Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1561
Старое 08.11.2021, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Trocadero, я совсем-совсем не вижу интереса идти в CAF, там вас примет точно такая же некомпетентная дама, и хорошо, если примет - последнее время они предлагают решить вопрос стоя в холле у компьютера. Вам нужно просить телефонного RDV с technicien, который занимается вашим досье, только он может дать квалифицированное мнение по вашей ситуации.

И еще момент, сейчас же платят вроде не «до трех лет ребенка», а в течение 24, кажется, месяцев максимум, и взять эти месяцы нужно до трех лет. Но сам срок выплат - он не три года, как было когда-то!
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1562
Старое 09.11.2021, 01:14     Последний раз редактировалось elfine; 09.11.2021 в 01:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Вам нужно просить телефонного RDV с technicien, который занимается вашим досье
Это те же самые люди и есть. Они там все techniciens, и сильно сомневаюсь, что кто-то предоставит именно того самого. При звонке его и должны были предоставить. Нет такой услуги - разговор именно со своим technicien, как например в Pôle emploi со своим консультантом. Никогда нельзя знать наверняка, кто занимается досье. Если у Вас было по-другому, то Вам повезло. Мне всегда отвечали разные люди. В основном, к счастью, адекватные. Я редко советую туда идти, но личный контакт иногда хорошо срабатывает, люди лучше проникаются проблемой.

Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Дама сегодня сказала, что у них была инфа всё-таки, что у меня появилась некая activité salariale, я удивилась, тк ничего такого я не указывала, и недавно указала заново, что не работаю.
Через личный кабинет напишите сообщение, что не работали ни одного дня, начиная с такой-то даты. Добавьте j'atteste sur l'honneur. Спросите, почему пособие остановили раньше, если никакого начала работы Вы не декларировали. Посмотрите, что ответят. Сейчас все сведения о работе легко известны через налоговую и DSN. Высосать из пальца информацию довольно сложно.

Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
В целом, по-вашему, в моей ситуации пособие до 3 лет скорее реально? Или это прямо максимум хоть для кого, и тем более для неработающих?
Фраза содержит в себе несовместимые понятия. Что значит для неработающих? Работающие и не получают PrePARE в полном объёме. Только разве что частично, когда декларируют неполную ставку. Чтобы получать полный объём PrePARE, надо не работать, оно для этого и существует, чтобы уделять время детям. Что значит заберут обратно? Для права на это пособие нужны были 8 триместров, набранные в Вашем соучае за 4 года до запроса пособия. Вы что, не отработали какие-то два года, даже меньше, если на полной ставке и не СМИК с 2015 года по 2019 до момента запроса? Даже если бы не работали, период оплачиваемой безработицы тоже считается со второго ребёнка, и период родов и выплат соцстраха идёт как один триместр. Право на выплаты уж точно было, если Вы действительно работали, а не по мелочи подрабатывали. С какой стати заберут и на каком основании? Кстати, если бы это было возможно, в личном кабинете уже висел бы долг. Дама просто не знала, как красиво от Вас отвязаться, вот и сказала абы что. Изучите сами вопрос, чтобы чувствовать себя увереннее: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F32485

До трёх лет - нет, не думаю, что возможно. Если только муж взял бы тоже такой отпуск. Ещё не поздно это сделать. До двух - да. Потому что со второго ребёнка, если есть выплаты Sécu, они считают с рождения, а не с момента начала выплат. Цитата, приведённая выше, и вот эта статья об этом: https://www.legifrance.gouv.fr/codes...TI000030058539
Цитата:
2° Vingt-quatre mois pour chacun des membres du couple lorsque le ménage assume la charge d'au moins deux enfants, dans la limite du troisième anniversaire de l'enfant ;

La durée fixée au 2° est réduite du nombre de mois ayant donné lieu au versement d'une indemnité ou à un maintien de traitement dans les conditions prévues au premier alinéa du 3 du I de l'article L. 531-4.
С отсылкой к этой: https://www.legifrance.gouv.fr/codes...I000030055645/
Цитата:
3. La prestation partagée d'éducation de l'enfant est versée pendant une durée, fixée par décret, en fonction du rang de l'enfant. A partir du deuxième enfant, cette durée comprend les périodes postérieures à l'accouchement donnant lieu à indemnisation par les assurances maternité des régimes obligatoires de sécurité sociale ou à maintien de traitement en application de statuts ainsi que les périodes indemnisées au titre du congé d'adoption.
21 месяц - рановато получается. Должно было быть 24.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1563
Старое 09.11.2021, 10:19     Последний раз редактировалось Dacha; 09.11.2021 в 10:22..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ошибка
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1564
Старое 09.11.2021, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Я не понимаю, что случилось и отчего такой странный ответ получился
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1565
Старое 09.11.2021, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
elfine, спасибо большое.
Логика дамы мне тоже непонятна совершенно.
Но есть ещё червячок сомнения, хоть и небольшой, если что-то насчитано неправильно, все вообще могут обратно забрать, этого вот вообще мне не надо.
.......

Я вот думаю, а при личной встрече если напороться на ещё одного некомпетентного сотрудника? Хотя конечно возьму рандеву.
.
Простите, что влезаю -- все мои дети уже давно выросли. Но поскольку с КАФ я общалась на протяжении многих лет, рискну дать совет, даже с учетом того, что пособия и их названия изменились.
Во-первых, Вы правы: если получено то, на что вы не имели права, его отберут. Но на самом деле то, что ничего пока не отобрали несмотря на ваши телефонные звонки с вопросами, как раз и может значить, что дама ошибается и право на это пособие у вашей семьи было.

Во-вторых, поищите серьёзные источники информации и разберитесь без дамы, узнайте, имели ли Вы право на это пособие и на какой срок. Лучше всего в итоге найти законы и декреты, чтобы потом их процитировать когда это будет нужно.

В-третьих, зачем Вам с кем-то видеться лично? Это просто трата времени. Я посоветую Вам написать письмо, которое Вы отправите по почте, лучше всего заказное с уведомлением о вручении. В наше время по почте они получают мало чего, поэтому займутся вами быстро. И не забудьте, что у них есть ограниченный срок на ответ и что на письмо они обязаны ответить. Отправление по почте это такой этап, который может служить доказательством.

В-четвертых, если всё-таки Вы не имели права на это пособие и если надо его возмещать, внимательно читайте мелкий шрифт на письме, которое вам тогда пришлют. Там указано кому писать, чтобы опротестовать и в какие сроки.

Кроме того, можно просто попросить их уменьшить долг, это они делают, если есть какие-то обстоятельства типа проблем с деньгами. И в крайнем случае возмещать можно частями в зависимости от финансовой ситуации. Это они тоже делают. Иногда,если семья получает еще какие-то пособия, долг удерживают прямо из них -- не больше трети месячной выплаты.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1566
Старое 09.11.2021, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Dacha, сейчас у них многое изменилось, и я даю советы исходя из того, как всё происходит сейчас. Писать бумажное письмо - это если не трата времени, то очень долгоиграющая пластинка. Тогда уж заказное, чтобы выглядело солиднее. Зато есть личный кабинет в интернете, где все письма и сообщения прекрасно отслеживаются. И не потеряет никто. Законы на эту тему есть по ссылке, которую я дала. Исходя из них и известных мне данных об авторе (в том смысле, что работа была настоящая, а не пара часов в неделю), пособие должны были платить до 24 месяцев ребёнка, а платили до 21. Можно побороться за три недостающих месяца.

Про дружно забракованный всеми совет сходить лично. Как хотите. Но у меня есть опыт и бесплодных переписок (а писать я умею, нужные тексты приводить тоже), и удачных личных визитов. И наоборот тоже. Везде человеческий фактор. Категоричных советов никуда не ходить и не тратить время у меня с возрастом поубавилось.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1567
Старое 09.11.2021, 11:14     Последний раз редактировалось elfine; 09.11.2021 в 12:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Цитата:
В-четвертых, если всё-таки Вы не имели права на это пособие и если надо его возмещать, внимательно читайте мелкий шрифт на письме, которое вам тогда пришлют. Там указано кому писать, чтобы опротестовать и в какие сроки.
Имела. У неё есть 8 пенсионных триместров. Долга нет. Если по ошибке повесили долг, в личном кабинете уже сейчас есть échéancier, как его выплачивать. Там есть специальная графа про долги. Обычно без всяких просьб они вычитают понемногу от последующих пособий.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1568
Старое 09.11.2021, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
В личном кабинете всё хранится, но никаким доказательством служить не может. Кстати они сами в случае возмещения и подобных серьёзных проблем, всегда присылают письма по почте. Потому что в случае судебного разбирательства считается только заказное письмо или, в крайнем случае, электронная подпись, но ника не переписка в личном кабинете. И да, я же пишу про заказное. (возрастами мы точно можем померяться, но я никогда не была в КАФ лично)

Про ссылки, извините, но я их увидела только после того как написала свой ответ. Ссылки правильные конечно.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1569
Старое 09.11.2021, 11:30     Последний раз редактировалось elfine; 09.11.2021 в 11:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
В личном кабинете всё хранится, но никаким доказательством служить не может.
Это смотря для чего. Для судебного разбирательства что ли? Если она соберётся с ними судиться, я буду давать другие советы. Заказное письмо тогда надо будет отправить в Commission de recours amiable. Просто в CAF - смысла мало.

Для внесудебного выяснения и исправления ошибки - то, что они ей напишут - вполне себе opposable. Это же не просто мейлы с непонятно какого ящика.

По поводу сроков у меня сейчас написано, не знаю, как у других:

Цитата:
Votre Caf traite cette semaine (chiffres mis à jour le 08/11/2021)

Les courriels arrivés entre le 27/10/2021 et le 08/11/2021

Il est inutile de nous contacter si vous avez réalisé une demande après ces dates. Votre dossier est en attente de traitement.

Dans cette rubrique, vous trouverez l’historique sur 24 mois des échanges de courriers et courriels avec votre Caf.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1570
Старое 09.11.2021, 11:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
Кстати они сами в случае возмещения и подобных серьёзных проблем, всегда присылают письма по почте.
Уже давно далеко не всегда. А если и присылают, то не заказные письма, а обычные с огромным опозданием. Зато мейл о том, что в личном кабинете есть важное письмо, приходит сразу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1571
Старое 12.11.2021, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
Огромное спасибо за ответы, отправила в личный кабинет мейл, жду обратной связи.
Про мужа - ему в теории тоже можно получать это пособие, но для этого нужно не работать, уйти в congé parental, так? Если да, это конечно невозможно.
Ну и он сам на себя; gérant, им по-моему вообще ничего не положено.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1572
Старое 12.11.2021, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это те же самые люди и есть. Они там все techniciens, и сильно сомневаюсь, что кто-то предоставит именно того самого. При звонке его и должны были предоставить. Нет такой услуги - разговор именно со своим technicien, как например в Pôle emploi со своим консультантом. Никогда нельзя знать наверняка, кто занимается досье. Если у Вас было по-другому, то Вам повезло. Мне всегда отвечали разные люди. В основном, к счастью, адекватные. Я редко советую туда идти, но личный контакт иногда хорошо срабатывает, люди лучше проникаются проблемой.
Я примерно год назад разбиралась с нашим досье, звонила туда - мне отвечали, что они так, сходу, по моему вопросу проконсультировать не могут, и назначали время телефонного разговора с technicien. Этот разговор уже был конкретным, technicien был/а в курсе моих деталей и мог/ла дать точный ответ.
А когда я брала RDV лично, это было просто по-идиотски - из-за ковидных ограничений мужа не пустили, мне пришлось самой объяснять кучу вещей, в которых муж разбирался лучше (у нас сложное досье, где нужно, в идеале, разговаривать обоим). И меня даже в кабинет не пустили, разговор шел стоя перед компьютером у них в холле.
Единственное, моя собеседница позвала коллегу, и они напару соображали, чем помочь, и вот вторая девушка оказалась более компетентной, она помогла.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1573
Старое 12.11.2021, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Trocadero, я еще добавлю, что именно сейчас в CAF невероятный бардак, они поменяли условия доступа к аккаунту (через номер Sécu), и в итоге них уже месяц постоянно что-то не фурычит. У людей открываются, говорят, чужие данные, хотя они набирали свой пароль.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1574
Старое 12.11.2021, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mme Colette, ну в ковидные ограничения я бы туда идти не рискнула. Я надеюсь, что хотя бы сейчас у них нормальный режим налаживается, и можно с кем-то поговорить. Я просто замечала такой феномен, что пишешь людям например «честью клянусь, в такой-то период я не работал». Но ты для них никто, абстрактная единица, и человек на голубом глазу тебе отвечает: «По сведениям, которые Вы задекларировали сами, Вы работали с такого числа по такое». И тут хоть об стенку бейся. Он выполнил обязанность ответить и перешёл к другим письмам. И снова надо писать. Если заказным, то ещё и тратиться. А если глядя в глаза, сказать то же самое, и слёзно попросить аннулировать информацию об обратном, то если напротив адекватный человек, а не социопат и не стерва, то ему будет сложно представить тебя абстрактной единицей, и он попытается хоть как-то помочь. Это только один из возможных способов поменять ситуацию, а не панацея, работающая на 100%. Сейчас много где отменили живой контакт, а иногда он необходим, чтобы к себе расположить. По телефону легче отказывать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1575
Старое 12.11.2021, 16:21     Последний раз редактировалось elfine; 12.11.2021 в 16:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Огромное спасибо за ответы, отправила в личный кабинет мейл, жду обратной связи.
Про мужа - ему в теории тоже можно получать это пособие, но для этого нужно не работать, уйти в congé parental, так? Если да, это конечно невозможно.
Ну и он сам на себя; gérant, им по-моему вообще ничего не положено.
Да, конечно мужу нужно не работать, чтобы получать. В этом и была фишка. Меру сокращения этого отпуска подали под соусом равенства. Мол, мы не сократили его с 2 до 3 лет, мы дали возможность пользоваться им другому родителю. Но по факту экономия получается серьёзной. Понятно же, что по факту этот отпуск берут женщины. Мужчина как правило не будет (не говоря о многочисленных исключениях, которых может и наберётся процентов 10-20) оставлять свою карьеру на год и сидеть с ребёнком.

Но почему это gérant не может? Он у Вас какой gérant? Majoritaire? Travailleur non salarié? Может конечно, сейчас все режимы стараются унифицировать, тенденция прослеживается очень чётко, RSI убрали, сделали SSI, теперь всю медицинскую часть перевели в CPAM, пенсионную часть тоже стараются централизовать с появлением interlocuteur unique. Процесс медленный, но верный. И опять же равенство, одни и те же права положены всем. Он хотя бы брал congé paternité?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1576
Старое 12.12.2021, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Через личный кабинет напишите сообщение, что не работали ни одного дня, начиная с такой-то даты. Добавьте j'atteste sur l'honneur. Спросите, почему пособие остановили раньше, если никакого начала работы Вы не декларировали. Посмотрите, что ответят. Сейчас все сведения о работе легко известны через налоговую и DSN. Высосать из пальца информацию довольно сложно.
Ну что, дождалась наконец ответа я из Каф, старалась описать ситуацию кратко, но емко и с просьбой объяснить причину останове выплат PrePaRe, слишком рано по моему мнению, с вопросом, права ли я.
Письмо в лс ушло 26/10, сегодня зашла на сайт и увидела, что обработали его и ответили мне 26/11.
Ответ очень емкий:
Réponse de votre Caf
Votre courriel a été pris en compte. Il a été traité.
В другом окошке значится, что они зафиксировали изменение моей ситуации, я ж поклялась снова в последнем письме), что не работаю.
6 декабря выплачено пособие, которое всем дают на 2 ребёнка. Ни слова о PrePaRe.
Они отвечать вообще не обязаны получается? Это не ответ, а отписка выходит.
У меня всё-таки сомнения, не ошиблись ли они в дате прекращения выплат.
Самой считать или пробовать всё-таки съездить туда? Не знаю, стоит ли перед Рождеством или побороть, людям сейчас не до этого и как раз помогут разобраться?
Не ожидала совсем настолько дежурной отписки, можно было бы ведь написать причину отказа, если считают, что все права мои закончились.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1577
Старое 12.12.2021, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Да, конечно мужу нужно не работать, чтобы получать. В этом и была фишка. Меру сокращения этого отпуска подали под соусом равенства. Мол, мы не сократили его с 2 до 3 лет, мы дали возможность пользоваться им другому родителю. Но по факту экономия получается серьёзной. Понятно же, что по факту этот отпуск берут женщины. Мужчина как правило не будет (не говоря о многочисленных исключениях, которых может и наберётся процентов 10-20) оставлять свою карьеру на год и сидеть с ребёнком.

Но почему это gérant не может? Он у Вас какой gérant? Majoritaire? Travailleur non salarié? Может конечно, сейчас все режимы стараются унифицировать, тенденция прослеживается очень чётко, RSI убрали, сделали SSI, теперь всю медицинскую часть перевели в CPAM, пенсионную часть тоже стараются централизовать с появлением interlocuteur unique. Процесс медленный, но верный. И опять же равенство, одни и те же права положены всем. Он хотя бы брал congé paternité?
Пардон, я похоже не видела это ваше сообщение.
Зп муж получает и наверное majoritaire, в. Смысле без соучредителей.
Оставлять работе не может конечно же.
А congé paternité не брал конечно же. Из вашего сообщения получается что мог, да.
В 2,3 года ребенкиных сейчас это поздно думаю)
Конечно далеко не всеми правам пользуешься, и как и многие, мой мужчина ругается, что ему из всех фишек только налоги жуткие положены)
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1578
Старое 12.12.2021, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Trocadero, что написано в личном кабинете про работу или не работу? Это видно сразу, как Вы туда заходите.

"Le dossier a été traité" - это стандартная фраза. После неё обычно, если всё, что Вы написали, введено в компьютер, изменения появляются автоматически.

Вы пытались звонить туда?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1579
Старое 12.12.2021, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
А congé paternité не брал конечно же. Из вашего сообщения получается что мог, да.
Мог взять 11 дней (сейчас это 25). Мой тоже получил эти деньги с последним ребёнком, а с предыдущими мы проворонили, потому что тогда это право только появилось, и естественно никто не придёт и не расскажет. Первый период надо взять после рождения, остальное - в течение 6 месяцев.

Тут можно почитать: https://leparticulier.lefigaro.fr/ar...ite-a-25-jours

Да и другие права у меня были, я про ним рассказывала другим на форуме, а сама воспользоваться не смогла по незнанию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1580
Старое 12.12.2021, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Мог взять 11 дней (сейчас это 25). Мой тоже получил эти деньги с последним ребёнком, а с предыдущими мы проворонили, потому что тогда это право только появилось, и естественно никто не придёт и не расскажет. Первый период надо взять после рождения, остальное - в течение 6 месяцев.

Тут можно почитать: https://leparticulier.lefigaro.fr/ar...ite-a-25-jours

Да и другие права у меня были, я про ним рассказывала другим на форуме, а сама воспользоваться не смогла по незнанию.
Спасибо, это может пригодиться родителям малышей.
Я так полагаю, работать во время этого отпуска все же нельзя, у мужа грубо говоря в его отсутствие на работе все встанет, поэтому это должно быть особенно актуально наемным работникам, скорее всего.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1581
Старое 12.12.2021, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.763
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Trocadero, что написано в личном кабинете про работу или не работу? Это видно сразу, как Вы туда заходите.

"Le dossier a été traité" - это стандартная фраза. После неё обычно, если всё, что Вы написали, введено в компьютер, изменения появляются автоматически.

Вы пытались звонить туда?
В личном кабинете сразу вижу про пособие ежемесячное, то, что на второго ребёнка.
Нашла ещё récapitulatif de mon démarche от 26/10: я задекларировала «изменение ситуации» (не овчар понимаю, что же до этого значилось) и теперь я не работаю, прервала рабочую деятельность с такой то даты и стою на учёте в службе занятости (то что без выплат пособия, они и сами знают, полагаю)
Зашла искать ответы на свои вопросы сегодня на сайт, тогда же отписку и увидела, поэтому не звонила, воскресенье.
Считаете надо заново звонить? Немного напрягает последний разговор, где некомпетентная дама вообще удивлялась, странно мол, что вы вообще пособие получали, вообще то вам не положено.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1582
Старое 12.12.2021, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
теперь я не работаю, прервала рабочую деятельность с такой то даты
Так дата стоит правильная или нет? Вопрос собственно об этом. Раньше Вы писали, что у них значится какой-то выход на работу, которого на самом деле не было. Из-за этого могло пособие и прерваться.

Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
стою на учёте в службе занятости (то что без выплат пособия, они и сами знают, полагаю)
Совешенно не факт, что они об этом знают.

Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Считаете надо заново звонить? Немного напрягает последний разговор, где некомпетентная дама вообще удивлялась, странно мол, что вы вообще пособие получали, вообще то вам не положено.
Я бы лично сходила, когда всё так запутано, но здесь это уже обсудили, другие считают, что ходить не нужно. На самом деле это вопрос везения, что лично, что по телефону. Но чего точно нет смысла бояться - это того, что кто-то некомпетентный что-то сказал, если по всему досье очевидно, что пособие было положено. Её удивление ни на что не влияет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1583
Старое 15.12.2021, 22:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: 04
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Zvezda123, им не важно, чьим Вы были налоговым резидентом.

Если спросят справку, а у Вас её нет, Вы не можете изобрести то, чего нет, можете только декларировать своё честное слово.

Во Франции в налоговой декларации, как и для CAF, декларируют net imposable, то есть примерно ту сумму, которую реально получают (немного больше, но это детали, которые долго объяснять), за вычетом всех социальных отчислений. Я так понимаю, на Вашем счету была перемешана Ваша личная бухгалтерия с бухгалтерией фирмы, раз Вы говорите о больших профессиональных расходах с поступлений. И какие тут проводить аналогии с Францией - не очень понятно, потому что во Франции зависит от юридической формы предприятия, как выглядит бухгалтерия, вычитаются ли расходы, и как рассчитывается заработок руководителя. Если Вам так удобнее, исходите из того, какая сумма реально была в Вашем распоряжении, чтобы считаться доходом. Правильнее будет брать сумму до вычета подоходного налога. Опять же наверное правильнее указывать ту сумму, с которой рассчитывался налог и вычесть из неё только то, что аналогично французским соц. отчислениям (отчисления на медицину, на пенсию и другие такие фонды), но Вы сами пишете, что тогда возможно ничего не получите.

Укажите то, что считаете нужным, вряд ли в КАФе сидят специалисты, которые точно скажут Вам, что указывать, для них самих это было бы головоломкой. Если просят что-то дополнительно, напишите объяснение. Если ничего не просят, пошлите так, спросят сами, если будут вопросы.
А можно вопрос: как показать для Кафа доход за тот год, когда человек ещё не был во Франции (например, работал в России, получал зарплату, с которой все налоги автоматом снимались)?
nevermind84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1584
Старое 17.12.2021, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеnevermind84 пишет:
А можно вопрос: как показать для Кафа доход за тот год, когда человек ещё не был во Франции (например, работал в России, получал зарплату, с которой все налоги автоматом снимались)?
Раньше просили просто указыать в пересчёте на евро. Но у меня этот этап пройден больше 20 лет назад (тогда ещё были франки, а не евро). Кто-то потом писал, что предоставлял документальное подтверждение, тоже давно. Если есть личный кабинет, можно задать вопрос там. Можно также позвонить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1585
Старое 25.01.2022, 07:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2022
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,полагаются ли нам какие-то пособия на детей?Жена работает по контракту,зп 2тыс,я скоро получу кдс,не работаю,сижу дома с детьми,сыну 4 года,дочке 1.6, можно ли на что то рассчитывать?
Boo90210 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1586
Старое 25.01.2022, 09:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Boo90210, это зависит от многих факторов, например, на каком основании эти дети оказались в стране.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1587
Старое 25.01.2022, 10:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2022
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Boo90210, это зависит от многих факторов, например, на каком основании эти дети оказались в стране.
Дети и жена граждане Евросоюза (Румынии).
Boo90210 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1588
Старое 25.01.2022, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеBoo90210 пишет:
Дети и жена граждане Евросоюза (Румынии).
Тогда по идее пособия положены. Одно - на ребёнка до 3 лет, другое на семью с двумя детьми. На жильё тоже можно, если легально снимаете. Заполните досье в CAF на детей и на жильё. На детей может быть вместе получиться до примерно 300 евро. На жильё нельзя знать сумму, надо смотреть их калькулятор.

Могут отказать со стандартной отпиской, что дети приехали не по тем документам. Тогда придётся писать и приводить статьи закона.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1589
Старое 25.01.2022, 17:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.01.2022
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Тогда по идее пособия положены. Одно - на ребёнка до 3 лет, другое на семью с двумя детьми. На жильё тоже можно, если легально снимаете. Заполните досье в CAF на детей и на жильё. На детей может быть вместе получиться до примерно 300 евро. На жильё нельзя знать сумму, надо смотреть их калькулятор.

Могут отказать со стандартной отпиской, что дети приехали не по тем документам. Тогда придётся писать и приводить статьи закона.
Спасибо большое!
Boo90210 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1590
Старое 25.01.2022, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.910
Boo90210, вы как бы должны показывать доход, если не активный член семьи гражданина ЕС, который покрывает потолок, от которого пособия не платятся. Это требование для получения вида на жительство, чтобы пособий не платить приехавшим семьям европейцев. Вы же так ситуацию раньше описывали?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможные пособия Centra Работа во Франции 104 30.05.2023 11:30
Лишиться пособия из-за работы? InnaEsenina Работа во Франции 20 05.06.2008 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 15:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX