Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 26.10.2017, 10:40
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2010
Отправить сообщение для fille77 с помощью Skype™
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Меня все время терзают сомнения как помочь дочери в будущем в учебе на французском языке, если я его сама плохо знаю?
папа в выходные дни тоже работает? Или он не будет заниматься французским с дочкой?
fille77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.10.2017, 10:57
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
Отправить сообщение для Ирис с помощью Skype™
lady1183, можно записать ребенка от нескольких часов в неделю до нескольких дней в halte-garderie, если таковая есть поблизости (в досягаемости). Не только в плане языка поможет, но приучаться быть в детском коллективе.
 Ответ с цитатой 
Старое 26.10.2017, 11:09
Мэтр

Дата рег-ции: 26.07.2007
Мы живем 6 месяцев во Франции и наша 3 трехлетняя дочка практически не говорит на французском , но понимает. Я с дочкой и с сыном (подросток) говорю только на русском и папа тоже говорит с ними на русском (плохо) и на английском, хотя папа француз. Получается с детьми на французском говорят только в школе и бабушка с дедушкой. Плюс мы ходим в русскую ассоциацию по изучению русского языка 2 часа в неделю с дочкой. На французском я очень плохо говорю и понимаю, только начальный уровень, с мужем общаемся между собой на английском. Мне кажется , что французский сам придет к детям, так как растут и живут здесь. Я с дочкой изучаю цифры, цвета и буквы на русском. Меня все время терзают сомнения как помочь дочери в будущем в учебе на французском языке, если я его сама плохо знаю? Папа работает до поздна и на него надеяться я не могу.
Не берите в голову! Пойдут в школу, там всему прекрасно научат.
Моя пошла в школу в 3 года вообще не зная французского, у нас ни бабушек, ни дедушек не было. В смысле, все русскоязычные. И в ясли не ходила (пытались несколько раз, орала там и воспитатели больше чем на час ее отказывались брать, в итоге махнули рукой и сидела дома).
И все это не помешало прекрасно освоится в матернель, и отстающей там не была, и задания выполняла и язык освоила.
 Ответ с цитатой 
Старое 26.10.2017, 11:11
Мэтр

Мы живем 6 месяцев во Франции и наша 3 трехлетняя дочка практически не говорит на французском , но понимает. Я с дочкой и с сыном (подросток) говорю только на русском и папа тоже говорит с ними на русском (плохо) и на английском, хотя папа француз. Получается с детьми на французском говорят только в школе и бабушка с дедушкой. Плюс мы ходим в русскую ассоциацию по изучению русского языка 2 часа в неделю с дочкой. На французском я очень плохо говорю и понимаю, только начальный уровень, с мужем общаемся между собой на английском. Мне кажется , что французский сам придет к детям, так как растут и живут здесь. Я с дочкой изучаю цифры, цвета и буквы на русском. Меня все время терзают сомнения как помочь дочери в будущем в учебе на французском языке, если я его сама плохо знаю? Папа работает до поздна и на него надеяться я не могу.
Моя пошла в школу в 3 года вообще не зная французского, у нас ни бабушек, ни дедушек не было. В смысле, все русскоязычные. И в ясли не ходила (пытались несколько раз, орала там и воспитатели больше чем на час ее отказывались брать, в итоге махнули рукой и сидела дома).
И все это не помешало прекрасно освоится в матернель, и отстающей там не была, и задания выполняла и язык освоила.
 Ответ с цитатой 
Старое 26.10.2017, 11:25
Мэтр

Ответ с цитатой 
Старое 26.10.2017, 11:29
Заблокирован(а)

Дата рег-ции: 08.07.2011
Меня все время терзают сомнения как помочь дочери в будущем в учебе на французском языке, если я его сама плохо знаю? Папа работает до поздна и на него надеяться я не могу.
Не терзайтесь. Не будет у вас проблем.
Я Вам приведу пример. Мама украинка, которая не говорила ни слова на фр., привезла дочку 6 лет во Францию, отчим француз. Дома говорили только на украинском, и папа тоже.
В итоге, она стала первой ученицей в школе и так и шла лидером до самого окончания университета. Открыла архитекторское бюро. Украинский у нее отличный тоже так и остался. Девочка, безусловно, способная, но не думаю, что она исключение.
Так что не переживайте заранее.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.10.2017, 11:40
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 25.01.2014
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Не терзайтесь. Не будет у вас проблем.
Я Вам приведу пример. Мама украинка, которая не говорила ни слова на фр., привезла дочку 6 лет во Францию, отчим француз. Дома говорили только на украинском, и папа тоже.
В итоге, она стала первой ученицей в школе и так и шла лидером до самого окончания университета. Открыла архитекторское бюро. Украинский у нее отличный тоже так и остался. Девочка, безусловно, способная, но не думаю, что она исключение.
Так что не переживайте заранее.
Cпасибо за совет )).
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 26.10.2017, 11:57
Мэтр

Дата рег-ции: 10.12.2008
LyOlya, дочка ходит в русскую школу с 3х лет, так вот им в школе задавали учить стихи, и сейчас, дочка уже во втором классе, осваивает российскую программу. А так дома с мамой учили только Чуковского, лет в 5, не раньше. А проблемы с заучиванием стихов обычно у дислексиков, и то не у всех.

06.09.09
Falbala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.11.2017, 11:02
Мэтр

Дата рег-ции: 15.12.2011
Коротко и ёмко! ����
Спасибо
https://m.facebook.com/rosinka.online/

О чём может быть самая читаемая статья на Bilingual Monkeys? О чём может быть самая читаемая статья на тему билингвизма в принципе? "Что делать, если ребенок перестаёт говорить на вашем языке и переходит на язык среды". Здесь часто в комментариях пишут о том, что наши проблемы актуальны только для нас, в других странах их не существует, но это не совсем правда

И смотрите, какой понятный и чёткий алгоритм в статье:

1. Признать проблему. Куда без этого. Но это такой сложный этап, на который иногда уходят годы.

2. Решимость эту проблему не решить. Не "само наладится", не "захочет - выучит", не "будет мотивация - будет говорить", а решимость действовать и искать пути выхода из проблемы.

3. Масштабные действия. Школа, регулярные занятия, поездки в страну. И только на масштабные действия накладываем мелкие шаги, уловки и приемы.

4. Усиление воздействия языка, увеличение инпута. Ресурсы на целевом языке, "эффективные привычки" с одной стороны укрепляют целевой язык, с другой стороны сдерживают доминирующий язык среды.

5. Укрепление потребности в языке. Формирование потребности использовать язык внутри и вне семьи. Искать способы эту потребность создать.

6. Здесь очередь тех самых мелких шагов, уловок и приемов, которые вы включаете в ежедневное общение с ребенком. Разговаривайте все то время, что купаете ребенка. Задавайте альтернативные вопросы с возможностью выбора, а не открытые вопросы, чтобы ребенку были легче отвечать. Пересказывайте на вашем языке то, что ребенок сказал на языке среды и т.д.

7. Используйте игровые приемы.
Например, на все запросы на языке среды вы отвечаете очень ме-е-едленно, словно в замедленной съемке, и если ребенок хочет быстрой реакции, он должен использовать ваш язык. Или придумайте "тайну", о которой можно говорить только на вашем языке. Например, объявите тайную поездку, обсуждать которую можно только на целевом языке.

Статья полностью здесь: http://bilingualmonkeys.com/7-steps-...more-actively/
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.11.2017, 23:05     Последний раз редактировалось MEDEЯ, 18.11.2017 в 23:10.
Заблокирован(а)

Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Коротко и ёмко! ����
Спасибо
[Статья полностью здесь: http://bilingualmonkeys.com/7-steps-...more-actively/
Если время, потраченное на поиск методик, чтение фейсбука и статей с теми же методиками, потратить на разговоры с ребенком на своем родном языке, чтение, общение с другими билингвами, будет гораздо больше пользы.
Цитата:
Разговаривайте все то время, что купаете ребенка
- надо для этого читать методики? Разговаривать надо всегда.
Идем школу - разговариваем. Возвращаемся тоже трещим всю дорогу. обо всем и ни о чем. Обед греем, проговариваем что делаем, пальто, ботинки, шарф, шапку сняли на место положили - все это проговариваем. Блинчики печем, говорим что в тесто кладем и с чем будем есть и стол накрываем и тарелки, вилки ... и т.д. назвали и что куда поставим рассказали и поставили, и папу ждем и в окошко смотрим и вопросы задаем . В машине едем - поем, слушаем аудиосказку на мамином языке, к светофору подъехали про цвета все рассказали, вернее не успели ибо ребенок уже кричит: зилен, зилен, давай мама ехать. В магазине все что в корзину положили, проговорили, людей в очереди посчитали. И так до засыпания. Рот у мамы не закрывается. И так изо дня в день. Вот это самая лучшая методика.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.11.2017, 23:41
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
MEDEЯ, не каждая мама склoнна трещать без умолку, и не каждый ребенок согласен ее слушать. У нас наоборот- ребенок трещит без умолку, я, даже если изначально и настроена слушать, минут через 15 непрерывной болтовни просто отключаюсь. А он может говорить, опять же, непрерывно, и час, и два.
Старое 19.11.2017, 10:59
Заблокирован(а)

Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
MEDEЯ, не каждая мама склoнна трещать без умолку, и не каждый ребенок согласен ее слушать. У нас наоборот- ребенок трещит без умолку, я, даже если изначально и настроена слушать, минут через 15 непрерывной болтовни просто отключаюсь. А он может говорить, опять же, непрерывно, и час, и два.
Мышун, но Вы согласны с тем, чтобы выучить язык, ребенку, взрослому ли, нужно либо погружение в среду , либо создавать эту среду искусственно. Надо слышать речь того языка, которому обучаешься и иметь возможность говорить самому. Третьего не дано.
Скажите честно, Вы хорошо владели английским после нескольких лет обучения в школе, где учителя с вами занимались по каким-то методикам?

Хорошо тем, кто проживая во Франции или др. стране, имеет возможность водить ребенка в русскую школу или сад. У меня такой возможности нет, поэтому я создаю сама языковую среду, как могу. Я тоже не трещу весь день. Вот сейчас я пью свой кофе за компом. Мультики на русском идут фоном, дочка их не смотрит. Она рисует и поет песню о Золушке. Но сколько раз надо было ей спеть эту песню!!! чтобы она сама ее запела.

Как резюме, я против методик в обучении малышей, только игра, естественность и без давления. А если ребенок не говорит, а мама одержима, то результата не будет. Надо расслабиться и просто говорить.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 19.11.2017, 12:03
Мэтр

Дата рег-ции: 03.10.2007
Отправить сообщение для Ирис с помощью Skype™
хHelenaх, спасибо за ссылку и за перевод : )) редкая действительно дельная статья.
 Ответ с цитатой 
Старое 19.11.2017, 18:02
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Вы согласны с тем, чтобы выучить язык, ребенку, взрослому ли, нужно либо погружение в среду , либо создавать эту среду искусственно. Надо слышать речь того языка, которому обучаешься и иметь возможность говорить самому.
Это само собой. Я про "говорить без умолку".
Старое 19.11.2017, 19:57
Заблокирован(а)

Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Это само собой. Я про "говорить без умолку".
Не, Вы ж не думаете что я без умолку, прям трещу. Но говорю много, главное результат. Я результаты вижу, вернее слышу.

Сегодня мое поет песню:
сила птаха билокрыла на тополю
сило сонце понад вечир за поля
покохала, покохала я до болю
молодого скрыпаля.

В исполнении будущего билингва:
сила птаха билокрыла на тополю
сило сонце понад вечир за поля
покохала, полицейского жандарма
молодого и бизу ему бизу..

Неплохо для начала, я считаю. К тому же без методик.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки