Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.01.2018, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Культурный код французских компаний

Всем привет. Хочу поделиться прекрасными на мой взгляд статьями на тему английского культурного кода.
https://zimamagazine.com/2018/01/nat...skoy-kompanii/
https://zimamagazine.com/2018/01/sem...skoy-kompanii/

И инициировать обсуждение того же самого но здесь во Франции. Я сейчас в поисках работы здесь, но нет опыта именно во Франции. Мой привычный стиль рабочего общения очень конкретный, в английской компании пришлось бы тяжело...
Если есть похожая тема киньте ссылку, я так сходу не нашла.
В общем, хотелось бы иметь подобную статьям инструкцию на французской почве.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.01.2018, 14:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Поделитесь опытом рабочие люди. Например, что вас поначалу удивляло, казалось странным и нелогичным.
Меня с моим небольшим опытом - культура писем, я про официальные, такое количество слов, что трудно продраться к смыслу.
Еще, смол-ток наверное, тут важнее чем в России, все мои приятельницы начинают разговор с оттенков сегодняшней погоды, я за всю жизнь столько диалогов о погоде не поддерживала как здесь)
А вот еще - поцелуи при встрече, мне трудно откалибровать когда это делают а когда нет. Есть в этом деле простая инструкция ?
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.01.2018, 14:33
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Хлоя,
У нас есть вот такая долгоиграющая тема - там много чего можно почерпнуть. Хорошего и разного..
Проблемы взаимоотношений в коллективе
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.01.2018, 14:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Nancy, спасибо, то что надо, пошла конспектировать)
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.01.2018, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Есть в этом деле простая инструкция ?
к сожалений, инструкции нет...

У меня тоже проблема с этим

Я неконтакный человек, поцелуев и пожатий рук стараюсь избегать от неблизких людей

Так вот, с 1/3 сотрудников приходится целоваться, с 1/3 пожимать руки, а 1/3 просто говорить "привет"
Причем это не зависит ни от положения (иерархии) сотрудника, ни от степени моей с ним дружбы

Наверное последняя 1/3 часть наиболее "понимающая", подсознательно поняли и не настаивают, а первые делают, как привыкли, не заморачиваясь

Теперь уже поздно, как повелось и сложно изменить привычки
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.01.2018, 15:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Oksy75, я вас хорошо понимаю, для меня прикосновения сложная тема, я бы предпочла обходиться совсем без них с неблизкими людьми.
Но меня немного коробит ситуация, когда мы разговариваем с близкой приятельницей, с которой никогда не целуемся, наверное она чувствует что мне это сложно и сразу так сложилось что мы обходимся без этого. И тут подходит третья приятельница и начинает с нами по очереди целоваться и не уклонишься ведь от этого.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.01.2018, 15:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
А еще и на работе придется с почти незнакомыми, надо морально готовиться.
Я еще никак не могу научиться делать это непринужденно, хоть тренируйся на ком-то,
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.01.2018, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Хлоя, сходите на корпоратив, свадьбу или день рождения, на худой конец. После этого будете даже с почтальоном бизукаться.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.01.2018, 15:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Из соседней темы
Посмотреть сообщениеPOLKAN пишет:
По-другому немного.

В России если вам начнут обьяснять про 2х2, лучше сразу сказать, что вы в курсе и можно перейти к другому вопросу. Если нет - то товарищи реагируют так в отделе кадров :"Кого вы взяли! Я битые полчаса обьяснял ей что 2х2 =4, а она смотрела на меня как баран на новые ворота!"
Там времени терять не любят.
Здесь же это расценивается, как желание показать, что ты всезнайка.

В России любят быстроту и реактивность и решение проблем "в общем".
Здесь предпочитают неспешное оттачивание деталей и " prendre son temps".

Так что разница есть, и я сама, как и rossignol хочу сказать "Если бы я это знала раньше!"
Для меня важный совет.
Можно сформулировать мой запрос так - Что бы вы себе посоветовали теперь с высоты опыта, если бы только начинали свою карьеру во Франции?
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.01.2018, 15:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Хлоя, я бы на вашем месте нашел сперва работу, начал работать, а потом уже и заморачивался с кодами и местными привычками.. а то вы ей богу быка не за рога берете, а как бы выразится помягче.. за хвост).
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.01.2018, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Хлоя, обычные правила вежливости - никогда никого не прерывать, никогда не повышать голос, ну и улыбаться.
вообще в начале всегда лучше больше наблюдать, как люди себя ведут, и подстраиваться под такой же стиль общения. Больше слушать и меньше говорить.
Про скорость решения проблем - это оооочень зависит от сферы деятельности, при острой необходимости все решается быстро и эффективно.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.01.2018, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
hiitola, одно другому не мешает) я сейчас мастер в универе делаю, с апреля стаж 6 месяцев.
Наткнулась на статьи про английские особенности, стали интересны французские, только и всего.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.01.2018, 16:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
хиитола, одно другому не мешает) я сейчас мастер в универе делаю, с апреля стаж 6 месяцев.
Наткнулась на статьи про английские особенности, стали интересны французские, только и всего.
Не берите в голову.. не хотите бизукаться, - не целютесь.. улыбайтесь всем и всегда и поддерживаете разговор. Главное отличие западных кодов от Росии - благожелательность и хорошее настроение которое заражает собсеседников. Ну и опрятный вид.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.01.2018, 16:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Не берите в голову.. не хотите бизукаться, - не целютесь.. улыбайтесь всем и всегда и поддерживаете разговор. Главное отличие западных кодов от Росии - благожелательность и хорошее настроение которое заражает собсеседников. Ну и опрятный вид.
Спасибо
Меня статьи из первого сообщения навели на мысли, что мое обычное поведение может считываться в другой культуре, как проблема, например - инициативность или эмоциональность.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.01.2018, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Хлоя, приветливость очень обманчива, поэтому приготовьтесь к тому, что за спиной запросто будут вас полоскать вдоль и поперек. Ну то есть сохраняйте réserve по поводу этой благожелательности. Кто-то безусловно и благожелателен. Но в целом сами французы говорят друг о друге, причем от души с удовольствием , какие они лицемерные. Лицемерие это часть кодов, и к ним нужно привыкнуть. А когда привыкаешь, то можешь даже не особо замечать, это становится нормой..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.01.2018, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
может считываться в другой культуре, как проблема, например - инициативность или эмоциональность.
Очень даже да!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.01.2018, 16:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
[QUOTE=Ptu;1061526042 Лицемерие это часть кодов, и к ним нужно привыкнуть. А когда привыкаешь, то можешь даже не особо замечать, это становится нормой..[/QUOTE]

По мне лучше т.н. лицемерие, чем скрытая злоба и неприязн в других културах. С годами работы здесь я понимаю что на самом деле то что мы называем легко лицемерием - просто та часть отношений которая нам не под силы.. именно доброжелателость и отзывчивость на бытовом уровне.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.01.2018, 16:40
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Прочитала статью из первого сообщения, во многом во Франции похоже на английскую культуру. Что не так-пьют кофе в диких количествах,а не чай. После раборы дриньков все-таки поменьше, чем в Англии. У кого они есть? Работала на нескольких работах-нигде не было, даже молодежь не ходила.
Про письменность-а мне нравится писать со всеми правилами и формулами политеса. Пока напишешь, прочитаешь, отредактируешь-результат красивый. Написать вспыльчиво-нервное письмо -это постараться надо.
Что нравится еще-с коллегами не надо дружить. Никаких тебе деталей личной жизни, подробностей о семье , корпоративов. Лично меня устраивает. У моих знакомых в России все наоборот : все коллеги знают все и друг о друге, обсуждают мужей, детей, бывших и будущих, шубы и машины вместе покупают. Нафиг-нафиг.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.01.2018, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
hiitola, ну это вам лучше.
Лицемерие это как раз и есть скрытая злоба. В глаза улыбки и бизу, а как только отошел на 3 метра, по тебе пройдутся как бульдозером. Причем не прощаются даже какие-то мелочи, навроде манера несколько многословно выражаться. А травля коллег?? очень распространенное явление.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.01.2018, 16:47
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Из негативного-во французких традициях лицемерие и обсуждение за спиной. В лицо будет-" ах, какая ты молодец, язык вот выучила, диплом получила", за спиной -" тупая блондинка, не понимaющая, что от нее требуют". Поэтому еще раз-все задания надо получать по мэйлу (особенно, если что странное), отчитываться тоже письменно. Чтоб никто не сказал "Да ты не так поняла!" .
Обычное дело в офисе-отправить по мэйлу какую-то гадость, поставить в копию всех вышестоящих начальников, a самое главное причастное лицо даже не поставить в известность.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.01.2018, 16:51
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Из негативного-во французких традициях лицемерие и обсуждение за спиной.
А это только во французских традициях?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.01.2018, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Поэтому еще раз-все задания надо получать по мэйлу (особенно, если что странное), отчитываться тоже письменно. Чтоб никто не сказал "Да ты не так поняла!" .
да, да, отличный совет
И еще по возможности сразу ставить в копию получателей мэйла вышестоящего начальника или коллегу, участвующего в проекте, чтобы потом не было недоразумений
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.01.2018, 10:41
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Никаких тебе деталей личной жизни, подробностей о семье , корпоративов. Лично меня устраивает. У моих знакомых в России все наоборот : все коллеги знают все и друг о друге, обсуждают мужей, детей, бывших и будущих, шубы и машины вместе покупают. Нафиг-нафиг.
У нас в коллективе как раз обсуждают мужей/детей вплоть до того, какой стул был у ребёнка коллеги. А в остальном "улыбоны" и милашки в глаза, а как только закроют дверь про ту же самую коллегу, которой так мило улыбались и милашались при открытой двери, могут сказать такое, что мама не горюй. Ну это просто в крови, что называется.
У нас перерыв обеденный час и пойти некуда совсем, все приносят с собой, греют на месте и едят за овальным столом, за которым проходят собрания. Так что обсуждается работа и личная жизнь.
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
После раборы дриньков все-таки поменьше, чем в Англии
У нас вчера на работе обсуждали, что не могли бы пить столько, сколько в Англии.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.01.2018, 14:33     Последний раз редактировалось Рыжая; 17.01.2018 в 18:00..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
После раборы дриньков все-таки поменьше, чем в Англии. У кого они есть? Работала на нескольких работах-нигде не было, даже молодежь не ходила.
Может, это только у нас в регионе так, но я заметила, что современные представители среднего класса во Франции практически не пьют. Аперитив или бокал вина за праздничным столом, но никак не ежедневно. Молодежь так вообще не пьет. Мы много общаемся с молодежью лет 16-24, и те даже пиво не пьют, парни в том числе: только сок или кока-кола, а то и просто вода. Прямо какие-то члены общества трезвости все Пьют в основном холостяки средних лет. Бедные классы и маргиналы часто пьют очень много, литрами ежедневно, умирают от цирроза и рака печени, но вот среди "приличных" французов традиция ежевечерних "аперитивов" и бокалов вина за обедом сошла, как мне кажется, на нет.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.05.2020, 21:59
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Не нашла более подходящей темы, а новую не хочется из-за пустяка создавать.
Как обратится к начальнику отдела кадров в официальном письме? У нас на работе все на ты кроме ооочень большого начальства. Называть ее мадам и на вы как-то странно очень, регистр общения не тот совсем. С другой стороны, письмо официальное и по имени тоже вроде как-то не уместно...
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.05.2020, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Как обратится к начальнику отдела кадров в официальном письме? У нас на работе все на ты кроме ооочень большого начальства. Называть ее мадам и на вы как-то странно очень, регистр общения не тот совсем. С другой стороны, письмо официальное и по имени тоже вроде как-то не уместно...
Bonjour Charlotte (Marie, Christine, Anne...)
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.05.2020, 22:04
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
аydan, в официальном письме- Madame la Directice, не по имени и на вы, не странно будет, это тот самый код .
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.05.2020, 22:55
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
aydan, применительно к Вашей конкретно ситуации - согласна с Ren: Bonjour + имя
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.05.2020, 23:04
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Спасибо за ответы! Мнения разделились

Вот только ни разу не видела, чтобы в официальном письме ( LRAR) писали Bonjour...
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.05.2020, 23:09
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Не нашла более подходящей темы, а новую не хочется из-за пустяка создавать.
Как обратится к начальнику отдела кадров в официальном письме? У нас на работе все на ты кроме ооочень большого начальства. Называть ее мадам и на вы как-то странно очень, регистр общения не тот совсем. С другой стороны, письмо официальное и по имени тоже вроде как-то не уместно...
Madame nom de famille,...

Посмотреть сообщениеRen пишет:
Bonjour Charlotte (Marie, Christine, Anne...)
Тогда это неофициальное письмо.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красивые сайты для маленьких компаний julya09 Биржа труда 23 18.09.2012 23:39
Культурный обмен между жителями разных французских городов elena77 Встречи-тусовки во Франции и России 6 08.02.2009 17:28
Европейский справочник русскоязычных компаний Serzhik Работа во Франции 4 04.08.2008 13:28
Продаю акции российских компаний: Лукойла, РАО ЕЭС cgbcjr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 28.02.2008 16:11
Интернет для фирм и компаний. Svet Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 0 06.04.2007 16:33


Часовой пояс GMT +2, время: 00:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX