Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 18.07.2013, 14:45
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Вообще-то тема Секю здесь не к месту, но раз пост написан здесь и обращен ко мне, то придется ответить здесь, уж простите, уважаемые модераторы
Не говорите, что Вас вынудили. Достаточно ответить на пост, мимо которого Вы не можете пройти, в более подходящей теме. Это не так сложно, как может показаться.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 21.03.2018, 13:04
Дебютант
 
Аватара для Liliane
 
Дата рег-ции: 21.02.2008
Откуда: Saint Martin de Belleville, France
Сообщения: 17
Question Чем так хорошо французское гражданство?

Кроме голоса на выборах, что дает натурализация?.. не больше ли получается обязанностей, чем прав. Кто подкован в юридических аспектах этой темы. Ответьте, пожалуйста...
Предыдущие посты на эту тему читала. Но поскольку этот вопрос был задан 10 лет назад, то решила запостить свой вопрос. Заранее спасибо всем знающим за ответы.
О себе: замужем за французом 7 лет. Двое совместных детей с двумя гражданствами (французское и русское). У меня карта на 10 лет.
Liliane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 21.03.2018, 14:07     Последний раз редактировалось Irbis; 21.03.2018 в 14:12..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеLiliane пишет:
Кроме голоса на выборах, что дает натурализация?.. не больше ли получается обязанностей, чем прав. Кто подкован в юридических аспектах этой темы. Ответьте, пожалуйста...
Предыдущие посты на эту тему читала. Но поскольку этот вопрос был задан 10 лет назад, то решила запостить свой вопрос. Заранее спасибо всем знающим за ответы.
О себе: замужем за французом 7 лет. Двое совместных детей с двумя гражданствами (французское и русское). У меня карта на 10 лет.
1. Преимущества при устройстве на работу. На некоторые должности можно устроиться только с фр.гражданством.
2. Больше безвизовых стран , если у вас фр.паспорт.
3. Быстрее проходишь паспортный контроль в странах ЕС.
4. Право участие в выборах.
5. Проще получить кредит в банке.
6. Французское гражданство дается навсегда. Тогда в случае развода, потери работа, вы можете потерять право на 10-летнюю карту.

Liliane, у меня другой вопрос.
Чем плохо иметь французское гражданство?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 21.03.2018, 14:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 222
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
1. Преимущества при устройстве на работу. На некоторые должности можно устроиться только с фр.гражданством.
2. Больше безвизовых стран , если у вас фр.паспорт.
3. Быстрее проходишь паспортный контроль в странах ЕС.
4. Право участие в выборах.
5. Проще получить кредит в банке.
все верно. и еше не требуется отказываться от русского гр при получении фр.
starkyFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 21.03.2018, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
6. Французское гражданство дается навсегда. Тогда в случае развода, потери работа, вы можете потерять право на 10-летнюю карту.
французское гражданство можно потерять в случае развода в течение года после получения гражданства по браку
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 21.03.2018, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Тогда в случае развода, потери работа, вы можете потерять право на 10-летнюю карту.
Потеря работы никак не скажется на десятилетке. Ну то есть вообще.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 21.03.2018, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Тогда в случае развода
Тоже не потеряет. Уже просто потому, что в браке 7 лет. А уж с детьми и подавно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 21.03.2018, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
французское гражданство можно потерять в случае развода в течение года после получения гражданства по браку
Были прецеденты?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 21.03.2018, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Потеря работы никак не скажется на десятилетке. Ну то есть вообще.
Скажется, если вы, например, потеряли работу перед обновлением десятилетки, и плюс ваше право на пособие закончилось. Тогда не возобновят. Это, конечно, должно крупно не повезти, но теоретически по закону возможно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 21.03.2018, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
1. Преимущества при устройстве на работу. На некоторые должности можно устроиться только с фр.гражданством.
2. Больше безвизовых стран , если у вас фр.паспорт.
3. Быстрее проходишь паспортный контроль в странах ЕС.
4. Право участие в выборах.
5. Проще получить кредит в банке.
Все кроме выборов - не актуально. И прохожу контроль чаще всего через окно ЕС без проблем. И стран с визами как-то не встречается. И преимуществ при приеме на работу нет , так как не собираюсь в госсекторе работать. И кредиты без проблем получала, тем более в браке для кредита гражданство вообще никакого значения не имеет.

Я нашла только два :
- я решила получать гражданство, так как теперь государство не мелочится и хочет 270 евро просто чтобы обновить десятилетку!ъ
- насчет пенсии, если живешь в Росии.... но не вдаюсь в детали, так как и тут еще бабушка на двое сказала, так как все идет к тому, что пенсий вообще не будет, когда придет время пенсии.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 21.03.2018, 15:07     Последний раз редактировалось Ptu; 21.03.2018 в 15:18..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Печкин, десятилетки возобновляют не на основании работы, вы путаете с годовыми. В списке документов вообще нет ничего о подверждении доходов или работы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 21.03.2018, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.622
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
Были прецеденты?
не знаю
и вообще не знакома ни с кем, кто получил гражданство по браку...
http://www.aqui.fr/societes/un-homme...orce,3812.html
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 21.03.2018, 15:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеLiliane пишет:
Кроме голоса на выборах, что дает натурализация?..
Позволает забыть об позорном российском паспорте со щипаной курицей, засунуть его поглубже в ... и вытаскивать только для поездок к родственниакм или обмена в консулате.. а во всем нормальном мире путешестввать как "белый" человек.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 21.03.2018, 16:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Откуда: Toulouse/Bordeaux
Сообщения: 129
С гражданством нет обязанности жить во Франции. Можно уехать хоть в Африку на 20 лет, и гражданство никуда не денется. А 10-летку в этом случае не возобновят.
На втором месте для меня - безвиз в нормальные страны. Особенно Великобритания - она так близко, но с 10-леткой туда нужна виза.
Ну и больше возможностей с работой во Франции, для меня например это оказалось актуально.
deathcrush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 21.03.2018, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеdeathcrush пишет:
С гражданством нет обязанности жить во Франции. Можно уехать хоть в Африку на 20 лет, и гражданство никуда не денется. А 10-летку в этом случае не возобновят.
На втором месте для меня - безвиз в нормальные страны. Особенно Великобритания - она так близко, но с 10-леткой туда нужна виза.
Ну и больше возможностей с работой во Франции, для меня например это оказалось актуально.
Абсолютно. На данный момент французский паспорт на 3 месте в списке стран, позволяющих свободно передвигаться по миру (на первом месте Сингапур с Японией, на втором Германия).

Кроме того, у меня лично есть такой момент, что живу я здесь перманентно, но даже со второй 10-леткой все еще чувствую себя иностранкой. Как только подала документы на гражданство - сразу как будто легче задышалось, как будто стала своей в стране. Даже общаться с французами стало намного легче. И они ко мне стали заметно открытей и дружелюбней, как будто мое состояние им передается. Это, конечно, чисто психологический эффект, но постоянно жить в чужой стране меня лично психологически очень давит. Я как бы не дома. А вот теперь я начинаю чувствовать себя дома.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 21.03.2018, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Liliane, мы , например, не были уверены, что дети ( получившие французское гражданство раньше нас) будут жить во Франции все время. ( сын с невесткой и внуками живут в Бельгии. ) с дочкой тоже было неясно на тот момент.
Это определяющим было, что мы имя 10 летки подали на гражданство , муж в 64 года, я в 54. Вдруг что случится и самостоятельно уже жить не сможем, придётся « вблизи детей».
Дочка подавала на гражданство, чтоб иметь возможность преподавать не только в частных лицеях и пройти государственный конкурс.
Сын- чтоб и дети были гражданами Франции. Невестка сейчас подала, чтоб их первая дочка смогла получить гражданство. Она хоть и родилась во Франции- французского гражданства не имеет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 21.03.2018, 17:45
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Я о гражданстве думала всегда с двух точек зрения:
- право голосовать
- можно жить заграницей

Но думала я так много лет, а психанула тогда, когда за вторую десятилетку выложила 260 евро. Получила десятилетку и через 3 дня начала собирать досье на гражданство.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 21.03.2018, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
liina, ну и цены стали. Сейчас наша десятилетках бы кончалась. Нам с пенсии за две и не заплатить было бы....
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 21.03.2018, 18:12
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
А меня именно моральный, а не материальный аспект таких цен взбесил. Налоги я плачу как гражданин, страховки и прочее плачу как гражданин, а за право жить в стране мне еще надо им такие суммы выкладывать. Чтобы что? Чтобы они на мои деньги устраивали жизнь новоприбывших? Давали им пособия, соцпакеты и прочее, а мне продолжали каждый год повышать налоги?.. Ну в общем, психанула.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 21.03.2018, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
liina, да со всех сторонплохо. Интересно, есть ли разницам оформлении французской пенсии с 10 леткой и с гражданством? Я так и не уяснила, хотя говорили в своё время, что с гражданством меньше бумаг.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 21.03.2018, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеliina пишет:
А меня именно моральный, а не материальный аспект таких цен взбесил. Налоги я плачу как гражданин, страховки и прочее плачу как гражданин, а за право жить в стране мне еще надо им такие суммы выкладывать. Чтобы что? Чтобы они на мои деньги устраивали жизнь новоприбывших? Давали им пособия, соцпакеты и прочее, а мне продолжали каждый год повышать налоги?.. Ну в общем, психанула.
??? Так и вы когда были новоприбывшей, и всем пользовались за счет французов.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 21.03.2018, 18:54
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
??? Так и вы когда были новоприбывшей, и всем пользовались за счет французов.
За счет французов, а не за счет прибывших до меня. 16 лет назад за ВНЖ я платила 60 евро, что вполне оправдывает расходы на обработку досье и изготовление карты. Мне почему не обидно, что новоприбывшие будут пользоваться чем то там, когда я с паспортом, чем когда я на тех же правах, хотя государству плачу как гражданин.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 21.03.2018, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Ну ребята, если вам в лом заплатить раз в 10 лет 260 евро... я, конечно, тоже не миллионер, но по-моему это настолько смешная сумма, что и говорить не о чем...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 21.03.2018, 20:07
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Печкин, заплатить то заплатим, но как же быть, когда "сигналит нам встревоженная совесть"? Это она, она, душегубка, толкает на такой отчаянный и рискованный шаг, полный опасностей и подводных камней - подача на гражданство.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 21.03.2018, 20:24
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Я о гражданстве думала всегда с двух точек зрения:
- право голосовать
- можно жить заграницей

Но думала я так много лет, а психанула тогда, когда за вторую десятилетку выложила 260 евро. Получила десятилетку и через 3 дня начала собирать досье на гражданство.
Спасибо за иформацию про оплату в 260 евро за 2ю КДС -вот тоже значит надо делать в этом году.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 21.03.2018, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Для точности 269 евро. И не раз в 10 лет, а каждые два года. Пока десятилетку не дадут. А ее могут и не дать. Особенно без языкового теста.

ТАк что для меня это была единственная причина, чтобы начать собирать досье, пока десятилетка не истекла. Только не говорите, что я за чей-то счет приехала и пользовалась чъими-то отчислениями. Я ни копейки никаких пособий не получала.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 21.03.2018, 21:24
Дебютант
 
Аватара для Liliane
 
Дата рег-ции: 21.02.2008
Откуда: Saint Martin de Belleville, France
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
1. Преимущества при устройстве на работу. На некоторые должности можно устроиться только с фр.гражданством.
2. Больше безвизовых стран , если у вас фр.паспорт.
3. Быстрее проходишь паспортный контроль в странах ЕС.
4. Право участие в выборах.
5. Проще получить кредит в банке.
6. Французское гражданство дается навсегда. Тогда в случае развода, потери работа, вы можете потерять право на 10-летнюю карту.

Liliane, у меня другой вопрос.
Чем плохо иметь французское гражданство?
С 10леткой безвизовый въезд в 27 стран.... а в Англию с их сегодняшней политикой,возможно, и французам виза нужна будет. Сейчас разговоры идут. Паспортный контроль прохожу без проблем.
Работать могу даже у нас мэрии, как мне сказали, на госструктуры не претендую, образование другое и потребности. Я в Трех долинах живу, это немного другой мир... Кредиты могу брать как и французы, но я не беру кредиты нигде из принципа...
А вот насчет развода надо будет уточнить... как говорится, сегодня все супер, а завтра может измениться, гарантии тут никогда нет.

Чем плохо фр.гражданство? Вот я и хочу выяснить, есть ли подводные камни, хотя тут по ответам я скорее прихожу к выводу о подаче на гражданство... позитивный момент, скорее, психологический.

Если найду негативные аспекты, то отпишусь здесь. Муж все копает сайты, хочет выяснить.
Liliane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 21.03.2018, 21:31
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Плохо тем, что случись военное положение, придется выбирать, гражданство какой страны вам важнее. Но это не тот довод, на который стоит опираться адекватному человеку)
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 21.03.2018, 21:32     Последний раз редактировалось Liliane; 21.03.2018 в 21:34.. Причина: Уменьшение текста
Дебютант
 
Аватара для Liliane
 
Дата рег-ции: 21.02.2008
Откуда: Saint Martin de Belleville, France
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Дочка подавала на гражданство, чтоб иметь возможность преподавать не только в частных лицеях и пройти государственный конкурс.
Сын- чтоб и дети были гражданами Франции. Невестка сейчас подала, чтоб их первая дочка смогла получить гражданство. Она хоть и родилась во Франции- французского гражданства не имеет.
Спасибо, интересная информация
Liliane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 21.03.2018, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Liliane, вам с детьми французами можно даже не переживать, хоть сто писят разводов. С детьми вы не разведетесь никогда. И право на десятилетку никак не потеряете. А с вашим стажем брака и без детей десятилетку уже поздно отбирать. ТАк что тут уточнять нечего.
Негативный момент у французского гражданства один - гимор его получения.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Зачем менять гражданство??? kassandra Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 39 28.02.2005 11:53
Французское гражданство Maroucha Административные и юридические вопросы 1 03.01.2005 17:48
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 17:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX