Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.08.2007, 13:00
Дебютант
 
Аватара для arleelle
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Откуда: 67 - Южнее Страсбурга
Сообщения: 42
Продажа машины

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Очень нужна ваша помощь в одном деле.
В мае я продала машину. Единственный дефект (установленный механиком) - был пульт дистанционного управления центральным замком. По просту говоря, машину нужно было открывать ключем. В остальном проблем никаких никогда у меня не было.
По просьбе покупателя на машину была установлена противоугонная система, которая позволяла открывать машину дистанционно. Это было условие, после выполения которого она машину заберёт.
На следующий день она (покупатель) перезванивает и говорит, что не работает табло. Ей посоветовали откинуть клемму на акамуляторе. И что это связано в новой противоугонкой. После этого всё заработало.
Сейчас, 3 августа она мне звонит её мать и начинает рассказывать о том, что машина с первого дня дальше гаража не выезжала, что она не заводится, у неё не работают поворотники, табло работает через раз. Смею заметить, что два месяца с даты купли/продажи об этом мне известно не было.
Теперь она присылает мне заказное письмо, в котором указывает дату 23 августа, когда машину будет осматривать эксперт Audi (машина Audi A3). Она подозревает, что я ей продала машину со скрытым дефектом, о котором я знала.
У меня же с этой машиной проблем никогда не было.
Она требует, чтобы я: 1) либо вернула ей деньги за машину и карту грис, 2) либо оплатила ремонт. Иначе она подаст в суд.

В любом случае как частное лицо, гарантии на машину я ей не давала и дать не могла.
Что она может мне сделать по прошествии двух месяцев?
На вопрос почему она не звонила раньше, она ответила, что машину практически не использует, но у неё постоянные с ней проблемы.
Не знаю, как мне поступить в этой ситуации. Подскажите, пожалуйста.
Заранее благодарна.
arleelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.08.2007, 14:26
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
arleelle пишет:
В любом случае как частное лицо, гарантии на машину я ей не давала и дать не могла.
В том то и дело, что есть минимальная гарантия в 3 месяца...
Но вы же делали техосмотр перед продажей?
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.08.2007, 15:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 55
1. Срочно ищите адвоката. Назначайте экспертизу там где делали тех. осмотр.
2. Подготовьте все бумаги, тех. осмотр, что надо было сделать, где делалось, гарантия на проведенные работы. Сервисная книжка. Всю историю авто надо поднять.
3. Гарантия измеряется не только временем, но и пробегом. Тоесть либо пробег, либо время. Адвокат уточнит.
Dara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.08.2007, 16:18
Дебютант
 
Аватара для arleelle
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Откуда: 67 - Южнее Страсбурга
Сообщения: 42
Maryna пишет:
В том то и дело, что есть минимальная гарантия в 3 месяца...
Но вы же делали техосмотр перед продажей?
Да, техосмотр перед продажей я делала. Написано там было только то, что номерной знак сзади плохо прикреплен. Исправили. В остальном никаких проблем.

Что-то о том, что гарантия в 3 месяца даётся частным лицом я впервые слышу. Я же не гараж...
arleelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.08.2007, 16:26
Дебютант
 
Аватара для arleelle
 
Дата рег-ции: 12.11.2005
Откуда: 67 - Южнее Страсбурга
Сообщения: 42
Dara пишет:
1. Срочно ищите адвоката. Назначайте экспертизу там где делали тех. осмотр.
2. Подготовьте все бумаги, тех. осмотр, что надо было сделать, где делалось, гарантия на проведенные работы. Сервисная книжка. Всю историю авто надо поднять.
3. Гарантия измеряется не только временем, но и пробегом. Тоесть либо пробег, либо время. Адвокат уточнит.
Машина 2002 года. Все документы у новой хозяйки. В сервисной книжке отмечена только замена масла и фильтров. Пробег 94 000 км. Был по крайней мере когда я ей её отдавала.

Экспертизу она назначила на 23 августа. Машину она купила 26 мая. Она её за два месяца сама поломала, а теперь от меня чего-то хочет.
По её словам машина всё время не работала. Никуда она не обращалась, ни к каким специалистам. Она только собирается это сделать 23 августа.

у меня такое чувство, что она мне просто мозги парит. Ну если у меня машина не работает с первого дня, буду я ждать три месяца, чтобы показать её специалисту? Странно всё это...
arleelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.08.2007, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Мой муж содержит гараж больше 10 лет, по этому ответить могу вполне профессионально.
3 месяца гарантии дает гараж (на какие то машины больше, какие то меньше). Частники никаких гарантий не дают, хотя в отдельных случаях можно вернуть машину в течение недели, максимум 2. КАк Вы можете давать какую то гарантию если Вы не разбераетесь в механике? Для этого вы и проходили тех. контроль.

Муж сказал что Вас просто патаются развести на деньги. Если Вы ничего сами не делали в машине что могло к скрытому дефекту о котором Вы знали при продаже, то Вам обсолютно НЕЧЕГО боятся! Вы НЕ профессионал, Вы НЕ сами ставили противоугонную систему, Вы отдавали машину на тех.осморт профессионалам - Вас это вообще не касается.
Не нужно паниковать, если еще позвонят, то спокойно скажите что пусть начинают процесс и спросите сколько км. покупатели накрутили за это время.

Даже если теоретически (если покупатели из вообще идиотов) то на времы процесса у них забирают машину. Представте сколько процесс может длится! Если и отнаружится какой дефект, то за ремонт скорее всего будет платить гараж кто делал тех.осморт или страховка.
За процесс платить Вам не нужно, адвакат не нужен.

Кстате, электроника не относится в деффектам в следствии которой можно вернуть машину (про поворотники я вообще не говорю - просто смешно!)! В основном это дефект мотора.
А у Ауди электронника это "болезнь" то есть почти у всех моделей эта проблема, это подтвердит любой эксперт, тем более из Ауди.

Не относитесь к этой проблеме серьезно, Вас попугают а когда поймут что денег не вытянуть и отстанут.
Ести будут вопросы то задавайте.

Удачи!
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.08.2007, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Dara пишет:
1. Срочно ищите адвоката. Назначайте экспертизу там где делали тех. осмотр.
2. Подготовьте все бумаги, тех. осмотр, что надо было сделать, где делалось, гарантия на проведенные работы. Сервисная книжка. Всю историю авто надо поднять.
3. Гарантия измеряется не только временем, но и пробегом. Тоесть либо пробег, либо время. Адвокат уточнит.
Думаю что не нужно делать лишних телодвижений по этому поводу. Зачем эксперт, тем более адвокат ? Этим если и будет заниматься, то другая сторона. Все пока идет на словах и не думаю что пойдет дальше. Проблемы нужно решать по мере поступления. Тем более действует призумция невиновности, дефект и тем более злой умысем еще нужно доказать. Гаражи то выигрывают такие дела (то есть профессионалы продают машины с заведомым дефектом ), что Вы хотите от частников при продажи?

Гарантию дают гаражи. На пробег - на новые машины.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.08.2007, 11:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 55
Катерина пишет:
Думаю что не нужно делать лишних телодвижений по этому поводу. Зачем эксперт, тем более адвокат ? Этим если и будет заниматься, то другая сторона. Все пока идет на словах и не думаю что пойдет дальше. Проблемы нужно решать по мере поступления. Тем более действует призумция невиновности, дефект и тем более злой умысем еще нужно доказать. Гаражи то выигрывают такие дела (то есть профессионалы продают машины с заведомым дефектом ), что Вы хотите от частников при продажи?

Гарантию дают гаражи. На пробег - на новые машины.
Кто предупрежден тот вооружен. Паниковать конечно не надо. Но меры принять необходимо. Зачем вообще все доводить до процесса, это во Франции национальная игра какая то. Дама которая купила авто явно пытается развести, но делать она это скоре всего будет не сама, а ее адвокат. А вот тут лучше что бы общались два профессионала. И тогда скорее всего дело до процесса не дойдет, дама поймет, что не на тех нарвалась. Письмо от Вашего адвоката этой даме охлодит пыл. В любом случае не паникуйте, все решается.
Dara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.08.2007, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2006
Сообщения: 665
Очень похоже, что просто сел аккумулятор. Надо его зарядить или поменять.

А теперь- да -
Dara пишет:
1. Срочно ищите адвоката. Адвокат уточнит.
Но больше не нужно делать денежных действий до советов адвоката.

А вообще, надо было заранее иметь адвокатскую страховку, например, от вашего банка.
cable вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хранение машины Mraer Автомобилистам и автолюбителям 13 01.04.2009 19:57
Продажа машины - недовольство нового хозяина stasikan Автомобилистам и автолюбителям 132 10.01.2009 16:03
Аренда машины Ren Транспорт и таможенные правила 8 11.11.2005 14:21
Кража машины nouvelle Автомобилистам и автолюбителям 13 17.12.2003 00:37
Аренда машины в СПб Cocooneuse Транспорт и таможенные правила 3 16.07.2003 19:54


Часовой пояс GMT +2, время: 00:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX