Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 29.01.2007, 13:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2007
Сообщения: 4
Я могу повториться, так как я уже задавала этот вопрос, правда в другой теме.Признаюсь сразу, что ссылки на сайты я никакие не смотрела, просто не было времени, хотя возможно там есть ответ на мой вопрос. Мне было бы интересно узнать обязательно ли нужно подтвержать российский ( в данном случае московский) диплом архитектора во Франции дальнейшим там обучением в архитектурных школах. И сколько такое обучение может стоить?
Марина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 29.01.2007, 23:32
Дебютант
 
Аватара для Зоя
 
Дата рег-ции: 18.09.2006
Откуда: 37
Сообщения: 42
ох, больная тема. у меня мама вот, как мне кажется, хороший архитектор с примечательными крупными реализованными проектами. но архитектор нестоличный, хотя и в Москве работала несколько лет с известными молодыми архитекторами, что было хорошей профессиональной школой.
но денег на квартиру в Москве так и не заработала, вернулась в провинцию.
там теперь продолжает работать в проектном институте под чутким московским руководством.
черная эксплуатация. проекты конкурсные, общероссийские и международные, а платят по провинциальным меркам - копейки. пользуются уровнем зарплат в регионе. рассказывала, что один проект за французским светилом переделывали наспех.
чего-то вот ее деньги ищут-ищут и никак не найдут...
а здесь в наших краях мне друг однажды показывал домик местного архитектора - усадьба-усадьбой: дом, часовня, парк, пруд с одиноким лебедем.
может, в Париже концентрация архитекторов выше и, соответственно, конкуренция.
по-моему, диплом архитектора подтвердить возможно или поступить со своим дипломом на последний курс местного института больше для формальности и получения местного диплома.
и насколько я знаю, т.к. интересовалась, не в Париже архитектор работу найдет, т.к. квалификация достаточно высокая и редкая, учиться много на нее нужно. Объектов немало новых строится. города развиваются. проектируются новые кварталы и районы.
на монстре - 37 предложений работы архитекторам по стране, на других сайтах и того больше. а еще есть сайты агенств - Adia и т.п. Там тоже конкретного много на первый взгляд.
__________________
Il n’y a pas de petits gestes quand on est 60 millions à les faire !
Зоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.01.2007, 15:42
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Марина, вы тже в МАРХИ учились? а на каком факультете?
я писала в соседней теме -
во Франции не признаются никакие иностранные дипломы архитектора (за исключением нескольких стран, с которыми есть особый договор) все остальные: российские, швейцарские и прочие дипломы архитектора не дают никаких прав.
выход один : поити доучиваться в местный вуз.
в Париже архитектор работу найдет, конкурентов много, но и предложений тоже.
Зоя пишет:
по-моему, диплом архитектора подтвердить возможно или поступить со своим дипломом на последний курс местного института больше для формальности и получения местного диплома.
Зоя, на последний курс не возьмут, а возьмут на предпоследний , если повезет,
учиться прийдется не для формальности , а по полной программе на равне с остальными, да и методика преподавания архитектуры совсем иная.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 30.01.2007, 16:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2007
Сообщения: 4
Нет, в МАРХИ я с первого раза бы не поступила, поэтому закончила архитектурный факультет ГУЗа. Те, кто не поступают в МАРХИ знают об этом институте.
А как же быть тем архитекторам, которые уезжают на ПМЖ во Францию?
И какие условия при поступлении в местные ВУЗы?
Марина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 30.01.2007, 17:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lubania
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: Петербург
Сообщения: 474
Мой бывший муж-француз. Архитектор, вернее у него среднее образование. Вышки нет. Работает как папа карло с утра до вечера, а иногда и с вечера до утра. В частном бюро. Зарплата - 1600 евро. брют. Правда не в Париже, а в Кольмаре. А уйти боится, потому что может вообще ничего не найти..
lubania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 30.01.2007, 18:40
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
любаня, я в Кольмаре работаю, а до этого в Мюлузе работала в 4 разных кабинетах
никакого ажиотажа на наблюдается
работу найти можно, тем более исполнительскую
все зависит от навыков, желания и возраста.

Марина, все устраиваются по-разному.
на форуме неоднократно писали про поступление в архитектурную школу
воспользуйтесь поиском
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 02.02.2007, 20:33
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Двоюродная сестра моего мужа (франзуженка) не знаю уж по какои причине закончила архитектурныи в Америка, потом как тут уже писала, доучивалась во Франции. Во время учебы во Франции пару раз была на практике, потом еще пару раз по контрактам 3-4 месяца работала. Сеичас нашла постояную работу. Но у нее правда специальность - планировка города, на это всегда спрос есть.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 05.02.2007, 11:08
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
zolotova пишет:
Но у нее правда специальность - планировка города, на это всегда спрос есть.
по-русски - она градостроитель
деиствительно, во Франции есть спрос на градостроителей (но имея только русский градостроительный диплом, работать будет сложновато)
для начала, надо забыть, что в Европе совершенно другие задачи ( в отличие от таких больших стран, как Россия и Канада, например)
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 05.02.2007, 13:04
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Дорогие архитекторы!
У меня один ребёнок, ему пока ещё 7 лет, но он спит и видит разные постройки, вообще строит из всего, что попадает под руки и всё продумано: опора не просто так, а действительно держит всю конструкцию, строит вообще комплексы и всё очень продумано. Так вот мы всерьёз интересуемся как тут насчёт архитектурного образования, где и сколько надо учиться и какие перспективы насчёт работы.
Пока впечатление, что надо быть из семьи архитектора, чтобы хорошо устроиться, а так можно найти чего-то сопутствующее архитектурной работе и не особо творческое и иметь хоть и стабильную ситуацию, но как тут сказали стабильно можно пертендовать на ШЛМ и низкую зарплату.
Очень интересно узнать ваше мнение.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 05.02.2007, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Всем добрый день! Извините, может я не в тему, но у меня такой вопрос. Насколько я знаю в России в своей работе архитекторам частенько приходится сталкиваться с кадастровиками, землеустроителями. А вот во Ф не знаю специфики. Может кто сталкивался во Франции со специальностью "управление земельными ресурсами" или "городской (земельный) кадастр"? Как звучит на французском название такого специалиста, где они в основном работают и перспектива устроиться иностранцу на такую работу (соответственно после доучивания во фр. вузе). Буду благодарна за любую информацию.
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 05.02.2007, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Irina1166 пишет:
Всем добрый день! . Может кто сталкивался во Франции со специальностью "управление земельными ресурсами" или "городской (земельный) кадастр"? Как звучит на французском название такого специалиста, где они в основном работают и перспектива устроиться иностранцу на такую работу (соответственно после доучивания во фр. вузе). Буду благодарна за любую информацию.
Возможно, я ошибаюсь, но не Geometr ли эта специальность? Видела многих частно практикующих "геометров", со своими бюро. Как нотариусы, юристы...
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 05.02.2007, 18:02
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
maman N пишет:
Пока впечатление, что надо быть из семьи архитектора, чтобы хорошо устроиться, а так можно найти чего-то сопутствующее архитектурной работе и не особо творческое и иметь хоть и стабильную ситуацию, но как тут сказали стабильно можно пертендовать на ШЛМ и низкую зарплату.
Очень интересно узнать ваше мнение.
это бред
кто вам это сказал?

Irina1166 пишет:
Всем добрый день! Извините, может я не в тему, но у меня такой вопрос. Насколько я знаю в России в своей работе архитекторам частенько приходится сталкиваться с кадастровиками, землеустроителями. А вот во Ф не знаю специфики. Может кто сталкивался во Франции со специальностью "управление земельными ресурсами" или "городской (земельный) кадастр"? Как звучит на французском название такого специалиста, где они в основном работают и перспектива устроиться иностранцу на такую работу (соответственно после доучивания во фр. вузе). Буду благодарна за любую информацию.
все правльно, перспектива для иностранца такая: надо учится по специальности
géomètre Expert
хотя, может, чертежником могут взять и без переучивания
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 05.02.2007, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
maman N пишет:
Пока впечатление, что надо быть из семьи архитектора, чтобы хорошо устроиться, а так можно найти чего-то сопутствующее архитектурной работе и не особо творческое и иметь хоть и стабильную ситуацию, но как тут сказали стабильно можно пертендовать на ШЛМ и низкую зарплату.
.
Ну, Маман Н, если вы будете ребенка воспитывать с таким вот подходом уже с 7 лет, то вряд ли он до архитектора дойдет - позитива по-больше, позитива!!!

Вы по-осторожнее с такими выражениями - всех архитекторов одним махом "убьете", и не только русскоговорящих;-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 06.02.2007, 11:02
Бывалый
 
Аватара для newcomer
 
Дата рег-ции: 02.06.2002
Откуда: Piter- Paris
Сообщения: 109
Уважаемые форумчане-архитекторы!

Почитайте, пожалуйста, вот эту тему:

https://www.infrance.su/forum/showth...t=20870&page=2

Может кто-нибудь сможет помочь или подскажет что-нибудь дельное...
newcomer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 06.02.2007, 12:33
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Fiesta,
je t'adore !
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 06.02.2007, 13:56
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
newcomer,
я там ответила по интересующему вас вопросу
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.02.2007, 22:15
Бывалый
 
Аватара для newcomer
 
Дата рег-ции: 02.06.2002
Откуда: Piter- Paris
Сообщения: 109
Rose,

Большое спасибо!
newcomer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.03.2014, 01:19
Дебютант
 
Аватара для chou
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Moscou - France, 34
Сообщения: 51
Всем форумчанам привет!
У меня вопрос к архитекторам - и снова и опять про подтверждение русского диплома) Если кто знает - что дает подтверждение в CIEP? http://www.ciep.fr/enic-naricfr/index.php
У кого и как получилось найти работу в арх. среде - архитектором, чертежником, макетчиком....? Поделитесь опытом, товарищи
chou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 22.03.2014, 08:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеchou пишет:
и снова и опять про подтверждение русского диплома) Если кто знает - что дает подтверждение в CIEP? http://www.ciep.fr/enic-naricfr/index.php
выше в теме писали, что их вроде не признают, признают только европейские и швейцарские дипломы. По крайней мере, по вашей ссылке в списке стран дипломы которых признают России нет.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 23.03.2014, 00:36
Дебютант
 
Аватара для chou
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Moscou - France, 34
Сообщения: 51
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
выше в теме писали, что их вроде не признают, признают только европейские и швейцарские дипломы. По крайней мере, по вашей ссылке в списке стран дипломы которых признают России нет.
Конечно, речь не признании диплома, а о выдаче какой-нибудь бумажки-эквивалента - вроде, с каким уровнем во французском образовании можно сопоставлять. И что это дает на практике при, скажем, поиске работы или стажа.
chou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 23.03.2014, 02:08
Дебютант
 
Аватара для chou
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Moscou - France, 34
Сообщения: 51
Разобралась
Enic-Naric оценивает уровень иностранного диплома и его предполагаемый уровень во французской системе образования посредством выдачи attéstation de comparabilité/reconnaissance d'études.
Но появился другой вопрос.
На том же сайте для архитекторов, желающих "exercer la profession", предлагают обратиться в Министерство Культуры.
http://www.ciep.fr/enic-naricfr/prof_a.php
Люди, кто-нибудь это делал? Почему именно туда, а не, например, в Ordre d'architectes?...
chou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 23.03.2014, 02:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеchou пишет:
Разобралась
Enic-Naric оценивает уровень иностранного диплома и его предполагаемый уровень во французской системе образования посредством выдачи attéstation de comparabilité/reconnaissance d'études.
Но появился другой вопрос.
На том же сайте для архитекторов, желающих "exercer la profession", предлагают обратиться в Министерство Культуры.
http://www.ciep.fr/enic-naricfr/prof_a.php
Люди, кто-нибудь это делал? Почему именно туда, а не, например, в Ordre d'architectes?...
а вы что собираетесь работать как архитектор-фрилансер? Чтобы быть наемным архитектором в агенстве необязателен французский диплом
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.03.2014, 08:59     Последний раз редактировалось athmos; 23.03.2014 в 13:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
Чтобы быть наемным архитектором в агенстве необязателен французский диплом
ну все теперь и я запуталась, меня сейчас это как раз касается ;( Мне в PE сказали что надо обязательно делать признание Мастера (так еще и пытались убедить что это невозможно) без него работать нельзя, направили в l'Ordre des architectes, а работодатель сказал что ерунда, ему моего диплома достаточно. А зачем тогда его делать, там и так все четко понятно, написано на 3-х языках, на себя я работать не собираюсь... Непонятно...
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 23.03.2014, 09:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеchou пишет:
Люди, кто-нибудь это делал? Почему именно туда, а не, например, в Ordre d'architectes?...
Я не делала,только собираюсь. В l'Ordre des architectes есть список стран и школ которые они признают, я свою там нашла, но России в списке нет, по этому, наверно, надо в Министерство Культуры обращаться, может там какая процедура другая.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 23.03.2014, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Если невозможно подтвердить диплом, то можно попробовать Validation des acquis (vae)- подтверждение опыта работы, это платная и хлопотная процедура от 700 до 1500 евро. Но очень эффективная.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 23.03.2014, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
ну все теперь и я запуталась, меня сейчас это как раз касается ;( Мне в PE сказали что надо обязательно делать признание Мастера (так еще и пытались убедить что это невозможно) без него работать нельзя, направили в l'Ordre des architectes, а работодатель сказал что ерунда, ему моего диплома достаточно. А зачем тогда его делать, там и так все четко понятно, написано на 3-х языках, на себя я работать не собираюсь... Непонятно...
Поль Амплуа вам может что то советовать- но им все равно с каким дипломом вы найдете работу.Наниматель свободен решать, кого ему нанимать и с каким дипломом. Вас нанимают, потому что вы можете выполнить определенную работу, какой национальности у вас диплом неважно в контексте данной профессии
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 23.03.2014, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Morra, Ну здорово, спасибо, я так и думала до визита в PE, там зачем-то всякой ерунды наговорили,не смутило их даже что я когда-то в студенчестве и во Франции работала.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 24.11.2014, 14:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.11.2014
Сообщения: 1
Здравствуйте rose, как можно с Вами связаться для консультации и дальнейшей работы с Вами ?
Qwaser123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
архитектор


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу архитектора в Париже PersonaF Биржа труда 4 07.02.2013 00:28
Ищу архитектора/дизайнера phernetel Биржа труда 16 19.08.2011 22:53
Работа для архитектора KAI Биржа труда 2 25.05.2007 00:55
Приглашаем архитектора Mark&Sacha Биржа труда 6 25.04.2007 19:22
Пьер Ришар: "Я русских прекрасно чувствую!" irasweden Синема, синема... О кино, театре и телевидении 3 17.10.2005 10:20


Часовой пояс GMT +2, время: 00:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX