Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.03.2007, 20:34
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Грядущий обмен водительских удостоверений в странах ЕС

С 2012 года (не завтра, но и не за горами) начнется обмен водительских удостоверений единого образца - в виде пластиковой карты - во всех странах Европейского Союза.
Пренеприятнейшее известие. Прощайте права, действительные всю жизнь.
Владельцам будущих удостоверений придется сдавать экзамен каждые 15 лет, а профессионалам - водителям автобусов и грузовиков - каждые 5 лет!!!
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.03.2007, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Все-таки надо заметить, что выданные сейчас права срока действия не имеют,
и эти изменения на них не повлияют. Будущим поколениям будет сложнее.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.03.2007, 12:04
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Вы хотите сказать, что мы не доживем до того момента, когда придется пересдавать экзамен каждые 15 лет?
Но в статье говориться, что с 2012 года не только начнут выдаваться удостоверения нового образца, но и будут обмениваться уже существующие на новые.
Вот в чем петрушка.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.03.2007, 12:30     Последний раз редактировалось Pola; 12.03.2007 в 20:29..
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
abris пишет:
пересдавать экзамен каждые 15 лет
О ужас!!!

abris пишет:
Но в статье говориться
abris, в какой статье?
Я про пластиковые евросоюзовские права уже видела репортаж по "Евроньюс", а вот про 15 лет не уловила как-то.
__________________
photos
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.03.2007, 16:04
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Прочла статью об этом в журнале "Famille et éducation" за февраль 2007 г.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.03.2007, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Цитата:
La limite de validité ainsi instaurée est purement administrative : le renouvellement du permis consistera simplement dans la mise à jour des informations et de la photographie du titulaire. Toutefois, les Etats membres ont la possibilité de prévoir des examens médicaux lors de ce renouvellement.


То есть никто не предусматривает новых экзаменов : в некоторых случаях возможен медицинский осмотр. А так -- обновление будет чисто административным, просто сменять фотографию и запишут новые сведения. Адрес, например. Такая информация встречается практически везде. Нигде не было написано про новый экзамен.

Прочитайте здесь И здесь
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.03.2007, 16:58
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Хорошо бы, если так. Просто в статье, которую я читала написано:
Le furur permis met fin au permis à vie: les conducteurs de voiture devront REPASSER leur permis tous les 15 ans et les chauffeurs de bus ou de poids lourds tous les 5 ans.
То есть они говорят не о renouvellement. Меня сбивает с толку глагол "repasser" ? И почему, если речь идет только о смене фотографии, водители автобусов должны это делать каждые 5 лет?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.03.2007, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Я бы не верила семейным журналам, там часто всякую ерунду пишут. Мне кажется, что стОит проверить в более сеьезных источниках.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.03.2007, 17:16
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Dacha пишет:
Я бы не верила семейным журналам
Что значит "семейным" журналам?
Если в названии есть слово "семья", разве это означает, что журнал семейный?
В нем, на самом деле, очень много полезной информации по вопросам образования.

Ну а про удостоверения.... поживем - увидим.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.03.2007, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
abris пишет:
В нем, на самом деле, очень много полезной информации по вопросам образования.
Нисколько в этом не сомневаюсь. Но иногда журналисты слишком быстро делают выводы.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.03.2007, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
У коллеги дочь работает в префектуре. Я спросила у неё, правда ли пересдавать придётся, она сказала, что нет, это же сколько надо народу нанять, и какие же очереди будут, чтобы пересдать такое количество прав? И тогда придётся делать это бесплатно или за символические деньги, потому что пересдача получается по вине государства, а не по вине пересдающего, а для этого нужны средства, а их нет. Плюс, обмен этот добровольный, т.е. те, кто захотят - поменяют. В ближайшие годы принудительно обновлять права никого не заставят, так что можно ездить по старым розовым ещё долго. И пока во Франции все поменяют, на дворе уже 2020-й год настанет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.03.2007, 19:44
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Droopy пишет:
это же сколько надо народу нанять, и какие же очереди будут, чтобы пересдать такое количество прав? И тогда придётся делать это бесплатно или за символические деньги, потому что пересдача получается по вине государства, а не по вине пересдающего, а для этого нужны средства, а их нет.
Я тоже именно об этом подумала, когда прочла статейку в журнале.
У меня в гостях была одна наша форумчанка, мы с ней и обсуждали - в каку же "копеечку" выльется подобный обмен.
И мы похихикали, представив, как старички и старушки - водители будут пересдавать теорию на мониторе
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.03.2007, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Вообще, конечно, глупая затея всех заставлять менять.
Но при этом меня жутко удивляет, что никаких ограничений в возрасте (ну хотя бы медкомиссий) для водителей стерше скажем 70-75 лет нет!!!
Да и, к примеру, сегодня сдав на права и не имея ни одного дня реального водительского стажа завтра ты имееш право сесть за руль автобуса и водить детишек или просто пассажиров... Удивительно...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.03.2007, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ptu пишет:
сегодня сдав на права и не имея ни одного дня реального водительского стажа завтра ты имееш право сесть за руль автобуса и водить детишек или просто пассажиров.
Нет, в автобус так нельзя. Это другие права: даже если у вас большой водительский стаж, для этого нужно снова сдавать экзамен. А вот за руль машины можно сесть с правами и без стажа. И возить до восьми пассажиров. Но вряд ли человек без опыта так поступит.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.03.2007, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Dacha, я работаю как раз в транспортной компании по перезвозке пассажиров и знаю об этом точно. И сама была удивлена, когда пришла на работу,но это так. У нас вновь прибывшие на работу водителями частенько сдают права за счет компании. Я кстати тоже буду сдавать, но на легковой. И задавала вопрос по поводу прав на автобус для полных новичков - какой должен быть стаж чтобы допустили водить автобус с пассажирами, что об этом говорит закон. Мне сказали что даже неофит может после получения прав водить автобус, я была поражена. Я переспросили - даже я, не имеющая ни прав ни опыта вождения на легковушке если сдам права на автобус клас Д тут же смогу ездить - ДА! это не ограничено законом и часто в транспортные компании нанимаются люди, которые не имеют прав вообще и проходят обучение и получение прав до начала работы. У нас я тоже знаю не мало таких водителей в компании.
Вот так.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.03.2007, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ptu, Вы преувеличиваете: во-первых, сначала надо права на легковушку получить
Цитата:
Pour le permis D:

Toute personne qui:
• Est âgée de 21 ans au moins;
Est titulaire du permis B;
• Est apte à une visite médicale spécifique organisée par des médecins agrées (voir nos listes);
• Sait lire et écrire le français.
Во-вторых, и на легковушку всё сложнее сдавать. Когда сдадите, поймете.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.03.2007, 18:16     Последний раз редактировалось Ptu; 14.03.2007 в 18:21..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Dacha, я не преувеличиваю, еще раз говорю , так делается у нас в компании, и не в обход закона отнюдь, все легально. Сдаешь на права - Б и Д и СРАЗУ имеешь право сесть за руль, хотя понятно оыта нет вообще. Увы, закон не устанавлевает срок опыта на легковушке прежде чем садиться за руль автобуса - как видно из вашей же цитаты (пунк об опыте отсутствует, только наличие прав Б). Я лично не собираюсь сдавать на права Д, просто спросила о себе лично, речь зашла, что и мне сдать на права Б и Д сразу , просто сама не горю желанием водить автобус И другие водители такие тоже есть, хотя большинство нанимается хотя бы с правами Б и опытом за рулем легковушки.
А уж вопрос легко или трудно - вообще к делу не относится, это обучение в рамках профессионального, сколько надо столько и буду сдавать. Предприятие платит, и за других водителей тоже. Я говорю не о трудностях, а о законе, позволяющим мне сдать на права Б и Д сразу.
И о том, что есть водители, севшие за руль автобуса с новенькими только что получеными правами Б и Д.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.03.2007, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ptu пишет:
И о том, что есть водители, севшие за руль автобуса с новенькими только что получеными правами Б и Д.
Так я поэтому и говорю, что это трудные экзамены: раз уж они сданы, то человек годен к вождению. Кстати, сами увидите, что сразу после экзамена даже на легковушке непривычно без инструктора ездить.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.03.2007, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Dacha, а я про то и говорю - что не нормально это. Или Вы считаете что новичек, только сдавший на права Б и Д вполне может сразу сесь за руль и везти 50 человек или пару школьных классов в горы???? Я уж не говорю про туннели куда можно не вписаться запросто (есть такие где не любой автобус пройдет по габаритам). Даже серпантинов хватает. Я хоть сама пока не вожу, уже прекрасно знаю, колько "подводных камней" у нас в горах. А если еще в довесок эти безумные мотары на твою голову случатся... И я если бы получила права Д ни за что не повезла бы людей в горы без опыта на легковой! Как известно, женщини хуже воспринимают габариты. как же воспринимать габарит в ущелье или туннеле если вообще не ездил???
А другие то именно шоферами нанимаются, деньги так зарабатывают...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.03.2007, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ptu пишет:
Или Вы считаете что новичек, только сдавший на права Б и Д вполне может сразу сесь за руль и везти 50 человек или пару школьных классов в горы????
Если ему дали права, значит может. Кстати, большинство серьезных несчастных случаев происходят не с новичками. Сначала человек осторожно ездит. И габариты вспринимать обязательно тренируют.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.03.2007, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Dacha, не хочу спорить в теме, которая не об этом. Просто я работаю в транспортной компании и все это знаю не в теории типа "раз дали, значит может"....
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.03.2007, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
А у меня есть права и я знаю, что такое, выходя с экзамена, начинать водить легковушку с тремя маленькими детьми.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.03.2007, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Dacha, признайтесь, только честно - у Вас не екнет сердце, если ваших детей повезет на автобусе в наших горах (где ну очень страшные есть места, туннели, обрывы, вы наверное на своей легковушке много раз бывали у нас в Веркоре или Шартрезе )
дамочка, у которой первый рабочий день и которая ни разу не сидела одна за рулем?
Если Вы спокойно относитесь к этому, то это не значит, что это нормально. Уж лучше это признать, чем продолжать спор.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.03.2007, 20:03
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Пту, так в России тоже самое. Помню я когда только сдала на права ехала на автобусе и думала, а ведь может быть что водитель этого автобуса тоже только что сдал на права и так же хорошо водит как я. Правда, в России ситуация усугубляется еще и тем что права можно и без сдачи получить.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.03.2007, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
zolotova, в том то и дело, что как в России...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.03.2007, 20:24
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Пту, Что, права без сдачи дают?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.03.2007, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
zolotova, нет, что неофит может сразу возить пассажиров, с первого же в жизни дня за рулем
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.03.2007, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ptu пишет:
Dacha, признайтесь, только честно - у Вас не екнет сердце, если ваших детей повезет на автобусе в наших горах (где ну очень страшные есть места, туннели, обрывы, вы наверное на своей легковушке много раз бывали у нас в Веркоре или Шартрезе )
дамочка, у которой первый рабочий день и которая ни разу не сидела одна за рулем?
Если Вы спокойно относитесь к этому, то это не значит, что это нормально. Уж лучше это признать, чем продолжать спор.
Я же не спрашиваю у шофера, давно ли у него права Д? Если его за руль посадили, значит, может водить. И точка. Кстати, последний несчастный случай в департаменте Вьен случился с очень опытным шофером. А ведь один ребенок погиб. И пожилые шоферы больше склонны к подпитию, потому что когда они сдавали на права, это не считалось таким уж грехом.

У всех свои обязанности: у родителей, у школы и у транспортного предприятия. Нужно элементарно доверять качеству французских прав и тому, как их дают: коррупция здесь редкое явление. Я и так мать-наседка и всё время придумываю себе всякие ужасы. Вот у меня дочь ездила в горы в январе. Если следовать Вашей логике, её вообще пускать нельзя было. А вдруг? У нас есть такие знакомые, которые лишили своих четверых детей всех школьных поездок и предпочитали, чтобы дети с одиннадцати лет ездили в коллеж по дороге на велосипеде, так как "автобус опасен"!
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.03.2007, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Dacha, вы можете думать что все ОК. Я не возражаю.
Я думаю иначе. Я думаю, что практически каждый новичек легковичек еще частенько долго ездит только по хорошо проверенным маршрутам, если движение трудное, то порой и на городском транспорте, пока не освоится окончательно.
А водитель автобуса сразу же обязан работать по самым разнообразным и трудным маршрутам, на полный рабочий день. У него возможности "доучиться" потихоньку нет. Он обязан работать на полную нагрузку как только получит права.

Вы оспаривали сам факт, что это возможно, водить без единого дня опыта. Это не так.
Ну а если хотите настаивать, что это нормально - ваше дело, это ваше мнение, ваше личное право считать, что это хорошо. А меня переубеждать не нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.03.2007, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ptu пишет:
Вы оспаривали сам факт, что это возможно, водить без единого дня опыта
Обучение -- тоже приобретение опыта. Они же проходят уроки вождения на настоящиз автобусах.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 10:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX