Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.04.2004, 22:10     Последний раз редактировалось Nancy; 06.10.2011 в 21:13..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.01.2004
Сообщения: 4
Смена адреса и carte de séjour

У меня студенческая CDS на год. Скажите пожалуйста, можно ли поменять место жительства и надо ли в таком случае снова обращаться в префектуру?
uriy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.04.2004, 22:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 183
переезжайте без проблем, а потом идите в местный комиссариат и просите бумажку о новом адрессе и не забудьте документ, подтверждающий ваше проживание по новому адрессу. В префектуру вам не надо специально ходить. Если вы уехали из Парижа, то вам в последующем необходимо обращаться в префектуру по новому месту жительства.
belette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.04.2007, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
belette пишет:
переезжайте без проблем, а потом идите в местный комиссариат и просите бумажку о новом адрессе и не забудьте документ, подтверждающий ваше проживание по новому адрессу. В префектуру вам не надо специально ходить. Если вы уехали из Парижа, то вам в последующем необходимо обращаться в префектуру по новому месту жительства.
подскажите пожалуйста, как проинформировать старую префектуру, письменно? И как быть с досье, они его должны по идее отправить в новую префектуру/мэрию?
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.04.2004, 23:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Princessa
 
Дата рег-ции: 28.03.2004
Откуда: France
Сообщения: 196
Место жительства менять можно, но префектуру надо известить. Мы в префектуру ходили после смены места жительства. Они просто в карт де сежур сделали бумажную вклейку с новым адресом и печать поставили. Лично мое мнение что лучше их всегда в курсе держать...
Princessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.04.2004, 18:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Закончилась одна 1-годовая "титр де сежур" выдали вторую. Как получить 10-летку?
Alenushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.04.2004, 18:30
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
после второй
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.04.2004, 15:01
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
у каждой префектуры свои правила.
В нашем департаменте (68) при смене адреса префектура оформляет новую карту ( и, соответственно, гоняет вас опять собирать те же самые бумажки + 3 фотографии). Карта выдается с теми же сроками окончания, но новым адресом.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.04.2007, 00:23
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Dubliner,
"Старую" префектуру не нужно информировать. Вы переезжаете и являетесь в "новую" префектуру - с просьбой зарегистрировать по новому месту жительства.
Вам выдадут список документов (в моем случае это был тот же самый список, что и просто при подаче на ВНЖ). После чего либо они просто делают вклейку в карту, либо меняют карту. Если досье и переправляется из "старой" префектуры в "новую", то это не Ваши проблемы.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.04.2007, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Nancy, спасибо за ответ =)
Заново предоставлять весьт пакет документов это ,конечно, весело Я думал старая префектура просто пересылавет досье в новую...
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.04.2007, 14:31
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Dubliner пишет:
Nancy, спасибо за ответ =)
Заново предоставлять весьт пакет документов это ,конечно, весело Я думал старая префектура просто пересылавет досье в новую...
В нашем городе за сменой адреса нужно обращаться в мэрию.
Перед переездом, я обратилась в мэрию по старому адресу и написала бумагу о смене адреса, которую мэрия направила в префектуру, и, на основании которой, мое досье переправили, так что заново предоставлять досье меня не просили. Затем я пришла в мэрию по новому адресу, зарегистрировалась, а они в свою очередь должны были проверить в префектуре, поступило ли мое досье.

Везде, в общем, правила разные...
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.04.2007, 14:47
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
redannie пишет:
В нашем городе за сменой адреса нужно обращаться в мэрию.
Перед переездом, я обратилась в мэрию по старому адресу и написала бумагу о смене адреса, которую мэрия направила в префектуру, и, на основании которой, мое досье переправили, так что заново предоставлять досье меня не просили. Затем я пришла в мэрию по новому адресу, зарегистрировалась, а они в свою очередь должны были проверить в префектуре, поступило ли мое досье.

Везде, в общем, правила разные...
скорее всего,так как у вас произошло это случай для маленьких городков,а не ситуация в целом
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.04.2007, 15:16
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
timofej пишет:
скорее всего,так как у вас произошло это случай для маленьких городков,а не ситуация в целом
Тимофей, где в моем посте вы увидели утверждение о том, что такова ситуация в целом?

Я описала свой конкретный случай, и как это происходит в нашем департаменте. Практически во всех городах (городках) нашего департамента этими вопросами занимается мэрия, вот и все.
Если Вы считаете, что эта информация являтся абсолютно никчемной и в будущем никому не пригодится, то я ее просто удаляю.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.04.2007, 14:51
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Да, я забыла добавить - в моем случае мы не только меняли адрес, но и департамент.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.04.2007, 15:20
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
redannie,
Не удаляйте!
Это доказательство того, что
redannie пишет:
Везде, в общем, правила разные...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.06.2007, 14:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Le vent
 
Дата рег-ции: 29.05.2005
Сообщения: 232
ренувлемент КдС в другой префектуре.

Дорогие форумчане!

Может у кого-то был такой вот опыт?

Я первую карту (студентка, на 1 год) получила в префектуре Bobigny 93 Сан Дени, сейчас я переезжаю в 18 округ Парижа.

Карта заканчивается 25 сентября 07, уже, наверное, пора брать рандеву в префе...
Как я ее найду? В париже одна префектура, или по арондисманам как-то делится?

Спасибо заранее!!!!
__________________
ветер разбушевался...
Le vent вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.06.2007, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотрите вот эту тему.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.06.2007, 15:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Le vent,
про Париж Alena_Minsk в теме "В ожидании carte de séjour" пишет:
Renouvellement des titre de sejour aux étrangers demeurant à Paris - Рrenez impérativement rendez-vous par téléphone au 01 53 21 25 50

Позвоните по этому телефону и спросите, со студенческой картой тоже к ним, или в другой отдел. Обязательно позвоните, так как там уже давно только на сентябрь и можно записаться.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.06.2007, 15:30
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Le vent, Когда я меняла адрес, в префектуре мне сказали обратиться в свой комиссариат, там мне просто бумаженцию накрепили на вид на жительство, у себя что-то там записали и всё, а потом в префектуре записалась на продление карты (мы с вами соседями значит будем)
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 24.12.2007, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Смена паспорта/адреса при запросе carte de sejour

Если подать на carte de séjour, то это в Париже тянется месяца три-четыре. Что происходит (или должно происходить), если в течeние этого времени изменится адрес во Франции и к тому же я еще получу новый загранпаспорт?
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 24.12.2007, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
upsik пишет:
Если подать на carte de séjour, то это в Париже тянется месяца три-четыре. Что происходит (или должно происходить), если в течeние этого времени изменится адрес во Франции и к тому же я еще получу новый загранпаспорт?
Почему мое сообщение сюда приклеили? Оно к теме отношения не имеет.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.07.2008, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Если подать на carte de séjour, то это в Париже тянется месяца три-четыре. Что происходит (или должно происходить), если в течeние этого времени изменится адрес во Франции...?
У меня голова кругом идет. Ответьте кто знает:
вчера, т.е. 16.07.2008, я получила в университете студенческую карточку. В настоящее время проживаю в Париже в квартире своего жениха, которую он снимает. В сентябре мы переезжаем в 94 департамент. Имеет ли мне смысл сейчас обращаться в Парижскую префектуру с целью обновления моего titre de séjour (который, кстати, истекает в феврале 2009) либо дождаться сентября и обратиться в Префектуру 94-ого? А не скажут они мне там - а где вы, дамочка 2 месяца болтались (если я сейчас в Париже не зарегистрируюсь)?
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.07.2008, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Кажется, у меня похожая ситуация, что и у Mariblonde,. Только хуже...я училась и получила КДС в Перпиньяне. в апреле переехала в 86 департамент на стажировку, где буду до конца сентября. подала сразу в начале апреля досье на смену адреса - ждала, что пришлют наклейку на карту. дождалась...сейчас они мне заявляют, что будут менять КАРТУ!!т.е. никакой наклейки не будет...забраковали мои фото. ну это ладно...главное, что меня волнует - с конца сентября начинаю учиться в Реймсе! Значит, если я сейчас отдам им КДС, они выдадут мне ресеписсе. НО - делать они мне новую КДС с адресом в 86 будут месяца три, не меньше - как это у них бывает, да плюс еще каникулы...а что делать, если мне уже в сентябре по идее нужно подавать досье в Реймсе и КДС у меня до конца октября???? Мне что, ждать, пока они со старым адресом на тот момент, когда я уже буду в Реймсе, выдадут КДС (да еще мотаться из города в город?), она уж будет и просрочена, и заново ее надо будет сдавать, чтобы переделать на адрес в Реймсе? Я просто в ужасе...в префе им все по барабану - сдавайте и все. Кто нибудь может что-нибудь подсказать? ... я не понимаю, что и как лучше сделать....:-( заранее всем спасибо.
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.02.2009, 07:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеSachounette пишет:
Кажется, у меня похожая ситуация, что и у Mariblonde,. Только хуже...я училась и получила КДС в Перпиньяне. в апреле переехала в 86 департамент на стажировку, где буду до конца сентября. подала сразу в начале апреля досье на смену адреса - ждала, что пришлют наклейку на карту. дождалась...сейчас они мне заявляют, что будут менять КАРТУ!!т.е. никакой наклейки не будет...забраковали мои фото. ну это ладно...главное, что меня волнует - с конца сентября начинаю учиться в Реймсе! Значит, если я сейчас отдам им КДС, они выдадут мне ресеписсе. НО - делать они мне новую КДС с адресом в 86 будут месяца три, не меньше - как это у них бывает, да плюс еще каникулы...а что делать, если мне уже в сентябре по идее нужно подавать досье в Реймсе и КДС у меня до конца октября???? Мне что, ждать, пока они со старым адресом на тот момент, когда я уже буду в Реймсе, выдадут КДС (да еще мотаться из города в город?), она уж будет и просрочена, и заново ее надо будет сдавать, чтобы переделать на адрес в Реймсе? Я просто в ужасе...в префе им все по барабану - сдавайте и все. Кто нибудь может что-нибудь подсказать? ... я не понимаю, что и как лучше сделать....:-( заранее всем спасибо.
Я думаю, вы уже разрулили ситуацию? Ну и как прошло?
Я бы на вашем месте не меняла в 86.. Я так и сделала уже - у меня КДС Парижская, но я там не живу и еще поменаля адрес, хотя у нас уже контракт на съем квартиры в 78 департаменте с мая 2008 года, не меняла из страха, что станут переделывать карту, а у меня частые разъезды. Теперь вот надо менять адрес, но опять мне это не в тему - есть большие ограничения по времени. Сколько времени может занять смена адреса?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.02.2009, 08:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Ошибочка вышла, хотела сказать- меня КДС Парижская, но я там не живу и еще НЕ поменаля адрес, хотя у нас уже контракт на съем квартиры в 78 департаменте с мая 2008 года..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.07.2008, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Естественно, добавлю, сразу мысль - черт с ним здесь, буду сразу подавать доки в Реймсе...но вот не знаю, будет ли это потом чревато?...и как потом все объяснять...в префе говорят - сначала у нас меняйте, а потом там. и на остальное им плевать...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.02.2009, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Нет, конечно.

Париж - 75-ый, Велизи - в 78-ом. Есть ещё 77, 91, 92, 93, 94, 95.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.02.2009, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
В теме, ссылку на которую я давала в посте 16 данной темы, lecia писала, что ей новую карту сделали за месяц. Но это не в Иль-де-Франс тоже.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.02.2009, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
У Вас будет не наклеечка. Наклеечка - это если менять адрес внутри того же департамента. При смене департамента делают новую карту.

Насчёт срока "приписки" к новой Префектуре - не знаю. Сейчас посмотрела на своей карте - на ней не отражено вообще, когда я меняла карту в 94-ом департаменте. Просто стоит 10-летний срок и всё. Вся информация, видимо, в досье. Но, думаю, что логично, что "приписка" к новой Префектуре начинается с момента подачи документов и получения récépissé. По закону документы после переезда надо подать в 8-дневный срок.

Про водительские права и натурализацию не знаю. Не делала.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.02.2009, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Спасибо, Delfina.
Да, ну значит закон я немножко нарушила с этими 8 днями - все боялась, что заберут карту, а я часто разъезжала весь год - не до этого было. К тому же спросила у знакомой, довольно бывалой и уже с французским паспортом, а она сказала - я вообще никогда этим не заморачивалась, когда переезжала всегда меняла адрес при смене карты.. Вот я и успокоилась, а теперь не знаю, что мне за это будет..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.03.2009, 19:06
Мэтр
 
Аватара для La colombe
 
Дата рег-ции: 27.09.2007
Откуда: Москва - Lyon - Aix-Marseille - PARIS
Сообщения: 704
Ситуация такая: через неделю я переезжаю в пределах одного города, то есть, если я правильно понимаю, мне в ВНЖ нужна некая наклейка о смене адреса
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Наклеечка - это если менять адрес внутри того же департамента.
Delfina, Sachounette, просветите меня, пожалуйста, какие документы нужно предъявить в префектуре в этом случае? Contrat de location, что-то еще? Они там, в префектуре, в тот же день мне ее приляпают, если у меня будут нужные бумажки?
И как вообще эта наклеечка к пластиковой карте выглядит?
__________________
Поживем - увидим...
De non vigilantibus non curat praetor.
La colombe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена адреса


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена департамента и адреса в документах Denius Административные и юридические вопросы 30 01.04.2012 11:12
Смена адреса (покидаю Францию) Verbatim720 Административные и юридические вопросы 4 13.07.2011 15:46
Смена carte de séjour Karina777 Административные и юридические вопросы 36 06.08.2008 15:49
Паспорт потерян - что делать? (Выделено из "Смена carte de séjour) iraa Административные и юридические вопросы 8 31.07.2008 20:19
Смена carte de séjour "Vie privée et familiale" на студенческую? Zul Учеба во Франции 1 28.05.2007 21:35


Часовой пояс GMT +2, время: 12:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX