Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Подвергались ли Вы?
да 65 38,46%
нет 65 38,46%
что-то похожее имеет (имело) место 39 23,08%
Голосовавшие: 169. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.11.2007, 13:47     Последний раз редактировалось maman N; 15.11.2007 в 14:03..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Question Моральный вред на работе

Environ deux millions de français sont harcelés à leur travail par un supérieur ou un collègue. Sans être parano, peut-être en faites-vous partie ? Sachez reconnaître le harcèlement et apprenez comment réagir sans vous affoler ou vous laisser déstabiliser.
Полностью здесь
http://www.doctissimo.fr/html/psycho...ment_moral.htm
http://www.inrs.fr/INRS-PUB/inrs01.nsf/IntranetObject-accesParReference/Dossier+Harc%C3%A8lement+moral/$File/visu.html
Свидетельства:
http://www.harcelement.org/rubrique2.html

А с Вами такое случалось?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.11.2007, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Проголосовала "нет", так как речь идет о Франции, насколько я понимаю. Здесь со мной такого не случалось, зато когда работала в Росси, то много чего было.
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.11.2007, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Irinka-malinka
 
Дата рег-ции: 10.10.2006
Откуда: Province de Luxembourg
Сообщения: 1.520
нет
Irinka-malinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.11.2007, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Нет , ни разу за все время работы во Франции.
Да и дома первая попытка пресекалась на корню ( если непосредственный начальник начинал показывать "кто здесь хозяин" - просто что-бы построить новоприбывшую) .
А когда командир госпиталя наорал по абсолютно маразматическому поводу - это была последняя капля , после которой последовало мое увольнение по собственному желанию и отъезд во Францию.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.11.2007, 15:46     Последний раз редактировалось Alena_Minsk; 16.11.2007 в 15:55..
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
maman N, я не голосовала, т.к. здесь не работала еще
Но мой муж- да, в течении последних 6 лет
Бывший шеф до сих пор не упускает возможность, тем самым мешая найти хорошую работу. Как оказалось, что бывший шеф после увольнения и с другими практиковал подобные методы
Кстати, после ухода мужа на прежней работе большие проблемы, потому как люди приходят на его место и через неделю увольняются

Как бороться?
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.11.2007, 16:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Нет.
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.11.2007, 16:45
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
НЕТ
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.11.2007, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Нет, в России - ДА и очень грубо.
Самое травматичное для меня (до сих пор рана в груди), это то, что когда я была на гастролях во Франции ( тогда еще не было мобильников) - у меня умер отец и брат сообщил об этом сразу туда, где я работала. А мне во Франции руководство даже ничего не сказало... зачем было на мой билет тратиться и вообще... Я узнала о сметри отца и о том что его уже похоронили в аэропотру вернувшись.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.11.2007, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Да, но в России, не во Франции. С другой стороны мой опыт работы во Франции всего полтора года и все в одной компании, причем по отзывам знакомых на мои рассказы о работе - мне дико повезло.
А про российский опыт не хочу даже рассказывать, слишком дорого он мне обошелся... Единственное, уточню, что из трех разных мест работы в России, только один раз попала неудачно, но зато по полной программе.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.11.2007, 19:04
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Alena_Minsk пишет:
Но мой муж- да, в течении последних 6 лет
Бывший шеф до сих пор не упускает возможность, тем самым мешая найти хорошую работу. Как оказалось, что бывший шеф после увольнения и с другими практиковал подобные методы
Это как? Ему звонят и спрашивают, а он говрит только плохое про работников?
Как правило там, где это бывает, такое происходит не против нескольких, если не всех работников.
Я встречалась с таким случаем, где контракты только СНЕ и всех увольняют быстро, после чего не платят зарплату...
В таких случаях надо постараться действовать одновременно с другими.
Доказать это ОЧЕНЬ трудно.
Alena_Minsk пишет:
Как бороться?
???
Один знакомый судился с бывшим работодателем по поводу незаконного увольнения. Он студент-музыкант был и его руководитель дал ему адрес своей жены, директриссы одного интерната для работающих инвалидов. Там же можно было и жить и работать помощником для инвалидов.
Короче там было много нарушений: над инвалидами издевались, знакомый работал почти всегда по ночам, хотя в трудовом договоре были часы работы указаны, но они никогда ен соблюдались, уволили его, когда он был на больничном в диагнозом переутомление (во время нахождения на больничном), были также и оскорбления и унизительные замечания...
Судебные разбирательства длились два с половиной года, в результате моральный вред доказать не удалось.
Учреждение находится в Париже.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.11.2007, 19:06
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Спасибо тем, кто принял участие в опросе. Я имелла вииду Францию (для опроса), в комментариях можно не только про Францию.
Просто, если с кем случиться, чтобы знать, как действовать, куда обращаться на примере чьего-то опыта...
Я вообще в инетернете начиталась форумов с разныими трудовыми нарушениями.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.11.2007, 19:44     Последний раз редактировалось Alena_Minsk; 16.11.2007 в 20:09..
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
maman N, в нашем случае, бывший шеф сам позвонил новому шефу, он знал, куда муж ушел. Об этом звонке мужу сказал лично новый шеф, но прибавил, что, мол, "я дам тебе шанс, потому как мне подобное поведение месье М непонятно". За день до увольнения с новой работы случайно? состоялась встреча нового шефа и бывшего, об этом мужу уже сообщили приближенные к новому шефу. Причина увольнения: "парень ты хороший, но бизнес я с тобой не смогу строить". Контракт не был подписан! Мы ждали новое место год, было много встреч, разговоров, планов...
Новый шеф не испугался предыдущего, он просто не захотел идти на конфликт. Акулы друг друга не кусают.

Судиться? Я написала, что мы знаем 2-х людей, с которыми бывший шеф моего мужа поступал также. Один из них выбрался из ямы, потому что нашел человека, который терпеть не мог месье М. Сейчас он работает в Палас Рояль. Второй смог найти очень приличное место, но только в Бельгии.
Не думаю, что эти люди будут создавать команду для подачи дела в суд. Но оба помогли, дали контактные телефоны для поиска новой работы.

В том месте, где мой муж проработал 6 лет очень нездоровая обстановка. Оскорбления и унижения привычное дело. Нарушений ооочень много. Предприятие тоже находится в Париже
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.11.2007, 21:09
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Alena_Minsk пишет:
В том месте, где мой муж проработал 6 лет очень нездоровая обстановка. Оскорбления и унижения привычное дело. Нарушений ооочень много. Предприятие тоже находится в Париже
А в какой сфере деятельности?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.11.2007, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ресторанный бизнес (мишлиновский)
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.11.2007, 21:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
В ресторанном бизнесе (на кухне), как показывает личный опыт, это обычное дело: сказываются стрeссы в работе и физическая усталость из-за специфического расписания работы.
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.11.2007, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
tatania, я знаю, что ножкой там не шаркают, но есть места получше есть места похуже. Ресторан, о котором идет речь, самый худший ресторан, в плане отношений, в котором муж работал за почти 20 лет
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.11.2007, 21:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Согласна, что бывают лучше, бывают хуже. Я проходила два стажа и два месяца отработала, в одной брассери, где за обед или за ужин обслуживают до 300 человек. Постоянный там был - шеф де кузины, остальной персонал постоянно менялся, и сейчас меняется. Маты там - обычное дело, крики, несколько раз до драк доходило.
Шеф-повар постоянно выпивший. Три графина с пивом в каждом углу кухни. Во время сервиза он пил. Потом - выяснял отношения...
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.11.2007, 17:22
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
tatania пишет:
В ресторанном бизнесе (на кухне), как показывает личный опыт, это обычное дело:
Сегодня утром разговаривала со знакомым, он тоже работает в ресторанах и не вылезает из судов... Один раз одна патронша совершала ... les atouchelents...
и очень часто работодатели не платили зарплату. Всю в парижском регионе. Так что ему всё надоело и он бросает ресторанный бизнес и собирается купить дом в Нормандии, отремонтировать и сдавать комнаты.
Он ещё сказал, что его друг - бухгалтер сталкивался с тем, что заставляли проделывать всякие нечествные операции.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.11.2007, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
maman N, ну и что, выиграл?
Не знаю, за деньги еще можно побороться, а за моральный ущерб... увольняться надо сразу, чтобы потом гадко не было.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.11.2007, 17:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Alena_Minsk пишет:
maman N, ну и что, выиграл?
Не знаю, за деньги еще можно побороться, а за моральный ущерб... увольняться надо сразу, чтобы потом гадко не было.
По поводу прикосновений он не подавал.
Уволился оттуда.
А вот по поводу невыплаченной зарплаты было по-разному, один раз шесть месяцев не платили. У него адвокат есть. Но он сказал, что если предприятие неплатёжеспособно, то выиграть можно, но денежки получить ...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.11.2007, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Что было, то было. Был моральный ущерб в полном объеме.

Подрабатывала по мелочи - шеф был мужик старый, злой. До этого у него был "мальчик для битья", к которому он постоянно придирался и довел - уволился мужик. После этого шеф огляделся и переключился на меня. Мне все говорят: "Не обращай внимания, его не переделаешь, мы же знаем, что твоей вины тут нет". Мне работа очень нравилась!! но через месяц я уволилась, потому что на работу шла, стиснув зубы: по какому поводу сегодня наедет?

Уверяю, что ксенофобии тут никакой не было, а был просто дурной характер. Его, по-моему, и терпели, не увольняли, потому что понимали, что с таким характером ему нигде не устроиться, а под старость работа нужна.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.11.2007, 20:45
Мэтр
 
Аватара для bellax
 
Дата рег-ции: 23.11.2005
Откуда: Saint-Cloud
Сообщения: 1.015
У меня была такая история,скорее недорозумение после которого я долго отходила,когда шеф сказал что он по моей вине потерял деньги!Проходила практику на кухне при одном заведении .В обеденный час стояла на раздаче.Скажу что к работе относилась серьёзно,не спорила,любую команду выполняла ответом-Oui chef!В коллективе на обслуживании было 8 человек но меня как стажера использовали ого-го.Принеси-подай,благодаря чему я сбросила 5 кг за 3 недели,чему очень рада с одной стороны. Так я вот о чём.Обычно обслуживание в обед длилось 2 часа а я уже через час пошла к шефу и говорю-Всё,гуляш закончился.Он на меня такие глазища.Покраснел весь и сквозь зубы-"Я же просил экономно мясо подавать!Ты знаешь что сделала!..Я потерял из за тебя деньги!"...я уже ничего не слышала..руки задрожали...а сама думаю,ну я ведь выдавала по три куска мяса как шеф и приказывал и никак не больше.Ну разве что пару раз молодые люди намекали на уж оочень голодное состояние и просили кусочек накинуть..Короче конец дня.Я ухожу домой,захожу в кабинет к шефу чтобы попрощаться а он (роясь в чеках)мне-Оказывается ты выполнила норму рассчитанную на два часа-за час!Ну я не знал что ты такая быстрая..Всё хорошо,я ничего не потерял...
А я то джала маленькое пардон..но увы..
bellax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.10.2008, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Подвергалась (юсь), составлены уже в местном комиссариате "la main courante" et "la plainte" (кстати дядечка милиционер не очень хотел заявление принимать, фактов говорит маловато).
Всем подвергавшимся и подвергающимся давлениям моральному и сексуальному - обязательно надо сигнализировать факты давления, только так возможно искоренить эту заразу и поставить зарвавшегося начальника или коллегу на место.
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.10.2008, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Каждый раз -- нечто похожее на ущерб
В субботу. У меня перерыв 30 минут, съела свой бутерброд, думаю, чем еще заняться. Думаю, пойду свое расписание возьму, а то вечером долго придется копаться в 150 маленьких листиках, связанных резиночкой. Прихожу, ищу расписание. Приходит одна из шефов и говорит -- ты что тут делаешь? иди давай работай, потом свое расписание найдешь, там клиентов куча, нечего прохлаждаться Милым таким тоном. То есть совсем не милым, а словно я как обычно прохлаждаюсь -- а я даже не опаздываю никогда. Я аж растерялась (незадолго до того меня ругали, когда я с паузы слишком рано пришла). Говорю: я, это, специально заранее пришла... Кроме "Ааа" в ответ ничего не было. Просто им так, обхаять. Вроде ничего страшного, можно перетерпеть. Поэтому себе и позволяют, что у людей нет выбора -- только терпеть
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.10.2008, 00:50
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Ресторанный бизнес как и гостиничный очень нервный.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.10.2008, 12:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 149
Да - во Франции но в полностью русской фирме со стопроцентно русским персоналом. Ко мне стали обращаться на ты с первого часа работы, повышать голос со второго часа работы, а обвинять в еще непонятных мне ошибках на второй рабочий день. (оплаты за пережитое не получила)

Нет - во Франции в обычной французской фирме. Каждый вечер когда я захожу к директору сказать оревуар он всегда говорит, спасибо и до завтра, и по имени всегда называет, за что спасибо, я даже не знаю, я ведь просто работу свою выполняю. Обедаем всегда вместе, уже год но до сих пор меня коллеги называют на вы и друг друга тоже на вы называют хотя работают друг с другом уже по 10 лет.
Olga_Vlasova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.10.2008, 21:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для natastet
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Rhone-Alpes
Сообщения: 344
я работала в мужском коллективе, была единственной девушкой - вот думаю по-этому на мне шеф и срывался. орал, разбрасывал коробки, следил сколько минут провожу в туалете. последней каплей было, когда он мне в лицо бросил бумаги, которые мы вечером готовили вместе с коллегой. вдвоем, а "получила" я одна... за 6 мец потеряла 6 кило, а также сон... зато приобрела глубокие познания француского мата.
уволилась, теперь работаю на другом предприятии, работа таже, зарплата - тоже, но люди и обстановка - совсем другое... (постучу по дереву)
natastet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.11.2008, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Ресторанный бизнес как и гостиничный очень нервный
Я работала в гостинице. Все было очень мило, симпатично, серьезно. Я ни с кем не сближалась. Была дистанция. Это было на юге. Хочу туда поехать, загляну кукукну. На вопрос - ответ "нет"
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.11.2008, 15:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Сообщения: 37
Maman N, спасибо за опрос... в первый раз решаюсь выговорится на форуме (до этого делилась только с мамой, иногда. Даже муж не в курсе многого). Почти два года подвергалась нападкам бывшего начальника. Работала с 8 до 18, иногда до 19, без перерыва (хотя контракт на 39 часов), не имея при этом права уйти раньше 18 (даже на 5 минут, он звонил, ака будто, по делам в 18 часов... проверял короче..) С контрактом вообще отдельный случай - больше года он мне обещал контракт cadre, собственно, что соответсвует моим нынешним обязянностям. Естественно, никакого контракта я не дождалась. Часто срывался на меня, когда продаж не было, его послушать, так единственный мой отдел (и я в частности) были виноваты во всех бедах. Часто обвинял меня в ошибках других (доходило до абсурда, когда явно решь шла о компьютерной неполадке, за эту неполадку воговор отсылался мне по мейлу... уточню, я работаю далеко не в компьютерном отделе...). Я часто "огрызалась", и письменно, и при личных беседах. Помогало это на неделю-две, а потом - все по-новой. Так вымотала вся эта ситуация, что готова была уйти куда угодно и на какую угодно зарплату... Месяц назад директор сменился. Пока остаюсь на прежнем месте. Но по-прежнему ищу другую работу. Отчаетси "по инерции", отчасти потому, что неприятный осадок так и остался, я теперь изначально и новому начальнику не доверяю, хотя он пока поводов к недоверию не подает.
justice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.11.2008, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Я работала в гостинице. Все было очень мило, симпатично, серьезно. Я ни с кем не сближалась. Была дистанция. Это было на юге. Хочу туда поехать, загляну кукукну. На вопрос - ответ "нет"
Я работала в 4х звездочной. Склоки и наушничение на каждом шагу.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как EDF возмещает ущерб? MEDEЯ Жилье во Франции 11 02.03.2012 14:46
ВНЖ по работе Alchemist Административные и юридические вопросы 2 01.08.2011 23:22
Сокращения на работе exuperi Работа во Франции 11 25.12.2008 23:48


Часовой пояс GMT +2, время: 20:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX