Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.12.2017, 14:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2017
Сообщения: 18
Жизнь на две страны

Дорогие форумчане,

У меня такой вопрос: есть ли среди нас такие, кто живут во Франции и России одновременно? Имеется ввиду частые переезды и активная жизнь и во Франции и в России.

Мы с мужем хотели бы переехать в Россию но муж пока не может решиться. Хотели бы попробовать пожить в России пока без окончательного официального переезда.

Я домохозяйка, мне проще, работа не держит. Муж работает в университете, тут сложнее, хотя тоже возможна определенная организация, чтобы провести чуть больше полугода во Франции, остальное - в России.

Я задаю себе вопрос: на сколько это возможно? Может у кого-то есть такой опыт?
Nastya Russkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.12.2017, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Есть уже такая тема: тык
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.12.2017, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Nastya Russkaya, ссылка на тему общего плана, мнения, опыт, ощущения.
Вы разместили вашу тему в административном разделе. Вы хотите обсуждать именно административные тонкости?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.12.2017, 15:59
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Delfina, в той теме, кажется, про переезд в Россию насовсем
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.12.2017, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
LyOlya, они ж, вроде, вернулись во Францию. И уезжали тоже не насовсем, а на год. Присмотреться.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.12.2017, 16:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Сообщения: 31
Уважаемая Настя, а Ваш муж знает русский язык?
Мы тоже пытались переехать в Россию несколько лет назад. Сделали мужу разрешение на временное пребывание, а потом хотели подавать на вид на жительство. Но законы изменились и теперь надо сдавать экзамен по русскому, истории и законодательству. Для этого нужно хорошо знать русский.
Вообщем, одно дело желание, а другое - наша бюрократия. Если не боитесь трудностей с оформлением документов, то можете попробовать. Но проблема в том, что для мужа придется постоянно продлевать вид на жительство, и он никогда не сможет получить рос. гражданство (тк по нашим законам, ему нужно от совего гражданства для этого отказываться).
У вас в России есть жилье?
Lana-Alana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.12.2017, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Речь идет о жизни на две страны. И оптимальный вариант - оставаться резидентами Франции. То есть жить во Франции больше 183 дней в году. Обоим. А в Россию мужу оформлять визу. Никаких экзаменов тогда не нужно сдавать.
Это так же позволит не декларировать и не отчитываться о движении средств на французских счетах, ну и всякие сложности с запрещенными для российских резидентов транзакций.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.12.2017, 17:27
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеLana-Alana пишет:
он никогда не сможет получить рос. гражданство (тк по нашим законам, ему нужно от совего гражданства для этого отказываться).
У вас в России есть жилье?
А французам нельзя "отказаться", как это делают многие граждане СНГ - путем направления письма в посольство?
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.12.2017, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
ivoreus, хотела в я на такого посмотреть, кто откажется.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.12.2017, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Для жизни меньше 183 дней в году не нужен ни вид на жительство, ни гражданство.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.12.2017, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Lana-Alana, чтобы получить российское гр ажданство, французу НЕ НАДО отказываться от фпанцузского, с чего вы это взяли?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.12.2017, 18:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2017
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Nastya Russkaya, ссылка на тему общего плана, мнения, опыт, ощущения.
Вы разместили вашу тему в административном разделе. Вы хотите обсуждать именно административные тонкости?
Ну в общем-то да, меня интересуют по большей части административные тонкости: налоги, школа для детей, работа. Но я была бы рада даже просто пообщаться с теми, кто такой опыт имеет.
Nastya Russkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.12.2017, 18:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2017
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Речь идет о жизни на две страны. И оптимальный вариант - оставаться резидентами Франции. То есть жить во Франции больше 183 дней в году. Обоим. А в Россию мужу оформлять визу. Никаких экзаменов тогда не нужно сдавать.
Это так же позволит не декларировать и не отчитываться о движении средств на французских счетах, ну и всякие сложности с запрещенными для российских резидентов транзакций.
В данный момент да, мы хотим оставаться резидентами франции.
А нельзя оформить мультивизу например на год?
Nastya Russkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.12.2017, 19:23
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеNastya Russkaya пишет:
А нельзя оформить мультивизу например на год?
Российская мультивиза частная на три месяца и на два въезда. Потом надо оформлять временное проживание или визу брать рабочую. У меня была в России своя фирма и я приглашала мужа от фирмы.
Как Вы собираетесь жить на две страны, работая на работодателя? Если на себя работать, то возможно.
С детьми вообще трудно представить переезды и смена школ в течение учебного года. Только если учиться в школе в одной стране, а каникулы проводить в другой.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.12.2017, 20:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеNastya Russkaya пишет:
А нельзя оформить мультивизу например на год?
есть вариант рабочей визы на три года. Но реальность такова, что официально работать по такой визе в России невозможно. Но чисто с административной точки зрения к Вашему мужу претензий не будет. Вместе с визой можно получить в России пластиковое разрешение на работу.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.12.2017, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
чтобы получить российское гр ажданство, французу НЕ НАДО отказываться от фпанцузского, с чего вы это взяли?
совершенно верно. Для получения российского гражданства французу нужно отказаться от гражданства Франции. Россия допускает 2 гражданства, но только в случае наличия российского первого. То есть гражданин России легко получает гражданство Франции без отказа от первого гражданства. В обратном направлении данный принцип не работает. Гражданам Франции, Италии, США, Швеции нужно отказаться от их гражданства для получения гражданства России.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.12.2017, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
А французам нельзя "отказаться", как это делают многие граждане СНГ - путем направления письма в посольство?
можно. После получения российского гражданства француз может опять восстановить гражданство Франции.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.12.2017, 21:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Гражданам Франции, Италии, США, Швеции нужно отказаться от их гражданства для получения гражданства России.
...если только он не Депардье
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.12.2017, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
...если только он не Депардье
по решению Президента России за особые заслуги перед Отечеством иностранец может получить гражданство России без отказа от своего первоначального гражданства. Как раз случай Депардье.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.12.2017, 06:28
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
fille77, и супруги должны отказываться? Они разве не по упрощений процедуре проходят?
Не знаю, у меня знакомая из эмигрантов в прошлом году получала паспорт России. ( ее подростком в войну вывезли, ей уже за 80. Никакой процедуры отказа от французского гражданства не проходила. Может это действительно по указу президента?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.12.2017, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
и супруги должны отказываться? Они разве не по упрощений процедуре проходят?
В России не существует никакой упрощённой схемы для супругов российских граждан. Строго отказ от своего первого гражданства!

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Не знаю, у меня знакомая из эмигрантов в прошлом году получала паспорт России. ( ее подростком в войну вывезли, ей уже за 80. Никакой процедуры отказа от французского гражданства не проходила. Может это действительно по указу президента?
Так у Вас знакомая имела корни в Российской Империи или в СССР, наверняка обивала пороги и с трудом доказывала, что не верблюд. Повторюсь, иностранцам, не имеющим никаких связей ни с Российской Империей, ни с СССР нужно отказываться от своего первого гражданства для получения гражданства России.
Потому многие иностранцы живут на территории России с видом на жительство всю жизнь, постоянно его продливают.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.12.2017, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
Посмотреть сообщениеNastya Russkaya пишет:
школа для детей
На мой взгляд, это один их самых сложных пунктов. ТАк как полное несоответствие программ. Полгода только чтобы догнать в России отставание в программе скажем по математике. А русский язык вообще отсутствует как таковой во Франции. В общем это довольно проблематично скакать с одной системы обучения на другую. В итоге может получиться черте- что. Ни там , ни сям.
Я думала вы пара без детей или со взрослыми детьми.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.12.2017, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
На мой взгляд, это один их самых сложных пунктов.
есть школа при Посольстве России в Париже, учёба по российской программе, например, на очно-заочном отделении. Я считаю, проблема со школой решаема.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.12.2017, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.599
fille77, в Париж ездить учиться маленьким детям? Из другого региона?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.12.2017, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
в Париж ездить учиться маленьким детям? Из другого региона?
Я не знаю, в каком регионе живёт форумчанка. Есть заочная система обучения: приезжать на итоговые контрольные 2-3 раза в год. Если она хочет иметь в наличии именно российские документы об образовании, чтоб в России без проблем взяли в школу.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.12.2017, 12:31     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.12.2017 в 12:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNastya Russkaya пишет:
У меня такой вопрос: есть ли среди нас такие, кто живут во Франции и России одновременно? Имеется ввиду частые переезды и активная жизнь и во Франции и в России.
У меня тоже вопрос: это кем же нужно работать, чтобы денег хватало на частые переезды туда-обратно целой семьи с детьми, где работает всего один человек.
Оплачивать счета в двух странах.
Видимо, ваш супруг - учёный международного уровня, не иначе.

Иначе - это просто мечтания одной домохозяйки.

Посмотреть сообщениеNastya Russkaya пишет:
Я задаю себе вопрос: насколько это возможно?
Сядьте с калькулятором и посчитайте.

Дoбавьте оплату учителей для детей на дому, если вы не парижанка и не москвичка.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.12.2017, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеNastya Russkaya пишет:
У меня такой вопрос: есть ли среди нас такие, кто живут во Франции и России одновременно? Имеется ввиду частые переезды и активная жизнь и во Франции и в России.
Кстати, вспомнила, я как-то разговаривала с женщиной русской в Париже, она сказала, что живут на две страны: ребёнку 9 лет, мужу-французу 60-65, точно не помню, она не работает. Каждые два месяца во время школьных каникул во Франции они летают с ребёнком в Санкт-Петербург на две недели. В будущем они планируют переезд всей семьёй в Россию на ПМЖ. Я к тому, что в реальности такие случаи есть.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.12.2017, 12:40     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.12.2017 в 12:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
они планируют переезд
Так они просто на каникулы летают, причём глава семьи - пенсионер, практически.

Ключевое слово здесь - планируют. То есть это мечтания ещё одной домохозяйки.
Сколько должен зарабатывать такой домохозяин?
Вопрос не с потолка и не праздный в таком случае.

Представляю размер такой пенсии.
Допустим, даже очень высокоплачиваемый преподаватель университета.
5 тысяч - это максимум для них?

Дети - значит, не один ребёнок?
Минимум четыре билета туда-обратно регулярно в течение года.
Плюс поесть-попить всем, одеться и учёбу (репетиторов или школу оплатить).
Про жильё я даже не говорю :-)
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.12.2017, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ключевое слово здесь - планируют. То есть это мечтания ещё одной домохозяйки.
Я не склонна додумывать ситуацию, время покажет. Тем более пенсия пенсии рознь. И французским пенсионерам проще сорваться и покинуть Францию, живя на французскую пенсию.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.12.2017, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
французским пенсионерам проще сорваться и покинуть Францию
Абсолютно согласна. Но не имея на шее ещё трёх товарищей без дохода.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Франция и ВНЖ другой страны ЕС Mme Colette Административные и юридические вопросы 125 03.01.2018 23:37
Выехать из страны с просроченным ВНЖ сеньор Административные и юридические вопросы 0 15.01.2010 04:31
Страны и народы Isis Фотоателье 17 09.12.2008 17:20
С ПМЖ другой страны ЕС Rybin Административные и юридические вопросы 4 16.09.2008 12:59


Часовой пояс GMT +2, время: 15:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX