Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2941
Старое 24.08.2021, 15:15     Последний раз редактировалось lipa1; 24.08.2021 в 15:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Если по сушеству, то я не понял Вашу проблему с выборкои...
Это не моя проблема). Ну, не поняли, ничего страшного в этом нет.
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Какая проблема в выборке, если непривитые, которые тестируются больше, имеют большии процент позитивных тестов. Если бы они болели меньше, то было бы наоборот.
Если бы они тестировались чаще, то есть попали бы в выборку, то тоже, возможно, было бы наоборот. Ну, я не могу гадать, как бы было, если бы была пропорциональная выборка. Никаких проблем, просто выборка такая.

Я вообще не могу понять, почему Вы решили, что я тут свои проблемы решила обсудить?) Просто это исследование - единственное в теме за последние месяцы, о чем посчитала возможным высказаться. Почему пара-тройка дам отреагировала так болезненно, это не ко мне.
lipa1 вне форумов  
  #2942
Старое 24.08.2021, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.637
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Интересно, что никого не шокирует радость от того, что из-за проводимой политики «тетки со шторками» больше не могут ходить по магазинам.
Вот если б кто-то обрадовался, что наконец-то в пропали «дядьки с кипами», был бы другой эффект.
Согласна. Тут уже не раз приводили примеры с жёлтыми звездами. А мне вспомнилось интервью с внуком началька концлагеря. Он рассказывал о своей бабушке. Она жила при концлагере и это было самое счастливое время в её жизни, она жила "как в раю", правда иногда "плохо пахло".
https://www.dw.com/ru/%D0%B2%D0%BD%D...BC/av-53375112
А ещё вспомнилась картинка из российских соцсетей. https://images.app.goo.gl/H5NvSqczKsNtuQkx9
Груша вне форумов  
  #2943
Старое 24.08.2021, 15:31
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Груша, актуальная картинка.
IdaLou вне форумов  
  #2944
Старое 24.08.2021, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Это не очень хорошо
Ужас какой! :-).

Фантастический фильм - день самоуправления. Дети делают закупки на неделю. Взрослые дома зубрят уроки.
Small_birdie вне форумов  
  #2945
Старое 24.08.2021, 15:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.968
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Если бы они тестировались чаще, то есть попали бы в выборку, то тоже, возможно, было бы наоборот.
тенденция всегда обратная. Чем больше делают тестов, тем ниже среди них процент позитивных тестов.
EHOT вне форумов  
  #2946
Старое 24.08.2021, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.197
у правительства уж никаких границ этики не осталось. Вот сегодня вышла статья о рекомендации 3ей дозы (пока только для 65+ но все ж понимают что это ненадолго):

https://www.lefigaro.fr/flash-eco/la...giles-20210824

На каком основании, если сам производитель не указывает необходимость 3ей дозы. Ведь понятно же что скоро всех заставят под угрозой аннулировать сан пропуска. Достаточно вообще просто открыть официальную notice d'information.

https://www.comirnatyeducation.fr/fi...%C3%A9-970.pdf

Речь идёт только о 2 дозах, а не о 3.

Читаем этот же документ дальше:

L’utilisation de Comirnaty chez la femme enceinte doit être envisagée seulement si les bénéfices potentiels l’emportent sur les risques potentiels pour la mère et le fœtus.

Напомню ещё раз, это официальная инструкция производителя, которая есть в каждой упаковке с лекарством. На каком осоновании сейчас правительство принуждает к вакцинации беременных? Не говоря уже о том, что там же указано не смешивать разные вакцины, а также о том, что не было изучено введение этой вакцины вместе с другими:

L’administration concomitante de Comirnaty avec d’autres vaccins n’a pas été étudiée.

При этом для 65+ хотят сделать одновременно 3-ю дозу и вакцину от гриппа. Ну вот как это понимать?
angelina58 вне форумов  
  #2947
Старое 24.08.2021, 15:44
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Это не очень хорошо
А что тут плохого ?
Я с 6 лет ходила за продуктами и пр. на всю семью.
А тут были дети лет 11-14.
CLEA вне форумов  
  #2948
Старое 24.08.2021, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.637
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
у правительства уж никаких границ этики не осталось. Вот сегодня вышла статья о рекомендации 3ей дозы (пока только для 65+ но все ж понимают что это ненадолго):

https://www.lefigaro.fr/flash-eco/la...giles-20210824

На каком основании, если сам производитель не указывает необходимость 3ей дозы. Ведь понятно же что скоро всех заставят под угрозой аннулировать сан пропуска. Достаточно вообще просто открыть официальную notice d'information.

https://www.comirnatyeducation.fr/fi...%C3%A9-970.pdf

Речь идёт только о 2 дозах, а не о 3.

Читаем этот же документ дальше:

L’utilisation de Comirnaty chez la femme enceinte doit être envisagée seulement si les bénéfices potentiels l’emportent sur les risques potentiels pour la mère et le fœtus.

Напомню ещё раз, это официальная инструкция производителя, которая есть в каждой упаковке с лекарством. На каком осоновании сейчас правительство принуждает к вакцинации беременных? Не говоря уже о том, что там же указано не смешивать разные вакцины, а также о том, что не было изучено введение этой вакцины вместе с другими:

L’administration concomitante de Comirnaty avec d’autres vaccins n’a pas été étudiée.

При этом для 65+ хотят сделать одновременно 3-ю дозу и вакцину от гриппа. Ну вот как это понимать?
А как можно +65 принудить сделать третий укол? Они уже не работают, за продуктами можно и в маленькие магазины ходить, кино-театр, поездки тоже не ежедневно, вот ассоциации - да. И если они понимают губительность третьей дозы, то вряд ли пойдут колоться. А если верят и колятся - ну что ж, туда им и дорога.
Груша вне форумов  
  #2949
Старое 24.08.2021, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я только молоко и хлеб носила лет в 7. Молоко в бутылках раз разбила о ступеньки (авоську с бутылками низко держала). Но это неважно :-).
Small_birdie вне форумов  
  #2950
Старое 24.08.2021, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
тенденция всегда обратная. Чем больше делают тестов, тем ниже среди них процент позитивных тестов.
Так я вообще про процент позитивных тестов не говорю - речь о госпитализациях и реанимациях. Никто же из интерпретаторов (СМИ , Гос. органы) не говорит, что 70, 80 или сколько там процентов это доля госпитализированных, которую определили не по отношению к населению, а по отношению к протестированному населению.
И именно под это сделали инструментарий. Так это и без исследования ясно, что среди тестируемых будет в разы больше невакцинированных. Дальше, вы их хоть по признаку пола разделите на группы, хоть по признаку "госпитализация". "реанимация" - в любой группе будет в разы больше невакцинированных. Потому что выборку нужно было корректировать не только, исходя из соотношения вакцинированные:невакцинированные, но и из соотношения тестированные вакцинированные:тестированные невакцинированные. Именно эта диспропорция в выборке делает результаты исследования не соответствующими реальной картине.
lipa1 вне форумов  
  #2951
Старое 24.08.2021, 16:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Зачем так унизительно?
Я первую дозу делала в городе, где много соц. жилья и там в очереди на вакцину стояло немало практически полностью закрытых дам. Это в мае было. Тогда, когда ещё вакцины были только 50+ в таких кварталах прививали всех возрастов, на вакцинодроме были сплошь семьями, а нескольких 50+ пропускали отдельно без очереди. Так что сейчас у них есть сан. пропуска.
Это не Моника написала унизительный пост. До этого унизительный пост был написан. В очередной раз нужно было показать свою «высокомерность».
Alena77 вне форумов  
  #2952
Старое 24.08.2021, 16:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Я вчера была в большом торговом центре rivetoile. И в нем на цокольном этаже есть большой leclerc. Нет никаких санитарных паспортов.
Alena77 вне форумов  
  #2953
Старое 24.08.2021, 16:35
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
При этом для 65+ хотят сделать одновременно 3-ю дозу и вакцину от гриппа.
Не одновременно вакцину от гриппа, а предлагать тем же категориям, которым предлагают вакцину от гриппа. Вчера давались ссылки.
Категории, которым предлагают прививку от гриппа - это те, у которых определённые проблемы со здоровьем.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я только молоко и хлеб носила лет в 7. Молоко в бутылках раз разбила о ступеньки (авоську с бутылками низко держала). Но это неважно :-).
Так что теперь учли и не делают стеклянные бутылки.
Я тоже помнится разбила об ступеньки, в магазин ходила до 7 лет, а с 7 лет могла купить не только хлеб и молоко. Мне давали деньги на пирожные и торты, которые я часто покупала, типа сделала уроки, прибрала в комнате, можно пойти пирожное купить.
Во Франции магазины не везде рядом с домом, многим только на машине доступны, у меня есть знакомые, которые с семи лет отправляли детей за хлебом каждый день именно в целях приучить к самостоятельности. Причём надо было переходить дороги и идти по тротуарам, на которых парковали машины. Иногда надо было сходить на шоссе, чтобы их обойти. Я своих там никогда не отправляла.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2954
Старое 24.08.2021, 16:38
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я вчера была в большом торговом центре rivetoile. И в нем на цокольном этаже есть большой leclerc. Нет никаких санитарных паспортов.
Так это зависит от вашего департамента.
В нашем почти все ТЦ с санпассами.
И соответственно гипермаркеты, которые в них находятся.
CLEA вне форумов  
  #2955
Старое 24.08.2021, 16:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.968
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так я вообще про процент позитивных тестов не говорю - речь о госпитализациях и реанимациях. Никто же из интерпретаторов (СМИ , Гос. органы) не говорит, что 70, 80 или сколько там процентов это доля госпитализированных, которую определили не по отношению к населению, а по отношению к протестированному населению.
А я как раз про него говорю... Вы можете как-то обьяснить почему среди вакцинированных, которые реже делают тесты, более низкии процент позитивных тестов?

Как я понимаю вакцинированные делают тесты только для поездок (некоторые страны требуют) или когда симптомы. Невакцинированные делают чаше, так как им нужно и для других вешеи. как так получилось, что среди них процент позитивных тестов в 2 раза выше?

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Потому что выборку нужно было корректировать не только, исходя из соотношения вакцинированные:невакцинированные, но и из соотношения тестированные вакцинированные:тестированные невакцинированные. Именно эта диспропорция в выборке делает результаты исследования не соответствующими реальной картине.
Я предполагаю, что в реанимации все тестированные.
EHOT вне форумов  
  #2956
Старое 24.08.2021, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.197
[QUOTE=maman N;1062300225]Не одновременно вакцину от гриппа, а предлагать тем же категориям, которым предлагают вакцину от гриппа. Вчера давались ссылки.
Категории, которым предлагают прививку от гриппа - это те, у которых определённые проблемы со здоровьем.
/QUOTE]

нет, одновременно

L'autorité propose également de «simplifier le parcours vaccinal» des personnes concernées en administrant le vaccin contre la grippe de manière concomitante à partir de fin octobre.

https://www.lefigaro.fr/flash-eco/la...giles-20210824
angelina58 вне форумов  
  #2957
Старое 24.08.2021, 16:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Так это зависит от вашего департамента.
В нашем почти все ТЦ с санпассами.
И соответственно гипермаркеты, которые в них находятся.
Возможно. Но, тогда не правительство нужно обвинять, а органы местного самоуправления. И не говорить тогда о принятом Законе. Если бы он был принят, то условия были бы одинаковые по всей Франции.
Alena77 вне форумов  
  #2958
Старое 24.08.2021, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lipa1, тут вы правы, но это никого не волнует в том смысле, что даже те, "кто из телека", мало понимают в этих тонкостях, которые кое-что меняют в нарисованной нам картине.
Small_birdie вне форумов  
  #2959
Старое 24.08.2021, 16:50     Последний раз редактировалось lipa1; 24.08.2021 в 17:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Как я понимаю вакцинированные делают тесты только для поездок (некоторые страны требуют) или когда симптомы. Невакцинированные делают чаше, так как им нужно и для других вешеи. как так получилось, что среди них процент позитивных тестов в 2 раза выше?
Покажите данные, о которых речь.
Нужно понимать, о каком количестве тестов идет речь среди тех и других. Нужно понимать соотношение привитых и непривитых на момент, когда собирались данные. Я не смотрела графики, только методику. То есть вот так по памяти вообще не представляю порядок цифр. Но опять, повторюсь, что с учетом данных по Франции, где до 40-50% (вчера ссылку давала, искать не буду) носителей , то есть с позитивным тестом не больны, бессимптомны, вообще само носительство не очень важно, это ведь и есть то, что создает коллективный иммунитет. Важны именно госпитализации, смертность. Если в регионе за неделю 3 смерти и 12 реанимаций, то как тут вообще можно статистиками "играть"? Опять-таки я не знаю статистики госпитализаций по другим вирусам, с которыми сейчас никакой особой борьбы не ведется. Может, она сравнима с ковидной.
lipa1 вне форумов  
  #2960
Старое 24.08.2021, 16:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 03.06.2020
Откуда: Лион
Сообщения: 349
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Интересно, что никого не шокирует радость от того, что из-за проводимой политики «тетки со шторками» больше не могут ходить по магазинам.
Очень даже шокирует. Но вобще-то довольно интересно, что радость выражают такие же "понаехавшие".
Не думаю, что коренные французы могут так виртуозно владеть русским языком.
Karjalainen вне форумов  
  #2961
Старое 24.08.2021, 16:53     Последний раз редактировалось Траута; 24.08.2021 в 17:06..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.700
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Так это данные все того же центра DREES.


Вы не смогли прочитать, кого "берут", в женском журнале? Я чем виновата? Вот с журналом и дискутируйте.
Какой диагноз? Вы в состоянии понять, что нет в базе "диагноза", поля такого не завели, ну о чем тут можно говорить. ПРостите, но я так не привыкла, просто так, говорить, абы что возразить.

Мне все равно, как и что понимаете Вы. Я не убедила Вас, а Вы не можете такими "аргументами", точнее, их отсутствием убедить меня. Я пойму, если Вы покажете в методике, где написано, что в статистике только случаи с клинически поставленным диагнозом Ковид. Жду цитаты, тогда предметно можно говорить. А так - просто бла-бла, извините.



Скажите, пожалуйста, а как Вы считаете, на основании чего госпитализируют в ковидные отделения и в ковидные реанимации?
Диагноз ковида не ставят врачи?
В статистику госпитализаций идут все случаи с диагнозом ковида и подразделяются на вакцинированных полностью, частично вакцинированных и невакцинированных

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
речь о госпитализациях и реанимациях.
Какой цитаты Вы ждете?
Цитаты, подтверждающей, что госпитализируют с диагнозом пациентов?

Вы когда-нибудь госпитализировались по скорой или по направлению?
Вам диагноз ставили врачи скорой помощи, в приемной отделении, в отделении?
Траута сейчас на форумах  
  #2962
Старое 24.08.2021, 16:58
Мэтр
 
Аватара для IdaLou
 
Дата рег-ции: 25.11.2011
Откуда: 78
Сообщения: 6.258
Рестораторы жалуются, что проверки полиции портят атмосферу и что людям не очень нравится, что во время трапезы их может проверить полиция.

А мне кажется таким абсурдом: супер-законопослушных граждан проверяют, а на тех, кого действительно стоит проверить - закрывают глаза.

https://www.ladepeche.fr/2021/08/24/...os-9747452.php
IdaLou вне форумов  
  #2963
Старое 24.08.2021, 17:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
L'autorité propose également de «simplifier le parcours vaccinal» des personnes concernées en administrant le vaccin contre la grippe de manière concomitante à partir de fin octobre.
Так и есть, до сих пор им предлагали только регулярно вакцину от гриппа, сейчас одновременно предложат и 3 дозу от ковида.
В России собираются сделать вакцину комбинированную от гриппа и ковида.

"Тётки с занавесками" - это, кстати, женщины, которые себя в своих "занавесках" чувствуют под защитой и запрет для них появляться одетыми в соответствии с их свободным выбором, это нарушение их свобод. Хотя другим это "портит эстетику".
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #2964
Старое 24.08.2021, 17:03
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Возможно. Но, тогда не правительство нужно обвинять, а органы местного самоуправления. И не говорить тогда о принятом Законе. Если бы он был принят, то условия были бы одинаковые по всей Франции.
Да вы правы, видимо органы самоуправления сами додумались вводить санпассы.
CLEA вне форумов  
  #2965
Старое 24.08.2021, 17:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.968
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Покажите данные, о которых речь.
В статье про Бретань были, которую я давал на прошлои странце.
EHOT вне форумов  
  #2966
Старое 24.08.2021, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
В статье про Бретань были.
Ой, нет, искать не буду, пусть каждый сам анализирует, не вижу смысла углубляться.
lipa1 вне форумов  
  #2967
Старое 24.08.2021, 17:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.968
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ой, нет, искать не буду
Так я наиду...
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Наткнулся на статью по Бретани: https://www.francebleu.fr/infos/sant...ees-1629725196
60% тестов сделаны невакцинированными (соотвественно 40% вакцинированными). С учетом процента вакцинированных получается, что вакцинированные делают тесты где-то в 3 раза реже. Однако примечательно, что процент позитивных тестов у вакцинированных в 2 раза ниже.
EHOT вне форумов  
  #2968
Старое 24.08.2021, 17:11
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.291
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Если по сушеству, то я не понял Вашу проблему с выборкои...

Вернее если она есть, то она скорее была должна привести к обратному эффекту.

Если взять все население Франции:
- 41 миллион привитых (стоит учесть, что пожилые привиты почти все)
- 6 миллионов седлали одну прививку: предполагаю среди них много подростков, которых стали прививать позже;
- 20 миллионов не привились, из них:
- около 10 миллионов дети до 12
- около 10 миллионов остальные

Какая проблема в выборке, если непривитые, которые тестируются больше, имеют большии процент позитивных тестов. Если бы они болели меньше, то было бы наоборот.
Енот, вроде бы радоваться, только почему Франция полыхает ? Уже не красная становится а бордовая.
Где то закралась ошибка, но никто не хочет сознаваться.
timofeev сейчас на форумах  
  #2969
Старое 24.08.2021, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.834
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Какой цитаты Вы ждете?
Это был риторический вопрос, потому что ответ предсказуем.
lipa1 вне форумов  
  #2970
Старое 24.08.2021, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIdaLou пишет:
Рестораторы жалуются, что проверки полиции портят атмосферу и что людям не очень нравится, что во время трапезы их может проверить полиция.

А мне кажется таким абсурдом: супер-законопослушных граждан проверяют, а на тех, кого действительно стоит проверить - закрывают глаза.

https://www.ladepeche.fr/2021/08/24/...os-9747452.php
С них легче содрать штрафы. Штрафы в TGV взыскиваются легче, так как публика более платежеспособная. И легче собрать, толпа пассажиров, спешащих на RER, не раздавит.
В ресторанах ещё больше возможностей, чем в больших столовых. Хотя большие столовые не менее опасны в этом плане.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ковид-19 во Франции и в мире - 16 lipa1 Здоровье, медицина и страховки 3099 02.08.2021 09:49
Ковид-19 во Франции и в мире - 15 Viki Здоровье, медицина и страховки 3141 23.07.2021 18:17
Ковид-19 во Франции и в мире-14 azalea Здоровье, медицина и страховки 3094 14.07.2021 05:21
КОВИД-19 во Франции и в мире - 13 avrora Здоровье, медицина и страховки 2842 06.04.2021 07:46
КОВИД-19 во Франции и в мире - 12 Likusha Здоровье, медицина и страховки 3113 11.03.2021 08:23


Часовой пояс GMT +2, время: 20:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX