 20 июня пришло письмо, что досье получено и в работе. Прошел уже месяц и до сих пор нет приглашения. Я переживаю так как 29 августа будет уже 3 месяца как я во Франции. Подскажите, если кто то недавно получал приглашение из Лиона.

Вдруг они потеряли что то или письмо не дошло до меня.

А то я становлюсь параноиком!
Jul206 вне форумов  
  #154
Старое 21.07.2014, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеJul206 пишет:
Прошел уже месяц и до сих пор нет приглашения.
обычно через 3 месяца приходит приглашение на собеседование. Месяц - это не срок для французской администрации. Привыкайте ждать!
fille77 вне форумов  
  #155
Старое 21.07.2014, 15:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
обычно через 3 месяца приходит приглашение на собеседование. Месяц - это не срок для французской администрации. Привыкайте ждать!
54 регион. Отправила документы 31 мая, OFFI было 20 июня.
LandSea вне форумов  
  #156
Старое 21.07.2014, 15:59
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеLandSea пишет:
54 регион. Отправила документы 31 мая, OFFI было 20 июня.
Везет вам. Значит в Лионе не торопятся.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #157
Старое 21.07.2014, 16:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Jul206 , a Вы попробуйте им позвонить.

Мне письмо из offi, что мое досье получено и ему присвоен № и т.д. , пришло через две недели после того, как я им отправила документы. Спустя недлю не выдержала и позвонила по указанному в письмо телефону, чтобы выяснить, когда ждать приглашения. Женщина из offi (уже не помню должность), ответила, что месяца через примерно 2 - 3, а скорее всего, не раньше августа, тк у них начинается период отпусков, много досье и пр. В свою очередь, я объяснила свою ситуацию и высказала пожелание получить рандеву до отпускного сезона (без категоричности, а мягенько )..В итоге через день пришло приглашение. То есть можно было уже планировать ближайшее будущее и не находиться в состоянии зависимости-подвешенности. Честно говоря, не надеялась, что получится ускорить - просто позвонила на удачу.

В общей сложности у меня (от даты отправки досье до наклейки виньетки) прошло 1 месяц и 10 дней (подсчитала сейчас точно ).

Но у нас с Вами разные offi... И,безусловно, многое зависит от человеческого фактора, людей принимающих решения .

Удачи, терпения и еще раз удачи!
RasKokocha вне форумов  
  #158
Старое 21.07.2014, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
RasKokocha,

доброе утро! Спасибо за ответ. Я, по любому, буду брать все меддоки с собой (а вдруг врач дотошный попадется )
И еще хотела добавить. Здесь и в теме про медосмотр в offi затрагивалась тема наличия-отсутствия страхового полиса. судя по сообщениям, на медосмотрах нередко интересуются страховкой - уж кому как повезет с offi.

Забыла написать сразу, но о страховке меня не спрашивали, хотя на момент рандеву я уже присоeдинилась через SECU к карточке мужа, и к тому же въезжала во Фр. и проживала прошлый год уже хорошо застрахованная в международной компании по расширенной программе
турстрахования.

Так вот, ни копия "старого", но еще актуального полиса на английском не понадобилось предъявлять, ни письмо из SECU ! Хотя я брала эти бумажки на всякий случай. Хочу заметить, что тот полис сослужил мне добрую службу, когда я дважды схватила простуду в 2013 г из-за влажного климата, ветров и незимней промозглости.
RasKokocha вне форумов  
  #159
Старое 21.07.2014, 19:51
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеRasKokocha пишет:
Jul206 , a Вы попробуйте им позвонить.

Мне письмо из offi, что мое досье получено и ему присвоен № и т.д. , пришло через две недели после того, как я им отправила документы. Спустя недлю не выдержала и позвонила по указанному в письмо телефону, чтобы выяснить, когда ждать приглашения. Женщина из offi (уже не помню должность), ответила, что месяца через примерно 2 - 3, а скорее всего, не раньше августа, тк у них начинается период отпусков, много досье и пр. В свою очередь, я объяснила свою ситуацию и высказала пожелание получить рандеву до отпускного сезона (без категоричности, а мягенько )..В итоге через день пришло приглашение. То есть можно было уже планировать ближайшее будущее и не находиться в состоянии зависимости-подвешенности. Честно говоря, не надеялась, что получится ускорить - просто позвонила на удачу.

В общей сложности у меня (от даты отправки досье до наклейки виньетки) прошло 1 месяц и 10 дней (подсчитала сейчас точно ).

Но у нас с Вами разные offi... И,безусловно, многое зависит от человеческого фактора, людей принимающих решения .

Удачи, терпения и еще раз удачи!

Спасибо за совет. Завтра мужа попрошу позвонить. Вы правы зачем так мучаться.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #160
Старое 22.07.2014, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеJul206 пишет:
Спасибо за совет. Завтра мужа попрошу позвонить. Вы правы зачем так мучаться.
De rien. Bonne chance !
RasKokocha вне форумов  
  #161
Старое 22.07.2014, 15:36
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеRasKokocha пишет:
De rien. Bonne chance !
Звонить в наш Offi бесполезно. Письмо написали . Так как вообще трубку не берут .
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #162
Старое 22.07.2014, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеJul206 пишет:
Звонить в наш Offi бесполезно. Письмо написали . Так как вообще трубку не берут .
ну вот, а я уже порадоваться хотела...Может быть, это как раз та самая обещанная "горячая" отпускная пора ?

Не расстраивайтесь! Возможно, письмо ускорит назначениe рандеву.

еще раз удачи!
RasKokocha вне форумов  
  #163
Старое 22.07.2014, 16:43
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеRasKokocha пишет:
ну вот, а я уже порадоваться хотела...Может быть, это как раз та самая обещанная "горячая" отпускная пора ?

Не расстраивайтесь! Возможно, письмо ускорит назначениe рандеву.

еще раз удачи!
СПАСИБО!!!
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #164
Старое 28.07.2014, 10:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.07.2014
Сообщения: 1
Salut!
Подскажите пожалуйста, документы в офии отправляются по почте?что-то кроме анкеты нужно?
SauterelleMF вне форумов  
  #165
Старое 28.07.2014, 11:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеSauterelleMF пишет:
Salut!
Подскажите пожалуйста, документы в офии отправляются по почте?что-то кроме анкеты нужно?
Я отправляла помимо анкеты, как помню, копию первой страницы загранпаспорта и копию разворота с визой и печатью с датой пересечения границы. И, кажется всё. Использовала для отправления une lettre recommandée, чтобы иметь доказательства отравки-получения. По совету мужа отсканировала заполненный формуляр - на случай, если потеряют...

А вообще, в консульстве при выдачи визы давали памятку ,в которой был подробно расписан алгоритм взаимодействия с оффи. Так что я отправляла все то, что было указано в этой бумаженции - стого по списку.

в приглашении ОФФИ на рандеву, кстати, тоже указывается перечень документов, которые нужно принести с собой на встречу.
RasKokocha вне форумов  
  #166
Старое 28.07.2014, 21:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
здравствуйте все,
зашла также поделиться. Документы отправила в OFII сразу по прибытии заказным письмом, имеется штамп, что они получили мои документы. Прошел уже месяц и несколько дней с тех пор, а от них ни ответа, ни привета. Даже письмо с номером досье не прислали. Дозвониться нереально, пробовала, все линии всегда заняты. Что делать? Начинать рвать волосы на голове?
Единственное есть сомнение, почтовый ящик на имя мужа, мадам там не участвует, может и было письмо да почтальон не бросил, так как имя не обнаружил на ящике. Такое может быть? и как теперь выяснять? Мой муж только мямлит, да может быть и все.
Не понимаю я французской системы.
Larabelle вне форумов  
  #167
Старое 28.07.2014, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Не понимаю я французской системы.
- полное безразличие и расслабленность, вот и вся система.
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Начинать рвать волосы на голове?
ничего рвать не надо, иногда письмо приходит через 3 месяца с даты получения ими вашего письма. Если вам кажется, что что-то случилось с вашим письмом, то напишите им по электронной почте и продолжайте звонить. Отзывы на форуме показывают, что многие прошли через такое, в итоге им пришло заветное письмо. Терпения и уверенности! Всего хорошего! Впереди много раз будете сталкиваться с подобной системой, неужели каждый раз до истерики будете себя доводить?
fille77 вне форумов  
  #168
Старое 28.07.2014, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Larabelle, Ничего страшного абсолютно. Если у вас регион, где много иностранцев и большой департамент, тогда все происходит долго. звонить бесполезно, сколько я не пыталась "висеть" на телефоне. Если боитесь, что письмо потерялось, можете сходить в ОФИИ, отстоять в очереди, чтобы взять талончик на ресепшене, потом с этим талончиком к этой же даме ), снова отстояв в очереди. И это для того, чтобы она вам сказала "не волнуйтесь, у нас это занимает... месяцев"...
Мы ходили, нам сказали - в среднем три месяца. Мы просили поторопиться из-за объективных причин. Поохали, обещали поторопиться, но прислали дату рандеву, как если бы мы не просили ничего. Так что, если ОФИИ у вас недалеко от дома, можете туда наведаться, если есть возможность.
А консъержку предупредите, что ждете письмо. И наклейте свое имя на ящик (у нас это делала консъержка)
olena_k вне форумов  
  #169
Старое 29.07.2014, 10:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
всем спасибо за ответ. Да стараюсь не нервничать, понимаю что бесполезно.

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
можете сходить в ОФИИ, отстоять в очереди,
Мне добираться до них 2,5 часа перекладными если без мужа и машины. Вариант, но не думаю что перспективный, как вы и описываете.

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Если у вас регион, где много иностранцев и большой департамент,
Да, это тот самый случай, да еще и каникулы повсеместно.

Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
но прислали дату рандеву, как если бы мы не просили ничего.
Речь не о дате рандеву, а о том что я даже не имею номера досье и его принятия в работу спустя более чем месяц, это смущает.
Ну да ладно сегодня утром опять не дозвонилась, написала письмо, надеюсь увидеть хоть какую-нибудь реакция. Иначе ну совсем негостеприимно с их стороны.
Larabelle вне форумов  
  #170
Старое 29.07.2014, 10:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Единственное есть сомнение, почтовый ящик на имя мужа, мадам там не участвует, может и было письмо да почтальон не бросил, так как имя не обнаружил на ящике. Такое может быть?
Это вряд ли, хотя , наверное, всякое бывает. На мой взгляд, дело не в почте, а в загруженности (а может, наоборот, летней расслабленности оффи), как уже было сказано выше. Olena_k хорошо объяснила.

По поводу почтового ящика. В течение прошлого года я исправно получала письма на адрес буд.мужа, которые приходили из соседнего департамента - из школы, в которой училась и универа, где сдавала экзамены, также мои интернет-покупки (книги, учебные материалы). Так вот, тогда на "нашем" почтовом ящике была фамилия моего будущего мужа и его бывшей супруги. И несмотря на отсутствие моего имени, проблем с почтальонами не было! Ни разу. Может,повезло мне . Единственный момент - когда получала из РФ справку из гибдд для обмена прав в конверте Хронопост, курьер, слава богу, не постеснялась войти в ворота, пересечь сад и позвонить в дом, чтоб спросить, живет ли тут мадам такая-то. К счастью, я была дома... Она же и посоветовала отредактировать табличку - добавить мою девичь фамилию к нашей общей. Но это был Хронопост , а для обычной почты это вообще роли не играло, как показал личный опыт.

Удачи Вам и терпения с ОФФИ! Всё будет хорошо.
RasKokocha вне форумов  
  #171
Старое 29.07.2014, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
всем спасибо за ответ. Да стараюсь не нервничать, понимаю что бесполезно.
Мне добираться до них 2,5 часа перекладными если без мужа и машины. Вариант, но не думаю что перспективный, как вы и описываете.

Да, это тот самый случай, да еще и каникулы повсеместно.


Речь не о дате рандеву, а о том что я даже не имею номера досье и его принятия в работу спустя более чем месяц, это смущает.
Ну да ладно сегодня утром опять не дозвонилась, написала письмо, надеюсь увидеть хоть какую-нибудь реакция. Иначе ну совсем негостеприимно с их стороны.
вот, старайтесь не нервничать. то, что письмо написали, хорошо, раз нет возможности туда подойти. так как дозвониться нереально
так и мне письмо о получении моего досье пришло на след. день после нашего визита, а письмо с датой еще через месяц . ну что ж поделать, если много людей у нихии ведь правда сейчас пора отпусков.
все будет хорошо!
olena_k вне форумов  
  #172
Старое 29.07.2014, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Иначе ну совсем негостеприимно с их стороны.
о каком гостеприимстве речь? Вы шутите? Во Франции столько иностранцев, что в понятие гостеприимства не входит молниеносная реакция со стороны ОФИИ. Успехов и терпения Вам!
fille77 вне форумов  
  #173
Старое 29.07.2014, 12:41
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Larabelle, не переживайте. я ответ получила через дней десять как отправила письмо. но вот приглашение на собеседование уже жду 2ой месяц. тоже звонила и писали в ОФФИ, но толку мало. просто надо ждать!
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #174
Старое 30.07.2014, 17:41
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеRasKokocha пишет:
ну вот, а я уже порадоваться хотела...Может быть, это как раз та самая обещанная "горячая" отпускная пора ?

Не расстраивайтесь! Возможно, письмо ускорит назначениe рандеву.

еще раз удачи!
Вы не поверите нам ответил ОФФИ. Сказали раньше сентября ничего не ждать. Вот красота - все в отпуска и никто не работает .
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #175
Старое 30.07.2014, 18:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеJul206 пишет:
Вы не поверите нам ответил ОФФИ. Сказали раньше сентября ничего не ждать. Вот красота - все в отпуска и никто не работает .
Jul206, хорошо, что ответили! теперь хотя бы не придется мучиться в неизвестности.

думаю, мне повезло со сроками, только потому, что приехала в мае, звонила в оффи в мае, встречу дали в начале июня...а могли бы и до августа-сентября тянуть. как обещали вначале.

Удачи Вам и всего хорошего !
RasKokocha вне форумов  
  #176
Старое 30.07.2014, 22:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Здравствуйте все, не поверите, вчера утром написала письмо на мэйл OFII, вечером они мне ответили на электронку что я буду приглашена в октябре (хотя пройдет уже больше 3 месяцев как я въехала во Францию). А сегодня письмецо счастья в ящичке с номером досье, так-то оно хорошо, но и тут умудрились - забыли одну букву во французской фамилии написать). Видно сильно торопились.
Одно я поняла, французской администрации надо постоянно напоминать о себе.
Larabelle вне форумов  
  #177
Старое 30.07.2014, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Одно я поняла, французской администрации надо постоянно напоминать о себе.
естественно, постоянно их теребить надо. Редко когда попадаются ответственные сотрудники с быстрой реакцией. Ну а свалить всё на период отпусков - хорошая отмазка.
fille77 вне форумов  
  #178
Старое 31.07.2014, 13:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
естественно, постоянно их теребить надо. Редко когда попадаются ответственные сотрудники с быстрой реакцией. Ну а свалить всё на период отпусков - хорошая отмазка.
ну, значит, мне вдвойне повезло: очень вовремя их потеребить, на "правильную" сотрудницу оффи попасть и её уговорить. Tот же самый опыт, кстати, пригодился при взаимодействии с secu и с префектурой при obмене прав . всё прошло быстро и без нервотрепок.

ещё раз желаю всем удачи!

отдельное спасибо fille77 за список сертификатов offi, по которому было удобно и полезно переповерить их наличие .
RasKokocha вне форумов  
  #179
Старое 31.07.2014, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
RasKokocha, не за что. Рада, что у вас всё прошло гладко. Успехов!
fille77 вне форумов  
  #180
Старое 31.07.2014, 13:29
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
[QUOTE=RasKokocha;1060589528]ну, значит, мне вдвойне повезло: очень вовремя их потеребить, на "правильную" сотрудницу оффи попасть и её уговорить. Tот же самый опыт, кстати, пригодился при взаимодействии с secu и с префектурой при obмене прав . всё прошло быстро и без нервотрепок.

ещё раз желаю всем удачи!

RasKokocha, спасибо еще раз.

Подскажите пожалуйста, а права нужно сразу менять. Я где то читала , что в течении года можно после получения carte de sejour, или я ошибаюсь.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 10:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX