Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1921
Старое 26.08.2014, 10:55
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Интересно как там faishka? По идеи должна была уже родить.Ждем новостей!
claireSV вне форумов  
  #1922
Старое 26.08.2014, 10:57
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Посмотреть сообщениеAljechka пишет:
Привет всем!
Девочки, подскажите, плз, хорошего врача-гинеколога для ведение беременности в Париже (в 11 или 12м или поблизости было бы вообще прекрасно)?

Я недавно узнала, что беременна, но совершенно не знаю в Париже гинекологов, всегда проходила осмотр на родине, а теперь вот надо искать постоянного специалиста.
Очень волнуюсь, мало того, что беременность первая, так еще что надо во Франции в такой ситуации делать и к кому обращаться, непонятно. Может, тема уже была такая раньше, для "чайников", с рекомендациями, куда идти, записываться и пр.?

Буду вам всем очень благодарна за помощь! :-)
Кстати в 12 куча роддомов поищите по инету информацию.Я лично в 12рожать буду в Труссо,там и Блюе и Дьяконес.Так что у вас выбор есть.
claireSV вне форумов  
  #1923
Старое 27.08.2014, 12:06
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
39неделя пью малину - написано что нужно 3стакана в день и погоречей,больше 2х стаканов выпить не могу,я вообще отвыкла чай пить уже и мне прямо тяжело стакан чая за раз выпить,и помимо малины я пью в течении дня воду,сок ем суп тут еще арбуз купили,так что жидкости мне очень хватает.Решила себя не мучить и не заставлять пить больше чая малины,раз могу всего 2стакана выпивать так до родов и буду по 2стакана в день.Эффекта пока кстати не чувствую от него.Про массаж -последнее время мне его больно стало делать поэтому мажу там этим маслом но массажные движения не могу производить в полной мере из за неприятной боли(несильной).Потом еще мажу грудь как и советовали в целях подготовки к кормлению,заметила что есть таки эффект хороший кожа сосков очень мягкая эластичная стала раньше суховатая была. Благодаря этому кто то писал что удается избежать трещин и натертости при первых кормлениях,пока ничего сказать не могу после родов отпишусь.Может кому пригодиться.
claireSV вне форумов  
  #1924
Старое 27.08.2014, 12:28
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
на заметку тем, кто ищет подушки для кормления: на сайте ВП идет распродажа этих подушек по цене 25 евро вместо 82. Название марки: Nafnaf
fialka22 вне форумов  
  #1925
Старое 27.08.2014, 12:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2011
Откуда: Issy les Moulineaux 92
Сообщения: 283
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
39неделя пью малину - написано что нужно 3стакана в день и погоречей,больше 2х стаканов выпить не могу,я вообще отвыкла чай пить уже и мне прямо тяжело стакан чая за раз выпить,и помимо малины я пью в течении дня воду,сок ем суп тут еще арбуз купили,так что жидкости мне очень хватает.Решила себя не мучить и не заставлять пить больше чая малины,раз могу всего 2стакана выпивать так до родов и буду по 2стакана в день.Эффекта пока кстати не чувствую от него.Про массаж -последнее время мне его больно стало делать поэтому мажу там этим маслом но массажные движения не могу производить в полной мере из за неприятной боли(несильной).Потом еще мажу грудь как и советовали в целях подготовки к кормлению,заметила что есть таки эффект хороший кожа сосков очень мягкая эластичная стала раньше суховатая была. Благодаря этому кто то писал что удается избежать трещин и натертости при первых кормлениях,пока ничего сказать не могу после родов отпишусь.Может кому пригодиться.
А чем вы мажете грудь? Я что-то не могу найти пост, когда про это говорили. Спасибо!
Я вот пока ничего не делаю и наоборот боюсь, что родимся до возвращения гинеколога... что-то уж ребенок слишком сильно давит на промежность, и вообще я как-то за 1 неделю отяжалела вся, хотя ем столько же, но живот просто стал распирать на глазах... и внизу живота все больнее и больнее...а ведь еще неделю назад гостей принимала без проблем
Issy_M вне форумов  
  #1926
Старое 27.08.2014, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Добавлю про подушки для кормления, такие есть во вех почти супермаркетах по цене от 26 до 30 евро.

Так же во времм беременности, вы можете попросить вашу акушерку, а лучше семейного врача, выписать вам рецепт на специальную подушку для сна, coussin de positionnement, ее в аптеке покупают. По рецепту она возмещается страховкой, в некоторых аптеках полностью возмещают, в некоторых нужно доплатить, т.е. нужно искать аптеку, где доплатить будет стоить дешевле. Во время ожидания дочки, эта информация тут на форуме была и тогда многие себе купили и я в том числе. Сама подушка стоит дорого,больше 100 евро, а вернее где-то около 170 евро, но в аптеке только нужно доплатить вашу часть, я нашла аптеку, вернее это была аптека, где продают только ортопедические приспособления, там ничего не нужно было доплачивать.
sirniki вне форумов  
  #1927
Старое 27.08.2014, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Natallia_H
 
Дата рег-ции: 20.03.2013
Откуда: Минск, Беларусь-Rhône-Alpes, France
Сообщения: 888
fialka22,
sirniki, спасибо за информацию.
Natallia_H вне форумов  
  #1928
Старое 27.08.2014, 13:00
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Посмотреть сообщениеIssy_M пишет:
А чем вы мажете грудь? Я что-то не могу найти пост, когда про это говорили. Спасибо!
Я вот пока ничего не делаю и наоборот боюсь, что родимся до возвращения гинеколога... что-то уж ребенок слишком сильно давит на промежность, и вообще я как-то за 1 неделю отяжалела вся, хотя ем столько же, но живот просто стал распирать на глазах... и внизу живота все больнее и больнее...а ведь еще неделю назад гостей принимала без проблем
Pommade de calendula и именно не крем а помада кот.более жирная.Мне в аптеке продали по началу крем и сказали что помаду больше не выпускают-неправда! Надо искать не во всех аптеках продают просто. А обсуждалось наверное это в начале этой темы или в предыдущей.Много кто пробовал мазаться писали отзывы.Есть конечно и негативные тоже что мол молоко потом позже приходит итд....Наверное опять же все индивидуально,не думаю что из-за крема молоко позже или раньше придет.
Про тяжелый живот и давление на промежность у меня тоже давит сильно,ребенок низко уже и тяжелый по ночам сильно чувствую его вес особенно когда на спине сплю.
claireSV вне форумов  
  #1929
Старое 27.08.2014, 13:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2011
Откуда: Issy les Moulineaux 92
Сообщения: 283
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Поммаде де цалендула и именно не крем а помада кот.более жирная.Мне в аптеке продали по началу крем и сказали что помаду больше не выпускают-неправда! Надо искать не во всех аптеках продают просто. А обсуждалось наверное это в начале этой темы или в предыдущей.Много кто пробовал мазаться писали отзывы.Есть конечно и негативные тоже что мол молоко потом позже приходит итд....Наверное опять же все индивидуально,не думаю что из-за крема молоко позже или раньше придет.
Про тяжелый живот и давление на промежность у меня тоже давит сильно,ребенок низко уже и тяжелый по ночам сильно чувствую его вес особенно когда на спине сплю.
Спасибо за ответ!! а я думала, что Lansinoh, но его наверное потом, если грудь болит, нам сказали на курсах купить и принести в роддом.
Issy_M вне форумов  
  #1930
Старое 27.08.2014, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Belle_Fille29
 
Дата рег-ции: 29.04.2013
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.347
Посмотреть сообщениеIssy_M пишет:
а я думала, что Lansinoh, но его наверное потом, если грудь болит, нам сказали на курсах купить и принести в роддом.
У меня Lansinoh. Замечательный крем. Пользовалась во время беременности (за две недели) и первую неделю после родов. Хорошо увлажняет, трещин нет и не было и безвредный для малыша. Мне акушерка тоже советовала.
Belle_Fille29 вне форумов  
  #1931
Старое 27.08.2014, 16:25
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Посмотреть сообщениеBelle_Fille29 пишет:
У меня Lansinoh. Замечательный крем. Пользовалась во время беременности (за две недели) и первую неделю после родов. Хорошо увлажняет, трещин нет и не было и безвредный для малыша. Мне акушерка тоже советовала.
А зачем за 2недели до родов?Чтобы подготовить кожу? Я его тоже купила в роддом с собой но думала что им мажут в случае уже когда реально есть трещины?А для профилактики тоже можно?
claireSV вне форумов  
  #1932
Старое 27.08.2014, 16:37
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
А для профилактики тоже можно?
И даже нужно! С моей первой я им стала пользоваться после того как пошли трещины и было очень больно после 1-2 дней кормления. поэтому со 2-м ребенком, я начала мазаться за месяц до родов и все прошло отлично
fialka22 вне форумов  
  #1933
Старое 27.08.2014, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Belle_Fille29
 
Дата рег-ции: 29.04.2013
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.347
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
И даже нужно! С моей первой я им стала пользоваться после того как пошли трещины и было очень больно после 1-2 дней кормления. поэтому со 2-м ребенком, я начала мазаться за месяц до родов и все прошло отлично
+1....с первой узнала что такое трещины (ничем не пользовалась для профилактики), а вот со второй мазалась заранее и все тоже прошло хорошо.
Belle_Fille29 вне форумов  
  #1934
Старое 27.08.2014, 17:09
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Спасибо девочки.Тоже значит начну уже мазать,а то прямо не хочется с трещинами мучаться потом.
claireSV вне форумов  
  #1935
Старое 27.08.2014, 18:05
Мэтр
 
Аватара для businka19
 
Дата рег-ции: 30.10.2013
Откуда: Luxembourg-France
Сообщения: 620
Посмотреть сообщениеIssy_M пишет:
Спасибо за ответ!! а я думала, что Lansinoh, но его наверное потом, если грудь болит, нам сказали на курсах купить и принести в роддом.
девочки, относительно кремов и помадок - мне они очень слабенько оказывали воздействие, пока на 10-е сутки мучений мы не вспомнили про капусту, обычной белой дома не было, и к лучшему, т.к. листья салата нежнее и сняли набухание и невыносимые боли от трещинок! единственное что - ланолином я мазала, т.к. он еще и дезинфицирующий) может кому-то пригодится инфо и не будет мучаться и реветь, как мне пришлось)
__________________
01.07.2014
businka19 вне форумов  
  #1936
Старое 27.08.2014, 22:24
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Посмотреть сообщениеbusinka19 пишет:
девочки, относительно кремов и помадок - мне они очень слабенько оказывали воздействие, пока на 10-е сутки мучений мы не вспомнили про капусту, обычной белой дома не было, и к лучшему, т.к. листья салата нежнее и сняли набухание и невыносимые боли от трещинок! единственное что - ланолином я мазала, т.к. он еще и дезинфицирующий) может кому-то пригодится инфо и не будет мучаться и реветь, как мне пришлось)
Спасибо за совет.
claireSV вне форумов  
  #1937
Старое 27.08.2014, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2011
Откуда: Issy les Moulineaux 92
Сообщения: 283
Посмотреть сообщениеfialka22 пишет:
И даже нужно! С моей первой я им стала пользоваться после того как пошли трещины и было очень больно после 1-2 дней кормления. поэтому со 2-м ребенком, я начала мазаться за месяц до родов и все прошло отлично
Спасибо!! я тоже тогда начну
Issy_M вне форумов  
  #1938
Старое 28.08.2014, 10:34
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Девочки, можете меня вычеркивать из списка. Я родила Ульяночку в понедельник в 5 утра (39недель и 5 дней). Прошло все замечательно. поехали проверится к полуночи, так как были нерегулярные но больнючие схватки. я была уверена, что нас отправят домой, а оказалось открытие уже 3 см. Мы уже дома, наслаждаемся пупсиком. Всем будущим мамочкам еще чуть чуть терпения и легких родов!
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
  #1939
Старое 28.08.2014, 10:46
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Посмотреть сообщениеF_Rose пишет:
Девочки, можете меня вычеркивать из списка. Я родила Ульяночку в понедельник в 5 утра (39недель и 5 дней). Прошло все замечательно. поехали проверится к полуночи, так как были нерегулярные но больнючие схватки. я была уверена, что нас отправят домой, а оказалось открытие уже 3 см. Мы уже дома, наслаждаемся пупсиком. Всем будущим мамочкам еще чуть чуть терпения и легких родов!
Поздравляю вас и вашего пупсика!!!)))Эх я теперь наверное первая на очереди))))
claireSV вне форумов  
  #1940
Старое 28.08.2014, 10:55
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Я жду уже не дождусь когда же мой мальчик захочет родиться сил никаких нет,не сплю по ночам -малыш очень активный,плюс он так часто стал икать несколько раз за ночь да подолгу мин.по 30,при этом он не притихает а продолжает меня пинать видимо чтобы я не расслаблялась))))Очень надеюсь что когда он родиться то спокойным будет мальчиком как тут писали что мол ребенок активный в животе в жизни наоборот спокойный.Но думаю что это тоже не всегда так!!!
claireSV вне форумов  
  #1941
Старое 28.08.2014, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Natallia_H
 
Дата рег-ции: 20.03.2013
Откуда: Минск, Беларусь-Rhône-Alpes, France
Сообщения: 888
F_Rose, поздравляю с рождением малышки! Здоровья вам!
Natallia_H вне форумов  
  #1942
Старое 28.08.2014, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеF_Rose пишет:
Девочки, можете меня вычеркивать из списка. Я родила Ульяночку в понедельник в 5 утра (39недель и 5 дней). Прошло все замечательно. поехали проверится к полуночи, так как были нерегулярные но больнючие схватки. я была уверена, что нас отправят домой, а оказалось открытие уже 3 см. Мы уже дома, наслаждаемся пупсиком. Всем будущим мамочкам еще чуть чуть терпения и легких родов!
Поздравляю с рождением малышки! Здоровья и скороейшего восстановления маме и малышке)
katptic вне форумов  
  #1943
Старое 28.08.2014, 12:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2011
Откуда: Issy les Moulineaux 92
Сообщения: 283
Посмотреть сообщениеF_Rose пишет:
Девочки, можете меня вычеркивать из списка. Я родила Ульяночку в понедельник в 5 утра (39недель и 5 дней). Прошло все замечательно. поехали проверится к полуночи, так как были нерегулярные но больнючие схватки. я была уверена, что нас отправят домой, а оказалось открытие уже 3 см. Мы уже дома, наслаждаемся пупсиком. Всем будущим мамочкам еще чуть чуть терпения и легких родов!
Принимайте поздравления!! Быстро у вас все прошло, это здорово!
Issy_M вне форумов  
  #1944
Старое 28.08.2014, 12:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2011
Откуда: Issy les Moulineaux 92
Сообщения: 283
Посмотреть сообщениеclaireSV пишет:
Я жду уже не дождусь когда же мой мальчик захочет родиться сил никаких нет,не сплю по ночам -малыш очень активный,плюс он так часто стал икать несколько раз за ночь да подолгу мин.по 30,при этом он не притихает а продолжает меня пинать видимо чтобы я не расслаблялась))))Очень надеюсь что когда он родиться то спокойным будет мальчиком как тут писали что мол ребенок активный в животе в жизни наоборот спокойный.Но думаю что это тоже не всегда так!!!
Как я вас понимаю ) Правда, я мою настраиваю на понедельник, раньше не надо, но лежание и особенно сон ночью становятся труднее с каждым днем. Я вообще минимум 3 раза за ночь просыпаюсь от сильных болей, то в правом, то в левом боку, уж не знаю, куда она поворачивается...да еще и на промежность как надавит...я еще "ойкаю" от неожиданности, ничего не могу сделать, бедный муж волнуется
Issy_M вне форумов  
  #1945
Старое 28.08.2014, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Luna5
 
Дата рег-ции: 06.05.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 1.108
F_Rose, поздравляю, растите здоровыми, маме спокойных ночей
Скажите а вы с передюралью рожали? Если да то вам ее сразу поставили как приехали или ждали 4см. И через сколько вы родили после приезда в больницу? Спасибо
__________________
Оставляю за собой право не соответствовать Вашим ожиданиям....

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчин желание сэкономить на ней... Эрих Мария Ремарк
Luna5 вне форумов  
  #1946
Старое 28.08.2014, 13:19
Мэтр
 
Аватара для F_Rose
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Ekaterinburg - Nantes
Сообщения: 729
Спасибо всем за поздравления!!!

Посмотреть сообщениеLuna5 пишет:
F_Rose, поздравляю, растите здоровыми, маме спокойных ночей
Скажите а вы с передюралью рожали? Если да то вам ее сразу поставили как приехали или ждали 4см. И через сколько вы родили после приезда в больницу? Спасибо
мне перидюраль сразу предложили. но я сказала, что подожду немного, так как схватки реально были с промежутками и я успевала отдыхать хорошо. мы приехали в 12 ночи в больницу. у меня уже было 3 см, через час стало 4, и тут я попросила перидюраль. а в 5 утра уже родила. так что все вместе получилось 5 часов в больнице.
хотя нерегулярные схватки у меня были до этого дома почти 3 ночи подряд, поэтому может они и спровоцировали быстрое раскрытие потом.
__________________
la vie est belle...
F_Rose вне форумов  
  #1947
Старое 28.08.2014, 13:26
Мэтр
 
Аватара для claireSV
 
Дата рег-ции: 27.06.2013
Откуда: Россия-Paris
Сообщения: 5.667
Посмотреть сообщениеIssy_M пишет:
Как я вас понимаю ) Правда, я мою настраиваю на понедельник, раньше не надо, но лежание и особенно сон ночью становятся труднее с каждым днем. Я вообще минимум 3 раза за ночь просыпаюсь от сильных болей, то в правом, то в левом боку, уж не знаю, куда она поворачивается...да еще и на промежность как надавит...я еще "ойкаю" от неожиданности, ничего не могу сделать, бедный муж волнуется
Мой тоже на промежность сильно давит как и у вас в основном там то и больно мне сильней всего,по бокам как то не особо,а вот внизу такие боли что хоть кричи иногда чего уж он там делает непонятно,как он головой так может крутить хотя может и ручонки там пихает куда то что давит на какие то каналы моче-половые.Один плюс я себя так успокаиваю по крайней мере и акушерка мне тоже так сказала что малыш низко уже головкой сам себе облегчает путь,может и хорошо что он уже упирается там головой в промежность меньше времени и сил потратит на роды.Так что у нас с вами есть в таком положении надежда на быстрые роды.
claireSV вне форумов  
  #1948
Старое 28.08.2014, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Девушки! Кто-нибудь есть в Страсбурге и округе?
У меня остались 2 прокладки (из 3-х в упаковке) Test Amniodetect для определения подтекания околоплодоных вод. Я бы отдала подешевле. Только желательно лично.
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
  #1949
Старое 28.08.2014, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Belle_Fille29
 
Дата рег-ции: 29.04.2013
Откуда: Grenoble
Сообщения: 1.347
F_Rose, поздравляю вас! у меня все прошло тоже по такому сценарию....только перидюраль на 6 см попросила. Так боялась ее делать.

claireSV, у меня последнии недели тоже сильно давила на промежность...чувство как будто головой крутит. Еше немножко вам осталось. Наслаждайтесь последними недельками и по возможности высыпайтесь.
Belle_Fille29 вне форумов  
  #1950
Старое 28.08.2014, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Luna5
 
Дата рег-ции: 06.05.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 1.108
Посмотреть сообщениеBelle_Fille29 пишет:
F_Rose, поздравляю вас! у меня все прошло тоже по такому сценарию....только перидюраль на 6 см попросила. Так боялась ее делать.
.
Я вот тоже боюсь, поэтому и расспрашиваю . А какие у вас впечатления остались от перидюрали, не жалеете в итоге что сделали?
__________________
Оставляю за собой право не соответствовать Вашим ожиданиям....

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчин желание сэкономить на ней... Эрих Мария Ремарк
Luna5 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 10 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 3063 17.10.2011 22:10
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 9 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 3015 17.08.2011 17:20
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 8 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 3009 11.05.2011 13:39
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 2 Roksanne Здоровье, медицина и страховки 3151 27.11.2009 12:59


Часовой пояс GMT +2, время: 04:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX