Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 13.11.2008, 13:15
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Я получила французское гражданство чтобы не было заморочек с визами когда мы путешествуем семьей. По началу я сомневалась, но меня добило наше путешествие в Тунис когда мой муж и сын прошли по коридору для европейцев за 3 минуты, а я простояла в очереди с туземцами полтора часа и из за меня задержали самолет. Теперь мы везде проходим вместе, уф и в 90 процентов случаев мне не нужна виза. И в итоге когда я выходила замуж с французским гражданством в этом году я была рада, что мне надо было собирать кучу бумаг которые нужны когда ты иностранец.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 13.11.2008, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Передумала...
Пту, в Украину езжу с французским паспортом. Проблем нет.
Я не задаюсь вопросом насчет России (я просто туда езжу навещать оставшихся родственников и сетую, что теперь нужна виза), просто не согласна была с постом предыдущим насчет проблем, ждущих меня, вот и все.
Зачем виза? Если у Вас есть украинский паспорт, то никакая виза не нужна.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 13.11.2008, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Sandy, сохранить украинское гражданство, имея французское, по-моему, не удастся. Поэтому и паспорт французский.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 13.11.2008, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Sandy, я согласна с Вами, при условии, что я еду на поезде и из Украины. Тогда я показываю украинский внутренний паспорт, который еще действителен до моих 45 лет. Но если я вылетаю самолетом с фр. паспортом из Франции прямиком в Россию, то у меня нет выбора.
А вообще, прошу прощения за оффтоп со своими уркаинскими заморочками.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 13.11.2008, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
MARGO737, а я и без гражданства всегда и везде прохожу по европейскому корридору. Вот делов то, никогда слова никто не скажет. Сперва я ходила так с мужем или с боссом - если что, мы просто вместе, чтобы не теряться. А потом поняла, что им все равно, ни разу ни звука не было, пропускали быстро. Мы сами порой придумываем проблемы..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 13.11.2008, 15:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
Проблема не в корридорах, а в визах...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 13.11.2008, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
EHOT, так Тунис тут причем? Я ответила на пост Марго. Про США или Великобританию я не писала, туда пока не ездила.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 13.11.2008, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Появление детей в смешанных семьях для меня не причина. У деток французские паспорта (родились здесь и папа француз).

Кроме как голосовать очень хочется и быть выбранным в официальные/политические структуры (не мне), учавствовать в жизни городка-поселка-коледжа отсутствие фр гр не мешает.
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 13.11.2008, 16:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
так Тунис тут причем? Я ответила на пост Марго. Про США или Великобританию я не писала, туда пока не ездила.
Так я про Тунис и не пишу ничего... а кроме США и Великобритании (и Туниса) есть еше около сотни стран куда французам виза не нужна.

Кстати, правила вьезда в Тунис для граждан России и Франции отличаются. С французским паспортом вам не нужно ничего, с россиским вам нужен ваучер от тур.агенства, которыи дает право на вьезд в страну на 1 раз (то есть чтобы выехать и снова вьехать с россиским паспортом вам все-таки нужна виза).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 13.11.2008, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
EHOT, так это я прекрасно знаю вдоль и поперек, так как работала в Тунисе и знаю все туристические тонкости.Меня удивил пост Марго, которая жаловалась, что простояла долго в очереди по коррироду для неевропейцев. Я же об этом написала. Что можно смело идти по европейскому корридору, в чем проблема-то. Тем более с мужем - щзачем по разным корридоромам-то ходить?
А про визы - ну кто же ж спорит, что лучше без виз ездить, чем с визами ?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 13.11.2008, 17:39
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
в следущий раз пойду смело по европейскому корридору
fixonik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 13.11.2008, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Санды, сохранить украинское гражданство, имея французское, по-моему, не удастся. Поэтому и паспорт французский.
Я так поняла из опыта знакомых плюс на форуме, что де юре - не удастся, а де факто масса людей спокойненько имeют оба паспорта.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 13.11.2008, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Sandy, пока да, будем держать за украинцев/французов пальцы крестиком, чтобы новые веяния в законодктельстве не надули реально какой-нибудь неприятности.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 13.11.2008, 20:46
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
они проверили и выяснили , так как на учёт меня в посольстве поставили в 1995 году, что я оказывается не выписана из Москвы , и сказали что раз вы живёте здесь уже давно и по французким документам , а прописаны в Москве , ВЫ должны предоставить справку о Выписке из Москвы , и тогда мы снова Вас поставим на учёт и выдадим Вам новый паспорт!
SvetaLes 36, вам правильно сказали: быть прописанной в России и одновременно стоять на постоянном учете в консульстве нельзя. Либо одно, либо другое. Но менять паспорт в консульстве можно и первым, и вторым, только в разные дни и в разных окнах. Вы, наверное, были в день для стоящих на учете, и поэтому Вам отказали, а о другом варианте не сказали. Не знаю, легко ли было в 2006г. обменять паспорт для имеющих прописку в России, но в этом году даже второй день в неделю для них добавили.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 13.11.2008, 21:20     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 14.11.2008 в 02:31..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Chere Берёзка , спасибо . Почитав этот форум и разделы о паспортах итд...я всё поняла. Попробую какнибудь ещё раз сходить, Когда наберусь достаточно "КУРАЖ" на новую поездку в Париж...на взятие Б....
мужа брать не буду, а то он опять шутить начнёт (глядя снаружи на здание и на "обстановочку" изнутри)-" Это твое Поссольство...!- похлеще самой Бастилии бутет!!!"

А гражданство , лучше иметь, если Вы хотите иметь меньче проблемм с загран поездками , или при переоформлении документов в Секюрите Социаль, Асседик и офисах эШеЛеМ итд...
И если Вы получили фр.Гражданство , и хотите голосовать за Мэра ,Президента итд.. То советую не забыть!-, записатся - в вашей мерии по месту жительства - на" Лист Электораль" ! Eсли Вы сами не поставитись на учёт, то голосовать Вы никак не сможете. Tакже эту процедуру надо проделывать при переездах, и вас автомaтически отчислят со старого избирательного участка и переведут на новый - по месту жительства.
это правило относится ко Всем Французким Гражданам!
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 13.11.2008, 22:28
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
а мне тоже не приятно было несколько раз в Италии, в аепорорту! Мой муж как белый человек проходит, а меня досматривают, сумки вытряхивают,ждешь как здесь правильно написали в массе пол часа и никакого уважения
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 13.11.2008, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
а мне тоже не приятно было несколько раз в Италии, в аепорорту! Мой муж как белый человек проходит, а меня досматривают, сумки вытряхивают,ждешь как здесь правильно написали в массе пол часа и никакого уважения
Вот что не говорите, а мне ни разу не пришлось испытать на своей шкуре подобного. Даже когда я на самолет садилась с газовым балончиком, всю процедуру его изьятия мы с таможенниками ржали как кони.

А насчет досмотра вещей или проверки, может излишняя мнительность?
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 13.11.2008, 23:39
Мэтр
 
Аватара для tuareg555
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Paris FR/Massa IT
Сообщения: 1.983
Чоуqуетте,
Значит повезло ВАм!
tuareg555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 14.11.2008, 01:02
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Чере Берёзка , спасибо . Почитав этот форум и разделы о паспортах итд...я всё поняла. Попробую какнибудь ещё раз сходить, Когда наберусь достаточно "КУРАЖ" на новую поездку в Париж...на взятие Б....
мужа брать не буду, а то он опять шутить начнёт (глядя снаружи на здание и на "обстановочку" изнутри)-" Это твое Поссольство...!- похлеще самой Бастилии бутет!!!"
СветаЛес, я сдала доки на паспорт несколько дней назад. Все в консульстве вели себя исключительно вежливо. Я даже удивилась, люди в очерди орали в окна все сразу, что-то спрашивали, причем совершенно дебильное, совершали идиотские ошибки в заполнении анкет... им в окнах все нормально отвечали и сами исправляли, я удивлялась их терпению!
А мужу своему скажите, пусть попробует cxодить в свое фр. консульство в Москве, его туда вообще не пустят, благо туда теперь пускают только русских граждан, (после драки нескольких французов с функционерами), а если их сопровождают французы, то пусть ожидают на улице, пусть даже 3 часа в 30-иградусный мороз, как довелось стоять одному французу, с которым мы были рядом в очереди в русское посольство, так вот он сказал, грех на русское посольство в Париже жаловаться, по сравнению с французским в Москве и с тем, что ему там пришлось пережить,сопровождая свою жену, это цветочки!
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 14.11.2008, 01:21     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 14.11.2008 в 02:03..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеtuareg555 пишет:
а мне тоже не приятно было несколько раз в Италии, в аепорорту! Мой муж как белый человек проходит, а меня досматривают, сумки вытряхивают,ждешь как здесь правильно написали в массе пол часа и никакого уважения
У меня был подобный случай один раз и давно в 1996 году , Мы всей семьёй, летали в Чикаго к друзьям в трёхнедельный отпуск , сами понимаете перелёт долгий и плюс ещё 350км до Руасси! Наконец то добрались в АМЕРИКУ! А там вобще три очереди ,1 для граждан Америки ,2 для западной Европы ,Японии,Австралии, ЮАР итд, а 3 очередь для Третьего Мира!Скорость продвижения в очередях соответствовала A-B-C!
И я неподумавши сразу, встаю с Мужем и 4лет.дочкой во вторую. Подходим... у него французкий паспорт, а у меня с Серпом и Молотом..!(старая модель загран.гр .СССР) визы все в порядке, выданные консульством США в Париже и плюс моя Карт Резидент во Франции на 10 лет. Дядя увидев... , даже не листая,- Серп и Молот ! Обалдев видно от моей Смелости , крикнул -"РАШЕН "! и повелительно указал жестом руки , на самую длинную очередь , то бишь третью! а муж прошёл спокойно с дочкой , она у нас в двух паспортах записана и фотки, и ждали они меня с чемоданами , за барьером . А я пошла в самый конец длинной очереди , ругая себя за свою лень , что так и не начинала заниматся офорленнием Французкого Гражданства . После часового ожидания ,я подошла к окошку погран контроля.... Дядька , Долго и Подозрительно смотрел на меня.. во всех ракурсах и ещё дольше и хуже на мой паспорт , расматривая его вдоль и поперёк , сверяя что- то в компьютере , начал задавать вопросы про дочь, которая тоже указанна в визе , пришлось объяснять,что она там... с папой уже и стережёт чемоданы ,подозвали другого пограничника к окошку , которому объяснили ,что к чему... и он пошёл искать Моих!
Привёл , но с другой стороны Барьера , попросили показать дочь , даже открыли барьер , чтоб пропустить назад ко мне , а она бедная уже никакая ,спит на ходу , палец сосёт ... Муж рядом с пограничником стоит и смотрит на меня - злющими глазёнками... Короче в конце концов- Пропустили и даже штамп поставили !
Друзья Нас заждались - бедные! Нашли нас- наконец то , всех взвинченных !
Всю дорогу из чикагского аэропорта , на меня, матюгались на трёх языках!
-" Какая я Идиотка и Лентяйка итд... поступали даже предложения , сдать меня на корм львам в Зоопарке или утопить в озере Митчиган! за моё Разгильдяйство! Америку я уже не рассматривала из окна машины, мне так хотелось просто лечь в кровать и заснуть.
P.S.Когда мы улетали обратно, друзья нас провожали и я уже приготовилась к нервотрёпке . Но подойдя к стойке "Эр Франс"- Париж, обратила внимание, стоя в очереди , что она идёт очень быстро и сказала:
-"Что это с ними..? Улыбаются - билетики смотрят- в паспорт мельком заглядывают , для того чтоб сверить фамилию, "Жё Рэв"! , а друзья смеются : -"Это когда , Въезжают в Штаты , они как -Доберманы , а когда Уезжаешь им- доФени !
но это было до 2001 года , сейчас у них в Аэропортах вообще -"ПарониА!"
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 14.11.2008, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Вообще мораль: французское гражданство (по сравнению с российским)
особенно нужно за пределами Франции.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 14.11.2008, 11:37
Дебютант
 
Аватара для jen
 
Дата рег-ции: 07.04.2008
Откуда: finistere 29
Сообщения: 52
Ой,а мне вот очень нужно французское гражданство. Если у когото были заморочки с российским пасспортом,то представьте на минутку что было со мной с моим туркменским пасспортом :роллеыес:
Мы с мужем поехали в Марокко через Испанию на машине. Марокканские таможенники чуть в обморок не упали когда увидели мой пасспорт (он зеленого цвета) . Стали допытоватся почему нет записей на арабском :профессор: . Я им терпеливо обьясняю что не из арабской страны :цоол:
Короче,2 часа они нас промурлыжали,сняли копию пасспорта и мы продолжили путешествие. На обратном пути,в Испании таже канитель.Народ даже не подозревал что есть такое государство :еек: ,да и я еще глупо пошутила что сама пасспорт нарисовала (зря :роллеыес: ) .Они кинулись к компьютеру проверять ,может действительно нарисовала :профессор: . После 1,5 часов проверок тоже сняли копию сказав что я первая туркменка которая пересекла границу Испании в Алжекирасе :роллеыес: ,и что следующему будет легче так-как у них есть копия,и им не придетса долго мучится :цоол:
А то что мы потеряли столько времени ето пустяки :шоцкед:
Кстати у меня была с собой карта но никто не обратил на нее внимание,все были увлечены моим пасспортом :профессор:
jen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 14.11.2008, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
jen, так это сплошной плюс таджикского паспорта! можно овобще без визы или КДС границу пересекать.
Опять же повезло, что марроканцы не портебовали с вас виз, которые обязательны для индивидуальных путешествий..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 14.11.2008, 12:34
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Для меня французское гражданство приобрело важность в тот момент, когда мы стали жить за пределами Франции. Вид на жительство стал подходить к концу и запрашивать для поездки к французским бабушкам-дедушкам визу жены как-то не захотелось...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 14.11.2008, 12:57
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
О,тоже вспомнила,лет 5 назад летела со своим белорусским паспортом в Египет!
Цирк пришел и клоуны приехали-сбежались все пограничики,долго искали,что за страна и где она,на каком языке написано и что я тут делаю.
Гордый ответ "Экс-СССР" их успокоил.
Как только смогла-сразу получила французский паспорт.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 14.11.2008, 18:45
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
а какие еще преимущества французского гражданства,кроме поездок?большая пенсия наверное?
fixonik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 14.11.2008, 19:06
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Посмотреть сообщениеfixonik пишет:
большая пенсия наверное?
Какую заработаете, такая и будет.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 14.11.2008, 19:32
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеfixonik пишет:
а какие еще преимущества французского гражданства,кроме поездок?
Молодая девушка может захотеть выйти замуж за своего соотечественника. У них будет больше возможностей, если у нее французское гражданство.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 14.11.2008, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
berezka, девушки, которые не замужем и не мамы французов (студентки, работающие, о-пэр), думаю, вообще этот вопрос не ставят А ставят вопрос - когда же, когда я его получу!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 14.11.2008, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
fixonik, пенсия не зависит от гражданства. А зависит от стажа и зарплаты. ТЕ, кто во Франции проработают не всю жизнь получат гораздо меньшую пенсию, чем те, кто проработает всю жизнь на том же посту. Поэтому иностранцам часто не приходится рассчитываьт на приличную пенсию. Годы раобты в россии пока не учитываются.. и потом годы на поиски работы. годы на то, чтобы зарплата стала приличной (карьера с нуля).
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Зачем менять гражданство??? kassandra Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 39 28.02.2005 11:53
Французское гражданство Maroucha Административные и юридические вопросы 1 03.01.2005 17:48
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 18:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX