Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.05.2009, 07:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Сообщения: 75
Страховка при аренде квартиры

Собираюсь снимать квартиру в Париже на 3 мес, хозяйка требует от меня какую-то страховку. И считает, что я могу ее сделать в Москве. О чем это она? Подскажите, кто знает, что это такое, где оно делается и сколько стоит? Я не очень хорошо знаю французский, поэтому прилагаю цитату из письма хозяйки: Je vous ferai un contrat pour la date de notre entrevue, vous pourrez me faire une photocopie de votre passeport et un certificat d'assurance locative pour la période.
L'appartement doit en effet être assuré par vos soins, c'est une obligation en France, demandez en Russie à votre assureur, s'il peut s'en charger sinon peut-être est-ce possible par le site homelidays.
Wellen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.05.2009, 08:26
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Страховка на случай пожара, затопления, вандализма, видимо. Ну сходите в какую-нибудь страховую компанию, получите там ответ, что квартиры на территории Франции они не страхуют, и пишите об этом хозяйке. Скажите, что все сделаете по приезде, можно даже у нее попросить совета, в какую компанию пойти.
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.06.2009, 13:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Сообщения: 75
Спасибо!
Wellen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.06.2009, 15:29
Мэтр
 
Аватара для sunnycboy
 
Дата рег-ции: 21.02.2007
Откуда: Москва. NB Он ;)
Сообщения: 921
Странно - всегда думал, что жилье должно страховаться его собственником...
sunnycboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.06.2009, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.104
а ответственность за причинение ущерба собственности владельца или его соседей?
почитайте вот эту тему и еще вот эту тему
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.06.2009, 15:53
Мэтр
 
Аватара для sunnycboy
 
Дата рег-ции: 21.02.2007
Откуда: Москва. NB Он ;)
Сообщения: 921
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
а ответственность за причинение ущерба собственности владельца или его соседей?
В России при составлении договора аренды оговаривается состояние имущества владельца на момент сдачи квартиры, и арендатор обязуется по окончании срока аренды вернуть квартиру в том же состоянии, в котором ее и получил. Затем, оставляется залог (обычно в размере месячной платы) - за имущество и за телефон. Ну и ко всему прочему, чтобы оформить страховку на недвижимость, надо быть её собственником (т.е. иметь все необходимые документы на квартиру для оформления такой страховки).

Страхованием жилья от затопления соседей (или соседями ), пожара и т.п. в России занимаются его собственники.
sunnycboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.06.2009, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.104
sunnycboy, вопрос был о страховании арендуемого жилья во Франции, а не в России. При краткосрочной аренде жилья во Франции через агенство, часто в стоимость аренды уже входит страховка, которую оформляет это агенство.
Если аренда была сделана напрямую - владелец/арендатор, без участия агенства, то если такую страховку не оформить, то вполне законно волнение владельца квартиры, что его жилец может за 3 месяца проживания испортить мебель, залить соседей или устроить пожар. Уже имеющаяся страховака владельца не будет дейстительна если все это сделал не он, а жилец. Вот он и хочет чтобы арендатор оформил эту страховку.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.06.2009, 16:09
Мэтр
 
Аватара для sunnycboy
 
Дата рег-ции: 21.02.2007
Откуда: Москва. NB Он ;)
Сообщения: 921
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sunnycboy, вопрос был о страховании арендуемого жилья во Франции, а не в России.
Да, я помню, спасибо. Я привел небольшое пояснение для тех, кто может не знает, как с вопросом аренды и страховки недвижимости обстоят дела в России. Ну и чтобы для себя четче представить французскую систему.
Цитата:
Уже имеющаяся страховака владельца не будет дейстительна если все это сделал не он, а жилец. Вот он и хочет чтобы арендатор оформил эту страховку.
А на месте, уже находясь в Париже, это нельзя будет сделать?
sunnycboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.06.2009, 16:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.005
Во Франции страховка не покрывает ухудшение состояния квартиры. Страхует квартиру жилец (а не владелец). Подписать контракт о сьеме обычно можно без страховки, но (уважаюшие себя владельцы) без контракта на страховку ключи не дают. Застраховать можно за 20 минут - стоит примерно 100-200 евро на год. Можно сделать запрос по интернету, но раньше приходилось все равно потом все переделывать в агенстве.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.06.2009, 16:59
Мэтр
 
Аватара для sunnycboy
 
Дата рег-ции: 21.02.2007
Откуда: Москва. NB Он ;)
Сообщения: 921
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Во Франции страховка не покрывает ухудшение состояния квартиры. Страхует квартиру жилец (а не владелец). Подписать контракт о сьеме обычно можно без страховки, но (уважаюшие себя владельцы) без контракта на страховку ключи не дают. Застраховать можно за 20 минут - стоит примерно 100-200 евро на год. Можно сделать запрос по интернету, но раньше приходилось все равно потом все переделывать в агенстве.
Ptu, ЕНОТ, спасибо прояснили ситуацию. Думаю автору темы ваши ответы будут полезными.
sunnycboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.06.2009, 18:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Сообщения: 75
Да, спасибо, действительно очень полезно. А если бы еще кто-нибудь подсказал, где это можно застраховать... Желательно дистанционно, т.к. я сейчас в России. Я попросила хозяйку сделать страховку от моего имени, но она сама не очень в курсе, где ее предыдущие жильцы все это страховали.
Wellen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.06.2009, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.104
Wellen, попробуйте тут посчитать ваш тариф http://www.maif.fr/particuliers/habi...529!1139112291
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.06.2009, 21:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Сообщения: 75
Спасибо PTU, я в приятном изумлении от готовность участников форума помогать и делиться информацией
Чем я с радостью хочу воспользоваться и задать еще парочку вопросов MAIF предлагает бесплатную страховку при наличии contrat Raqvam. А что это такое? У меня Contrat de location saisonniere. Не попадаю я под бесплатный вариант?
А при расчете тарифа меня просят Précisez la commune de cette habitation.
Что это еще за коммунна такая?
Wellen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.06.2009, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.016
Посмотреть сообщениеWellen пишет:
А при расчете тарифа меня просят Précisez la commune de cette habitation.
Что это еще за коммунна такая?
Населенный пункт, город, где расположено жилое помещение, квартира.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.06.2009, 22:11     Последний раз редактировалось Ptu; 22.06.2009 в 22:17..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.104
Wellen, всех условий я не знаю, но бесплатно страховку Вы можете получить по любой логике тольков дополнение, если у Вас уже есть некий платный пакет, иначе зачем же Вам делать подарок..
А потом - контракт Raqwam это то, что Вам и нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.06.2009, 22:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.05.2009
Сообщения: 75
Всем спасибо большое, я разобралась со страховкой
Wellen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.05.2010, 14:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеWellen пишет:
Всем спасибо большое, я разобралась со страховкой
Теперь бы и мне еще разобраться.
Уважаемые форумчане, помогите разобраться, пожалуйста.
Поискал на форуме - нашел только темы, где идет речь о долгосрочной аренде. У меня же другой, но тоже очень распространенный вариант - турпоездка и аренда краткосрочная - всего на неделю. Неужели никто с этим не сталкивался?
в контракте, присланным хозяном квартиры есть два вот таких вот пункта:

g) Le locataire s'engage à s'assurer contre les risques locatifs (incendie, dégât des eaux). Le défaut
d'assurance, en cas de sinistre, donnera lieu à des dommages et intérêts.

d) Obligation d’occuper les lieux personnellement, de les habiter « en bon père de famille » et de les
entretenir. Toutes les installations sont en état de marche et toute réclamation les concernant survenant
plus de 24 h après l’entrée en jouissance des lieux, ne pourra être admise. Les réparations rendues
nécessaires par la négligence ou le mauvais entretien en cours de location, seront à la charge du
locataire. Obligation de veiller à ce que la tranquillité du voisinage ne soit pas troublée par le fait du
locataire ou de sa famille.

особенно меня интересует пункт g. предварительно речи о каких-то доп. расходах не было. хозяин говорил, что в стоимость аренды все включено. и, главное, не могу найти никакой информации по этому вопросу.
sam17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Формальности при аренде квартиры Fia Жилье во Франции 28 05.09.2010 11:24
Как быть с депозитом при аренде квартиры? Basile-Basile Жилье во Франции 33 15.07.2009 13:22
Смена агентства при аренде квартиры Cathy Жилье во Франции 17 13.02.2009 20:14
Прошу совета по аренде квартиры в Париже для туристов tyanka Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 7 27.04.2007 14:14


Часовой пояс GMT +2, время: 22:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX