Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.12.2004, 12:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2004
Сообщения: 91
При студенческой возможно получать деньги от руководителя?

Добрый день!
У меня такой вопрос появился: я здесь на годовой стажировке как студент. При подаче документов на carte-de-sejour был пункт, что все проживание оплачивает Британия (так как я там в универе работаю). Сейчас мне мой французский руководитель сказал, что он мне может доплачивать небольшую сумму в 300-400 евро в месяц (как материальная поддержка), однако я не знаю легально ли это или нет? И если да, нужно ли сообщать
здесь в соответствующие органы об этом?
Буду благодарен за любую информацию по этому вопросу!
Спасибо!

bacillus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.12.2004, 12:51
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
bacillus пишет:
Сейчас мне мой французский руководитель сказал, что он мне может доплачивать небольшую сумму в 300-400 евро в месяц (как материальная поддержка), однако я не знаю легально ли это или нет? И если да, нужно ли сообщать
здесь в соответствующие органы об этом?
Насколько я понимаю, матподдержка же будет не из частного кармана преподавателя, а оформлена через универ. Так что они сами все это проведут, а налоги вам все равно не с чего будет платить, как я понимаю :-) Так что не беспокойтесь - вам всегда органы сами напомнят :-) Но в вашем случае беспокоиться не о чем.

А вы еще кроме этого подрабатываете?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.12.2004, 13:08     Последний раз редактировалось bacillus; 08.12.2004 в 13:09..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2004
Сообщения: 91
Спасибо за ответ. Я здесь не подрабатываю и соответственно эта поддержка от руководителя и направлена на то, чтобы я только исследованиями здесь занимался. Однако мое беспокойство не по-поводу
налогов (эта сумма идет через институт как вы и сказали), а по-поводу того, что меня несколько раз спрашивали в посольстве и в prefecture - собираюсь ли я получать любые деньги >0 от Франции и я отвечал, что нет, имея в виду, что я не собираюсь работать здесь. А сечас я думаю, может там какая заковырка была и я не могу никаких денег во Франции получать (даже помощь от универа)? Воможна ли такая ситуация?
Спасибо!

bacillus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.12.2004, 13:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
bacillus пишет:
Однако мое беспокойство не по-поводу
налогов (эта сумма идет через институт как вы и сказали), а по-поводу того, что меня несколько раз спрашивали в посольстве и в prefecture - собираюсь ли я получать любые деньги >0 от Франции и я отвечал, что нет, имея в виду, что я не собираюсь работать здесь. А сечас я думаю, может там какая заковырка была и я не могу никаких денег во Франции получать (даже помощь от универа)? Воможна ли такая ситуация?
Именно поэтому я и спрашивала о работе. Помощь от универа оформляется не как заработок, а как дополнительная стипендия фактически. Так что никаких конфликтов с законом нет.

А какой у вас статус во Франции? Студент? Может вам стоит обратиться в префектуру с вопросом можно ли получить студенческое разрешение на работу?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.12.2004, 13:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2004
Сообщения: 91
Понятно. Спасибо!
У меня здесь студенческий статус и мне поэтому легче было визу получить.
Поэтому я был бы не против получать мат. помощь и не связываться с получением разрешений на работу. Хотя на всякий случай я пожалуй позвоню в префектуру.
Еще раз спасибо за ответы!

bacillus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.12.2004, 14:04
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
bacillus пишет:
Хотя на всякий случай я пожалуй позвоню в префектуру.
Еще раз спасибо за ответы!
У вас виза или вид на жительство? Если только виза, то разрешение на работу будет проблематичным. НО - никогда не лишне будет придти туда и спросить. Иногда бывают неожиданности :-) И самое главное - вас никто за спрос не накажет.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.12.2004, 14:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2004
Сообщения: 91
у меня годовая Titre de Sejour (etudiant/eleve). Я полагаю, что это то же самое, что и Carte de Sejour (вид на жительство)?

bacillus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.12.2004, 21:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Очень даже интересно как руководитель может доплачивать не из своего кармана студенту, у которого нет разрешения на работу. Я плачу одному французскому студенту за работу в лабе, но это стоит очень дорого и мне бы было гораздо проще делать что-то вроде стипендии. К тому же тут появился один неплохой иностранный студент, который пока никак не получит титр де сежур, а с деньгами у него совсем плохо. Платить же что-то через универ без официальных разрешений категорически невозможно.

bacillus, буду благодарен за любую инфу как происходит оплата. И вы где? в Британи (все же тут "Я" вроде не к месту). Тогда соседи, хотя возможно и очень далекие...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.12.2004, 21:45
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
bacillus пишет:
у меня годовая Titre de Sejour (etudiant/eleve). Я полагаю, что это то же самое, что и Carte de Sejour (вид на жительство)?
Это и есть вид на жительство. Думаю, стоит попробовать разрешение на работу запросить...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.12.2004, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2004
Сообщения: 91
>bacillus, буду благодарен за любую инфу как происходит оплата. И вы где? >в Британи (все же тут "Я" вроде не к месту). Тогда соседи, хотя возможно и >очень далекие...

Я нахожусь под Парижем в Orsay - немного далекие соседи ...
Насчет оплаты - пока ничего не известно - мой руководитель пытается
выяснить в институте, что можно сделать. Если что проясниться, я вам сообщю (если память не подведет), хотя до Рождества вряд ли что будет
известно ...

>Это и есть вид на жительство. Думаю, стоит попробовать разрешение на >работу запросить...

Проблема, в том, что я не знаю, как здесь относятся к людям, кто только что
получил студенческую carte de sejour, и потом сразу пытается ее поменять на рабочую carte de sejour? В Британии я год просидел без паспорта, когда
менял студенческую визу на рабочую ... Или вы имеете ввиду, что можно получить разрешенение на подработку будучи студентом и без изменения carte de sejour? Возможно ли это? И куда же тогда tax платить (если оно облагается налогом)?
Спасибо!

bacillus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.12.2004, 22:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
bacillus пишет:
Проблема, в том, что я не знаю, как здесь относятся к людям, кто только что
получил студенческую carte de sejour, и потом сразу пытается ее поменять на рабочую carte de sejour? В Британии я год просидел без паспорта, когда
менял студенческую визу на рабочую ... Или вы имеете ввиду, что можно получить разрешенение на подработку будучи студентом и без изменения carte de sejour? Возможно ли это? И куда же тогда tax платить (если оно облагается налогом)?
Я имею в виду только студенческое разрешение на 20 часов в неделю
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.12.2004, 18:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
bacillus, ну в Орсэ я частенько бываю...
Что же до распросов как сделать доплату студенту, то пока единственное решение - платить ему за работу в лабе. Конечно при условии, если это на что годится. Для этого всего то и надо студенческое разрешение на работу, которое можно получить только имея студенческий титр де сежур.
С налогами у студентов я не знаю, платят вроде как все.. Но с таким доходом скорее всего будет по нулям.

Жаль, что стипендию платить нельзя, это и проще и вдвое дешевле для лабы.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.12.2004, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
vam, kak skazala Nel, nujno poluchit stud razreshenie na rabotu,
imeia ot vashego fakulteta promesse d' embauche ili kontrakt de travail,
eto vse ochen prosto delaetsia, stud status vi sohraniaete.
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.12.2004, 23:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2004
Сообщения: 91
Спасибо за информацию. Попытаюсь узнать об этом разрешении...

bacillus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.12.2004, 00:28
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
https://www.infrance.su/education/co...-etudiant.html

Удачи вам!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.12.2004, 01:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2004
Сообщения: 91
Большое спасибо!

bacillus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощник руководителя / Исполнительный менеджер InNice Биржа труда 12 16.08.2016 11:33
Как найти научного руководителя во Франции I_Yelena Учеба во Франции 13 15.09.2010 22:43
Где получать визу flower78 Туристическая виза 1 03.10.2009 15:16
Ассистент руководителя в городе Damviller, Meuse 55 Pauline Биржа труда 0 07.03.2008 19:57
Пособие по безработице - возможно ли его получать katy1203 Административные и юридические вопросы 94 12.12.2007 17:58


Часовой пояс GMT +2, время: 16:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX