Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 21.01.2018, 17:12     Последний раз редактировалось sirniki; 21.01.2018 в 20:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Я в 2011 году переехала, и ощущение было, что вернулась на 100 лет назад. Научный прогресс среднему населению доступен обычно через много-много лет, после того, как его внедрили в массы в других странах. С мобильниками, меня в 2011 году ввели в ступор, предлагая пакет на 2 часа в месяц, за какие-то бешенные, на мой взгляд деньги...ну как можно 2 часа в месяц разговаривать, без лимитка стоит, на мой взгляд дорого и сейчас, и безлимитный интернет, тоже заоблочно выходит. В Украине у меня было 30 минут бесплатно непрерывного разговора для абонемента той же сети, так чрез 29 минут обрываешь связи и набираешь по новой и еще в твоем распоряжении 30 минут бесплатно. Мобильный интернет стоил какие-то копейки, мы его на квестах в машине часто использовали. Во Франции это все и в 2011 году было, только стоимость совершенно другая, в те времена были тарифы с бедзлимитными смс-ками в моде, все школьники ездили с телефонами с полной квлавиатурой, общались только смс-ками.
Дети до сих пор в школах без телефонах, есть мудрые коллежи, которые запрещают носить с собой. т.е. это либо в головах все сидит, такая трудность пользованием доступных нововведений, или все же в дороговизне и подсчетом каждой копейки, а также в нежелании опускать цены для населения, как часто говорят французы "Это доступно только избранным".
Из мультиварок тут был только термомикс за 1000 евро или больше, в то время, как в Украине они были доступны каждой домохозяйке, только пару лет назад стали и во французских магазинах появляться доступные по цене варианты.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 21.01.2018, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
sirniki разрешить полюбопытствовать а что такое термомикс?может мне тоже надо я не знаю.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 21.01.2018, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
а что такое термомикс?может мне тоже надо я не знаю.
мультиварка, в которую закинул продукты, нажал на кнопочку, ушел на работу, приходишь , а в кастрюльке теплый свежесваренный ужин http://www.thermomix-tm.ru/thermomix/
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 21.01.2018, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Для меня шоком при перезде было того, во Франции частно создаются трудности на пустом месте. Ну например лифт. Лифт ломался, на следущий день или через пару тройку дней приезжал дядечка, клеил бумажку, типа все хорошо я здесь был, дальше тишина на неделю...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 21.01.2018, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Для меня шоком при перезде было того, во Франции частно создаются трудности на пустом месте.
То же самое, ощущение, что просто об стенку бъешься и тратишь кучу времени, на мелочевку, вместо того, что направить все усилия на что-то более глобальное, в итоге это глобальное проходит стороной, на него нет ни энергии, ни времени.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 21.01.2018, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Ну или вот году так в 2009-10 спианерили картину из музея современного искусства. Ну бывает где угодно, но так как это произошло возможно только во Франции. Дело было в следующем: сломалась сигнализация у картины, ну бывает, сообщили в контору с которой у музея контракт. У той конторы, как у конторы по ремонту лифтов почему-то не оказалось деталей. Ну и картинка сколько-то дней жила без сигнализации, потом ее утащили. Сигнализация к тому времени так и была отремонтирована. Ну что тут скажешь...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 21.01.2018, 20:43     Последний раз редактировалось Irbis; 21.01.2018 в 20:48..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Я в 2011 году переехала, и ощущение было, что вернулась на 100 лет назад. Научный прогресс среднему населению доступен обычно через много-много лет, после того, как его внедрили в массы в других странах.
То, что касается мобильной связи, вы не правы, Франция была впереди Украины.

16 июня 1993 года на Украине была введена мобильная связь и осуществлен первый звонок с мобильного телефона.

Во Франции первые сети мобильных операторов появились еще в 1986 г.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 21.01.2018, 20:50     Последний раз редактировалось sirniki; 21.01.2018 в 21:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Irbis, то что они появились это одно, а то что они стали доступны населению - это другое. В Украине мне был доступен и безлимитные разговоры и безлимитный мобильный интернет. Во Франции мне это до сих пор не доступно, и многим французам тоже, по причине своей дороговизны. В украине домашний телефон - это уже старый пережиток, его уже ни у кого из моих знакомых нет, у всех мобильники и им достаточно.
Украинсике дети еще 10 лет назад в первый класс все шли с мобильниками, французские дети никто в 1 класс с мобильником не идет.
Разговор не идет что чего-то нет, он о том, кому это все доступно.
Про компьютеры, в 2012 году, на курсах французского учитель задавал вопрос "Где в вашем доме стоит компьютер", и группа обсуждала, что стоит в зале и т.д т.е. у французов среднестатистических был один комп на семью.... а у нас у каждого члена семьи уже было по ноутбуку, даже у 2 летки.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 21.01.2018, 22:08     Последний раз редактировалось Рыжая; 21.01.2018 в 22:14..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Мы с мужем впервые во Францию приехали в 1998, перед этим пожив в других европейских странах. В других странах у народа уже было в карманах по 2-3 мобильника. Во Францию приехали - на вопрос о мобильном у всех пустые глаза, ни у кого мобильников не было. Я помню, как мне всегда было стыдно перед русскими в начале 2000-х, когда мне требовалось дать им номер телефона какого-либо француза - "А мобильный?" Приходилось краснеть и объяснять, что мобильного нету, что во Франции мобильными особо не пользуются. Мои русские знакомые просто не верили своим ушам.

Я помню прекрасно, когда вдруг во Франции вспыхнул интерес к мобильникам - где-то в районе 2005-2007 года, когда народ просек выгоду и стал массово отписываться от домашних телефонов, а взамен пользоваться мобильниками. Молодежь особенно, причем не от жира, а от бедности, чтоб счет за домашний телефон не платить. Вот тогда по-настоящему это и началось. Хотя все остальные от этого страдают, т.к. у французов манера ходить с отключенными мобильниками, поэтому дозвониться до людей стало невозможно, вечный автоответчик, который они к тому же никогда не проверяют
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 21.01.2018, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Да здравствует Украина, самая передовая и богатая страна в мире!
Позор нищей и тупой Франции!
Только непонятно, почему же во Франции столько беженцев из Украины?
Наверно, несут светоч знаний или распространяют термомиксы, чтобы не плакали бедные французские домохозяйки.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 21.01.2018, 22:33
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
я вот все стеснялась спросить и, наконец-то, решилась (и то - шепотом, так как сейчас все продвинутые и прогрессивные закидают тапками, помидорами и проч.): 1. А нафига в первом классе иметь сотовый телефон?
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Украинсике дети еще 10 лет назад в первый класс все шли с мобильниками, французские дети никто в 1 класс с мобильником не идет.
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я помню, как мне всегда было стыдно перед русскими в начале 2000-х, когда мне требовалось дать им номер телефона какого-либо француза - "А мобильный?" Приходилось краснеть и объяснять, что мобильного нету, что во Франции мобильными особо не пользуются
Мне, лично, было (и есть) сложно объяснить (краснеть не приходилось - не моя же вина!) почему в постсоветских странах сотовые чуть ли не с рождения. Французы иногда задают вопрос,мол, видел/слышал где-то... Правда ли и если правда, то - зачем? Вот действительно - зачем?
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я помню прекрасно, когда вдруг во Франции вспыхнул интерес к мобильникам - где-то в районе 2005-2007 года,
2.Ну, я, первый раз приехала в 2002-2003 - все вокруг абсолютно были с мобильниками
Даже если в Вашем окружении были люди БЕЗ сотовых телефонов - что, кто-то сильно пострадал от этого? Глобальная катастрофа? Никак не пойму возмущения по такому ничтожному поводу! Других проблем, что-ли нет?
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 21.01.2018, 22:42
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Irbis, то что они появились это одно, а то что они стали доступны населению - это другое. В Украине мне был доступен и безлимитные разговоры и безлимитный мобильный интернет. Во Франции мне это до сих пор не доступно, и многим французам тоже, по причине своей дороговизны. В украине домашний телефон - это уже старый пережиток, его уже ни у кого из моих знакомых нет, у всех мобильники и им достаточно.
Украинсике дети еще 10 лет назад в первый класс все шли с мобильниками, французские дети никто в 1 класс с мобильником не идет.
.
Как могут быть недоступны французам тарифы с безлимитными разговорами и безлимитным мобильным интернетом, если это стоит 3-10 €, а у free mobile бывают и предложения за 0,99 €.
Вы шутите наверное?
Просто некоторым французам - это не надо. Я знаю таких , которые не пользуются мобильным телефоном.

То, что дети наиУкраине начинают пользоваться мобильными телефонами в 7 лет. Это вы считаете хорошо для их здоровья?
Французские родители более благоразумны.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 21.01.2018, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Правда ли и если правда, то - зачем? Вот действительно - зачем?
Феномен популярности сотовых в постсоветском пространстве объяснен уже давно - это была та "статусная" вещь, которая большинству народа была по карману. Обладание ею давало доступную иллюзию "крутизны" и соответствия времени.

У французов несколько другое - я заметила и в других областях, что в том, что касается новых технологий и проч., французы в массе своей - я говорю не о повернутых на новых технологиях ботаниках, а об обыкновенных буржуа-"лавочниках" - очень долго раскачиваются. Они с трудом принимают новое, им нужно какое-то время, чтобы к нему привыкнуть. Но уж когда привыкнут - пользуются активно и с удовольствием, хотя даже понятия не имеют, что французские тарифы на телефон и интернет - вопиюще грабительские по сравнению с другими странами.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 22.01.2018, 00:20
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
IrbisУкраинсике дети еще 10 лет назад в первый класс все шли с мобильниками, французские дети никто в 1 класс с мобильником не идет.
Очень забавные выводы, очень))
Вы действительно считаете, что у французских детей с 3-х лет не торчит мобильник из-за отсутствия доступной связи? Это примерно, как заявлять, что на Украине/России девочек-младенцев рядят в пышные воланы и банты, а во Франции в джинсы и кофтенки, потому что у французов нет средств и доступа к одежде. Или сказать, что французы в массе своей ездят на городских машинах, а не на джипах, потому что во Франции уровень жизни низкий, а вот на Украине/России ооох как высок, поглядите сколько джипов на улицах.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 22.01.2018, 00:32
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
я вот все стеснялась спросить и, наконец-то, решилась (и то - шепотом, так как сейчас все продвинутые и прогрессивные закидают тапками, помидорами и проч.): 1. А нафига в первом классе иметь сотовый телефон?
Первый класс - это 7 лет? Я ребенку купила сотовый, когда она в колледж пошла, в 12 лет. Я искренне не понимаю, зачем он ей нужен был до этого? Из школы забирать можно только родителям, в начальной школе и речи не может быть иметь телефоны на территории школы, по улицам дети сейчас не шляются, как мы в свое время.
В этом году в нашем колледже окончательно запретили телефоны и очень здорово, и прекрасно! И даже при этих мерах, к вечеру невозможно дозвониться: то батарея села (потому что истрачена на все, что угодно, только не на связь с родителями, для чего, собственно, телефон родители и покупают), то отключен, то звук выключен.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 22.01.2018, 01:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.08.2016
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
нас у каждого члена семьи уже было по ноутбуку, даже у 2 летки.
И двухлетке необходим ноутбук?
Клепа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 22.01.2018, 01:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.08.2016
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеliina пишет:
А нафига в первом классе иметь сотовый телефон?
Чтобы положить его в рюкзак и его сопрут на переменке.
Клепа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 22.01.2018, 01:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.08.2016
Сообщения: 38
Я зашла, думала тема и правда про Скандинавию.
Клепа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 22.01.2018, 08:53
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Офигеть, недостаток воспитания (я о телефонах у детей с 1го класса и ноутбук у 2хлетки) оказывается технологической продвинутостью.)))
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 22.01.2018, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
В случае похищения ребёнка наличие сотового телефона ничего не даёт - его сразу же отключают (судя по сообщениям в прессе). А чтобы действовать на нервы учителю - да, средство хорошее :-).
Потом дети играют в игры на телефоне, им ничего другого не нужно вообще. Я хотела отдать свой племяннику, так без игр он ему не нужен :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 22.01.2018, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Мобильный интернет стоил какие-то копейки, мы его на квестах в машине часто использовали.
......
Из мультиварок тут был только термомикс за 1000 евро или больше, в то время, как в Украине они были доступны каждой домохозяйке, только пару лет назад стали и во французских магазинах появляться доступные по цене варианты.
Вы знаете, это сейчас в Украине стал более-менее дешевый 3G интернет, а в 2012 - 15 годах, когда я приезжала в Киев, тратила на него очень большие деньги. Смс и сейчас за границу стоит дорого. Правда, в Украине документов пока не требуют, когда покупаешь стартовый пакет. Да, у кого подписка, то интернет выходит дешевле, но и во Франции можно найти более выгодные пакеты.
По поводу мультиварок. Как раз созрела для покупки. Не хочется везти из Киева, т к лечу самолетом, не знаю, как ее упаковать и вес, опять же. Так вот, такое впечатление, что мультиварками пользуются лишь выходцы из экс-ССсР. В Финляндии их практически нет, тех, что мультиварка-скороварка, нет вообще. Иными словами, спроса на них нет. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 22.01.2018, 14:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Но уж когда привыкнут - пользуются активно и с удовольствием, хотя даже понятия не имеют, что французские тарифы на телефон и интернет - вопиюще грабительские по сравнению с другими странами
ага, особенно тариф <Free> за 0 евро - вопиющее безобразие.
я не вижу чего здесь грабителсского, было бы с чем сравнивать..
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 22.01.2018, 15:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Ирбис, то что они появились это одно, а то что они стали доступны населению - это другое. В Украине мне был доступен и безлимитные разговоры и безлимитный мобильный интернет. Во Франции мне это до сих пор не доступно, и многим французам тоже, по причине своей дороговизны. В украине домашний телефон - это уже старый пережиток, его уже ни у кого из моих знакомых нет, у всех мобильники и им достаточно.
Даже у бомжей есть мобильники и интернет. Абонемент стоит 6 евро в месяц.

Вот на улице живет https://twitter.com/pagechris75
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 22.01.2018, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
hiitola, тариф 0 евро только для тех у кого основной пакет их и то 2 часа разговора в месяц, мобильныйй интернет платный за доп плату, а в моем доме они хитры, пакет предлагают, плати по полной и за телефон и за телевизор, но ТВ не предоставляют, а деньги за него сдирают. Тариф в 2 евро тоже 2 часа в месяц, мобильный интернет платный. Не вижу где же тут хороший тариф ...Я как раз им и пользуюсь, не вижу, что в нем хорошего в этом тарифе??? и появился он только как пару лет назад.
но тенденция на форме сводится к тому, что кажды меряет по себе, и очень зависит из какого уровня кто приехал. Кому-то и такие блага кажутся счастьем, а кому-то для возвращения в свой комфортный уровень приходится доплачивать или привыкать к "тому что дают". В целом французы не разбалованны выбором, живут с тем что есть, дадут другое привыкнут и к другому. Это не говорит о том что это плохо или хорошо, это просто так есть и все, без какой нибудь окраски. Кому то это нравится, кому-то нет, все люди разные, это совершенно нормально.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 22.01.2018, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
мультиварка, в которую закинул продукты, нажал на кнопочку, ушел на работу, приходишь , а в кастрюльке теплый свежесваренный ужин
Не ужин, а какое-то кашеподобное блюдо.
В Скандинавии эти кастрюли есть, но они честно называются "рисоварка", и живущие там японцы и прочие азиаты только в них и варят свой рис.

Автор - в Скандинавии есть много хорошего и прогрессивного. Но вжиться нелегко, язык нужно учить, и языки эти имеют малое распространениe-применение, и на начальном этапе нужен хороший английский.

Климат в этих странах зависит от того, куда поехать. Есть и хорошие места, а есть и кислятина с сырым ветром почти весь год.

Но жизнь там очень спокойная, потому что другой менталитет, приходится свой русский темперамент постоянно закручивать, иначе будет вас слишком много.

Цены на все аховые. Налоги - до 50%. Вот вы трудитесь на ответственной работе, без конца перелеты в Европу-из Европы по работе (ранние рейсы, ожидания в аэропорту, отмена рейсов, поздние возвращения домой), а с вашей зарплаты половина идет на налоги, принцип уравниловки. Но зато очень демократично, это правда. На всяких праздниках в фирме уборщица и директор сидят за одним столом.

Большим минусом является расстояние от остальной Европы.
Только самолет. На машине очень дорого. Мы себе позволяем раз в год с "нашего скандинавского" севера сюда на юг. И обходится это в 3-4 раза дороже, чем самолетом (бензин, платные дороги, гостиницы, еда в дороге).

Но сравнивать все равно невозможно, потому что нельзя в один и тот же период времени жить и работать в разных странах. А когда переезжаешь, уже жизненная ситуация другая, и ты уже - другой, с опытом, другими запросами и другими возможностями. Поэтому сравнение всегда будет некорректным.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 22.01.2018, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Не ужин, а какое-то кашеподобное блюдо.
В Скандинавии эти кастрюли есть, но они честно называются "рисоварка", и живущие там японцы и прочие азиаты только в них и варят свой рис.
Это разные приборы. Рисоварка - это рисоварка, а мультиварка - это мультиварка. Кстати, рис и без рисоварки отлично получается просто в кастрюле, ради риса я бы не стала никакое приспособление покупать.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 22.01.2018, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
Это разные приборы. Рисоварка - это рисоварка, а мультиварка - это мультиварка. Кстати, рис и без рисоварки отлично получается просто в кастрюле, ради риса я бы не стала никакое приспособление покупать.
Родоначальник прибора - рисоварка. Есть где-то в российском интернете очень хороший обзор всех этих кухонных "помощников", там вся история появления и популярности этой мультиварки на просторах бывшего СССР.
Конечно, все можно сварить просто в кастрюле, и рис в том числе. Наверное, какая-то есть выгода варить рис в спец. приборе, может быть, экономия электричества (особенно, если этот рис - основная еда азиатов).
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 22.01.2018, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеКлепа пишет:
Я зашла, думала тема и правда про Скандинавию.
Уважаемые форумчане, можно как-то поближе к теме: "Франция, Скандинавия: работа, жилье, социальные блага"? Спасибо.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 22.01.2018, 16:00
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
такое впечатление, что мультиварками пользуются лишь выходцы из экс-ССсР. В Финляндии их практически нет, тех, что мультиварка-скороварка, нет вообще. Иными словами, спроса на них нет. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление.
Так оно и есть. В мультиварке в основном варят супы и каши. Первое здесь, в Европе, надо перемалывать, второе едят разве что только в Англии с их овсянкой. Мультиварка просто не подходит под изготовление привычных европейских блюд, поэтому не пользуется спросом.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 22.01.2018, 16:04     Последний раз редактировалось Рыжая; 22.01.2018 в 18:06..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
ага, особенно тариф <Free> за 0 евро - вопиющее безобразие.
я не вижу чего здесь грабителсского, было бы с чем сравнивать..
Сейчас - да. А что было 10-15 лет назад? Страшно вспомнить. Тарифы на Интернет и сейчас во Франции остаются самыми высокими в Европе. Я знакомым англичанам стыжусь признаваться, сколько я плачу за Интернет: они все платят дай Бог половину и недоумевают, с какого потолка французские провайдеры берут такие цены. Это надо уметь - на куске проволоки (оптоволокно, я так чувствую, к нам уже никогда не проведут) с приложением нескольких базовых услуг так наживаться. А скорость такая, что быстрее файлы с курьером на велосипеде отправлять.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Скандинавия глазами жителей и туристов msr.Morran Рассказы и фотографии путешественников 291 04.11.2013 13:58
работа менеджера (Франция-Украина) Ангара Биржа труда 0 22.08.2007 12:17
Франция-Бельгия-Люксембург, жилье.. Mitrich Вопросы и ответы туристов 2 04.09.2003 10:42


Часовой пояс GMT +2, время: 10:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX