Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 07.04.2011, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Btwin, а Вы где во Франции учились, если не секрет? А то упоминание о Coface мне что-то смутно напоминает...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 07.04.2011, 16:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Btwin
 
Дата рег-ции: 21.07.2010
Откуда: Ile de France
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Btwin, а Вы где во Франции учились, если не секрет? А то упоминание о Coface мне что-то смутно напоминает...
Что вам смутно напоминает ?
Btwin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 07.04.2011, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
школу мою, где о Кофасе очень любили говорить и экономических миссиях
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 07.04.2011, 17:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Btwin
 
Дата рег-ции: 21.07.2010
Откуда: Ile de France
Сообщения: 232
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
школу мою, где о Кофасе очень любили говорить и экономических миссиях
нас отсюда выгонят за офтопик, но все равно отвечу и потом возвращаемся ближе к теме. Во время учебы нам никогда не говорили о них (узнала в процессе работы).
Btwin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 07.04.2011, 18:36
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.773
Посмотреть сообщениеBtwin пишет:
Нет EHOT я говорю именно о возможности страхования: страховой компанией (страховой полис),а не просто о Letter of Credit. Да и в некоторых случаях аккредитив может стоить очень дорого или клиент не хочет его открывать или открывает в банке который ни один французский банк не хочет подтверждать.
Я может что-то не понимаю, но мне не очень понятно как страховая компания может застраховать оплату клиентом.

То что делает Кофас несколько отличается - так как основная часть страховки там связана не с клиентом (она страхуется только частично), а с риском страны.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 07.04.2011, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Зарплата у Assistants Commerciaux обычно не очень высокая (но все относительно конечно же). Поэтому, если ограничиться парой инкотермс и не знать что такое credoc, LC, всякие гарантии, страховки и как этим всем пользоваться, то профессионального роста не будет вообще никогда (и роста зарплаты тоже, собственно). Так что зависит от projet professionnel и желания развиваться в этот направлении.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 07.04.2011, 21:48
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.773
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
что такое credoc, LC,
credoc = LC
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 07.04.2011, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
credoc
мне объясняли, что термин crédoc употребляется только во Франции, а, скажем так, международное название - LC, но не знаю насколько это соответствует действительности, в других странах не работала :-)
Это так?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 07.04.2011, 23:43
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.773
Совершенно верно. Французы употребляют Credoc (credit documentaire) и Remdoc (remise documentaire), что соотвествует англоязычным терминам LC (letter of credit) и DC (documentary collection).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 08.04.2011, 11:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеBtwin пишет:
нас отсюда выгонят за офтопик, но все равно отвечу и потом возвращаемся ближе к теме. Во время учебы нам никогда не говорили о них (узнала в процессе работы).
Btwin, если не секрет, Вы какое-то образование в сфере экспорта/импорта получили во Франции? И уже потом нашли работу? Или же приехали с российским образованием+ опытом и нашли работу во Франции?
nstrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 27.04.2011, 15:19
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
Меня тоже интересует вопрос какое образование во Франции получали работающие ассистентами экспорт-импорт?
smilyangel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 27.04.2011, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеsmilyangel пишет:
Меня тоже интересует вопрос какое образование во Франции получали работающие ассистентами экспорт-импорт?
есть разные BTS, есть факультеты при университетах, называющиеся Commerce international, Affaires internationales...есть еще CNAM
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 28.04.2011, 22:20
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
есть разные BTS, есть факультеты при университетах, называющиеся Commerce international, Affaires internationales...есть еще CNAM
если не секрет, долго ли пришлось искать работу после окончания универа? И был ли у Вас опыт работы по этой специальности до поступления в универ?
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два главных правила запомни для начала,
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало".
Омар Хайям
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 28.04.2011, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsmilyangel пишет:
Меня тоже интересует вопрос какое образование во Франции получали работающие ассистентами экспорт-импорт?
Если о наших, то очень часто курсы АФПА по одноименной специальности, сама поступала.
Уровень 3 соответствует Bac+2, Bts-u.
Разница в том что диплом выдается Мин. труда, а не образования.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 29.04.2011, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEгgenia пишет:
если не секрет, долго ли пришлось искать работу после окончания универа? И был ли у Вас опыт работы по этой специальности до поступления в универ?
во Франции после универа я искала ровно месяц, хотя, честно говоря, не знаю зачем в ассистентки тогда попёрлась У меня уровень был ВАС+5 и опыт работы пятилетний в России в экспорте/импорте, но начиталась в то время на форуме ужасы о том, что во Франции и уборщицей-то не слишком устроишься, и понизила себе самооценку и зарплатные ожидания И еще момент - я искала в Париже, где с работой все же попроще, чем в других регионах.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 29.04.2011, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Посмотреть сообщениеsmilyangel пишет:
Меня тоже интересует вопрос какое образование во Франции получали работающие ассистентами экспорт-импорт?
У меня языковое, переводческое. Взяли из-за русского и англ языка.
Все зависит от того, в чем конкретно ваша работа, мне вообще никаких знаний дополнительных не потребовалось, даже Инкотермы были 3-4 штуки всего. Зато коммерческая часть работы превалировала.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 29.04.2011, 14:20
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
У меня языковое, переводческое. Взяли из-за русского и англ языка.
Все зависит от того, в чем конкретно ваша работа, мне вообще никаких знаний дополнительных не потребовалось, даже Инкотермы были 3-4 штуки всего. Зато коммерческая часть работы превалировала.
а Вы долго искали? и заканчивали ли Вы что-нибудь во Франции? На каком языке чаще всего приходится общаться на работе?
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два главных правила запомни для начала,
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало".
Омар Хайям
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 29.04.2011, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.885
Посмотреть сообщениеEгgenia пишет:
а Вы долго искали? и заканчивали ли Вы что-нибудь во Франции? На каком языке чаще всего приходится общаться на работе?
Я уже там не работаю они нашли меня сами, кураторы ANPE раньше рассылали кандидатуры
Во Франции да, Maitrise LEA
на работе на французском, на англ с китайскими поставщиками и главным офисом, на фр, англ и русском с клиентами.
Опыта у меня не было никакого в области экспорта.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 29.04.2011, 14:23
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
во Франции после универа я искала ровно месяц, хотя, честно говоря, не знаю зачем в ассистентки тогда попёрлась У меня уровень был ВАС+5 и опыт работы пятилетний в России в экспорте/импорте, но начиталась в то время на форуме ужасы о том, что во Франции и уборщицей-то не слишком устроишься, и понизила себе самооценку и зарплатные ожидания И еще момент - я искала в Париже, где с работой все же попроще, чем в других регионах.
а если не секрет, какими языками Вы владеете? И по Вашему мнению, они больше ценят владение языками, опыт работы или чтобы было французское образование? Я понимаю, что желательно иметь всё, но всё-таки, что во главе?
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два главных правила запомни для начала,
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало".
Омар Хайям
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 10.05.2011, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEгgenia пишет:
а если не секрет, какими языками Вы владеете? И по Вашему мнению, они больше ценят владение языками, опыт работы или чтобы было французское образование? Я понимаю, что желательно иметь всё, но всё-таки, что во главе?
на эти вопросы нет однозначного ответа. Все зависит от конкретной организации, ее размера, типа бизнеса, управленцев, регионов, на которые она работает и т.д. Если мы говорим об экспорте-импорте, то как минимум английский надо знать. Если компания ориентирована на работу с Россией, то и без французского диплома могут взять, только за русский язык (если Вы один из немногих претендентов в провинции, к примеру). Опыт работы конечно ценится везде, как и профильное образование, чтобы не обучать человека с нуля.
По языкам мне первоначально требовались только французский и английский, потом добавился русский, когда дело в России решили открывать, могу еще объясниться на испанском, понимаю немецкий и итальянский (учила для общения на бытовом уровне когда жила в соответствующих странах), но последнее больше для баловства и любознательности. В общем, все индивидуально, я считаю, что в принципе достаточно и английского
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 12.05.2011, 15:37
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
а если нет опыта работа в этой сфере, но есть владение иностранными языками, то Вы бы посоветовали какой из двух вариантов - пойти в университет на Мастер 2 по международной торговле (мне говорили, что там есть на последнем семестре практика на 5-6 месяцев) или найти contrat professionnalisation на 2 года в какой-нибудь фирме. Я понимаю, что у каждого своя судьба, но, обобщая ситуацию, после какой из форм обучения легче найти нормально оплачиваемую работу в этой сфере?
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два главных правила запомни для начала,
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало".
Омар Хайям
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 12.05.2011, 22:36     Последний раз редактировалось Stroka; 12.05.2011 в 22:56..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEгgenia пишет:
Я понимаю, что у каждого своя судьба, но, обобщая ситуацию, после какой из форм обучения легче найти нормально оплачиваемую работу в этой сфере?
здесь тоже нельзя ничего однозначно сказать. Смотря что Вы называете "нормально оплачиваемой". Если хочется высокого уровня жизни, то я считаю, этого не будет в экспорте-импорте. Вся эта внешнеэкономическая деятельность - уровень середнячка. По моему субъективному мнению, естественно.
Конечно, чтобы реально претендовать на пост кадра сразу (а не ассистента), нужно хорошее образование и практика, тогда откроется больше дверей в самые разные компании. А если идти сразу на работу, то возможно, придется довольствоваться узконаправленной нишей какой-то в той области, где эта компания работает. Французы - жуткие формалисты, особенно в крупных солидных компаниях.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 12.05.2011, 22:40
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
Французы - жуткие формалисты, особенно в крупных солидных компаниях.[/QUOTE]

т.е. если делать BTS, то особо подняться в компании не получится? А то мне тут сказки в Pole рассказывают, что после этого да с несколькими ин.языками можно легко и быстро подняться почти до небес)))
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два главных правила запомни для начала,
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало".
Омар Хайям
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 12.05.2011, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEгgenia пишет:
т.е. если делать BTS, то особо подняться в компании не получится?
я думаю Вам лучше спросить у людей с БТС куда они поднялись и за сколько лет Теоретически конечно можно подняться куда угодно после "среднеспециального" образования при особом рвении, амбициях и профессионализме, но для этого нужно быть самородком Однако стартовать всегда лучше с более высокой ступеньки.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 12.05.2011, 23:02
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
я думаю Вам лучше спросить у людей с БТС куда они поднялись и за сколько лет Теоретически конечно можно подняться куда угодно после "среднеспециального" образования при особом рвении, амбициях и профессионализме, но для этого нужно быть самородком Однако стартовать всегда лучше с более высокой ступеньки.
из личного опыта: помимо мозгов нужно иметь ещё и удачу, к сожалению.А с последним у меня просто катастрофа.
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два главных правила запомни для начала,
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало".
Омар Хайям
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 12.05.2011, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеEгgenia пишет:
из личного опыта: помимо мозгов нужно иметь ещё и удачу, к сожалению.А с последним у меня просто катастрофа.
из личного опыта: иногда удача тупо заменяется напористостью, концентрацией на цели и терпением
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 12.05.2011, 23:17
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
из личного опыта: иногда удача тупо заменяется напористостью, концентрацией на цели и терпением
согласна, но терпению тоже приходит конец...с годами, к сожалению...
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два главных правила запомни для начала,
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало".
Омар Хайям
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 21.05.2011, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.11.2010
Откуда: Апатрид
Сообщения: 55
Отправить сообщение для Aubenas с помощью MSN Отправить сообщение для Aubenas с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеEгgenia пишет:
из личного опыта: помимо мозгов нужно иметь ещё и удачу, к сожалению.А с последним у меня просто катастрофа.
Я правильно поняла, что Вам в Поль Амплуа сами предложили эти курсы на ассистента по импорту-экспорту???

Я второй год прошу эти курсы, после того как я заполнила и отдала в указанные сроки все формуляры (Спасибо девочкам с форума за поддержку и информацию, особенно yaroslavnasta), они мне снова отказали т.к. :"... в Рубэ группы укомплектованы..".. Во как, вот где невезуха-то..
Aubenas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 21.05.2011, 20:22     Последний раз редактировалось Nancy; 21.05.2011 в 22:27.. Причина: теги цитаты: пожалуйста, не нужно удалять коды цитирования [/QUOTE]
Бывалый
 
Аватара для Eгgenia
 
Дата рег-ции: 16.04.2010
Откуда: St.Petersbourg-Loiret
Сообщения: 122
Посмотреть сообщениеAubenas пишет:
Я правильно поняла, что Вам в Поль Амплуа сами предложили эти курсы на ассистента по импорту-экспорту???
мне курсы не предлагали.это один из видов трудового договора.можете сами на сайте Поля посмотреть, там в разных областях таких полно, только они плохо оплачиваются, ниже смига гораздо.Но там, как я поняла, обычное собеседование, как когда на работу устраиваешься надо пройти и потом фирма выбирает, взять ли или нет тебя.Про курсы ничего не знаю.
__________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два главных правила запомни для начала,
Ты лучше голодай,чем что попало есть,
И лучше будь один,чем вместе с кем попало".
Омар Хайям
Eгgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 21.05.2011, 20:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.11.2010
Откуда: Апатрид
Сообщения: 55
Отправить сообщение для Aubenas с помощью MSN Отправить сообщение для Aubenas с помощью Yahoo
А..., это Вы про альтернативный котракт?
Ну, это я знаю,... только туда молоденьких берут до 26 лет ))
А я уже давно вышла из этого возраста.. (( Мне говорят "Пожалуйста, если найдете работодателя сами.."
А Вы попробуйте у них курсы попросить, может Вам повезет..
Aubenas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Dans le cadre de l'activité d'export-import rapide Aqua Французский язык - вопросы изучения и преподавания 39 12.04.2011 01:09
Cherche assistante export Париж Биржа труда 0 18.03.2009 15:03
Gestion de la logistique à l’export-import / offre d'emploi Андрей K. Биржа труда 14 08.10.2008 14:15
Assistants export, помогите, пожалуйста! lyonne Работа во Франции 4 06.06.2007 11:01
Ищу себе замену COMMERCIAL EXPORT Pandora Биржа труда 1 03.01.2007 10:41


Часовой пояс GMT +2, время: 22:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX