Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 18.07.2013, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
практически никакой соц. защиты, пенсия под большим вопросом (даже минималка )
Прокомментируйте, пожалуйста, эту часть своего ответа.
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 18.07.2013, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеАлексеич пишет:
Насколько я понимаю, речь идет о цене перехода «доход предприятия – зарплата после уплаты налогов», а не бесплатной работе жены на семейном предприятии.
Я как раз отвечала по конкретному случаю, где жена готова работать "бесплатно". Всё равно не бесплатно, потому что доходы фирмы от её присутствия в ней никак не зависят, оборот не увеличивается. Те деньги, которые платились ей, могут быть заплачены мужу, а значит всё равно могут остаться в семейном бюджете. Примерно с теми же отчислениями. Но с той разницей, что их можно взять, а можно не взять, обойтись, если ситуация позволяет. А при наёмном работнике контракт есть контракт, хочешь-не хочешь, а плати - и зарплаты, и отчисления. Даже после увольнения человек долгое время остаётся социально защищён за счёт того, что отчислялось раньше.

Вашу фразу про переход и его цену я не поняла. Не поняла, переход от чего к чему, и тире там или минус.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 18.07.2013, 15:53     Последний раз редактировалось elfine; 18.07.2013 в 16:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
По поводу не очень хорошей социальной защиты.

Касса независимых работников, которая собирает отчисления и обеспечивает социальную защиту в случае проблем, отличается от обычной кассы наёмных работников (несмотря на то, что это части одной и той же организации) тем, что работает отвратительно, путается в досье, годами не может собрать части одного и того же досье воедино, а когда наконец собирает, присылает на оплату немыслимые суммы, которые и за десять лет некоторым не выплатить, а у них сейчас правило - выплата долгов максимум за два года при условии автоматических снятий сумм через банк. Никак материально не помогает, если происходит несчастный случай, и предприятие работать не может, но у предпринимателя есть задолженности. При том, что долг никуда не списывается, его всё равно потом спрашивают. У auto-entrepreneur (что мне кажется очень странным, и наверняка эту лавочку однажды прикроют), социальная защита здоровья работает, даже если он декларирует один евро оборота и платит с этого одного евро проценты. Но с пенсионными триместрами не так, они засчитываются только при декларировании определённых минимальных сумм. Т. е. пока что auto-entrepreneur может здорово сэкономить на медицинском страховании, декларируя ничтожные суммы, но тогда для пенсии ему ничего не засчитают. Тогда как в обычной кассе основного режима всё чётко и отлажено, плюс к тому что трудовой кодекс надёжно защищает наёмных работников, и у них есть право на пособие по безработице, если работу они потеряли не по своей воле. Быть независимым предпринимателем - большой риск, и надо быть уверенным в получаемой выгоде, чтобы на этот риск идти и продолжать там оставаться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 18.07.2013, 16:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но у соц. страхования во Франции миллиардные долги
Деньги это долги. Других денег просто не бывает в природе.
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 18.07.2013, 16:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я как раз отвечала по конкретному случаю, где жена готова работать "бесплатно". Всё равно не бесплатно, потому что доходы фирмы от её присутствия в ней никак не зависят, оборот не увеличивается. Те деньги, которые платились ей, могут быть заплачены мужу, а значит всё равно могут остаться в семейном бюджете. Примерно с теми же отчислениями. Но с той разницей, что их можно взять, а можно не взять, обойтись, если ситуация позволяет. А при наёмном работнике контракт есть контракт, хочешь-не хочешь, а плати - и зарплаты, и отчисления. Даже после увольнения человек долгое время остаётся социально защищён за счёт того, что отчислялось раньше.

Вашу фразу про переход и его цену я не поняла. Не поняла, переход от чего к чему, и тире там или минус.
Я вас понял, здесь проблема в контракте, т.е. нельзя начислить зарплату по потребности семьи и Вы исходили из этого. А я исходил из суммы налогов при фиксированной зарплате жены.
Тире можно рассматривать и как стрелку и как минус.
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 18.07.2013, 16:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
elfine, cпасибо за обстоятельный ответ.
Я уже слишком взрослый, чтобы рассчитывать во Франции на пенсию отличную от социальной.
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 19.07.2013, 00:25
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
. При том, что долг никуда не списывается, его всё равно потом спрашивают
Кроме этого, долг растет, тк они пени и штрафы начисляют.. Если затянуть, пришлют суд.исполнителя описывать имущество.
Но вобще РСИ не так уж и плохо работает, а вот Urssaf - вот где ужос-ужос
Что касается пенсии, предприниматели обычно в дополнительные страховки платят
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 19.07.2013, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Кроме этого, долг растет, тк они пени и штрафы начисляют.. Если затянуть, пришлют суд.исполнителя описывать имущество.
После окончания выплат échéancier можно просить, чтоб убрали пени. Не так давно мы закончили платить четвёртый по счёту календарь выплат (там была такая путаница, что они даже не могли объединить разные календари в один, они информатически никак между собой не клеились, были родом из разных досье). Забыла сразу послать запрос на отмену majorations, пришёл счёт с красивой суммой. Пришлось писать красивое письмо. Одно удовольствие было - получить ответ: "Ваши аргументы подпадают под такую-то статью кодекса Sécurité sociale, и вы нам больше ничего не должны".

RSI - это в каком-то смысле, даже в самом прямом, и есть URSSAF. Только в профиль. У некоторых даже и написано URSSAF в шапке вместо RSI. Например у врачей и фармацевтов. На абсолютно тех же бумагах с календарями отчислений, такого же местами синего цвета. И центры оплаты RSI расположены по адресам URSSAF.


Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Что касается пенсии, предприниматели обычно в дополнительные страховки платят
В смысле в дополнительные помимо обязательных? Если деньги на это есть, то можно платить. Но если нет, разобраться бы с обязательными.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 19.07.2013, 01:53     Последний раз редактировалось tigrena; 19.07.2013 в 01:57..
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
échéancier можно просить, чтоб убрали пени
Можно просить конечно, но если вы сталкивались с этими конторами, но наверно представляете как там дело обстоит. У них как-то получается, что заказных писем с просьбой об отсрочке они не замечают, зато штрафы начисляют исправно, и за судебного исполнителя тоже кстати отдельно надо платить, вобщем там своя мафия.
У нас получилось решить вопрос с Юрссаф только в суде, кстати проблема была исключительно благодаря их ошибкам + полном бардаке в досье, самое смешное, что они сами не знают по какому принципу начисляются штрафы, которые наслаиваются один н адругой, и пришлось дойти до великого начальника, чтобы получить вобще календарь выплат и штрафов . Рекомендую всем идти в суд в случае чего

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В смысле в дополнительные помимо обязательных? Если деньги на это есть, то можно платить. Но если нет, разобраться бы с обязательными.
да. дополнительные после обязательных. в некоторых случаях - например человек приехал в том возрасте, что на местную пенсию уже нет смысла рассчитывать - можно свести к минимуму обязательные выплаты и платить в доп.страховку...


Кстати в одной из тем давали ссылку на интересный блог по теме можно ли вобще уйти от РСИ и ко, вот покопалась - нашла http://jequittelasecu.blogspot.fr/
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 19.07.2013, 12:01     Последний раз редактировалось elfine; 19.07.2013 в 15:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Можно просить конечно, но если вы сталкивались с этими конторами, но наверно представляете как там дело обстоит. У них как-то получается, что заказных писем с просьбой об отсрочке они не замечают, зато штрафы начисляют исправно, и за судебного исполнителя тоже кстати отдельно надо платить, вобщем там своя мафия.
Там не мафия. Там просто бардак :-) Особенно после реорганизации, котарая там началась года три назад. Тогда и оказалось, что некоторые предприниматели у них фигурируют в двух, а то и в трёх разных досье. А у некоторых наоборот не хватает отчислений, например годами с них забывают спросить обязательную пенсионную часть, но ведь однажды спросят, и суммы будут астрономическими. Я писала раньше заказные письма, где пыталась указывать им на ошибки в подсчётах. От этих писем толку не было. Писать заказные письма имеет смысл, когда речь о чём-то очень простом, о практически решённом вопросе, который идёт по накатанным рельсам. А сложные ситуации их только запутывают. Мне коллеги посоветовали не писать, а ездить туда лично, сказали, что иначе никогда концов этой переписки не найду. И помогает. Даже удалось сделать так, чтобы нам просто простили часть долга. Душевные тётеньки там же научили, куда писать, как аргументировать и чего наоборот писать нельзя. В другой визит работник был весь в косичках и сильно пах кокосовым маслом. Тоже помог разобраться и всё подробно на бумаге расписал. Но по этому адресу, где принимают посетителей, они вообще не занимаются подсчётами. Меня совершенно не удивляет, что многие не знают, как считать. Подcчётами и составлениями échéanciers занимаются при centres de paiement, а они для посетителей не открыты. Если я задаю вопрос, почему мне в одной из строчек написали другую базу доходов, за предыдущий год, намного большую, они пожимают плечами и говорят, что значит работник платёжного центра такую цифру вручную забил или прошлогоднюю забыл исправить. То есть некоторые вещи делает даже не компьютер! Все такие вопросы они переправляют в эти центры, сами они ошибки исправить не могут, даже если согласны, что они есть. И таких ляпов было предостаточно.

По поводу majorations был вот этот циркуляр: http://circulaire.legifrance.gouv.fr.../cir_33587.pdf
Не думаю, что все рядовые работники знакомы с правилами подсчёта. Мне тоже доводилoсь видеть цифры, взятые от балды.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 19.07.2013, 16:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2012
Сообщения: 25
Ищу предпринимателя

Посмотреть сообщениеАлексеич пишет:
Почему 2016 год. Это законодательный акт с отсрочкой вступления в силу?
Господа, извините за вопрос "не по теме". Примерно год назад предприниматель из Украины вел длинное обсуждение о приобретении бизнеса в Европе. Не могу найти это обсуждение. Может знает кто его Ник.
IgorSem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 19.07.2013, 17:27
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Мне коллеги посоветовали не писать, а ездить туда лично, сказали, что иначе никогда концов этой переписки не найду. И помогает
У нас в тулузе раньше Urssaf был в центре города, так несколько лет назад его перевели в пригород и прием посетителей просто закрыли, им можно только звонить или писать. И тот и другой вариант - мало эффективны, по телефону вопросы решть невозможно, плюс многие работники некомпетентны. Письма читают выборочно, если надо разбираться в сложном досье, то они просто игнорируют. Так что самый нормальный вариант выяснить все на месте - не возможен. Говорят, что вынесли бюро из города так как они больше не справлялись с недовольными предпринимателями, оно и понятно при таком бардаке.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Там просто бардак :-) Особенно после реорганизации, котарая там началась года три назад.
ага. в 2008 году решили объединить РСИ, Юрссаф и пенсионные фонды в одну базу данных. Только сделали это из серии хуже не придумаешь, не сделав резервной копии, вместо нескольких баз данных (их просто стерли) поставили одну, отсюда и многочисленные проблемы во многих досье начиная именно с этого момента

Что меня еще поражает, так это то, что Urssaf не является гос.предприятием, а ведь собирают отчисления на социал, суть этого, как я понимаю - это сеть частных контор, занимающаяся выжиманием соков из предпринимателей
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 19.07.2013, 19:22     Последний раз редактировалось elfine; 19.07.2013 в 22:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Что меня еще поражает, так это то, что Urssaf не является гос.предприятием, а ведь собирают отчисления на социал, суть этого, как я понимаю - это сеть частных контор, занимающаяся выжиманием соков из предпринимателей
Честно говоря, никогда даже не задумывалась, что URSSAF может быть частной организацией или сетью частных организаций. На многих сайтах его называют organisme gouvernemental. Сейчас они собирают отчисления не только для Sécurité sociale, но и для Pôle Emploi. Не хотелось бы думать, что в их полномочиях выжимание соков ради какой-то своей выгоды. Эта система с одних берёт, а другим уже давно много даёт без особого контроля над злоупотреблениями. И того, что берёт, давно не хватает на то, что люди привыкли брать. Поэтому выжимание соков служит тому же залатыванию дыры в бюджете. Они ведь не только из предпринимателей выжимают, но и из государственных организаций. Fonction publique тоже платит свои отчисления в URSSAF.

Но бардак именно в той части, которая работает с независимыми предпринимателями и либеральными профессиями. С зарплатами-то всё более-менее ясно. Забавная история, похожая на Вашу: Le médecin qui voulait bloquer les comptes de l'Urssaf
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 19.07.2013, 22:42
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Честно говоря, никогда даже не задумывалась, что URSSAF может быть частной организацией или сетью частных организаций. На многих сайтах его называют organisme gouvernemental.
это именно частная контора, в каких то документах я видела SARL ...

En France, les Urssaf forment un réseau d'organismes privés chargés par l’Etat de collecter les cotisations salariales et patronales destinées à financer le régime général de la Sécurité sociale.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 20.07.2013, 00:38     Последний раз редактировалось elfine; 20.07.2013 в 00:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
tigrena, это теперь понятно. Ну не буквально, что URSSAF - SARL, а что это союз частных организаций (réseau d’organismes privés délégataires d’un service public) Но буквально почти то же самое написано и про Sécurité sociale
Цитата:
Les CPAM sont des organismes de droit privé exerçant une mission de service public.
и про CAF
Цитата:
Les caisses d’Allocations familiales, organismes de droit privé, assurent une mission de service public
(последние точно больше отдают, чем собирают).
Мне пока не очень понятно, на что влияют эти юридические тонкости. И что бы менялось, если бы эти организации были в полном смысле государственными.

Если всего этого не знать, то по тому, как они иногда работают, можно подумать, что типичные функционеры. Узнаю для себя много нового.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 20.07.2013, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
elfine, и Pôle emploi туда же посчитайте
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 20.07.2013, 11:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Рига - Франция 29
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
человек приехал в том возрасте, что на местную пенсию уже нет смысла рассчитывать - можно свести к минимуму обязательные выплаты и платить в доп.страховку...
Видимо эта тема интересует не только меня и, скорее всего, она уже обсуждалась. Если вспомните – подскажите. Вариантов немного, но для их количественного описания нужны серьезные познания. Мне самому не поднять.
Алексеич вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 20.07.2013, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
1618, да вроде как Pôle Emploi - это établissement public à caractère administratif (EPA). Т. е. государство. Создатель - Николя Саркози. Только со статусом персонала там какая-то ерунда: http://www.senat.fr/questions/base/2...11031243S.html
Цитата:
Un EPA relève, en principe, du droit public. Or le législateur a décidé que les salariés de Pôle emploi relevaient du droit privé.
Зато у Assedic, который просуществовал до 2008 года, был статус ассоциаций закона 1901 года :-) Частных. Так что копнёшь - чего только не узнаешь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 20.07.2013, 14:01
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеАлексеич пишет:
Видимо эта тема интересует не только меня и, скорее всего, она уже обсуждалась. Если вспомните – подскажите. Вариантов немного, но для их количественного описания нужны серьезные познания. Мне самому не поднять.
не знаю, обсуждалось или нет. Вариантов и правда немного. Посмотрите статус SAS - там мало отчислений на пенсию, то есть выгоднее платить сразу в доп.страховку.
Ну и экстрим - выше давала ссылку - полностью выйти из системы...
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 20.07.2013, 22:20     Последний раз редактировалось lyudmilab2000; 20.07.2013 в 22:23..
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеАлексеич пишет:
Расскажите об этих налогах. Особенно удивило наличие налогов при нулевых отчетах (деятельность в отчетном периоде не велась).
Обратитесь в свою налоговую и в RSI/MSA ( или к чему Вы там пренадлжите), в синдикат ( если есть) и они Вам расскажут что будете платить, и как будет начисляться, или можете в качестве сюрприза подождать пока они сами Вам пришлют документ на оплату. Там же все зависит от места регистрации предприятия, формы предприятия, деятельности, объемов ( если есть) и т.д. Если у Вас SARL , то будете платить. Если какая-то доугая форма, то все вопросы в налоговую или к своему эксперту ( они много чего знают).
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 16.08.2013, 13:18     Последний раз редактировалось Рыжая; 16.08.2013 в 14:49..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Кстати по поводу Vistaprint -давайте-таки не будем забывать, что это не французская компания, а международная, базирующаяся в Голландии. А это уже совершенно другая песня. У них наверняка все абсолютно другое во Франции - и налогообложение, и все. А если и не другое, то элементарно за счет более простого и дешевого ведения дел и налогообложения в других странах они могут себе "позволить" присоединить к своему списку стран и Францию.
Чтобы раз и навсегда закрыть "обнадеживающий" пример Vistaprint - сейчас получила от них визитки, посмотрела на коробочку - а там и обратный адрес голландский, и отпечатано в голландской типографии. То есть они к Франции вообще никакого отношения не имеют, всё производится в Голландии, просто для Франции у них французская версия сайта.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 27.11.2013, 16:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2013
Сообщения: 27
Siret

Посмотреть сообщениеMorra пишет:
визитка слишком мала, чтобы на неи печатать 14значные номера, никогда не видела визиток с сиретом
реально знаю случаи, когда из-за отсутствия сире переделывали визитку
(аuto-enterpeneur)
место занимает мало, а другая моя знакомая дописывала рукой - правда ей не надо было красоты - только для информации,

писать или не писать, каждый решает сам...
Charz100n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 27.11.2013, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеCharz100n пишет:
реально знаю случаи, когда из-за отсутствия сире переделывали визитку
(аuto-enterpeneur)
место занимает мало, а другая моя знакомая дописывала рукой - правда ей не надо было красоты - только для информации,

писать или не писать, каждый решает сам...
Спасибо! Значит, мне не примерещилось! Потому что наши местные французы реально отказались работать с израильским бизнесменом, т.к. у него на визитке не было французского номера SIRET (это к вопросу о бардаке во французских мозгах)
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 29.12.2013, 21:46
Дебютант
 
Аватара для Okaleshka
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 27
Открыть свой прокат авто

Здравствуйте, вышла замуж за фр. Гражданина и недавно переехала на пмж в Париж. Так как по специальности мне во Франции работу не найти (я юрист в сфере строительста и недвижимости) у меня созрела идея открыть прокат авто. Подскажите пожалуйста, есть ли у кого нибудь опыт или просто мнение на эту тему? Или может быть эта тема обсуждалась здесь ранее? Буду очень признательна, если кто-нибудь даст ссылку.
Okaleshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 16.04.2014, 02:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Сообщения: 21
Здравствуйте!!! У меня вопрос: хочу организовать концерты русских артистов во Франции. Подскажите, если кто знает , с чего начать, как и что. Мне сказали в одном из домов престарелых, что нужно открывать ассоциацию, а также юридическое лицо в России ( для оплаты концертов).
Спасибо всем!!!
Tatyana Gigon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 16.04.2014, 02:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Сообщения: 21
Окалешка, это хорошая идея, я бы тоже открыла...
Подскажите и мне, если что.
Спасибо !!
Tatyana Gigon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 16.04.2014, 07:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Снять Олимпию на вечер стоит порядка 20 тыс евро. Снимаете, привозите артистов, и все.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 16.04.2014, 14:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2012
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Снять Олимпию на вечер стоит порядка 20 тыс евро. Снимаете, привозите артистов, и все.
И вы думаете, что артисты могут приехать по туристической визе и заработать деньги? А я- частное лицо, так просто все организовала?

Вы уверены, что все так просто? Я -нет, если честно.

Спасибо
Tatyana Gigon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 16.04.2014, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Ну я не думаю, что Мадонна или там Бритни Спирс для своих концертов должны запрашивать рабочую визу. Скорее всего есть французский импресарио, который имеет право работать во Франции, и этого достаточно. Если у вас есть это право, так проблем нет, хоть вы частное лицо, хоть фирма. Только не забудьте налоги заплатить со сборов.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 21.05.2014, 10:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.04.2009
Откуда: Москва-Grenoble
Сообщения: 133
Здравствуйте. Начала регистрироваться на сайте /www.lautoentrepreneur.fr/ как частный предприниматель (auto-entrepreneur liberal) и столкнулась с одной дилемой: нужно в обязательнои порядке выбрать "un organisme conventionné (mutuelle ou groupement de sociétés d'assurance) pour couverture sociale".
У меня уже есть очень хорошая "mutuelle", я прикреплена к мужу и я не хочу ее терять.
Наверняка у кого-то был такой опыт, как вы поступили? Или нужно консультироваться в местной RSI?

Спасибо заранее за подсказки
larisik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бизнес во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открыть свое дело иностранцу во Франции zahalo Работа во Франции 5 15.03.2016 13:42
Идеи: Куда вложить деньги или открыть свое дело Roshfor Работа во Франции 287 16.03.2014 23:08
Хочу открыть свой детский сад - crèche Irina36 Работа во Франции 10 28.11.2012 21:35
Хочу открыть маникюрный салон nevesta Работа во Франции 1 12.08.2009 15:13
Хочу открыть во Франции парикмахерскую lenushechka Работа во Франции 13 04.08.2009 20:22


Часовой пояс GMT +2, время: 05:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX