Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 22.02.2016, 01:52
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
ошибка
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 22.02.2016, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Есть отличный обучающий сериал "Экстра".
Но больше ничего подобного не могу найти. Может быть подскажите, еще что-то в этом роде?
Я, оказывается, тоже его смотрю, только как-то название проглядела, не обращала внимания!

Да, герои примитивные и временами начинают бесить ) На мой взгляд, аналог сериала Друзья, который часто рекомендуют для изучения английского, только проще, как в отношении сюжета, так и в отношении языка. Подозреваю, что был создан именно как языковое пособие (смотреть ради интереса, на мой взгляд, нереально). Хотя, и правда, Эллен и ребята смотрели все))). Я субтитры отключаю, пользуюсь только скриптом, если что-то не понятно. Вероятно, там тоже есть ошибки, пойду проверять!
Спасибо, Irina O., за отзыв!
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 23.02.2016, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Есть отличный обучающий сериал "Экстра".
Но больше ничего подобного не могу найти. Может быть подскажите, еще что-то в этом роде?
TV5Monde для изучающих показывает с субтитрами сериал Plus belle la vie
http://www.dailymotion.com/video/xsl...e-1_shortfilms
Те же Друзья, только в Марселе происходит действие. В культурном центре его часто спрашивали.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 23.02.2016, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Always_smile, extra - это, действительно, специально созданный сериал для изучения иностранных языков, у него есть еще английская, немецкая и испанская версии с идентичным сюжетом.
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 18.05.2016, 13:40
Дебютант
 
Аватара для JenyaRodina
 
Дата рег-ции: 15.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург - Ницца
Сообщения: 74
Всем добрый день!

Я живу в Ницце, пыталась подобрать себе курсы языка, чтобы углубить знания и более эффективно изучать/запоминать лексику и письменный французский (сейчас у меня уровень около B1), но к сожалению вечерних курсов найти не могу, а работа не позволяет ходить на дневные.

Хотела попросить совета у продолжающих изучение: была ли у вас какая-то программа собственной разработки или система по изучению? Может есть на примете хорошие учебники, по которым хорошо именно продолжать обучение?

Заранее спасибо!
JenyaRodina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 18.05.2016, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Посмотреть сообщениеJenyaRodina пишет:
была ли у вас какая-то программа собственной разработки или система по изучению? Может есть на примете хорошие учебники, по которым хорошо именно продолжать обучение?
JenyaRodina, учитывая, что уровень у вас уже неплохой, у вас есть уже очень большой выбор того, как заниматься. И опыт наверняка есть. Во всяком случае, понимание, что стоит развивать разнообразные умения и навыки, не ограничиваясь одной грамматикой или одной лексикой, только письменными формами работы или, наоборот, только устными.
В этом плане учебник, конечно, помогает, особенно при самостоятельной работе. И выбор учебников у вас уже большой. Тем не менее, я не могу не упомянуть свой любимый учебник Александровской с соавторами "Le français.ru" (для вас это был бы уровень В1). На самом деле это не только учебник (для уровня В1 он издан в двух книгах, из-за большого объема), но и рабочая тетрадь, и диск CD, и диск DVD, а также книга для преподавателя (ключи). Я о нем выше писала очень подробно (в этом же сюжете на стр.24 и ранее).

Еще мне очень нравятся пособия французского издательства Clé international : Vocabulaire progressif du français, Grammaire progressive du français, Communication progressive du français и др., там каждый из аспектов существует еще и по уровням: débutant, intermédiaire или avancé.

Привлекайте современные средства: видео, например. Особенно здорово, когда вы найдете на ютюбе сюжеты или передачи по интересующей вас по жизни теме. Для поиска переведите ключевое слово (слова) на французский язык - и обязательно найдете что-нибудь, от чего не сможете оторваться! Можно при поиске добавить слова sous-titres / sous-titré / sous-titré en français - это поможет найти видеоматериалы с субтитрами.

Успехов!

.
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 20.05.2016, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Да, герои примитивные и временами начинают бесить ) На мой взгляд, аналог сериала Друзья, который часто рекомендуют для изучения английского, только проще, как в отношении сюжета, так и в отношении языка.
Да, у меня похожие впечатления
А есть ли сериал на французском немного "поумнее"? Ну, хотя бы вроде "Санта-Барбары", "Мелроуз-Плейс" или "Возвращения в Эдем"?
Буду очень благодарна за советы!
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 20.05.2016, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Да, у меня похожие впечатления
А есть ли сериал на французском немного "поумнее"? Ну, хотя бы вроде "Санта-Барбары", "Мелроуз-Плейс" или "Возвращения в Эдем"?
Буду очень благодарна за советы!
Элен и ребята! Просто ваши названия так и навеяли детство...
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 20.05.2016, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Элен и ребята!
Спасибо, но я, наверное, единственная, кто не смотрел "Элен и ребята" тогда, в 1994 году Недавно попробовала в учебных целях - увы, не зацепило...
(А вот "Беверли Хилс 90210" мне тогда очень нравился )


Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Просто ваши названия так и навеяли детство...
Мне тогда было 17+
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 25.05.2016, 15:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.03.2014
Откуда: Свердлов.обл.- Pays de la Loire
Сообщения: 137
Я смотрю сериал "Sous le soleil" по телевизору. Можно поставить субтитры..Мне нравится!!!
Tatuchka74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 26.05.2016, 09:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
А есть ли сериал на французском немного "поумнее"?
Смотрите сериалы французского и не только производства по телевизору.
Есть тема о сериалах в разделе кино.
Если даже не всё поймёте, всё равно словарный запас будет нарастать постепенно.

Ничего не нужно ни искать, ни скачивать.
Днём можно смотреть в повторе по Replay.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 28.05.2016, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Что бы вы посоветовали для изучающего, чтоб скачать и слушать? Надо сдать экзамен В1, надо начинать говорить (потому и произносить правильно).
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 05.06.2016, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Никто.... Ладно, скачала фильмы, смотрю. Еще вопрос, может, кто-то ответит - КАК лучше самостоятельно изучать грамматику? Если кто-то знает сайты, это было бы замечательно..... Еще лучше - аудио, у меня именно это и хромает.....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 05.06.2016, 15:00     Последний раз редактировалось svinka; 05.06.2016 в 15:07..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
Shutegoberi, могу ещё раз дать ссылки -
Le Point du FLE - http://www.lepointdufle.net/
Activités de compréhension orale sur Internet. - http://platea.pntic.mec.es/cvera/res.../recurfr39.htm
Персональный сайт преподавателя Головановой Ирины - http://irgol.ru/
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 05.06.2016, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Спасибо! Кучу ссылок пересмотрела (кстати, половина из данных на этих страницах ссылок не работает), а эти проморгала. Спасибо большое!

А преподаватель... эх, мне не по карману нынче....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 05.06.2016, 15:11     Последний раз редактировалось svinka; 05.06.2016 в 15:25..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
Shutegoberi, сайт irgol.ru бесплатный и очень хороший!

Здесь есть пара упражнений Exercice compréhension orale B1 en ligne -
http://www.ciel.fr/apprendre-francai...nsion-test.htm
http://apprendre.tv5monde.com/fr/niv...-intermediaire
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 05.06.2016, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Да, спасибо, уже нашла
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 12.06.2016, 19:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sonika
 
Дата рег-ции: 05.08.2006
Откуда: 77730 Saacy-sur-Marne
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  Sonika с помощью ICQ
Shutegoberi, я выкладываю на ютуб Ускоренный курс французского языка. Он как раз для В1 очень хорошо подходит. Вот самое свежее видео https://youtu.be/EDic5r5BtAM Удачи в изучении французского !
Sonika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 13.06.2016, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Sonika, боюсь, вы имеете превратное представление об уровне B1. То, что предлагает предлагаемый вами Ускоренный курс - это, без сомнения, уровень А1. Ни одного урока, сравнимого по трудности хотя бы с А2, там пока не встретилось... Ну, разве что "частичный артикль", и то в том изложении, какое дает этот курс, его можно считать адаптированным под А1. Может быть, последующие уроки будут сложнее? Но не похоже, что это произойдет быстро...

Shutegoberi, вам стОит обратить внимание на ссылки, которые дала Svinka. Там, где упражнения помечены уровнем В1, у вас появляется возможность реально оценить, посильны ли они для вас.

.
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 13.06.2016, 20:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sonika
 
Дата рег-ции: 05.08.2006
Откуда: 77730 Saacy-sur-Marne
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  Sonika с помощью ICQ
Irina, я, на самом деле, отношусь с большим уважением к Вашим сообщениям на форуме.
Ускоренный курс, я советовала человеку, так как увидела сообщение о том, что "надо сдать экзамен B1, надо начинать говорить (потому и произносить правильно)". "Начинать говорить", "правильно произносить" и сразу "В1" не совсем соотносится, верно? Однако, Ускоренный курс французского языка, авторов Крючков, Мамонтенко, Хлопук, Воеводская 1991 года издания, позволяет сделать рывок от начальных знаний до среднего уровня знаний B1. Лучшей методики изучения французского языка за короткий период времени я не видела. Конечно, я его не сравниваю с классическим учебником Поповой, Казаковой. Ускоренный курс разработан для студентов 1 курса неязыковых Вузов. Содержит 17 уроков, рассчитанных на 1 год изучения. Начинается с элементарного уровня и заканчивается темами : условное наклонение; согласование времён; сослагательное наклонение. При этом, 4-17 урок объеденины единым сюжетом, дают очень богатый лексический запас, и, как Вы заметили, грамматика изложена очень доступным языком. Учебное пособие можно найти в интернете в формате .pdf Оно также имеется в библиотеках. Посмотрите, может Вам тоже понравится этот учебник. Мне бы хотелось услышать Ваше мнение о нём. С уважением, Татьяна Никитина.
Sonika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 13.06.2016, 21:09     Последний раз редактировалось Irina O.; 13.06.2016 в 21:24..
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Sonika, спасибо за рассказ! Ни разу не встречала этого пособия. Может быть, он действительно дает "рывок", как вы выразились. Мне из "ускоренных" и "интенсивных" более-менее нравится учебник Стефановской. Учебник Поповой, Казаковой я после выхода в 2006 г. учебника "Le français.ru" (Александровская, Лосева, Читахова) вообще перестала считать "лучшим-прелучшим". Если честно, он уже устарел, а уж о других его недостатках промолчу (тем более, что я на этом форуме уже неоднократно его ругала).

Татьяна Никитина, спасибо на добром слове, но мне вряд ли может понравиться ЛЮБОЕ ускоренное обучение. Не очень люблю участвовать в этом, хотя несколько раз приходилось. Студент/ учащийся должен быть исключительно талантлив, исключительно мотивирован, он должен уметь эффективно учиться, чтобы это не превратилось в потерю (драгоценного, видимо) времени. Обязательны упражнения, много упражнений, и возможность их проверить, а не просто ознакомление (пассивное) с правилами. Обязательно нужно много читать, чтобы наращивалась лексика. Изначально, на раннем этапе, очень важен грамотный фонетический курс, постановка всех звуков (гласных, разумеется, в первую очередь), иначе непонимание устной речи (в обе стороны: и собеседник вас не понимает, и вы его не понимаете, и часто из-за того, что не различаете звуков) тянется годами! Если что-то на раннем этапе, при построении "фундамента", упущено, потом это аукается. И переучивать / переучиваться гораздо сложнее, чем учить / учиться! Какие-то "неправильности" могут быть уже очень затвержены, и не выбьешь их из головы! Всё это я "проходила" как преподаватель неоднократно, так что говорю со знанием дела.
В общем, на скорую руку, да на долгую мУку...

PS: Еще и поэтому, когда я вижу вот это самое сочетание, на которое вы обратили внимание: "Надо начинать говорить и произносить правильно" - и тут же "В1"... - я тихо отползаю в кусты... Мне эта задача просто непонятна... Возможно, она разрешима с грамотным преподавателем и при наличии времени, но... Как такое делать при самостоятельном обучении? Это для меня загадка. Всё-таки не очень логично сначала надевать брюки, а потом трусы.
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 13.06.2016, 22:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sonika
 
Дата рег-ции: 05.08.2006
Откуда: 77730 Saacy-sur-Marne
Сообщения: 265
Отправить сообщение для  Sonika с помощью ICQ
Ирина, спасибо за Ваш ответ. При самостоятельном обучении будет очень тяжело. Нужен, как минимум, год систематического, ежедневного труда над анализом текстов и выполнением упражнений. Но этот год нужен с любым учебником в руках, если речь идёт об уровне знаний от начального до В1.

Ускоренный курс я испытала на себе в 1994 году. Поступив в ВУЗ, решила сменить иностранный язык с английского на французский. Начинала с уровня "0" (выучила слово bien на первом занятии). Но у нас в Вузе был очень талантливый преподаватель. Она жила своей работой! Через 2 года мы сдавали DELF. Основа знаний французского была получена благодаря этому учебному пособию, так как на 2й год обучения в неязыковом Вузе мы занимались экономическими терминами и текстами о госплане и экономическом росте. Поэтому, я знаю, что с ним возможно сдать В1.
Sonika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 14.06.2016, 19:43
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
Я всё же считаю, что для самостоятельной подготовки к таким экзаменам как DELF, надо пользоваться специализированными пособиями, которые "заточены" под экзамен, "натаскивают" и тренируют ... (ИМХО)
Как пример -

http://www.cle-inter.com/detail-9782090381733.html
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 25.06.2016, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Irina O.
 
Дата рег-ции: 28.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 1.041
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Есть отличный обучающий сериал "Экстра".
Но больше ничего подобного не могу найти. Может быть подскажите, еще что-то в этом роде?
Вот встретилась статейка как раз в тему:
http://www.ila-france.com/fr/blog/em...iants-francais
Статья на французском языке. Речь идет о том, какие телепередачи и сериалы авторы советуют изучающим французский, причем в привязке к различным уровням владения языком.

.
Irina O. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 04.08.2016, 18:12
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
Пятинедельный бесплатный онлайн курс уровень В1. - Paroles de FLE {Français Langue Etrangère} - Université de Nantes.
начало 17 окт 2016 - https://www.fun-mooc.fr/courses/univ...ession02/about
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 07.09.2016, 19:43
Дебютант
 
Аватара для Mama Dorogaya
 
Дата рег-ции: 19.06.2013
Сообщения: 29
здравствуйте!
Предстоит получение 10летней карты. Мой французкий вокабуляр плавает в бытовых темах . С оформлением документов я сталкивалась нечасто. Подскажите, пожалуйста, где найти-потренеровать лексику для общения с визовыми работниками. Понимаю,что конкретно такую лексику вряд ли выделяют в особую тему, но хоть что-то похожее.. офис, документы, переговоры. Интересуют как просто списки слов, так и диалоги, видео и любая помощь. Спасибо.
Mama Dorogaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 08.09.2016, 01:38     Последний раз редактировалось svinka; 08.09.2016 в 01:55..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
Mama Dorogaya, несколько ссылок -
http://www.immigration.interieur.gou...ogie/Glossaire
http://www.vie-publique.fr/th/glossa...ce-public.html
http://www.bonjourdefrance.com/exerc...laire/217.html

http://parlons-francais.tv5monde.com...du-travail.htm

http://www.francparler-oif.org/le-monde-du-travail/
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 09.09.2016, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Пятинедельный бесплатный онлайн курс уровень В1. - Paroles de FLE {Français Langue Etrangère} - Université de Nantes.
начало 17 окт 2016 - https://www.fun-mooc.fr/courses/univ...ession02/about
Подскажите, пожалуйста, это обучение на расстоянии по видео или нужно в университет ходить?
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 09.09.2016, 13:51
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
_Yasha_, в универ. ходить не надо, в течение обучения каждый день появляются новые учебные материалы - видео лекции, упражнения, дискуссии, форум.. Если курс не нравится, в любой момент можно бросить.... Обучение в формате MOOC- массовый открытый онлайн курс - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%...83%D1%80%D1%81
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вопросы, изучение языка, ответы и вопросы туристов, французский язык


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самостоятельное изучение французского языка, возможно? yahta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 28 20.03.2008 18:19
Изучение французского в Aix-En-Provence Sabita Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.07.2007 12:55
Изучение французского Vencedor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 16.09.2006 14:07
Самостоятельное изучение pure-tears Французский язык - вопросы изучения и преподавания 70 28.11.2005 12:14
Самостоятельное изучение языка Dmitri Французский язык - вопросы изучения и преподавания 8 01.02.2005 22:11


Часовой пояс GMT +2, время: 00:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX