Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.10.2007, 18:36     Последний раз редактировалось Alena77; 29.10.2007 в 18:42..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Лента памяти

"Сегодня (24.10.2007) скоропостижно скончалась звезда русского шансона Катя Огонек. Ей было всего 30 лет. Певица умерла в одной из московских клиник после продолжительной болезни. Об этом сообщило радио «Шансон».

Программный директор радио «Шансон» Артур Васин заявил агентству РИА «Новости»: «Сегодня рано утром она скончалась в одной из московских больниц в реанимации. Она лежала в больнице какое-то время, и уже думали, что все пошло на поправку, но, как видите, ошиблись. Насколько я знаю, у нее давно были какие-то болячки, из которых, к сожалению, она не смогла выбраться. В этом году мы праздновали ее тридцатилетие, и, конечно, никто не мог подумать, как все обернется». «Она была талантливой певицей», — добавил он.

Ранее Катя планировала выпустить новый альбом, но не успела. Ее пронзительные, чувственные песни знали все.

Катя Огонек родилась в поселке Джубга Туапсинского района Краснодарского края. Родители звезды — танцовщица и музыкант. Катя окончила девять классов средней школы, а также хореографическую школу в Кисловодске. В 16 лет уехала в Москву, начала петь в жанре поп-музыки. В 1995 году Катя Огонек выиграла конкурс русского шансона и стала выступать на сцене. С тех пор певица выступала с песнями в жанре шансона, много гастролировала, выпустила несколько альбомов.

Спасибо всем, кто в меня поверил, но больше всего я благодарна моему отцу. Он очень деятельный человек, хотел помочь дочке, попавшей в беду, и нашел вот такую оригинальную форму поддержки.

Мои продюсеры не сразу подобрали мне репертуар, но, оценив мой хрипловатый тембр (я же не подделываюсь — в жизни говорю точно так же!), поняли, что попса здесь не пройдет, да и тех, кто поет “тру-ля-ля”, без меня хватает…»

newizv.ru 15:37 24.10.07


Я ревную тебя
Alena77 вне форумов  
  #2
Старое 29.10.2007, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Alena77 пишет:
Сегодня скоропостижно скончалась
Да уж неделю как!
Taksik вне форумов  
  #3
Старое 29.10.2007, 18:41     Последний раз редактировалось Alena77; 29.10.2007 в 18:51..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Taksik, я дату поставила, когда сегодня. Жалко, что у нас на форуме, знающие, даже ничего не написали об этом.
Alena77 вне форумов  
  #4
Старое 29.10.2007, 22:15
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Alena77, вечная ей память!
Вот только кто это, не знаю... если честно, впервые о такой певице слышу.
bluesman вне форумов  
  #5
Старое 29.10.2007, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
А мне она очень нравилась своей непосредственностью, тембором голоса, да и слова песен не все блатные были, как это модно на радио Шансон
P.I.N. вне форумов  
  #6
Старое 07.11.2007, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Потухший Огонёк

http://www.eg.ru/publication.mhtml?Part=16&PubID=9712
Taksik вне форумов  
  #7
Старое 07.11.2007, 15:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Почи совсем не прозувчало слов о самой Кате Огонек и ее жизни.



Исполнительница русского шансона Катя Огонек, настоящее имя которой Кристина Пожарская (Богданова), родилась 17 мая 1977 года в городе Джубга, Краснодарского края. Мать - бывшая танцовщица, танцевала в студии Вирского, отец - музыкант, когда-то работал с ансамблем "Самоцветы". Позже семья переехала в Кисловодск, где Катя окончила девять классов средней школы, занималась балетом, там же окончила музыкальную и хореографическую школы.

В 16 лет она переехала в Москву, где познакомилась с Кальяновым и Шагановым, с которым некоторое время работала в группе "10 А". Псевдоним «Огонек» родился в 1995 году, когда Вячеслав Клименков, который в то время создавал новый проект в жанре шансон, пригласил Катю в качестве певицы. В том же году Катя выиграла конкурс русского шансона и стала выступать на сцене. С тех пор певица выступала с песнями в жанре шансона, много гастролировала, выпустила несколько альбомов. В 1998 году вышел альбом «Белая тайга». Проект пользовался оглушительным успехом, альбом был переиздан и отдельно сделан альбом ремиксов на эти песни. Некоторое время Катя пела в группе Танича «Лесоповал», но очень быстро покинула коллектив. Позже она сотрудничала с Черняковым и Шелегом. Была разведена, воспитывала дочь Валерию.

Кристина Пожарская (она же Катя Огонёк и Маша Ша). Начинала карьеру у А.Кальянова и А.Морозова, пытались из неё сделать поп-певицу, но процесс не пошёл, было сделанно несколько песен, которые прошли незамеченными по попсовым сборникам.

Через какое то время возникла уже как Маша Ша, с альбомом "Резиновый Ванюша", где был слеплен музыкальный ответ на альбом М.Шелега "Резиновая Зина". По слухам, именно Шелег и записал этот материал.

Ещё через какое то время всплыла уже как Катя Огонёк, и с нехилым "зоновским" стажем за плечами. Надо отдать должное Славе Клименкову и Янзуру Гарипову, вся история "Уркаганки - мокрушницы" Кати была написанна ими двумя. И что самое интересное - Катя Огонек в эту легенду поверила сама, и не стесняется заявлять о своём "жиганском" прошлом! Но опять же, по какой непонятно причине и этот творческий союз дал трещину.

Некоторые источники сообщают, что "Свою карьеру Катя Огонек начала в тюрьме. Ее осудили по статье 211 часть 2 - «нарушение правил безопасности и эксплуатации транспорта, повлекшее смерть потерпевшего». Затем ее изменили на 3 часть - нарушение, которое повлекло гибель нескольких лиц. Певица провела в заключении два с половиной года, а потом ее освободили по амнистии."

Причиной смерти разные источники называют остановку сердца, и отек легких, вызванный сердечной недостаточностью.
"«В больницу Катя попала после приступа - она с детства страдала эпилепсией."
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #8
Старое 16.11.2007, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Сейчас по телевизору идет передача "Пусть говорят" - "Кто и что убило Катю Огонёк?"
Taksik вне форумов  
  #9
Старое 27.12.2007, 14:29
Дебютант
 
Аватара для pacheco
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Брест, Беларусь
Сообщения: 38
Отправить сообщение для  pacheco с помощью ICQ
Не совсем по теме.
Меня всегда забавляло выражение "русский шансон". Интересно есть ли во Франции жанр "pesnia francaise"?
pacheco вне форумов  
  #10
Старое 19.02.2008, 17:12     Последний раз редактировалось Cleo; 19.02.2008 в 17:30..
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Лента памяти

Хочу предложить эту тему для того, чтобы почтить память тех деятелей искусства, которые в последние месяцы так часто уходит от нас. Целым поколением...
Думаю, что будет уместно сделать общую тему, чем много отдельных, которые будут начинаться с грустного слова, сами знаете какого.

Сегодня ушел знаменитый французский режиссер и сценарист Ален Роб-Грийе. Он прославился благодаря фильму «В прошлом году в Мариенбаде», который считается среди киноманов одновременно культовым и классическим. В литературе он добился признания благодаря своему вкладу в создание жанра, получившему название «новый роман».

И сегодня же скончалась известная балерина, жена Юрия Григоровича, Наталья Бессмертнова, лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР, премии Парижской академии танца и лауреат многих международных конкурсов.

http://news.mail.ru/society/1616846/
Cleo вне форумов  
  #11
Старое 02.03.2008, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
В Тбилиси скончалась Софико Чиаурели

Фильмы с участием знаменитой грузинской артистки очень любили в Советском союзе. Она умерла после продолжительной болезни.

http://www.topnews.ru/news_id_18516.html
Taksik вне форумов  
  #12
Старое 02.03.2008, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Taksik, какая неожиданность! И жалко до слез. Такая замечательная актриса. "Ищите женщину" - мой любимый ее фильм.
Cleo вне форумов  
  #13
Старое 19.03.2008, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Умер Энтони Мингелла. Такой замечательный режиссер. Такой замечательный его фильм - "Английский пациент".
Я сначала этот фильм не оценила - думаю, война какая-то, любовь-морковь, а со второго раза просто влюбилась. До сих пор один из моих любимых фильмов.
И Эллой Фитцджеральд я увлеклась после этого фильма - там исполняется отрывок ее песенки...
Бриташка вне форумов  
  #14
Старое 19.03.2008, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Бриташка пишет:
Умер Энтони Мингелла. Такой замечательный режиссер. Такой замечательный его фильм - "Английский пациент".
Какая жалость, молодой еще относительно. Я тоже очень люблю "пациента".
Allin вне форумов  
  #15
Старое 07.04.2008, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Актер Андрей Толубеев...64 года



На театральной сцене наиболее значительные роли им сыграны в спектаклях "Оптимистическая трагедия", "Коварство и любовь", "Вишневый сад", "За чем пойдешь, то и найдешь", "Аркадия".

В кино актер снимается с середины 1970-х годов. Первая заметная лента с его участием - детектив "Два долгих гудка в тумане".

Андрея Толубеева приглашали сниматься многие известные режиссеры - Виктор Аристов, Георгий Данелия, Марк Захаров, Вячеслва Криштофович.

Актер снимался в таких фильмах, как "Убить дракона", "Гу-га", "Чернов. Chernov", "Ребро Адама", "На муромской дорожке". Широкому кругу зрителей Андрей Толубеев известен по телесериалу "Агент национальной безопасности". Снялся в более чем 50 фильмах и телесериалах.

http://www.rambler.ru/news/culture/i...560952421.html
Cleo вне форумов  
  #16
Старое 09.04.2008, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
На 78 году жизни в Москве скончалась народная артистка России Надежда Румянцева



«Она умерла 8 апреля в 21:40 после тяжелой продолжительной болезни», — сообщила близкая подруга актрисы Галина Пешкова.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова Пешковой, сейчас они с супругом Румянцевой решают, где будет проходить панихида и состоятся похороны.

По словам Пешковой, Надежда Румянцева была человеком «с удивительно позитивной энергией, всегда жизнерадостной и оптимистичной». Она была человеком поступков, «все, к чему прикасалась ее рука, оживало», сказала Пешкова.

Свои самые яркие роли Румянцева сыграла в фильмах «Девчата», «Королева бензоколонки» и «Неподдающиеся».

http://news.mail.ru/society/1698227
Cleo вне форумов  
  #17
Старое 09.04.2008, 12:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Cleo пишет:
На 78 году жизни в Москве скончалась народная артистка России Надежда Румянцева
Очень горькая утрата...

Считаю бесподобным фильм "Девчата". Простая, в чем-то наивная история, но столько в ней добра, юмора.
Буквально в прошедшие выходные смотрели с мужем этот фильм. Он у меня не знает русского языка, но блестящая игра актеров, в первую очередь, Надежды Васильевны, позволяет не только понять, о чем сюжет, но и разделить переживания, прочувствовать, вместе посмеяться...
Как больно, что теперь ее нет с нами...

На 78 году жизни в Москве скончалась народная артистка России Надежда Румянцева, сообщили РИА Новости в среду в Гильдии актеров России.

Заслуженная артистка России Надежда Васильевна Румянцева родилась 9 сентября 1930 года в селе Потапово Смоленской области. Отец работал на железной дороге, мать была домохозяйкой. Именно она привила Наде любовь к танцам и кино. Вскоре после ее рождения семья переехала в подмосковный поселок Жаворонки.

В 1947 году, после окончания школы, Надежда Румянцева решила поступать в ГИТИС, но в итоге оказалась в студии при Центральном детском театре, куда ей посоветовал пойти учиться режиссер А.Гончаров. После закрытия студии подающую надежды студентку оставили во вспомогательном составе ЦДТ, где она работала в 1948 1950 годах.

Одновременно она стала вольнослушательницей, а затем и студенткой на актерском факультете Государственного института театрального искусства им. А. В. Луначарского (ГИТИС). Актриса и педагог Ольга Пыжова, возлагавшая на Румянцеву большие надежды, взяла её с собой во ВГИК, куда со временем перешла работать.

В 1955 году Надежда Румянцева окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии, где занималась в мастерской О.Пыжовой и Б.Бибикова и была принята в Театр студию киноактера.

Дебют актрисы в кино состоялся в 1952 году в фильме режиссера Николая Лебедева «Навстречу жизни». Позже снималась в фильмах: «Алеша Птицын вырабатывает характер» (1953), «Морской охотник» (1954), «Мексиканец» (1955), «Сын» (1955), «Море зовет» (1956), «Гори, моя звезда...» (1957), «Очередной рейс» (1958), «Неподдающиеся» (1959), «Трижды воскресший» (1960), «Вольный ветер» (1961), «Девчата» (1961), «Королева бензоколонки» (1962), «Павлуха» (1962), «Полустанок» (1963), «Женитьба Бальзаминова» (1964), «Легкая жизнь» (1964), «Черт с портфелем» (1966), «Крепкий орешек» (1967).

Прославили же Надежду Румянцеву комедийные ленты режиссера Юрия Чулюкина «Неподдающиеся» и «Девчата», которые до сих пор пользуются зрительской любовью.

В 1967 году Румянцева бросает работу в кино. Она выходит замуж за дипломата Вилли Хштояна и уезжает с ним в Малайзию. Вместе со своим мужем Н. Румянцева провела заграницей около 15 лет. Жила в Египте, Ливане, Малайзии.

Только в конце 1970-х супруги вернулись в СССР.

На съемочную площадку актриса вернулась в середине 1970-х годов, сыграв в фильмах «Ау у!» (1975), «Несовершеннолетние» (1976), «Проданный смех» (1981), «Женатый холостяк» (1983), «Стервятники на дорогах» (1990).

Она озвучила мультфильмы: «38 попугаев», «Привет мартышке», «Великое закрытие», «Зарядка для хвоста», «Бабушка удава» и др. Была ведущей детской ТВ передачи «Будильник», участвовала в передаче «Моя семья».

Надежда Румянцева Заслуженная артистка РСФСР (1963).

Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Премии для актеров» за 1960 год.

Получала призы за лучшую женскую роль в Эдинбурге (1961), в Канне (1962), в Мардель Плата (1962).

Награждена орденом Почета (2002).

http://www.rian.ru/spravka/20080409/104157704.html
Olya Le вне форумов  
  #18
Старое 09.04.2008, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Да, очень горько!
Какой светлый человек! Это было видно по всему, и по сияющим глазам, и по звонком голосу, наверняка, у нее был такой же легкий и яркий характер, как у Тоси из "Девчат" или у девушки из "Неподдающихся".
Cleo вне форумов  
  #19
Старое 09.04.2008, 13:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Cleo, Вы знаете, я просто поразилась, когда прочла статью о ее смерти с биографическими данными, что она только заслуженная артистка РСФСР.
Вот уж кто, в моем понимании, истинно Народная артистка...
Но все равно, пусть у нее не было такого официального звания, но с ней была Народная Любовь. И всегда останется...
Olya Le вне форумов  
  #20
Старое 09.04.2008, 21:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Трень-Брень
 
Дата рег-ции: 03.04.2008
Откуда: набекреньевск
Сообщения: 1.724
Unhappy

Cleo пишет:
Актер Андрей Толубеев...64 года




Андрей Толубеев. Умер. Ах, как жаль. Как горько.
Один из любимейших театральных и кино-актёров.
Этот проклятый, страшный недуг - рак...косит ряды прекрасных, любимых Артистов - в високосный "урожайный" год...

Замечательный, интеллигентнейший (ещё бы: за плечами годы учёбы в Военно-Медицинской Академии и нек. время - работа по первой специальности) Артист - Петербуржец , продолживший артистичеcкую традицию своей семьи ( отец и мать - Артисты Пушкинского Театра)....
Памятны его театральные работы ... да и многие-многие к/ф роли его - памятны и любимы!
Светлая ему память!

Трень-Брень вне форумов  
  #21
Старое 09.04.2008, 21:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Трень-Брень
 
Дата рег-ции: 03.04.2008
Откуда: набекреньевск
Сообщения: 1.724
Unhappy

Olya Le пишет:
Очень горькая утрата...

Дааа....Собственно, нечего и добавить. Всё сказано.
Разве только - почтить память светлейшей души человека и талантливейшей Актрисы, подарившей нам незабываемые, ярчайшие роли!
А её озорная, непосредственная, неугомонная, солнечная и бесконечно добрая Тоська - с нами, и - с последующими поколениями задорных "Девчат" - уже навечно!


Утрата и впрямь - горьчайшая...

Трень-Брень вне форумов  
  #22
Старое 20.05.2008, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Скончался артист Малого театра Виктор Борцов - Савва Игнатьевич из "Покровских ворот"



20 мая в Москве на 74-м году жизни скончался Виктор Борцов, ведущий артист Малого театра. О его кончине сообщается на сайте театра.
По сведениям "Комсомольской правды", причиной смерти актера стал рак кишечника.

Уроженец Оренбурга, ученик Веры Пашенной, выпускник Щепкинского училища, Виктор Андреевич Борцов прослужил в Малом театре полвека: он поступил туда в 1957 году. Он сыграл множество ролей из "островского" репертуара ("Волки и овцы", "Свои люди - сочтемся", "Лес"), в спектаклях по пьесам Шекспира, Гоголя, Толстого.

Самым известным персонажем Борцова на экране был Савва Игнатьевич в "Покровских воротах" Михаила Козакова. Актер также сыграл в таких картинах, как "И снова Анискин", "Вокзал для двоих", "Визит дамы", "Хождение по мукам".

http://www.lenta.ru/news/2008/05/20/bortsov/
Cleo вне форумов  
  #23
Старое 21.05.2008, 22:02     Последний раз редактировалось hobbes; 21.05.2008 в 22:17..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Вот и Римма Казакова тоже... вчера, 20 мая 2008.


Годы, годы!
Вы прошли?
Ну а может, вы настали?
Неужели соловьи
оттомили, отсвистали?

Отблистало столько дней,
но во всем, что мне осталось,
все счастливей, все больней
я люблю любую малость.

Мне что - холод, что - жара,
что - гулянка, что - работа...
Помирать уже пора,
а рожать детей охота!

Ах, не ставьте мне в вину
грех прекрасного разлада!
Повернуло на весну!
Ну а может, так и надо?..

1987
hobbes сейчас на форумах  
  #24
Старое 27.05.2008, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735


Скончался знаменитый режиссер Сидни Поллак


Режиссер фильмов "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?", "Тутси", "Фирма" скончался на 73-м году жизни в своем доме в Лос-Анджелесе.

В возрасте 73 лет скончался знаменитый кинорежиссер Сидни Поллак (Sydney Pollack), сообщает AP. Как рассказал пресс-агент Поллака, кинорежиссер умер в понедельник днем в своем доме в пригороде Лос-Анджелеса в окружении родных и близких.

Причины смерти Поллака пока не объявлены, однако известно, что кинорежиссер страдал от онкологического заболевания и в последние годы жизни был вынужден отказаться от работы, сообщает Lenta.ru.

Сидни Поллак получил широкую известность в 1969 году благодаря фильму "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" (They Shoot Horses, Don`t They?), в котором сыграли Джейн Фонда и Гиг Янг, получивший за работу над этой картиной "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана.

Сам Поллак был номинирован на премию Киноакадемии в 1982 году с фильмом "Тутси" (Tootsie) и получил сразу два "Оскара" в 1985 году за "Из Африки" (Out of Africa) - за режиссуру и продюсирование. В числе других известных работ Поллака-кинорежиссера - "Такими мы были" ("Встреча двух сердец") (1973) с Робертом Рэдфордом и Барбарой Стрейзанд, а также "Фирма" (1993) с Томом Крузом.

Поллак также был продюсером и снимался в качестве актера в таких фильмах, как "Мужья и жены" Вуди Аллена и "С широко закрытыми глазами" Стэнли Кубрика.

ссылка
Taksik вне форумов  
  #25
Старое 27.05.2008, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Бриташка
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Сообщения: 1.258
Таксик, опередили...

Огромная потеря, такой прекрасный режиссер.
Бриташка вне форумов  
  #26
Старое 28.05.2008, 22:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Трень-Брень
 
Дата рег-ции: 03.04.2008
Откуда: набекреньевск
Сообщения: 1.724
Unhappy

hobbes пишет:
Вот и Римма Казакова тоже... вчера, 20 мая 2008.

Я похожа на землю,
что была в запустенье веками.
Небеса очень туго,
очень трудно ко мне привыкали.

Меня ливнями било.
Меня солнцем насквозь прожигало.
Время тяжестью всей,
словно войско,
по мне прошагало.

Но за то, что я в небо
тянулась упрямо и верно,
полюбили меня
и дожди и бродячие ветры.

Полюбили меня
на моем пустыре небогатом.
И пустили меня
по дорогам своим непокатым.

Я иду и не гнусь,
надо мной мое прежнее небо!
Я пою и смеюсь,
где иные беспомощно немы.

Я иду и не гнусь -
подо мной мои прежние травы!
Ничего не боюсь.
Мне на это подарено право.

Я своя у березок,
у стогов и насмешливых речек.
Все обиды мои
подорожники пыльные лечат.

Мне не надо просить
ни ночлега, ни хлеба, ни света -
я своя у своих
перелесков, затонов и веток.

А случится беда -
я шагну, назову свое имя...
Я своя у своих.
Меня каждое дерево примет.


(1960.)

***

Как горько....
Трень-Брень вне форумов  
  #27
Старое 10.06.2008, 21:53
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Чингиз Айтматов скончался в клинике немецкого города Нюрнберг во вторник, 10 июня. Ему было 79 лет.
hobbes сейчас на форумах  
  #28
Старое 10.06.2008, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2006
Откуда: France
Сообщения: 532
hobbes пишет:
Чингиз Айтматов скончался в клинике немецкого города Нюрнберг во вторник, 10 июня
Только что прочитала об этом в Инете. Скорблю...
Господи, какие люди уходят... Целая эпоха!
kleana вне форумов  
  #29
Старое 12.06.2008, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Умер писатель Анатолий Калинин, автор "Цыгана". После экранизации его Будулай стал почти национальным героем.
Калинину было 92 года.
Cleo вне форумов  
  #30
Старое 23.06.2008, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Накануне в Париже на 94-ом году жизни скончался классик франко-египетской литературы Альбер Коссери. Писатель умер в номере парижской гостиницы «Луизиана», где прожил более 60 лет.

По словам менеджера отеля, «за несколько дней до свой смерти этот удивительный человек как обычно продолжал навещать близлежащие кафе Cafe de Flore и Deux Magots», передает AFP.

Коссери родился в 1913 году в Каире. В возрасте 17 лет он перебрался во Францию учиться, однако получить диплом о высшем образовании ему так и не удалось. Во Франции Коссери начинает заниматься журналистикой и литературой. В 1940 году он публикует свой первый роман «Богом позабытые». С 1945 года Коссери постоянно живет в Париже.

Среди наиболее значимых романов Коссери — «Дом верной смерти», «Праздные в плодородной долине». Его произведения, посвященные жизни социальных низов в Каире его молодости, а также среде арабских эмигрантов в Париже, исполнены грустного юмора и сжизненного оптимизма.

Книги Коссери переводились на 15 языков, в том числе и на русcкий.

----------------------------------

Меня поразило, что он 60 лет прожил в отеле. Это так странно...
Cleo вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Форматировалась карта памяти! karika Фотоателье 3 11.05.2009 13:36
M3 и другие карты памяти для GBA Tarakanchic Клуб технической взаимопомощи 1 29.04.2009 15:55
Памяти А.И. Солженицына bluesman Литературный салон 24 23.01.2009 17:51
Продаю карту памяти ksuxa67 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 21.11.2008 09:39
Лента новостей из Франции Boris Новости из Франции 9 09.03.2007 22:53


Часовой пояс GMT +2, время: 20:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX