Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.03.2023, 18:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
У Вас не ПМЖ, а ВНЖ, так что никуда сообщать об этом не надо.
Я как раз про случай ПМЖ и спрашиваю
Как следует действовать на практике при выезде пенсионера на ПМЖ.
Заявление подавать в ПФ это точно. А вот какие еще бумаги прикладывать и как/где их добывать к тому времени хотелось бы получить информацию из первых рук, если кто с этим сталкивался.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.03.2023, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
Jul-El, подаёте в России заявление, приезжаете во Францию, становитесь на консульский учёт и берёте справку о нахождении в живых они сами отсылают). ( я не знаю, как сейчас с постановкой на консульский учёт. Для этого надо быть выписной из России, это точно. Я бы не заморачивались со всем этим.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.03.2023, 20:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Jul-El, подаёте в России заявление, приезжаете во Францию, становитесь на консульский учёт и берёте справку о нахождении в живых они сами отсылают). ( я не знаю, как сейчас с постановкой на консульский учёт. Для этого надо быть выписной из России, это точно. Я бы не заморачивались со всем этим.
Roupy, спасибо за ваш ответ.
Наверное, тогда надо встать на этот учет/получить справку о нахождении в живых как можно скорее после подачи заявления, чтобы возобновили выплаты пенсии. Напрягает этот вопрос из-за того, что после отъезда возможности повлиять на получение пенсии стремятся к нулю, разве что писать да звонить в случае задержек на неизвестно сколько месяцев.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.03.2023, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
Jul-El, почему вам сказали, что приостановят выплату пенсии сразу. Придите в пенсионный фонд сами с заявлением, и они удостоверят сами вообще нахождение в живых. После этого пенсию будут начислять на РОССИЙСКИЙ счёт целый год. Где бы вы не жили. Через год остановят. Но как только предоставите справку, восстановят начисление. Вы ничего не потеряете. Вопрос про прописку. Вы уезжаете и снимаетесь с регистрационного учета в России. Если нет - то я не знаю, поставят ли вас на консульский учёт в консульстве? ( у меня есть регистрация в России, меня на консульский учёт не ставят. В пенсионном фонде знают, что я постоянно проживаю во Франции. Когда жила в России почти три года, недавно было) , мне доплачивали местную надбавку. Уезжала - уведомила их, сказали надбавку снимут. Зато мне не надо постоянно предоставлять справку о нахождении в живых. Сделайте так же, если вы не будете сниматься с регистрационного учёта в России.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.03.2023, 22:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Jul-El, почему вам сказали, что приостановят выплату пенсии сразу. Придите в пенсионный фонд сами с заявлением, и они удостоверят сами вообще нахождение в живых. После этого пенсию будут начислять на РОССИЙСКИЙ счёт целый год. Где бы вы не жили. Через год остановят. Но как только предоставите справку, восстановят начисление. Вы ничего не потеряете. .
Это было бы просто отлично, если так получится.
Постараюсь записаться на прием в свое подразделение ПФ, туда еще попробуй попади...
Да, речь идет именно о выписке и ПМЖ, если, конечно, получится осуществить все запланированное. Если бы не ожидаемая перемена статуса, то и не спрашивала бы, как и что.
Спасибо большое, что помогли сориентироваться.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.03.2023, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
А зачем вообще вы советуете заявлять о переезде?? смысл в этом? Сейчас все равно пенсии выплачиваются только на российские счета. К чему ПФ знать, что вы во Франции? Что это меняет ? Ничего. Во Францию перевода не будет.
Jul-El, попасть в ПФ не проблема сейчас, записывайтесь через МФЦ и придете к назначенному времени. Я на неделю приезжала и успела сходить. Я оформила транспортные деньги (СПб), они полагаются с 55 лет, а не с нового пенсионного возраста. Поступают каждый месяц на российский счет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.03.2023, 22:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.050
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А зачем вообще вы советуете заявлять о переезде?? смысл в этом? Сейчас все равно пенсии выплачиваются только на российские счета. К чему ПФ знать, что вы во Франции? Что это меняет ? Ничего. Во Францию перевода не будет.
Jul-El, попасть в ПФ не проблема сейчас, записывайтесь через МФЦ и придете к назначенному времени. Я на неделю приезжала и успела сходить. Я оформила транспортные деньги (СПб), они полагаются с 55 лет, а не с нового пенсионного возраста. Поступают каждый месяц на российский счет.
А что такое транспортные деньги? И почему с 55 лет? А не с нового пенс.возраста?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.03.2023, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
Ptu, кто на пмж же за границей - не получает местные надбавки к пенсии. ( многие получают, конечно, но это не законно). Я в России их возобновляю, если остаюсь более трёх месяцев, и уведомляю, когда уезжаю. Ну да у меня просто отличный пенсионный фонд и я с ними нормально контактирую.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.03.2023, 21:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А зачем вообще вы советуете заявлять о переезде?? смысл в этом? Сейчас все равно пенсии выплачиваются только на российские счета. К чему ПФ знать, что вы во Франции? Что это меняет ? Ничего. Во Францию перевода не будет.
Это я знаю. Но ведь при выписке с места жительства ПФ все равно рано или поздно об этом узнает и без данных о моем новом адресе просто прекратит выплату пенсии, чего я и хочу избежать.
Спасибо за совет записаться в ПФ через МФЦ: попробую так, если через сайт ПФ не получится по времени.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.03.2023, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
Jul-El, мой вам совет от всей души. Сохраните прописку в России и ни о чем не уведомляйте пенсионный фонд. Я знаю, о чем говорю. ( у меня в семье в одном фонде получаем пенсию и муж мой, ( он русский) и я ). Со мной проблем меньше. Тем более сейчас невозможно переводить пенсии за границей, вам надо будет по любому переодически возобновлять карту мир для начисления пенсии.. ( с ней для мужа я тоже побебагала). Ну а так - вам решать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.03.2023, 17:00
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 512
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Сохраните прописку в России
А если все продано,например,о какой прописке может идти речь?
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.03.2023, 22:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Jul-El, мой вам совет от всей души. Сохраните прописку в России и ни о чем не уведомляйте пенсионный фонд. Я знаю, о чем говорю. ( у меня в семье в одном фонде получаем пенсию и муж мой, ( он русский) и я ). Со мной проблем меньше. Тем более сейчас невозможно переводить пенсии за границей, вам надо будет по любому переодически возобновлять карту мир для начисления пенсии.. ( с ней для мужа я тоже побебагала). Ну а так - вам решать.
И вам моя благодарность тоже от души за то, что делитесь своим опытом и добрыми советами. Если бы такой вариант был бы возможен, то я бы и не спрашивала о том, что делать в случае выезда на ПМЖ.
А насчет карты - все же есть возможность указания просто банк. счета без привязки к карте. Или есть банки с картой до 5 лет действия, где карту можно заказать он лайн, но да, приехать за ней все же придется, пусть и на день, чтобы забрать и активировать. Пока для меня это недостаточно актуально, чтобы беспокоиться на этот счет.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.03.2023, 23:43
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 512
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
( я не знаю, как сейчас с постановкой на консульский учёт. Для этого надо быть выписной из России, это точно. Я бы не заморачивались со всем этим.
Делаете заявку на постановку через интернет на сайте Консульства,берете рдв ,чтобы получить справку, что стоите на учёте (на рдв берете паспорт РФ и загран),получаете справку (бесплатно). ВЫПИСЫВАТЬСЯ для получения справки НЕ НАДО. Выдают с наличием прописки в РФ . Делала в этом месяце,чтобы выписаться в России.
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.03.2023, 11:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
natvic, вы о какой справке говорите? О справке о нахождении в живых или о постановке на консульский учёт? Вы получаете пенсию в России? Так вот- я стою на временном консульском учете, и эта справка у меня есть. А справку о нахождении в живых для пенсионного фонда, я пару лет назад в консульстве получить не смогла. Хотя мой муж, стоящий на пмж в консульстве очень давно, как выписался из России , ее получает ежегодно. Справку о нахождении в живых в консульстве дают, тем кто получает российскую пенсию, но не имеет российской прописки. ( муж оформлял пенсию из - за границ, уже не имея прописки. А автору вопроса - если вы сохраняете российскую прописку, для пенсионного фонда вы во Франции « проживаете временно» а не на пмж. Учитывайте это.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.03.2023, 16:52
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 512
...
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.03.2023, 16:57
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 512
Посмотреть сообщениеnatvic пишет:
постановке на консульский учёт?
Да
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.03.2023, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
natvic, я о справки о нахождении в живых. Именно она предоставляется в пенсионный фонд, для тех, кто проживает за границей и получает пенсию в России. Справка о нахождении на консульском учете им не нужна.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.03.2023, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.672
Форум- это только форум. Но здесь легко разбрасываются обвинениями и навешивают бирки в любом из разделов.
У каждого своя пенсия и только хозяин знает из чего она состоит.
Конечно, если есть региональные надбавки, то при выписке из России необходимо сообщить об этом в ПФ. Теперь же другое название?
Стоит ли на форуме объясняться, что у тебя все по закону?
Вот мадам Голиковой и президенту необходимо поднимать вопрос о возможности перечисления пенсий находящимся за границей.
А в наш век развитых технологий консульство могло бы осуществлять возможность подтверждения о том, что пенсионер жив онлайн.
В 2020 году так со мной связывался СБ для продления карты. Сотрудник связался по скайпу. Я предъявила свой паспорт и ответила на вопросы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 09:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX