Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.03.2014, 00:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Сообщения: 24
Нет более сил...что делать

Дорогие форумчане, помогите пжл советом...До конца контракта еще 2 месяца....но я думаю, что не доживу- умру раньше....
Когда думаю, что завтра на работу, то появляется острая боль в сердце...не сплю ночами...все дома заброшено...плачу по ночам
К тому же у меня вышел конфликт с шефом....Она на меня накричала....и пытается всех настроить против меня...
Врач дал больничный только на неделю....Ужас ситуации заключается не только в рабских условиях труда, но еще и в том, что я объяснила шефу очень подробно и основательно почему на меня кричать нельзя...теперь она и ее склочно злобные подруги меня просто съедят....
От отчаяния я написала письмо в инспекцию по труду, но пока не отправила...Показала письмо доктору, но он сказал что в данной ситуации помочь ничем не может....что делать????
Вот отрывок из письма
Цитата:
AU SYNDICAT ET A L’INSPECTION DU TRAVAIL

Madame, Monsieur

J’ai l’honneur de vous informer que la situation et les conditions de travail des ouvriers dans l’entreprise qui se situe a l’adresse sont insupportables

Bien que notre contrat prévoit de travailler 35h par semaine notre patron nous oblige à travailler beaucoup plus….Nous commençons à 6h du matin et nous finissons notre travail à 17h du soir ( parfois à 18h 30)…. Je vous rappelle que ce genre de travail est très pénible… on travaille toujours debout Les jambes sont gonflées, les yeux sont rouges…Les gestes sont répétitifs…Donc passer au travail 12h et demi cela est très dur pour tout le monde…On est obligé d’abandonner nos enfants nos familles nos activités On a perdu notre santé mais on n’est pas récompensé ( pas du tout!)
Le travail n’apporte aucune joie… Les conditions sont tels que ils transforme ce genre d’activité en un vrai galère Cela maintenant n’est que souffrance pour nous….
Mais le patron ne veut plus faire des équipes comme c’était l’année dernière sous prétexte que il n’y pas assez commandes Mais je pense que par économie il ne veut plus payer l’heure de nuit….

De plus nos pauses ne sont plus payées par l’entreprise comme d’habitude
On travaille tous les samedi! Au début ils ont dit que on allait travailler un samedi sur trois…
Si il y a jour de repos dans la semaine ( c’est très rare) C’est pas la journée de repos vrai car il nous force à travailler de 6-h du matin jusque 13h. С’est presque la journée entière.

Mais le pire est que nos heures supplémentaire ne sont plus payées comme l’année dernière. Ayant travaillé 50H par semaine on touche a peu près 1080 euros! Cela pas suffisant pour mettre du gasoil dans une voiture! Le patron nous a dis que les heures supplémentaires, il va les utiliser pour nous donner les jour des repos au mois de mars. Mais elles ne seront pas considérées comme les heures supplémentaires…car au lieu de nous donner UN jour et DEMI de repos il va nous donner juste UN car nos heures vont plus payées à taux majoré.
Je considère ce travail comme un genre d’esclavage moderne.
Chaque année il y a beaucoup d’accidents du travail a cause d’une mauvaise sécurité.
Quand l’inspection du travail est venue, le patron a caché les endroit les plus dangereux de la machine avec les rideaux .

Veillez agréer Madame Monsieur mes salutation distinguée


Адажио вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.03.2014, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Адажио, срочно идите в prud 'hommes
Marine Saf сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.03.2014, 01:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Адажио, у Вас доказательства написанного есть? Есть аппарат, который фиксирует, кто во сколько приходит и уходит?

То, что нарушается трудовой кодекс, понятно. Но это надо доказать.
Дополнительные часы оплачивать не любят, хотя это незаконно. Но Вам что-то мешает самой уходить ровно тогда, когда Ваш рабочий день закончится.

Что это был за врач? Просто терапевт?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.03.2014, 01:49     Последний раз редактировалось Адажио; 01.03.2014 в 01:52..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Сообщения: 24
Аппарата, естественно, нет...Шефы работают на патрона...Уходить с рабочего места не принято...Если у кого то предвидется архи важное рендеву, то это целая история...Вас заставят предъявить кучу доказательств, что вам, действительно нужно отлучиться на час раньше окончания работы и заполнить официальную бумагу...
Мне надо было срочно отдать мою машину на КТ...я попробовала объяснить шефу, что у меня рендеву с гаражистом в 14 часов дня...Что тут началось! Меня посчитали" предателем Родины" и орали на меня целых сорок минут....Пришлось отменить рендеву и я ездила цулую неделю с просроченным контролем...
Врач у меня обычный, женералист...
Но у меня сильнейшая депрессия от этой работы и вообще нет физических сил....Мне кажется, что я не живу, а нахожусь в непрерывном непрекращающемся ни на минуту кошмаре...
Адажио вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.03.2014, 01:55
Мэтр
 
Аватара для orient_777
 
Дата рег-ции: 14.10.2010
Откуда: France
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Адажио, срочно идите в prud 'hommes
Да не в в Рrud 'hommes нужно идти с этим письмом а в Inspection du travail , инспектор должен его зарегистрировать , открыть досье и принять меры по отношению к работодателю .
orient_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.03.2014, 02:01     Последний раз редактировалось elfine; 01.03.2014 в 02:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Адажио, сходите лично в инспекцию по труду.
Врача поменяйте, пусть другой врач констатирует упадок сил и перегруз плюс депрессию. Сидите на больничных, пока это начальство само не захочет Вас уволить. Если не уволят, уходите сами.

В суд обратиться можно. Но дополнительные часы - это такая скользкая тема... Адвокат работодателя будет говорить, что Вы покидали рабочее место ровно по звонку. И для инспекции по труду у них будет такой же ответ.

Если только вы готовы с коллегами на коллективную жалобу, и все коллеги подтвердят, что ни часы, ни субботы нормально не оплачиваются, тогда ещё можно чего-то добиться.
А вообще уходить надо.

Мне знакома эта тенденция засиживаться на работе, потому что "так принято". Начальству эта психология выгодна, оно всегда может сказать, что об этом не просило, а работники сами такие сознательные. Тут уже надо что-то менять в себе, а не в начальстве. Сказать: "Я у себя одна, и обращаться так с собой не позволю."

Надо оповестить инспекцию по труду, но в это время искать другую работу, а ещё лучше искать, сидя на больничном. Потому что на этом месте Вам лучше не станет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.03.2014, 02:11
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
В письме - меньше эмоций, больше сухих фактов, имхо.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.03.2014, 02:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Сядьте на больничный. Как вам правильно сказали выше -упадок сил+депрессия. Я бы еще сюда добавила радикулит: его легко симулировать и на больничном держут долго (даже в советское время когда всех старались повыписать побыстрее я с "радикулитом" минимум 3-4 недели сидела дома). Почитайте в интернете симптомы, потренируйтесь (там есть тонкости и детали но в принципе один раз усвоив потом не сложно). А узнать о том что у вас его нету врач долго не сможет (пошлет вас на узи а там оооооочереди на месяц вперед а когда очередь подойдет у вас может "приступ" случиться и упс! заново в очередь за месяц вперед записываться) а просто с упадком сил и депрессией не каждый врач даст больничный (может засомневаться что вы выдумываете все что б сесть на больничный) а с радикулитом - точняк!
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.03.2014, 10:13
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Адажио,по описанной вами работе,я так поняла что это conditionnement?
Если да,то,к сожалению,это везде так-работа сезонная,желающих на ней работать мало или не выдерживают долго,а атмосфера,чаще всего,не очень теплая-коллективы женские плюс стресс от скорости и усталости.(я только что закончила контракт этот)
В принципе,остается только набраться терпения,попробовать пропускать мимо себя придирки-я прошла через это в самом еще начале,но по работе ко мне трудно было придраться особо,да и коллектив уменьшился до 4 человек(остальных либо выжили,либо сами сбежали).Притерлись,скажем.
Или идти на больничный и высиживать дома до окончания контракта-потеряете в деньгах для будущего пособия по безработице.
Можно уходить в положенные часы-будут вас не любить,обсуждать,но вряд ли уволят-скорее будут морально давить,чтоб сама ушла.
Инспекция вам не даст ничего особенного-в таких контрактах хозяева уже "собаку съели",вряд ли вы первая судится с ними соберетесь.Условия труда менять под вас не будут-хозяин экономит как может и будет продолжать экономить,наша налоговая политика только стимулирует такое вот,к сожалению....
Терпения вам,что сказать...Ну и попытаться наладить отношения с коллегами-по себе знаю как трудно,с некоторыми невозможно,но конфронтация не приводит ни к чему...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.03.2014, 10:33     Последний раз редактировалось elfine; 01.03.2014 в 10:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
А я как-то пропустила про то, что это не бессрочный контракт, и про то, что он закончится. Тогда уйти не так просто. Но и они скорее всего не уволят, уволить с CDD - это целая проблема, если только напишут "faute grave" (что в общем-то не страшно, главное, что это всё закончится).

Можно пересидеть на больничных. Можно сменить отношение и отрабатывать ровно то, что нужно, и не важно, кто как отнесётся, раз всё равно это временно.

Согласна также с тем, что эмоции в письме - лишнее. Их можно выразить в личной беседе с инспекцией, чтобы подчеркнуть серьёзность происходящего. А давать, такие оценки, как "рабство", выглядят как попытки обличить, уместные может быть в журналистской статье, но не в официальной жалобе, где надо чётко перечислить факты нарушений, а остальное оставить специалистам по правам работающих. Обилие обвинений и готовых выводов немного обесценивает это письмо. Выводы должны делать инспекторы или судьи, но без доказательств это будет сложно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.03.2014, 12:56     Последний раз редактировалось Адажио; 02.03.2014 в 13:03..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.09.2012
Сообщения: 24
Спасибо, девочки, за советы....Да, это , действительно, conditionnement...Условия труда просто жуткие....Трудно выдержать даже 35 часов в неделю ...А нас заставляют работать по 50- 55!
В прошлом году хозяин хоть достойные деньги платил- рабочие получали до 1600 евро в месяц...( учитывая эти дополнительные часы) и на эти деньги можно было жить...
В этом году он ввел хитрую систему под названием modulation и даже паузы перестал оплачивать...Зарплата стала нищенской...А работать заставляют больше....Многие поуходили...Остались только либо особо "преданные" ( шефы и их верные друзья), либо те, у кого ситуация безнадежная....
Все злые, раздраженные....Но прямо высказать недовольство хозяину никто не осмеливается....
Правда патрон один раз сжалился над нами и принес каждому работнику по одному круассану утром на День Святого Валентина....все были несказанно рады и даже аплодировали ему за этот гуманный жест....
Адажио вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.03.2014, 14:30     Последний раз редактировалось elfine; 02.03.2014 в 14:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Адажио, а что это за система modulation и где это официально зафиксировано?

Если это arnaque чистой воды, то пусть инспекция и это изучит.
Платить даже 25-процентные доп. часы конечно невыгодно, зная какие во Франции соц. отчисления, и как их каждый год повышают.

Но есть строго определённые максимальные длительности рабочего дня: 48 часов в какие-то определённые недели при условии, что на отрезке 12 недель средняя длительность недели - не больше 44 часов: http://travail-emploi.gouv.fr/inform...vail,1013.html

Любые отклонения от этих норм (например в среднем максимум 46 в неделю вместо 44) требуют специальных соглашений или разрешений.

И разумеется всё это должно соотвественно оплачиваться: надбавка 25 процентов за каждый дополнительный час начиная с 36 часов и 50 процентов начиная с 44: http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2391.xhtml

Жаль, что всё это невозможно доказать. И что всем так нужна эта работа, что трудно с кем-то скооперироваться для жалобы. Даже эмоции не нужны. 50 часов в неделю - это просто грубое нарушение, грубая эксплуатация.

Да, платить все часы и соц. отчисления невыгодно. Но зарабатывать на рабочих деньги выгодно при наименьших затратах. Поэтому если хотите войти в их положение по первому пункту (большие затраты на соц. отчисления), то не давайте ничего лишнего по второму, вежливо напоминайте, что Ваша рабочая неделя - 35 часов. Вы не давали этим людям клятвы положить своё здоровье на их обогащение. Хотят экономить - пусть получают от работника ровно то, что он должен по закону. А круссаны один раз в год - это конечно верх щедрости, кто бы спорил.

И помните, что осталось всего два месяца, больше Вы этих людей не увидите, и дорожить отношениями нет смысла.

Если Вы им позарез нужны на большее время, чем 35 часов в неделю, например на 50, то можно так же вежливо попросить оформить avenant de contrat, написать в тексте, что оставшееся время Вы будете работать столько-то. Но это больше для бравады, разумеется, этого никто не сделает, иначе это потом придётся оплатить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.03.2014, 15:19
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
elfine, все вы правильно пишете,но,к сожалению,реальность такова,как ее описала Адажио и ее ,просто,там съедят и не поддержат...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.03.2014, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
lecia, я понимаю. Я сама сильна больше в теории. А на практике сама отрабатываю лишние часы и ничего пока не требую, просто мысленно определила для себя отношение к этой работе и давно знаю, как поступлю, если начнётся стресс и слёзы. И отношение своего начальства к дополнительным часам знаю, у них тоже есть мудрёный ответ, который мало имеет отношения к трудовому кодексу. Причём они этот ответ дают людям, которые о трудовом кодексе наслышаны. И ничего, не стесняются. Но эта работа хотя бы не физическая.

Я собственно и советую больше для того, чтобы она отношение к самой себе изменила в первую очередь. Понятно, что вероятности изменений и принятия каких-либо её условий там не велики. Но здесь большой плюс в том, что всё это скоро закончится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.03.2014, 15:33
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но здесь большой плюс в том, что всё это скоро закончится.
elfine, да,это ключевые слова,которые на этой работе себе повторять нужно.
У меня еще цветочки были,по сравнению с описанным,но и то желание было все бросить и бежать куда глаза глядят...
Наш хозяин,например,пригласил 4 поляков на подрезку деревьев и винограда,те приехали из Польши на своей машине,обещано было ,минимум,на пару месяцев работы.Две недели они "пахали" чуть ли не в прямом смысле слова,очень много сделали-местным из-за этого закрыли контракты намного раньше обещанного тоже.А после двух недель их выгнали с работы,сказав,что они больше не нужны и могут возвращаться к себе...
Гадко от такого отношения к людям...
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.03.2014, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
lecia, конечно гадко.

Если это были работники, нанятые "по-чёрному", то ещё хуже, вообще никаких прав и ничего не докажешь. Плохо, что люди сами на это идут и держатся даже за такие условия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.03.2014, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
Адажио, просто хочется поддержать вас. Я работала на собирание и упаковке букетов, адская работы и всегда очень злобный коллектив. На будущее, если будете снова искать работу в этом секторе, устраивайтесь через interim. Часов работы все равно много, но они все будут отплачены как надо. Удачи!
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.03.2014, 17:55
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Думаю Автор топика так выматывается больше не из за переработки по часам, а из за обстановки в коллективе ...

Понятно, что за 50 часов работы платить как за 35
Но пользуются же ситуацией, что работы нет или мало и люди боятся возражать.

А раз уж обстановка такая невыносимая лучше на больничный попробовать пойти, даже с потерей денег, чем еще два месяца терпеть пока действительно нервный срыв не случится
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.03.2014, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
по мне так реальное нарушение кодекса по труду
Durées maximales de travail
La durée de travail effectif (y compris les éventuelles heures supplémentaires accomplies) ne peut pas dépasser les limites suivantes :
10 heures par jour,
48 heures par semaine (ou jusqu'à 60 heures maximum si des circonstances exceptionnelles le justifient),
44 heures par semaine en moyenne sur une période de 12 semaines consécutives (jusqu'à 46 heures maximum, sous conditions).
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.03.2014, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
автор, не забудьте, что ваши права защищены законом и попробуйте найти совета в ассоциациях на тему прав трудящихся, как национального, так и локального уровня
Например - Afdt
association française de droit du travail et de la sécurité social
- http://www.afdt-asso.fr/
Во Франции наемный работник неплохо защищен, этим нужно пользоваться. Только свою защиту надо готовить, собирать документы, факты и фото, все что можно,советуясь со специалистами
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.03.2014, 00:45
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Morra, отвлечённые цитаты Вы любите, а вот как доказать эту переработку, не подскажете?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.03.2014, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Morra, отвлечённые цитаты Вы любите, а вот как доказать эту переработку, не подскажете?
я думаю, что если автор вооружится поддержкой ассоциаций, то ей они смогут компетентно посоветовать, как это лучше сделать.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.03.2014, 01:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
еще я думаю, что если бы так легко и безнаказанно можно было заставлять перерабатывать наемных работников, то это бы практиковалось сплошь и рядом. Наверняка существует какой то способ засечь,сколько часов работает работник, с помощью третьего лица. Вплоть до того, чтобы нанять судебного пристава, который бы анонимно зашел на место работы и зафиксировал в своем официальном документе, что видел сию даму в 7 утра на предприятии, а затем ее же в 18.00.
Можно обратиться за советом в инспекцию по работе, как это лучше сделать. Поскольку пристав - это платно
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.03.2014, 02:56     Последний раз редактировалось elfine; 03.03.2014 в 03:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Morra, а это и так практикуется сплошь и рядом, там, где нет pointeuse.

Инспекцию информировать можно, но никакая инспекция не будет устраивать анонимное дежурство или высылать бесплатных судебных исполнителей. Визит длится от 30 минут до 3 часов. За это время невозможно узнать о недельных переработках, если только сразу несколько работников о них не скажут.

И про то, как собирать в таких случаях доказательства для суда (а оно автору надо, ввязываться в долгую судебную процедуру из-за контракта, который заканчивается через два месяца?) написано много. Не думаю, что ассоциации обладают на эту тему какими-то секретными сведениями. Скорее всего просто дают базовую информацию тем, у кого нет доступа ни к какой информации. Или тем, кто не знает адрес Prud'hommes или не знает, как составить досье на юридическую помощь. Или тем, кто плохо пишет и не опытен в административных делах, таких людей много, ассоциациям есть, чем заняться.
Что делать в случаях неоплачиваемых переработок написано, например здесь:
http://www.pratique.fr/heures-supple...l-recours.html

Или здесь: http://www.infoprudhommes.fr/node/498

Или на сайтах тех же ассоциаций. Необходимость доказательств никто не отменял. Работник может предоставить суду рукописный учёт всех своих отработанных часов. И это будет принято судом за истину без дополнительных доказательств, но при одном условии. Что работодатель абсолютно ничего на это не возразит, не скажет своё ответное слово. Мне не показалось, что наша героиня морально готова отстаивать свои права через суд. А анонимная слежка - это утопия. И даже если зафиксировать один день - это ничего не говорит о систематических нарушениях. Эффективней была бы коллективная жалоба, где все бы подтвердили, что переработки не оплачиваются. Но люди держатся иногда даже за такую работу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.03.2014, 14:16     Последний раз редактировалось Morra; 03.03.2014 в 14:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
а это и так практикуется сплошь и рядом, там, где нет pointeuse.
не заметила такого феномена за 25 лет. Просто в назначенное время встаешь и уходишь. Патрон может вякать, что ему угодно, он не может уволить за отказ работать лишнее время. Может быть автору прекратить бояться и уходить, отработав положенные 8 часов? Ее никто не уволит с СДД. Это очень сложно
В последней фирме, где я работала, одна архитектриса сорокалетняя так параноидально боялась уйти вовремя с работы, что сидела до упора, пока начальник не уходил. Бедная. Я вставала и уходила минута в минуту. Мне никогда никто слова лишнего не сказал по этому поводу. Как себя поставишь.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.03.2014, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Morra, да, это уже было предложено. Осталось только справиться с задачей, несмотря на неприятные высказывания начальства и косые взгляды коллег.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.03.2014, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Morra, да, это уже было предложено. Осталось только справиться с задачей, несмотря на неприятные высказывания начальства и косые взгляды коллег.
это конечно, нужно определенное мужество для этого
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.03.2014, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеАдажио пишет:
Мне надо было срочно отдать мою машину на КТ...я попробовала объяснить шефу, что у меня рендеву с гаражистом в 14 часов дня...Что тут началось! Меня посчитали" предателем Родины" и орали на меня целых сорок минут....Пришлось отменить рендеву и я ездила целую неделю с просроченным контролем...
A как решают вопросы те, у кого есть маленькие дети и нет рядом тех, на кого можно переложить обязанности в случае внезапной болезни, например? Или таких просто не нанимают туда?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.03.2014, 15:26     Последний раз редактировалось BYU; 03.03.2014 в 15:38..
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Адажио пишет "я объяснила шефу очень подробно и основательно почему на меня кричать нельзя..."

Сходите на прием к médecine du travail и расскажите ему, а не шефу, почему на вас нельзя кричать. Один звонок доктора начальнику может его угомонить надолго, я уверяю и гарантирую.
Спросите у начальника его адрес, но не говорите почему вам это надо. Если он откажется платить за прием, то возьмите его телефон и позвоните.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.03.2014, 15:28
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Впрочем, если это сезонная работа, то не уверена, обязательно ли этим конторам
médecine du travail
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Апартаменты в Ницце на год и более KeKin Аренда и продажа жилья 0 12.09.2011 17:37
Стажировка на год или более ANNI-NUSYA Работа во Франции 13 19.06.2009 08:14
Что сейчас более актуально? Elenochka Работа во Франции 15 08.02.2007 23:57
Акт о рождениии сроком не более 3-6 месяцев Bee Maya Административные и юридические вопросы 51 10.03.2005 19:50
Изучение языка 3 или более месяцев Лена Учеба во Франции 3 04.04.2002 10:41


Часовой пояс GMT +2, время: 21:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX