Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 10.01.2006, 21:29     Последний раз редактировалось alf555; 10.01.2006 в 21:39..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: израиль
Сообщения: 77
Цитата:
Что вы подразумеваете под "техосмотром"?
у нас это называется типуль. долго подбирал слово руское и выбрал неудачное.
имется в виду техобслуживание( замена масла, фильтров и прочее что в книжке написано)на японцев обычно 1раз в год или 15тыс. км.
на кореца моего 15 тыс. или каждые пол года.
на рено первое техобслуживание через 2 года, километраж не помню.

аналог советского техосмотра у нас тоже есть. тест называется. на новую машину через 2 года, и потом каждый год. проверяют рулевое, ходовую, CO, лампочки, свет, дворники, номера.... прочую мелочь....если прошёл то дают наклейку на лобовое стекло. попутно проверяется наличие обязательной страховки и оплата ежегодного налога. теперь вот ещё будут проверять наличие жилета

по поводу гарантии.
если не делать вовремя техобслуживание, гарантия теряется. самому нельзя тоже. т.к. должна быть печать в нижке.
раньше производители обязывали обслуживаться только в фирменном гараже и соответственно задирали цены на обслуживание и запчасти.
но пару лет назад принят был закон и теперь можно обслуживаться в любом гараже, лишь бы печать поставили.
а гаражи которые заставляли ранее обслуживаться только у себя обязали выплатить компенсации своим клиентам в виде бесплатного обслуживания на определённую сумму.
alf555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 10.01.2006, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
алф555, осталось только узнать, о какои стране Вы говорите? :-)
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.01.2006, 23:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: израиль
Сообщения: 77
Кландестанчик, я вроде говорил.
израиль.
alf555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 10.01.2006, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Возможно говорили, но не в етои теме.
А правда, что у вас в Израиле у арабов на автомобильных номерах полоска какая-то? И что охрана из супермаркета при вьезде на паркинг имеет право обыскать машину с такои полоскои?
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 11.01.2006, 00:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: израиль
Сообщения: 77
у нас при въезде практически на каждую наземную, подземную парковку, территорию больницы обычно стоит охранник и может проверить и проверяет любую машину.
у меня на желтом номере справа есть белая область с буквами IL. но это просто после какого то года все новые машины были со знаками в новом формате и всё.
У израильских арабов есть точно такие буквы.
у палестинцев совсем другие номера зелёные. номер с двумя видами цифр нашими и арабскими. но они к нам в суперы не ездят очень редко можно встретить.
а также почти на каждом входе в суперы, больницы и прочее стоит охранник с металодетектором обычно и проверяет сумки и прочее. все к этому уже привыкли. даже часто те кто ездит в европу или ещё куда чувствуют дискомфорт когда можно свободно войти в супер и там нет охраны. настолько привыкли.
alf555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 11.01.2006, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Да просто один умник, приеахавшии по его словам от вас, утверждал, что он работал охранником в супермаркете, и что у арабов на номерах синяя полоска какая-то, чтобы их можно было отличать.
Доверия у меня к етои инормации никакого не возникло ц самого начала, (надо видеть типаж, будет понятно :-)), но просто как-то в тему вспомнилось, вот и решил спросить.
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 11.01.2006, 00:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: израиль
Сообщения: 77
Кландестанчик, это он наверное о синей полосе с бувами IL. она синяя а не белая....я ошибся. но тогда по его класификации я наверное араб.
проверяются абсолютно все машины подряд. ну во всякомвлучае как провило открывают багажник и смотрят. в салон ко мне лично ни разу не заглядывали.

полцейские номера красные. военые чёрные. арабские зелёные. ещё встречаютсябелые иногда, это я так понимаю дипломатические или что то близко к этому.
alf555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 11.01.2006, 00:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Спасибо за разьяснение!
Теперь я точно знаю что:
1) Вы = араб
2) Тот умник и близко возле синеи полоски не стоял
3) Номерные знаки в Израиле могут быть всех цветов радуги.
4) Самоубииц и бомбы лучше провозить в салоне, чем в багажнике.


:-)))))
Кландестанчик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.01.2006, 00:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: израиль
Сообщения: 77
Кландестанчик, но возможно я чего то не знаю. я не сильно в это вникал.
alf555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.01.2006, 10:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Вчера меняла масло в Maxauto, оставила им машину на пол-часа,
погуляла в это время по магазинам, потом вернулась, заплатила, получила ключи от машины и пошла ее искать на стоянку. Стоянка практически напротив Maxauto. Подхожу к машине и не верю своим глазам: правая передняя шина спущена на все сто, обод на асфальте стоит...
Возвращаюсь в Maxauto, объясняю, что приехала с нормальным колесом, а после вашей смены масла - ... Механик, который менял масло, сказал, что проколы исключены, что все было нормально. Предложили они мне опять подъехать к боксу, причем это было жалкое зрелище: обод громыхал при езде по асфальту, и ощущуние было такое, что ехала на ручнике. Благо ехать всего 50 метров.
Механик накачал шину и минут 15 мы смотрели на манометр: спускает ли. Не спускало. Доехала я до дома - нормально. Сегодня утром смотрела - не спущено.
Механик предположил, что это кто-то пошутил уже на стоянке
Причем период между тем, как он поставил машину и моим приходом составлял всего 5 минут. Как за такое время на многолюдном паркинге между супермаркетами могли "пошутить" - ума не приложу. Однако же смогли
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.01.2006, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Кландестанчик, а по вашему опыту, немецкие машины дороже обслуживать, чем французские, или нет?
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.01.2006, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Jeg-zager, вот это шутка!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.01.2006, 14:50
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Вчера второй раз за последние две недели забирала машину из сервиса. Только на прошлой неделе было бесплатно - гарантия. А на этой неделе - гарантия уже закончилась. Опять глючило компьютер (утверждал, что с тормозами все плохо, а абс вообще умер)... Так вот, в гараже бмв мне помыли мотор, перепрограммировали компьютер, проверили тормоза и абс и прикрутили передний бампер (говорят, винты разболтались, с чего бы это???) за... 202 евро... У меня был нервный тик, когда я увидела счет. Вообщем, раз гарантия кончилась, больше к ним не поеду. Совсем озверели
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.01.2006, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Tora, что-то странные они...У меня АБС за несколько лет не сдыхал ни разу, только один датчик поменяли и всё. Хотя, у тебя комптютер глючил, кстати, у меня тоже на этот предмет глюка была. Колодки тормозные очень может быть, что надо было менять, у автомата они быстрее стираются.
А что у них за гарантия такая странная? Ведь гарантия на новые автомобили БМВ 2 года или 100 тысяч пробега, то есть, в течение этого времени официальный сервис берёт на себя все подобные поломки, а ты платишь только за масло, фильтры и колодки, то бишь, за расходные материалы...
А про бампер, это происходит, когда машина остаётся на парковке, а мы уходим, а потом её товарищи разные двигают, вот бампер и перестаёт сидеть так плотно, как вначале...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.01.2006, 14:58     Последний раз редактировалось Tora; 21.01.2006 в 15:03..
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Droopy, абс и не сдох, это был глюк компьютерный. Просто горела красная лампочка - что мол абс не исправен...
Машине два года на этой неделе исполнилось. Мы ее брали полуторагодовалой, но у нее пробег 10 000 Она раньше принадлежала бмв франс, выставочно-демонстрационная модель, отсюда все дополнительные навороты в ней. То есть "механики", отдавая мне машину на прошлой неделе уже знали, что в ней неисправно и видели, что гарантия заканчивается на этой неделе и просто ничего не сделали! Только перезагрузили компьютер из-за датчика бензобака... И радостно стали ждать, когда я к ним вернусь, чтобы уже за деньги все чинить. Мне вчера там хотелось матом крыть А я обычно спокойная, как удав, ты меня знаешь Наличие больной дочки под боком только и сдержало. Причем ничего ж не докажешь, как я им докажу, что этот бампер, который они мне за 39 евро привинтили (!) уже наверняка был разболтан... Уф...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.01.2006, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Tora, сочувствую.
Люди, а как Вы выбираете гаражи? По рекомендациям - но совсем не гарантия, что к тебе отнесутся также как к рекомендовавшему гараж? На что нужно обращать внимание? И вообще, как избавить себя от сюрпризов, когда при сдаче машины оговаривается конкреная цена, а когда приходишь забирать, то окончательная цифра иногда в 2 раза превышает первоначально произнесенную? Оставляете ли Вы чаевые? Если да, то каков размер?
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.01.2006, 17:27
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Тоrа, сочувствую!
Но у меня 2 вопроса:
1. Когда они проверяли неделю назад ботовой компьютер, они же его проверяли по всем парамаетрам, а не частично? Более логично - по всем параметрам (как мне кажется). Значит, с датчиком абс тогда проблем не было? Тормоза на прошлой неделе тоже, по идее, должны были проверить.
2. Разве при окончании гарантии никаких ревизий не должно быть? Или ты соответствующий километраж не наездила (для ревизии)?

Аlboshа, я обслуживаюсь в гараже, где покупала машину. Гараж меня устраивает. Мне даже скидки дают. Чаевые не даю, потому что даже не знаю, какой механик моей машиной занимается. Я отдаю ключи хозяину, потом забираю у него ключи, счет и оплачиваю в кассе. Приблизительную стоимость ремонта он мне говорит заранее. Один раз выяснилось, что нужно было сделать что-то еще. Он мне перезвонил, сказал, сколько это будет стоить, и только потом начал работы.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 21.01.2006, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Tora, если гарантия закончилась, то ищи гараж по рекомендации друзей и знакомых, где всё делают, как с машиной tyupa, чтобы потом не было недоразумений. Они и в России тоже ещё те, я про автослесарей, хотят заработать на всём, особенно когда видят, что машина почти новая, думают, что денег у хозяев куры не клюют. Я уже сталкивалась с этим, обидно аж становится. Так что теперь только к своим езжу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.01.2006, 21:45
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Albosha, tyupa, Droopy, спасибо за сочувствие!
Чаевые, как вы понимаете, я не оставила

tyupa, теперь уже сложно сказать, все ли они проверили, или только датчик.
На прошлой неделе написано в счете: перепрограммирование компьютера, и на этой тоже... Может, это после их первого перепрограммирования возник последующий сбой? Они на меня там смотрели, как на очередную цацу из анекдота про женщину за рулем... Еще имею неосторожность быть светло-рыжей (близко к блондинке) с голубыми глазами - вообще криминал...

Ревизий нет никаких после окончания гарантий, машина перед покупкой (мы ее у бмв и покупали, первый владелец, как я уже писала бмв франс) прошла полное ТО. Я там наездила с гулькин клюв Еще ездить и ездить до ТО.

Машину сдавал муж, он просил звонить, если возникнут непредвиденные траты. Или прислать смету по факсу... Ага... Никто ничего не присылал.

Гараж выбирала, когда еще была гарантия - ближайший официальный гараж БМВ.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.01.2006, 22:01
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Tora пишет:
теперь уже сложно сказать, все ли они проверили, или только датчик.
На прошлой неделе написано в счете: перепрограммирование компьютера, и на этой тоже... Может, это после их первого перепрограммирования возник последующий сбой? Они на меня там смотрели, как на очередную цацу из анекдота про женщину за рулем..
Тоrа, по-моему ничего не поздно права покачать. Сходи туда с мужем и спроси: что-за перепрограммирование раз в неделю? Объясните мне, почему от вашего перепрограммирования у меня полетел датчик абс.
БМВ после гарантии можно обслуживать в любом профессиональном более дешевом гараже, например, в Рено.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.01.2006, 22:11
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
tyupa, я думаю, что в бмв я больше не пойду У меня мини купер, думаю найду нормальный гараж, у нас тут есть и рено, и фолькцваген рядом. Рено, кстати, очень хороший. Мы там машину семейную нашу обслуживаем.

А муж не хочет качать права, говорить - фиг с ними, пусть подавятся. Сама понимаешь, меня там просто протрут фэйсом об тэйбл.
Так что оставим это на их совести. Будем считать, что в моем лице они потеряли клиента.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 21.01.2006, 22:32
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Tora пишет:
Мы там машину семейную нашу обслуживаем.
ну вот и есть у тебя гараж с рекомендациями ))
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.01.2006, 22:35
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
tyupa, это точно. Видок у него затрапезный, по-сравнению с пафосным БМВ, но работают отлично, в отличие от этих... кмх. Просто мою машину они там брать отказались в начале, из-за гарантии. А теперь, думаю, возьмут без проблем.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.01.2006, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Tora, сочувствую. Конечно дело ваше ходить ругаться или не ходить не ругаться (мой бы пошел). Но так к слову на все проведенные работы гараж должен давать гарантию неделю, месяц ли, зависит от сложности работ. Просто ты след. раз проси эту гарантию, а то гаражу получается грош цена.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.01.2006, 23:54
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Pola, у меня абсолютно неконфликтный муж.

Дело в том, что получаются разные работы, просто они не стали делать на прошлой неделе, я так понимаю, поскольку еще была гарантия, дождались конца
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.01.2006, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Tora, есть такой вариант, никуда не ходить не ругаться, а написать письмо importateur concessionnaire BMW на имя директора, приложить копии бумажек от твоих визитов в гараж и заявить, что по прошествии недели после окончания гар-го срока у машины обнаружились такие-то неполадки и обязательно укажи гараж в котором проводилои их устранение. Отослать лучше заказным.
Думаю что тебе все же возместят расходы.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.01.2006, 13:53
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Pola, муж решили-таки заехать в сервис и поговорить. Если результат после этого будет неудовлетворительный - так и сделаем.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Растительные масла marykar Секреты хорошей кухни 230 22.01.2024 22:32
Готов ли холст для масла к использованию Lorik Художественный салон 16 20.11.2010 04:31
Во Франции украли 700 кг сыра, 40 кг масла и два ножа. Романтический ужин обеспечен! Ona Улыбнись! 0 22.02.2007 16:49
Ярмарка оливкового масла нового урожая пройдёт в Экс-ан-Прованс Ona Обо всем 0 12.12.2006 02:21


Часовой пояс GMT +2, время: 17:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX