Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 18.02.2011, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Натуся, Чищу обычным ножом под струей воды, чешуйки легко убираются.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 18.02.2011, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Iryna13, спасибо тоже так сделаю, а то как-то неэстетично
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 18.02.2011, 17:29
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Вот спасибо за совет отварить фенхель и поджарить, обьедение!!!!!! Анисовый аромат, который не терплю, куда-то улетучивается
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 18.02.2011, 19:29
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Я попробовала в гостях пюре из корня сельдерея. Очень понравился вкус.
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 19.02.2011, 22:41
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
ferina, 2 евро за кг ( смотрите в отделе замороженных овощей)
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 19.02.2011, 23:02
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Хм, здорово! Вкусно, полезно - так еще и дешево!!!! Спасибо!
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 20.02.2011, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
pronashko, фенхель можно без предварительной варки,запечь в духовке,сбрызнув капелькой оливкового масла.Тоже очень вкусно получается.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 26.02.2011, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
последний из моих гарниров - белая чечевица. отварила, размяла блендером до состояния пюре. честно говоря, мне зеленая больше понравилась..

но еще пол-пакетика белой осталось.у кого-нибудь есть вкусные рецепты приготовления чечевицы?
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 26.02.2011, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Annetta08, а чечевица именно белого цвета? Как интересно, никогда не встречалась с таким видом. У меня зелёная и оранжевая. Оранжевая самостоятельно превращается в пюре при варке.
Если вкус чечевицы кажется "бледным", то можно ароматизировать блюдо чем-нибудь пахучим, теми же кубиками грудинки, тонкими ломтиками копченого лосося, колбасками.
Я добавляю розмарин, лавровый лист, луковицу, целые зубчики чеснока и травы прованса, какие есть под рукой, и хорошее оливковое масло.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 26.02.2011, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
а чечевица именно белого цвета? Как интересно, никогда не встречалась с таким видом. У меня зелёная и оранжевая. Оранжевая самостоятельно превращается в пюре при варке.
на коробке написано Lentilles blondes. на фото - оранжевого цвета. а на самом деле светло-зеленая

Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Если вкус чечевицы кажется "бледным", то можно ароматизировать блюдо чем-нибудь пахучим, теми же кубиками грудинки, тонкими ломтиками копченого лосося, колбасками.
Мм..с копченым лососем
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 26.02.2011, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Thumbs up

Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Аннетта08, а чечевица именно белого цвета? Как интересно, никогда не встречалась с таким видом. У меня зелёная и оранжевая.
Оранжевая самостоятельно превращается в пюре при варке.
Есть еще черная, на пакетике написано "belouga", точно на икру похожа...издалека, но только не на вкус.

У меня оранжевая не разваривалась, я делала из нее вкусный суп по рецепту galya.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 26.02.2011, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Мы сегодня открыли для себя красный рис из Camargue(биомагазин).
Вкус необычный, мне даже на рис не похоже...
Даже не знала как приготовить, рецепт на пакете был на каком-то скандинавском языке (если не ошибаюсь), а с рисом импровизации не проходят.
В интернете нашла несколько рецептов, конечно все - plats complets, и всюду разное время варки, а мне нужно было только рис, без НИЧЕГО
В результате готовила 25 мин после кипения, теперь думаю, может i неправильно.
Кто может подсказать буду благодарна, еще целая упаковка осталась
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 27.02.2011, 00:01
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Триничка, он варится долго, 30 мин.минимумм, как и черный, я обычно варю смесь черного с красным, а потом, подмешиваю белый ( цельный или очищенный) рис.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 27.02.2011, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Триничка, он варится долго, 30 мин.минимумм, как и черный, я обычно варю смесь черного с красным, а потом, подмешиваю белый ( цельный или очищенный) рис.
Спасибо, значит чуток не доварила.
Т.е., у вас получается веселенькая такая разноцветная смесь?

А как на ваш вкус, похож он на белый, "нормальный" рис?
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 27.02.2011, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
последний из моих гарниров - белая чечевица. отварила, размяла блендером до состояния пюре. честно говоря, мне зеленая больше понравилась..

но еще пол-пакетика белой осталось.у кого-нибудь есть вкусные рецепты приготовления чечевицы?
Белая, это которая размером чуть мельче зелёной и не круглая, а как бы овальная?
Если она - есть у меня рецепт блинов (вегетарианских, без яиц) из неё, могу поделиться.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 27.02.2011, 01:21
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеTrinichka пишет:
У меня оранжевая не разваривалась
Trinichka, надо же, как интересно.
Моя оранжевая - в половинках. Покупаю на развес.
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
на коробке написано Lentilles blondes. на фото - оранжевого цвета. а на самом деле светло-зеленая
Annetta08, о-ля-ля. Без поллитры не разберешься, как говаривал знакомый сантехник.
Коробку я опознала, саму чечевицу оригинальной масти пока не пробовала. Что посоветуете? Стоит брать, или можно обойти вниманием?
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 27.02.2011, 01:30
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Триничка, нет, совсем не похож, он ближе к неочищенному бурому рису, но, вкус тоньше а констистенция более упругая. Его нет опасности переварить, перетушить и пр, но мой любят его только в смеси с белым. И он и черный рис, якобы, обладают всякими полезными свойствами.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 27.02.2011, 01:33
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
с чечевицей я насчитала 4 цвета - зеленую которая в реальности-бурая, зеленую-светло зеленую, оранжевую- корраловую, и белую -которая бежеватая с зеленым оттенком. По опыту - светлая и оранжевая варятся быстро, зеленые-долго.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 27.02.2011, 01:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Триничка, нет, совсем не похож, он ближе к неочищенному бурому рису, но, вкус тоньше а констистенция более упругая. Его нет опасности переварить, перетушить и пр, но мой любят его только в смеси с белым. И он и черный рис, якобы, обладают всякими полезными свойствами.
Да, последнее меня и привлекло, да и вкус нравится.
Бум варить часто!
Спасибо, zanuda.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 28.02.2011, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Плюшечка, спасибо за напоминание про морковку!

Вот сегодня приготовила. Сначала отварила в подсоленой воде 5 минут. На смеси оливкового и сливочного масла обжарила чесночок, который потом удалила, добавила морковку, 1 ст.л. меда и базилик и потушила до готовности Ела с моцареллой.

dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 28.02.2011, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеdav230 пишет:
На смеси оливкового и сливочного масла обжарила чесночок, который потом удалила, добавила морковку, 1 ст.л. меда и базилик и потушила до готовности
Dav230, чую, морковь была в ароматной медовой карамели.
Объедение!
В такой карамели жарю морковь с луком, фехелем, картофельными кубиками. Вкус и запах этого блюда очень позтивные, настроение поднимают, укрепляют иммунитет на исходе зимы.
Когда в доме не нахожу базилика, - что зимой случается, - посыпаю содержимое сковородки тмином или зирой.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 28.02.2011, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.04.2010
Откуда: 77120
Сообщения: 2.647
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Dav230, чую, морковь была в ароматной медовой карамели.
Объедение!
В такой карамели жарю морковь с луком, фехелем, картофельными кубиками. Вкус и запах этого блюда очень позтивные, настроение поднимают, укрепляют иммунитет на исходе зимы.
Когда в доме не нахожу базилика, - что зимой случается, - посыпаю содержимое сковородки тмином или зирой.
Точно Объеденье! А насчет базилика - у нас его ну просто завались Я в августе, когда мы на Сардинию летали к родителям мужа, насушила уж столько, на целый год хватит
dav230 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 02.03.2011, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Белая, это которая размером чуть мельче зелёной и не круглая, а как бы овальная?
Если она - есть у меня рецепт блинов (вегетарианских, без яиц) из неё, могу поделиться.
Leila, конечно делитесь вашим рецептиком!
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 02.03.2011, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Annetta08, о-ля-ля. Без поллитры не разберешься, как говаривал знакомый сантехник.
Коробку я опознала, саму чечевицу оригинальной масти пока не пробовала. Что посоветуете? Стоит брать, или можно обойти вниманием?
Артист был ваш сантехник!

я большее ее (белую чечевицу, с оранжевым фото на коробке и светло-зеленого цвета) брать не буду.
у зеленой чечевицы (на упаковке так и написано lantilles vertes!) более выраженный вкус.
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 02.03.2011, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
Leila, конечно делитесь вашим рецептиком!
Если вам угодно...

Белая чечевица... в супермаркетах вы её не найдёте. В моём городе она продаётся только в китайском (или вьетнамском?) магазине. Когда она намокает, становится скользкая. На вид белая овальненькая мельче зелёной.

Ну так вот. К блинам этим нужно готовиться заранее! За сутки . Стакан чечевицы промывается , заливается водой о оставляется на 12 часов мокнуть. То же самое делается и со стаканом риса (в разных посудах).

Через 12 часов чечевица и рис (снова отдельно) перемалываются блендером или в комбаине вместе с водой и снова оставляется на 10-12 часов в тёплом месте, чтоб слегка заквасились (в Индии это летнее блюдо, там проблем с закваской не возникает).

Смеси слегка подкисли, на краях посуды появилась лёгкая пузырчатая пеночка и чечевица стала пахнуть слегка кисленьким (у свежей не очень приятный запах, на мой вкус) - приступаем к готовке блинов!

Смешиваем рисовую и чечевичную смеси, разбавляем водой, если получилось густо. Консистенция должна быть как у жидкой сметаны (гуще, чем блинное тесто но жиже чем на оладья). Солим по вкусу. Тесто готово. Можно жарить. Но... не торопитесь! Для простообалденновкусных в тесто можно добавить мелконарезанные овощи (лук, брокколи, морковь, желательно кинзы и cumin) и только тогда жарить на горячей, смазанной растительным маслом сковороде. Они и так очень вкусные, но чтоб вооще - можно в сметану с чесночком окунать. Подружка говорила, что подают с мятным и кокосовым соусом, но я так и не попробовала в такой вариации.

Рецептом поделилась коренная индуска, вегетарианка во многих поколениях.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 10.05.2012, 11:23
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Тема заглохла...разбавлю своим сообщением.
В последнее время частенько делаю яблоки( вместо макарон, овощей)


рецепт взяла здесь:
http://www.vosquestionsdeparents.fr/...pommes-au-four
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 22.05.2012, 00:52
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Продолжаю тему снова я



овощной плов : морковь и рис , 1:1,обжарены с луком, залиты бульоном, доведены до кипения, затем до выпаривания жидкости. Полученная масса выложена в форму, посыпана тертым сыром , запечёна в духовке, и нарезана на порции как торт.)
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 10.09.2013, 10:46
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Ragoût de céleri-rave aux amandes :


.
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 17.09.2013, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Посмотреть сообщениеНюся пишет:
ok zanuda, merci
мне тут муж доказывал что кус кус нужно готовить только на пару и никак больше я ему говорю что ваш кускус это наша пшенная каша и от того что я ее просто сварю большого отличия не будет все же как французы любят правильность во всем -меня часто смешит это
Если вам нужна каша, то заливайте кус кус водой. А если нужен настоящий кус кус - то готовить его надо только на пару. Технология приготовления - вещь серьезная. Потом продают тоже разный кус кус: для табуле и для кус куса (он очень мелкий). Я разваренный кус кус или то, что продают в супермаркетах есть не могу
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 10.10.2013, 00:12
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
а кто как готовит шпинат?

Мы с мужем можем есть его хоть через день, очень нравится вкус, а вот сына приходится уговаривать.
Готовлю просто- в сковороде ,со стаканом воды, солью, сливочным маслом ,петрушкой, иногда - добавляю сухой чеснок.
Может, у кого-нибудь есть более интересные рецепты? С благодарностью бы выслушала.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 15:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX