Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.11.2009, 10:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Post ParisTech

У меня появилась возможность участвовать в программе двойных дипломов и поступить в одну из Высших Школ. Теперь стоит вопрос, что выбрать: Mines, Telecom или ENSTA. Убедительная просьба рассказать о различиях между школами, престижности образования, возможно, просто какие-нибудь интересные факты. Я бы и сама поискала информацию о них в интернете, но совершенно не знаю французского. А по-русски и по-английски почти ничего нет. Насколько я знаю, самой пристижной школой вляется Polytechnique, затем идет des Mines (в которую меня, правда, еще могут не вять - жду результатов устного экзамена). Так же интересует, насколько сложно будет интегрироваться в студенческую среду, как относятся к иностранным студентам во Франции и есть ли возможность найти там работу, остаться жить после окончания Школы?
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.11.2009, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
кин-конг, вы из Новосибирского политеха?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.11.2009, 17:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Нет, и, насколько мне известно, в Новосибирске нет политеха=) Из Сибири за последние несколько лет поступали преимущественно студенты НГУ, коим я и являюсь, плюс буквально два-три человека из других ВУЗов.

Неужели никто не может посоветовать какая школа лучше/хуже и в чем? Прошел слух среди поступающих, что ENSTA не очень сильная школа, но слухи-слухами, а достоверной информации я так и не нашла.
Также возник вопрос, а какие школы Парижа принято называть Grand Ecoles? Слышала, что туда очень трудно поступить, но очень интересно учиться и легко найти работу с достойной зарплатой после окончания.
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.11.2009, 13:28     Последний раз редактировалось Fiesta; 22.11.2009 в 13:31..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
кин-конг, на форуме была девушка (из мною названного "политеха", пардон за описку - точнее из НГТУ), также поступила во французкий политех (Polytechnique)...
Также знаю лично преподавателя из Mines (Paris), который ездит каждый год в этот же НГТУ для отбора студентов для двойного диплома...

Все Grandes Ecoles обсуждались, советую поиском воспользоваться, ибо не много людей начнут писать и обьяснять по второму кругу (были даже отдельные темы по Grandes Ecoles).

Мне кажется, что лучше не по слухам ориентироваться и уж не по признаку "где легче учиться", а по официальным данным рейтинга Grandes Ecoles (в вашем случае инженерных школ)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.11.2009, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
К нам каждый год для отбора студентов приезжает г-н де Мюза, только все же не в НГТУ, а в НГУ.
А где можно вышеуказанный рейтинг посмотреть? Я лично ничего подобного не находила, может, угостите ссылкой?
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.11.2009, 22:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Честно просмотрела первые 27 страниц форума и ничего толкового так и не нашла. В основном, информация о том как поступать, а не куда, сколько стоит обучение, где взять стипендию и прочая совершенно бесполезная для меня информация.
Про Telecom и ENSTA тоже ни слова. Такое впечатление, что большинство едет изучать гуманитарные науки. Так что снова прошу совета - что лучше и, главное, почему?

Таже нашла, правда всего один, рейтинг высших школ http://www.letudiant.fr/palmares/cla...res-prepa.html но он полностью на французком, а он у меня ниже чем на нулевом уровне. Я правильно поняла, что чем ближе к верху таблички - тем лучше? =) И почему Rang идет не по порядку (1, 2, 3...), да еще и соответствие не 1-1, то есть у нескольких школ Rang = 9, к примеру?

И, насколько мне рассказала Википедия, Школы, упомянутые мной в первом посте, как раз-таки относятся к Grand Ecoles, я правильно поняла?

2 Fiesta: А я где-то упомянала, что ищу, где учиться легче? Это очень далеко от действиетльности.
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.12.2009, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Теперь я могу с чистой совестью переформулировать свой вопрос, авось кто ответит:
Меня приняли в три школы: ENSTA ParisTech, Mines ParisTech, TELECOM ParisTech. До 15 декабря я должна сделать выбор. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу, какую школу выбрать?
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.12.2009, 17:29
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
king-kong, вы видели эту тему? кажется, наиболее близкое к тому, что ищете вы:
http://www.infrance.su/forum/showthr...82#post1543482
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.12.2009, 18:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Сообщения: 104
Выбирайте Mines, я сейчас там учусь - очень довольна. Если будут вопросы, обращайтесь
inconnue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.12.2009, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2003
Откуда: IDF, France
Сообщения: 1.004
кин-конг, вас действительно можно поздравить!
Если нет каких-то серьезных страстей по информатике и телекоммуникациям то однозначно Минес - это одна из лучших школ во Франции с практическим уклоном в индустрию (в отличие скажем от политекник, которая готовит много административного руководства, что для вас, наверное, не очень интересно )
Вот что сказано в Палмарес Ле Поинт http://www.lepoint.fr/palmge/fiches_ecoles.html?id=132
Цитата:
Durée moyenne de recherche 1er emploi (en mois) : 0,5

Elèves ayant trouvé leur premier emploi avant l'obtention du diplôme (%) : 77

Elèves ayant trouvé un emploi en moins de deux mois après l'obtention du diplôme (%) : 16

Salaire 1er emploi en France : 42600

Salaire 1er emploi à l'étranger : 52400

Salaire après 3 ans en France : 45200

Salaire moyen après 3 ans à l'étranger : NC

Principaux secteurs d'embauches : Énergie, Transport, Banque, Conseil
__________________
Й-о-хо!
Skif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.12.2009, 22:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
А можно вас попросить перевести то, что вы процитировали? Я совершенно не знаю французского...
А что насчет ENSTA? Что можно сказать про эту школу?
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.12.2009, 05:46
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
google translate вполне недруно переводит с фр. на англ. (фр. на рус., по-моему, немного хуже)
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.12.2009, 07:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Спасибо, google и правда оказался на удивление хорош!
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.12.2009, 08:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
И снова всем здравствуйте, я поступила в Ecole Polytechnique, теперь вот не знаю, куда податься. Все-таки, насколько я знаю, Политекник - это очень "круто", но применимо ли это к иностранцам или же обучение там дает бонусы только французам?
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.12.2009, 09:08
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
ENSTA ParisTech, Mines ParisTech, TELECOM ParisTech.
Странный вопрос...а вы чем хотели бы заниматься?...все же разные по профилю заведения. Mines по престижней, зато Telecom интернациональный что ли. Не так легко за пределами Франции объяснить что Mines за школа такая и с чем ее едят
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.12.2009, 09:20
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеkin-kong пишет:
И снова всем здравствуйте, я поступила в Ecole Polytechnique, теперь вот не знаю, куда податься. Все-таки, насколько я знаю, Политекник - это очень "круто", но применимо ли это к иностранцам или же обучение там дает бонусы только французам?
Во первых поздравляю. Про бонусы не совсем понятно. В смысле как это влияет на то если иностранец останется жить во Франции или поедит в другую страну? Политех. школа пожалуй одна из самых известных заграницей (но все равно очень мало известная). В анлоизычном мире политех вообше ниже университета котируется
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.12.2009, 11:37
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
kin-kong, идите в Polytechnique. Там на четвертом году обучения можно получить двойной диплом c Mines, ENST или ENSTA.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.12.2009, 12:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2009
Сообщения: 209
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Странный вопрос...а вы чем хотели бы заниматься?...все же разные по профилю заведения. Mines по престижней, зато Telecom интернациональный что ли. Не так легко за пределами Франции объяснить что Mines за школа такая и с чем ее едят
Сейчас попробую объяснить. С учетом того, какое образование я получала в Росии и какое буду получать во Франции, все эти три школы для меня одинаково интересны. А точнее, в какую бы я не пошла, базовых знаний у мня будет достаточно, а глубоких наоборот слишком мало. Как в экономике, менеджменте, так и в обработке сигналов и "инженеринге" (в российском понимании этого слова) я ничего не смыслю, буду учить "с нуля". Знаний у меня хватает только в фундаментальной математике и физике. Так что все эти школы в равной степени привлекательны, так что руководствоваться при выборе придется чем-то помимо моих предпочтений.
Правда, Telecom я уже отбросила по ряду причин, а в des Mines у меня учится хороший знакомый, который уже заочно познакомил меня с этой школой, так сказать, "изнутри". Теперь мне категорически не хватает знаний об ENSTA, и я никак не могу найти никого, кто смог бы дать мне хоть какую-то любопытную информацию об этой школе!

Поясню свой вопрос насчет Политекник и "бонусов". Насколько мне известно, Политекник готовит так называемую французскую и даже европейскую элиту, по крайней мере, так мне сказал один знакомый американец, очень уважаемый человек, доктор технических наук, который учился и защищался в Массачусетском технологическом (это к вопросу о некотируемости Политекника в англоязычном мире). Но элитность, как я понимаю, возникает за счет того, что большинство выпускников получает билет в административные органы, а мне, как иностранке, подобный расклад совершенно не интересен.
kin-kong вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.02.2010, 13:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Сообщения: 190
Всем привет,
подскажите пожалуйста, кто-нибудь поступал удалённо в Mines. Под словом удалённо, я подразумеваю - самостоятельно готовили досье,CV и прочие документы?
Насколько сложно поступить в эту школу?И как думаете есть ли шансы если оценки в российском дипломе не блестящие, но зато имеится длительный и очень хороший опыт работы.
На счёт факультета, меня интересует Management industriel et systиmes logistiques.
Спасибо и извините если вопрос кажется глупым, просто он меня очень беспокоит.
Ещё раз спасибо
Romiro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sophia Antipolis TELECOM ParisTech - 2009-2010 s_u_m_m_e_r Учеба во Франции 5 26.07.2009 20:47


Часовой пояс GMT +2, время: 21:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX